Adraga (Lissabon)
- Shortboard, Longboard
- Ideal für
- Erfahren
- Könnensstufe
- Gemischt
- Spot-Typ
- Belebt
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Adraga (Colares) ist ein exponierter Surfsport-Spot an der Atlantikküste mit klassischer Right-and-Left-Anordnung. Mehrere Quellen beschreiben den Charakter der Wellen als kraftvoll und schnell, mit hohlen/ledgeartigen Eigenschaften und insgesamt guter Wellenqualität, weshalb er am besten für erfahrene Surfer geeignet ist. Beim Timing stimmen die Quellen darin überein, dass Niedrig- bis Mitteltide den besten, am besten nutzbaren Bereich darstellen. Die Fahrten sind typischerweise kurz und intensiv (häufig um 50–100 m), mit einigen besseren Tagen, die längere Läufe ermöglichen (gemeldet bis etwa 50–150 m). Der Spot wird als sowohl Strand-/Riff- als auch Point-break beschrieben, mit Wellen, die über einen sandigen Grund brechen, der sich mit Fels mischt. Sicherheit hat hier oberste Priorität. Felsen und felsige Ausläufer an beiden Enden des Strands werden wiederholt als Gefahrenquellen genannt, und starke Rip Currents werden gemeldet—besonders nahe an den Felsen. Außerdem wird Localism als Thema erwähnt, daher sollte man im Wasser respektvoll sein und dem lokalen Line-up folgen, insbesondere weil die Take-off-Zonen eng sind. Die Anfahrt erfolgt meist mit dem Auto, mit Hinweisen auf die Richtung Almocageme statt Praia Grande, gefolgt von einem kurzen Fußweg zum Strand. Das Parken wird als begrenzt beschrieben und kann bis Mitte Vormittag an Wochenenden und im Sommer voll sein—daher ist Vorausplanung wichtig. Empfohlenes Equipment umfasst typischerweise ein Leash und Boots, und lokale Hinweise betonen außerdem die Wassertemperatur bzw. die Wärme im Neoprenanzug für das kühle Wasser.
- Exponiertes Right-and-Left-Surfing mit schnellen, kraftvollen Abschnitten
- Funktioniert ganzjährig; als beste Phase wird in einigen Quellen etwa Dezember und/oder der Herbst genannt
- Ikonischer regionaler Klassiker mit etabliertem Surfbetrieb
- Konstante, exponierte Atlantik-Brandung mit Optionen für Wellen sowohl rechts als auch links
- Ruf als regionaler Klassiker für kraftvolle, schnelle, „punchy“ Wellen
- Meistens werden saubere Wasserbedingungen gemeldet
- Felsen und felsige Ausläufer (inklusive an beiden Enden) sind eine zentrale Gefahr
- Starke Rip Currents werden häufig in der Nähe der Felsen berichtet
- Begrenztes/überfülltes Parken, besonders an Wochenenden und im Sommer
- Moderat starkes Localism—sei im Line-up respektvoll
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- S, SSE, E
- Windtyp
- Gemischt — Die Anbieterdaten beschreiben gemischte Wind-/Frontbedingungen; optimale Windrichtungen werden als Süd/Südost/Ost angegeben.
- Zuverlässigkeit
- ziemlich konstant berichtete Surfbedingungen, aber Windstatistiken wurden nicht aus einer Winddatenbank verifiziert
- Böenfaktor
- Mäßige Böen — Böen werden als moderat beschrieben.
- Schattenzonen
- Erhebliche Windschatten durch hohe Klippen auf der Nord- und Südseite
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Gemischt
- Strand
- Sand — Sandstrand mit Felsanteilen.
- Strandgröße
- Groß
- Wellen
- Mittel — Die Wellenhöhe wird als mittel beschrieben; der Swell kann schon unter ~1 m beginnen zu arbeiten und sich zu größeren Höhen aufbauen (einige Quellen nennen 2 m+).
- Startstelle
- Mittel — Schmaler Sandstrand, flankiert von steilen Klippen; die Startzone im engen Bereich wird als solche beschrieben.
- Startschwierigkeit
- Mäßig — Die Startschwierigkeit wird als moderat beschrieben.
Im Jahresverlauf
Wochenenden sind voll; unter der Woche ist es ruhiger, besonders im Winter.
November bis März
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Exponierter Strand-/Riff-Spot, klassisch mit schnellen, „punchy“ Wellen mit Möglichkeiten sowohl für rechts als auch links, über einem sandigen Grund gemischt mit Fels. Am besten geeignet für erfahrene Surfer.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- N, NNE, NW, W, NNW
- Optimaler Tidenstand
- Niedrig, Mittel — Niedrig- und Mitteltide werden wiederholt als beste Arbeitsbedingungen genannt; eine Datenbank erwähnt konkret die Mitteltide.
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Exponierte Atlantik-Brandung mit Klippen-Umgebung; die Bedingungen können sehr energiegeladen sein.
- Wellenqualität
- Gut — Die Wellenqualität wird als gut/regionale Klassiker beschrieben.
- Wellenpower
- Kraftvoll — Als kraftvoll beschrieben; es werden hohle/schnelle/ledgy Eigenschaften erwähnt.
- Wellform
- Gemischt — Als in der Form gemischt beschrieben, von einem Anbieter; außerdem wird von einer weiteren Quelle eine hohle Welle genannt.
- Peel-Geschwindigkeit
- Schnell — Wellen werden als schnell/punchy beschrieben mit schnellen Peel-Abschnitten.
- Ride-Länge
- Kurz — Die normale Länge wird oft als kurz beschrieben (< 50 m); einige Fahrten in Normal-Länge (ca. 50–150 m) an besseren Tagen.
- Typische Ride-Länge
- 50–150 m
- Details zur Ride-Länge
- Typische Fahrtenlänge ist kurz (ca. 50–100 m), mit einigen besseren Tagen, die sich auf ungefähr 50–150 m erstrecken; die meisten Fahrten werden als kurz/intensiv beschrieben.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Adraga (Lissabon) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Adraga (Lissabon)
- Wind
- 3–11 ktsBöen 21 kts
- Richtung
- N349°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.11 kts
- Windige Tage
- 0/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.8–2.9 m11s Periode
- Temperatur
- 12–22 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Adraga (Lissabon) tagsüber 3–11 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 11 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 21 kts. Die vorherrschende Richtung ist N. Wellen von 0.8–2.9 m bei einer Periode von rund 11s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- Localism
- Starke Rip Currents (besonders nahe den Felsen)
- Heftiger Shorebreak
- Unterwassergeschiebe (Boulders)
- Felsen an beiden Enden des Strands
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Rettungsschwimmerdienste werden als saisonal beschrieben (offizielle Badesaison Juni bis September in der regionalen Grundannahme).
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Die Rettungsmöglichkeiten werden als begrenzt beschrieben.
- Notfallinfos
- Die nächstgelegenen größeren medizinischen Einrichtungen sind in Sintra oder Cascais; bei Notfällen 112 nutzen.
- Localism / Stimmung
- Mäßig — Localism wird als Gefahr erwähnt; sei im Wasser respektvoll und halte dich an das lokale Line-up.
Regeln des Spots
Es gilt die übliche Surfetiquette; respektiere das lokale Line-up in den engen Take-off-Zonen.
- Angelschnüre in der Nähe felsiger Bereiche (vermeiden/mit Einschränkungen rund um die Felsen rechnen).
- Niedrig- und Mitteltide werden als die besten Arbeits-Tides gemeldet.
- Südende nahe den Felsen kann die besten Banks liefern, ist aber auch der gefährlichste Bereich.
- Zugangshinweise weisen darauf hin, in Richtung Almocageme zu gehen statt Praia Grande; kurzer Fußweg (oft mit ~5–15 Minuten angegeben).
- Parken kann begrenzt sein und ist am Wochenende sowie im Sommer bis Mitte Vormittag voll.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Lisbon
- Nächster Ort
- Colares
- Nächster Flughafen
- Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS)
- Parken
- Kleine gepflasterte Parkfläche direkt am Strand; oft überfüllt; füllt sich bis Mitte Vormittag an Wochenenden und während des Sommers.
- Zugang
- Mit dem Auto erreichbar; Zugangshinweise deuten darauf hin, in Richtung Almocageme zu fahren statt Praia Grande, dann einen kurzen Fußweg zum Strand.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- Portuguese
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Gästehäuser und Villen in Almoçageme und Colares.
- Essen & Trinken
- Ein bekanntes Fischrestaurant befindet sich direkt am Eingang zum Strand.
- Verleihausrüstung:
- Keine Verleihshops direkt am Strand (Equipment-Verleih ist in der Regel über andere lokale Optionen verfügbar).
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Adraga (Lissabon)?
Die insgesamt besten Monate für Adraga (Lissabon) sind September, Oktober, November, Dezember.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Adraga (Lissabon)?
In Adraga (Lissabon) funktionieren die Windrichtungen S, SSE, E.
Für welche Könnensstufe eignet sich Adraga (Lissabon)?
Adraga (Lissabon) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Erfahren.