Aparri (Cagayan)

KitesurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Shortboard
Ideal für
Erfahren
Könnensstufe
Mittlere Wellen, Ozean, Gemischt
Spot-Typ
Leer
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Aparri wird als rauer, ungeschliffener Wind- und Swell-Spot an der nördlichen Küste von Cagayan beschrieben, bei dem Flussmündung und Hafenbereich die Bedingungen stark beeinflussen. Fürs Surfen ist die Welle durchgehend ein Beachbreak, oft schnell und kraftvoll mit hohlen Abschnitten, wenn Swell und Windlinie zusammenpassen, und es wird darauf hingewiesen, dass er das ganze Jahr über sehr konstant ist. Fürs Kitesurfen wird das Gebiet vor allem wegen der saisonalen Nordostmonsun-(Amihan)-Passatwinde geschätzt, mit der besten Windphase in der Winterzeit (November bis März). Die Wasserklarheit kann durch den schlammführenden Cagayan River beeinträchtigt sein, und derselbe Flusseinfluss trägt auch zu starkem Abfluss, Ausrissen (Rip Currents) und Treibseln nahe der Flussmündung bei. Die Surf-Performance hängt von Tide und Exposition ab: Der Spot ist als exponiert beschrieben – mit offshore/saubereren Faces, wenn die Winde aus Süden kommen, und stärkerem onshore-Einfluss, wenn die Winde aus Norden kommen. Die beste Surf-Zeit ist bei mittlerer Tide, und die Welle kann sich bis in die größere Seite ihres Zeitfensters halten; bei größeren Swells wird sie sehr schwer und schnell. Die Sicherheitsorganisation ist hier ein großes Thema. Genannte Gefahren sind insbesondere Ausrisse (Rip Currents), starker Flussablauf sowie maritime-/Hafenaktivität rund um die Mole/den Wellenbrecher – daher sollten Launches und Riding-Routen den direkten Kurs von Schiffen vermeiden. Die Sicht ist oft schlecht wegen des Flussschlamms; empfohlen wird, vor dem Rausgehen mit lokalen Fischern über das aktuelle Verhalten an der Flussmündung zu sprechen.

  • Sehr konstantes Beachbreak-Surfen
  • Schnelle, kraftvolle Abschnitte, die hohl werden können
  • Amihan-Saison: hohe Windzuverlässigkeit fürs Kitesurfen im Zeitraum Nov–Mar
  • Warnhinweise zu Gefahren rund um den Bereich der Mole/des Hafens und den Flussabfluss
Ideal für
Surfing ShortboardKitesurfing FreerideKitesurfing Wave
Was gut ist
  • Sehr konstantes Surfen (beschrieben als ca. 150 Tage/Jahr)
  • Hält bis zu 2 m+ / etwa 2,5 m Swell aus und kann schnelle, hohle Sektionen bilden
  • Saisonal starke Winde im Winter aus dem Nordostmonsun
  • In der Regel ruhiges Crowd-Profil
Achtung
  • Trübes/schlammiges Wasser nahe der Cagayan-Flussmündung
  • Starker Flussabfluss mit Ausrissen (Rip Currents)
  • Hafen-/Schiffsverkehr und Gefahren durch den Wellenbrecher (Mole)
  • Exponierte Küstenbedingungen
  • Begrenzte Sportinfrastruktur (eigenes Gear mitbringen)
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
N, NE, S
Offshore-Richtungen
N, S
Windbereich
15–25 kts
Windtyp
Passat — Passatwind / Nordostmonsun (Amihan) beeinflusst; starke saisonale Konstanz im Winter.
Zuverlässigkeit
Hoch in der Nordostmonsun (Amihan)-Saison.
Böenfaktor
Mäßige Böen
Beste Monate
November, Dezember, Januar, Februar, März
Empfohlene Kite-Größen
7–12 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Mittlere Wellen, Ozean, Gemischt
Strand
Sand
Strandgröße
Klein
Wellen
Mittel — Anlaufender Swell beginnt typischerweise um 1,5–2 m und kann über 2 m+ hinaus anhalten.
Startstelle
Klein — Sandiger Strand-Launch; der verfügbare Platz kann je nach Tide und Nähe zur Flussmündung eingeschränkt sein.
Startschwierigkeit
Mäßig

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
25–30 °C
Wassertemperatur
22–34 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jan–Dez: 2mm shorty or neoprene topJan–Dez: Shorty or 1–2mm
Andrang nach Saison

Generell leer; hauptsächlich Einheimische und nur sehr wenige anreisende Surfer oder Kiter.

Sturm/Regen-Saison

Juni bis Oktober (Taifun-Saison).

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingKönnensstufe

Anspruchsvoller Wellen-Reit- und Freeride-Spot, der von starken, konstanten Winden des Nordostmonsuns profitiert; durch die Flussmündung kann das Wasser schlammig sein.

WelleFreeride
Kite-Größen
7–12 m²
WingfoilingKönnensstufe

Im Wellenbereich möglich, aber insgesamt weniger beliebt wegen starker Flussströmungen und Treibseln nahe der Flussmündung.

Foil-freundlich
Begrenzt — Foil-freundliche Bedingungen sind begrenzt.
Mindesttiefe
1.5 meters
Wing-Größen
4–6 m²
SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Sehr konstanter Beachbreak mit kräftiger Sektionierung, wenn Swell und Wind zusammenpassen.

Beachbreak
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
N, S
Swell-Höhe
1.5–2.5 m
Optimaler Tidenstand
Mittel — Am besten bei mittlerer Tide; sowohl steigende als auch fallende Tiden sind nutzbar.
Schutzlevel
Ungeschützt
Windeinfluss
Südwinde wehen offshore und können für sauberere Faces sorgen; Nordwinde sind onshore.
Verhalten bei großem Swell
Hält gut bis etwa 2,5 m; bei größerem Swell wird es sehr schwer und schnell.
Wellenqualität
Gut — Die Wellenqualität wird als regionaler Klassiker beschrieben.
Wellenpower
Kraftvoll — Schneller und kraftvoller Beachbreak; kann hohl sein, wenn der Swell stimmt.
Wellform
Hohl
Peel-Geschwindigkeit
Schnell
Ride-Länge
Mittel — Normale Sessions liegen typischerweise zwischen 50 und 150 m; an außergewöhnlichen Tagen können die Rides bis zu 300–500 m reichen.
Typische Ride-Länge
50–150 m
Details zur Ride-Länge
Normale Rides reichen von 50 bis 150 m; an außergewöhnlichen Tagen können sie 300–500 m erreichen.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Aparri (Cagayan) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Aparri (Cagayan)

Wind
2–14 ktsBöen 26 kts
Richtung
ENE59°
Stärkster Tag
Mi., 28. Okt.14 kts
Windige Tage
1/712 kts oder mehr
Wellen
0.6–2.0 m7s Periode
Temperatur
24–32 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Aparri (Cagayan) tagsüber 2–14 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 14 kts am Mittwoch, 28. Oktober, mit Böen bis 26 kts. Die vorherrschende Richtung ist ENE. Wellen von 0.6–2.0 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Rip Currents (Ausrisse)
  • Starker Flussablauf (Outflow)
  • Große Schiffe und Hafenverkehr
  • Mole-/Wellenbrechergefahren
  • Versteckte Felsen nahe der Mole
  • Flussabfall
Fähigkeitsniveau: Erfahren
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
LeashPrallschutzweste

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine
Bergung & Selbstrettung
Nein — Kein dedizierter Kite-Rescue-Dienst; die maritime Sicherheit wird von der Station der Philippine Coast Guard in Aparri überwacht.
Notfallinfos
Die nächstgelegenen großen medizinischen Einrichtungen sind in der Stadt Tuguegarao, ungefähr 3 Stunden entfernt; bei Notfällen ist Hilfe über 911 erreichbar.
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Vermeide es, im direkten Kurs von ein- oder auslaufenden Wasserfahrzeugen vom Hafen Aparri zu reiten.

Lokale Tipps
  • Die Sicht im Wasser ist oft schlecht, weil der Cagayan River schlammführt—prüfe die Bedingungen nahe der Flussmündung, bevor du rausfährst.
  • Sprich vor dem Launch mit lokalen Fischern über das Verhalten an der Flussmündung.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Tuguegarao
Nächster Ort
Aparri
Nächster Flughafen
Tuguegarao Airport (TUG)
Parken
Begrenztes Parken am Straßenrand in der Nähe der Zugänge zum Strand.
Öffentliche Verkehrsmittel
Fernbusse von Manila sowie regionale Jeepneys und Tricycles von Tuguegarao und Laoag; kein direkter Bahn- oder Zugang zu einem größeren Hafen ist erwähnt.
Zugang
Erreichbar über eine 13-stündige Autofahrt von Manila oder eine 3-stündige Fahrt ab dem Flughafen Tuguegarao.
Kostenlevel
Budget
Lokale Sprache
Ibanag, Ilokano, Tagalog
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Lokale Gästehäuser und kleine Hotels sind in der Stadt Aparri verfügbar.
Essen & Trinken
Lokale Imbisse und Märkte sind im Stadtzentrum verfügbar.
Verleihausrüstung:
Keine spezialisierten Kite- oder Surf- Mietshops; Besuchende sollten ihr eigenes Equipment mitbringen.
Ausrüstungsaufbewahrung
Im Allgemeinen nicht verfügbar an öffentlichen Launches; einige lokale Unterkünfte können auf Anfrage Platz bereitstellen.
Ausrüstungsreparatur
Keine spezialisierten Shops für Kite- oder Segelreparaturen gemeldet; nur grundlegende Reparaturmöglichkeiten über lokale Werkstätten/Services im Zusammenhang mit Schiffen/Booten.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Neben den Sessions auf dem Wasser bietet der weitere Bereich von Aparri regionale Attraktionen wie die Aparri-Deltas und nahe gelegene Höhlen, die eine längere Reise ergänzen können.

Beste Besuchszeit: Dezember bis April
Aparri Delta0km

Eindrucksvoller Treffpunkt des Cagayan River und des Babuyan Channel.

Basilica of Our Lady of Piat90km

Wichtigste Pilgerstätte der Region, bekannt als das „Pilgrimage Center of the North“.

Callao Cave110km

Siebenkammeriges Kalksteinhöhlensystem in der nahe gelegenen Peñablanca.

Local Seafood Eateries2km

Zahlreiche kleine Carinderias mit frischem lokalen Fluss- und Meeresfang.

Santa Ana Beaches60km

Weitläufige Sandstrände und Möglichkeiten zum Inselhopping in der benachbarten Gemeinde.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Aparri (Cagayan)?

Die insgesamt besten Monate für Aparri (Cagayan) sind November, Dezember, Januar, Februar, März.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Aparri (Cagayan)?

In Aparri (Cagayan) funktionieren die Windrichtungen N, NE, S. Offshore-Windrichtungen sind N, S.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Aparri (Cagayan) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Aparri (Cagayan): Kitesurfing: 7–12 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Aparri (Cagayan)?

Aparri (Cagayan) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Erfahren · Wingfoiling: Erfahren · Surfing: Erfahren.