Bidart Pavillon Royal
- Shortboard, Longboard
- Ideal für
- Anfänger bis Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Ozean
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Bidart Pavillon Royal ist ein langer sandiger Strand (ca. 1 km+ ) an der baskischen Küste, mit einer Mischung aus Sand und verstreuten Felsen, die Start und Paddelposition beeinflussen können. Der Break wird als Beachbreak eingeordnet, bei dem je nach Sandbänken und Riff-Sand-/Fels-Sand-Übergängen sowohl linke als auch rechte Wellen möglich sind. Die Surfqualität wird allgemein als gut beschrieben: Die Wellen wirken oft gewöhnlich/unterhaltsam und moderat kräftig. Der Spot ist üblicherweise bei Ebbe bis mittlerer Tide am besten, mit schnellen, knackigen Abschnitten und kurzen Rides, die typischerweise unter 50 Metern liegen. Arbeitsswell kann bereits bei weniger als 1 Meter beginnen und ist damit früher zugänglich als viele größere-Swell-Riff-Setups. Gleichzeitig verdient Sicherheit besondere Aufmerksamkeit: Rip Currents/Unterströmung wird gemeldet, und Felsen sind eine wiederkehrende Gefahr – insbesondere rund um das nördliche Ende und dort, wo Felsen im Sand versteckt sind. Die Tipps betonen, die Position der Felsen bei Ebbe vor der Session zu prüfen und nur innerhalb markierter/geeigneter Zonen zu surfen, wenn in der Sommersaison eine Aufsicht aktiv ist. Für die Gegend gibt es außerdem saisonale Zugangsregeln. Eine Aufsicht durch Rettungsschwimmer wird saisonal gemeldet (Mitte Juni bis Mitte September). In dieser Zeit gibt es Einschränkungen, darunter die Beachtung eines Fkk-Bereichs sowie die Regel „keine Hunde“ während des beaufsichtigten Zeitraums. Praktische Anmerkungen zur Anreise heben hervor, dass Parken im Sommer schwierig ist: Der Zugang erfolgt größtenteils über den Eingang des nahegelegenen Campingplatzes und über einen kurzen Fußweg zum Strand.
- Bevorzugung von Ebbe bis mittlerer Tide für saubereres, weniger hartes Surfverhalten
- Wellen können bereits unter 1 Meter anfangen zu arbeiten
- Kurze, schnelle Rides mit Link/Right-Möglichkeit
- Langer sandiger Strand mit insgesamt guter Wellenqualität
- Wellen beginnen unter 1 Meter zu arbeiten und können je nach Bedingungen eine anständige Größe halten
- Oft ruhiger als die Hauptstrände, besonders außerhalb der Hauptsaison im Sommer
- Toiletten und Duschen gemeldet
- Felsen im/nahe dem Surfbereich (besonders Richtung nördliches Ende)
- Risiko von Rip Currents/Unterströmung bei einem Beachbreak-Setup
- Parken kann im Sommer sehr schwierig sein
- Saisonale Aufsichtsregeln beinhalten Einschränkungen im Fkk-Bereich und eine No-Dog-Regel
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- N, NW, W, SW, S, SE, E, NE
- Windbereich
- 10–20 kts
- Windtyp
- Seebrise — Leichte Nachmittags-Meerbrisen werden im Sommer gemeldet; die breitere Region sieht zudem häufig nordwestliche Meerbrisen.
- Zuverlässigkeit
- niedrig
- Böenfaktor
- Leichte Böen
- Beste Monate
- September, Oktober, November
- Schattenzonen
- Klippen bieten etwas Schutz vor leichten südlichen Winden.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Ozean
- Strand
- Sand — Sandiger Strand mit Felsinseln.
- Strandgröße
- Groß
- Wellen
- Klein — Beachbreak-Surfen wird häufig als klein/mittel beschrieben; Arbeitsswell beginnt oft unter 1 Meter.
- Startstelle
- Mittel — Sandiger Einstieg von einem Weg nahe dem Campingplatz.
- Startschwierigkeit
- Einfach
Im Jahresverlauf
Im Winter ruhig; im Frühjahr und Herbst moderat besucht; im Juli und August sehr voll mit Touristen.
Regen ist häufig von November bis Januar.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Sandiger Beachbreak mit Bereichen Sand-über-Fels. Die Wellen können schnelle, knackige Abschnitte liefern und manchmal eine kraftvolle Linke über unebenem Riff-Sand/Fels-Sand zeigen. Oft am besten bei Ebbe bis mittlerer Tide.
- Optimaler Swell
- NW, W, N, NNW
- Swell-Höhe
- 0.5–2 m
- Optimaler Tidenstand
- Niedrig, Mittel — Am besten bei Ebbe bis mittlerer Tide; bei hoher Tide können die Wellen schwerer/fetter werden oder einen stärkeren Shorebreak entwickeln.
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Offene Strandexposition.
- Windeinfluss
- Ost- und Südostwinde werden als ablandig beschrieben und können die Wellen glattziehen.
- Verhalten bei großem Swell
- Kann dichtmachen, wenn der Swell etwa über 2,5 Meter hinausgeht.
- Wellenqualität
- Gut — Meist als gut bewertet mit schnellen, spaßigen Abschnitten, wenn Tide und Swellgröße zusammenpassen.
- Wellenpower
- Mäßig — Oft als spaßig/gewöhnlich mit moderater Power beschrieben.
- Wellform
- Gemischt — Als schnell und knackig gemeldet; kann sich über Sandbänken und an Übergängen Sand-über-Fels/ Fels-Sand mit abziehenden/mischartigen Merkmalen zeigen.
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Kurz — Typischerweise kurze Rides, unter 50 Metern.
- Typische Ride-Länge
- 30–50 m
- Details zur Ride-Länge
- Kurze Rides sind typisch; normale/gute Sessionlänge wird als kurz beschrieben (<50 m).
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Bidart Pavillon Royal in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Bidart Pavillon Royal
- Wind
- 2–15 ktsBöen 27 kts
- Richtung
- W279°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.15 kts
- Windige Tage
- 1/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.8–3.5 m11s Periode
- Temperatur
- 9–22 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Bidart Pavillon Royal tagsüber 2–15 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 15 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 27 kts. Die vorherrschende Richtung ist W. Wellen von 0.8–3.5 m bei einer Periode von rund 11s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen (insbesondere Richtung nördliches Ende und vereinzelte Felsen, im Sand versteckt)
- Rip Currents / Unterströmung
- Fkk-Bereich (Frankreich)
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Beaufsichtigt gemeldet von Mitte Juni bis Mitte September.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt
- Notfallinfos
- Nächste Rettungsdienste werden in Biarritz oder Bayonne gemeldet; für den weiteren Bereich wird die Notrufnummer 112 genannt.
- Localism / Stimmung
- Mild
Regeln des Spots
Respektiere während des Sommers die markierten Badezonen; respektiere alle saisonalen Regeln zur Aufsicht rund um den Fkk-Bereich.
- Keine Hunde während der Aufsichts-/Rettungsschwimmer-Zeit (Mitte Juni bis Mitte September).
- Während der beaufsichtigten Sommerzeiträume ist Surfen auf ausgewiesene Bereiche beschränkt.
- Parken ist im Sommer schwierig; komm früh und nutze den nahegelegenen Weg vom Campingplatzbereich aus.
- Wenn möglich bei Ebbe bis mittlerer Tide surfen; bei hoher Tide können die Wellen fett werden oder einen schwereren Shorebreak erzeugen.
- Prüfe bei Ebbe die Lage/den Standort der Felsen, um die Gefahren einzuprägen.
- Vergleiche die reale Wellenhöhe mit der Tide für den konkreten Zeit-Slot – nicht nur mit dem idealen Kopfkino.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Bidart
- Nächster Ort
- Biarritz
- Parken
- Parken ist im Sommer schwierig; es gibt nur begrenzte öffentliche Stellplätze nahe dem Campingplatz.
- Zugang
- Steig von der Küstenstraße zwischen Bidart und Biarritz am Camping „le pavillon royal“ aus. Kurzer Fußweg (5–15 Minuten) zum Strand über den nahegelegenen Weg.
- Lokale Sprache
- French
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Direkt — Der Camping Le Pavillon Royal liegt direkt an dem Spot.
- Essen & Trinken
- Restaurant und Snackbar am nahegelegenen Campingplatz in der Saison verfügbar.
- Verleihausrüstung:
- Keine eigenen Verleihläden am Strand; Ausrüstung ist im Zentrum von Bidart oder in Ilbarritz zu finden.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Bidart Pavillon Royal?
Die insgesamt besten Monate für Bidart Pavillon Royal sind September, Oktober, November, August, September. Die besten Windmonate sind September, Oktober, November.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Bidart Pavillon Royal?
In Bidart Pavillon Royal funktionieren die Windrichtungen N, NW, W, SW, S, SE, E, NE.
Für welche Könnensstufe eignet sich Bidart Pavillon Royal?
Bidart Pavillon Royal eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Anfänger bis Fortgeschritten.