Branksome Chine
- Welle, Shortboard
- Ideal für
- Fortgeschritten bis Experte
- Könnensstufe
- Flachwasser, Kleine Wellen, Kabbelig
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Branksome Chine ist ein sandiger Poole-Strandbereich, in dem die Bedingungen typischerweise von eher flachem Wasser bis zu kleinen Wellen/Chop reichen – je nach Dünung. Der Untergrund ist Sand und der Shore Break ist im Allgemeinen klein, aber die Küste ist mit regelmäßig verteilten Buhnen sowie hölzernen/steinernen Wellenbrechern strukturiert, die die Fahrfläche beeinflussen und Gefahren erzeugen können. Kitesurfen ist der Hauptfokus der Spot-Informationen. Der Wind wird im Allgemeinen als aus dem Osten/ Südosten/ Süden/ Südwesten kommend beschrieben und kann Sessions mit typischen Windstärken um 10–20 Knoten unterstützen (mit einer Quelle, die dies bis 12–30 Knoten erweitert). Ein Anbieter merkt außerdem an, dass im Frühling/Sommer Seebrisewinde auftreten können, die jedoch oft zu schwach für Kitesurfen sind, ohne eine ausreichend gute Foil-Einstellung. Sicherheitsaspekte sind bei diesem Strand ein zentrales Thema: Wellenbrecher/Buhnen, moderate Strömungen und gelegentliche Ausreißer (Rip Currents) nahe den Strukturen sowie Turbulenzen in Ufernähe durch Klippen werden alle genannt. In den Sommermonaten gibt es eingeschränkte Kitesurfing-Zonen und Vorgaben zu Abstand/Zeit rund um Schwimmbereiche (mit der Anweisung, 200 m offshore von Schwimmzonen zu bleiben und nur in ausgewiesenen Bereichen zu starten). Zu den Einrichtungen zählen Duschen und Toiletten, außerdem gibt es Parkmöglichkeiten (wird als tendenziell schnell voll an sonnigen Tagen beschrieben) sowie Essen- und Getränkeoptionen am Chine. Für den Wassersportkomfort wird die Nutzung eines Ganzjahres-Neoprenanzugs wiederholt betont, mit kälterem Wasser im Winter und wärmeren Bedingungen im Sommer.
- Sandiger Launch mit flacher bis kleiner Wellen-Fahrt
- Buhnen sorgen für strukturierte Bedingungen fürs Kiten und Foilen, fügen aber auch Gefahren hinzu
- Saisonale Rettungsschwimmer und definierte Sommer-Einschränkungen fürs Kitesurfen rund um Schwimmzonen
- Toiletten/Duschen und nahegelegene Gastronomie sowie Parkmöglichkeiten
- Flaches Wasser bis zu kleinen Wellen – abhängig von der Dünung
- Ganzjährig wird die Nutzung eines Neoprenanzugs empfohlen; die Bedingungen sind auch außerhalb der Hauptsaison im Sommer nutzbar
- Einrichtungen und Zugang über die Promenade sind entlang der Strandpromenade verfügbar
- Saisonale Sommerregeln helfen, die Sicherheit rund um Schwimmer zu steuern
- Buhnen/Wellenbrecher schaffen Gefahren und erfordern eine sorgfältige Navigation
- Strömungen können moderat sein, mit gelegentlichen Ausreißern (Rip Currents) nahe den Buhnen
- Die Windzuverlässigkeit ist nur mittel und sehr ufernahe Bereiche können wegen der Klippen turbulent sein
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- E, ESE, SE, S, SW, W
- Windbereich
- 10–30 kts
- Windtyp
- Seebrise — Wind im Sinne von Seebrisestil wird durch Spot-Daten angezeigt; ein Anbieter beschreibt den Wind im Gebiet außerdem als frontalen Wind.
- Zuverlässigkeit
- Mittel; abhängig von Atlantik-Tiefs
- Böenfaktor
- Leichte Böen
- Beste Monate
- Januar, Februar, März, September, Oktober, November, Dezember
- Empfohlene Kite-Größen
- 9–12 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Flachwasser, Kleine Wellen, Kabbelig
- Strand
- Sand — Sandiger Strand mit Buhnen/Wellenbrechern.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Klein
- Chop-Level
- Leicht kabbelig — Eine Mischung aus Chop und kleinen Wellen wird für Kitesurfen beschrieben.
- Startstelle
- Mittel — Sanft abfallender sandiger Strand; der Start wird als ein sandiges Strandabschnitt zwischen Buhnen beschrieben, wobei der verfügbare Platz je nach Tidenstand variiert.
Im Jahresverlauf
Extrem voll mit Touristen im Juli und August; im Winter ruhig für Sport
Winter (November bis Februar) ist die Sturmsaison
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Sandiger Strand mit Buhnen/Wellenbrechern, der eine Mischung aus Chop und kleinen Wellen erzeugt; am besten geeignet für Fahrerinnen und Fahrer mit Erfahrung (Fortgeschrittene bis Fortgeschrittene) aufgrund der Strandstrukturen und der variablen Bedingungen.
- Kite-Größen
- 9–12 m²
Gute Bump- und Sprungbedingungen bei stärkeren Winden; weniger beliebt für Einsteiger als das nahe Poole Harbour.
- Segel-Größen
- 4.5–6.5 m²
Wird zunehmend beliebter; Buhnen erfordern eine sorgfältige Navigation beim Launch und bei der Landung.
- Foil-freundlich
- Ja — Foil-tauglich, mit einer angegebenen Mindestwassertiefen-Anforderung jenseits der Buhnen.
- Mindesttiefe
- 1.5m beyond the groynes
- Wing-Größen
- 4–6 m²
Standardmäßiger UK-South-Coast-Strandbreak, der bei größeren SW-Dünungen oder während lokaler Stürme funktioniert.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- SW, WSW
- Swell-Höhe
- 1–2 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel
- Schutzlevel
- Ungeschützt
- Windeinfluss
- Cross-shore SW-Winde können die Wellen unordentlich machen; Offshore-N-Winde bügeln die Dünung glatt
- Verhalten bei großem Swell
- Kann bei sehr großen Sturmdünungen schwer und unorganisiert werden
- Wellenqualität
- Durchschnittlich
- Wellenpower
- Mäßig
- Wellform
- Gemischt
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Kurz — Schnelle, kurze Rides, die je nach Verschiebung der Sandbank auslaufen können.
- Details zur Ride-Länge
- Schnelle, kurze Rides, die je nach Verschiebung der Sandbank auslaufen können
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Branksome Chine in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Branksome Chine
- Wind
- 4–27 ktsBöen 45 kts
- Richtung
- SW229°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.27 kts
- Windige Tage
- 5/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.3–2.5 m6s Periode
- Temperatur
- 9–16 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Branksome Chine tagsüber 4–27 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 27 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 45 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 0.3–2.5 m bei einer Periode von rund 6s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Wellenbrecher
- Buhnen (Wellenbrecher aus Holz und Stein) in regelmäßigen Abständen
- Schwimmer und Strandbesucher im Sommer
- Moderate Strömungen und gelegentliche Ausreißer (Rip Currents) nahe den Buhnen
- Klippen
- Turbulenzen in sehr nahen Uferbereichen bei Onshore-/Ufer-nahen Winden
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Rettungsschwimmer sind saisonal vor Ort.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Der regionale Kontext nennt eine begrenzte Rettungsverfügbarkeit: mit RNLI-Saisonpatrouillen auf großen Stränden von Mai bis September und Abstimmung mit dem HM Coastguard darüber hinaus.
- Notfallinfos
- Rufe 999 an und frage nach der Coastguard
- Localism / Stimmung
- Keine
Regeln des Spots
Im Sommer gibt es saisonale Einschränkungen für Kitesurfing-Zonen (inkl. eines genannten Zeitfensters von 10:00–18:00 in den Spitzenmonaten) mit Vorgaben, wie weit man von Schwimmzonen entfernt bleiben muss; der Launch nur in ausgewiesenen Zonen.
- Kitesurfen in bestimmten Bereichen während der Hochsaison im Sommer (Juli und August) zwischen 10:00 und 18:00 eingeschränkt
- 200 m Abstand vom Schwimmbereich halten
- Nur in ausgewiesenen Zonen starten
- Die BCP Council-Website für die neuesten Karten der Kitesurfing-Zonen prüfen
- Gezeiten beeinflussen die Wassertiefe und die Breite des Strands; bei Ebbe gibt es ggf. mehr Strand zum Starten, aber die Buhnen können stärker freiliegen
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Poole
- Nächster Ort
- Bournemouth
- Nächster Flughafen
- Bournemouth Airport (BOH), ~5–10 km from the coast; Southampton Airport (SOU) ~50 km away
- Parken
- Bezahlter Parkplatz verfügbar bei Branksome Chine (Branksome Beach car park); kann an sonnigen Tagen schnell voll sein.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Regelmäßige Küstenbus-Verbindungen sowie Bahnanschlüsse über den Bahnhof Bournemouth (mit Verbindungen über London Waterloo).
- Zugang
- Zugang über die Undercliff Drive in Bournemouth, nahe dem Abfluss des Branksome Chine zwischen Bournemouth und Sandbanks
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Zahlreiche Hotels und B&Bs in Bournemouth und Sandbanks; Bournemouth bietet eine große Auswahl an Unterkünften.
- Essen & Trinken
- Ein Restaurant und eine Bar befinden sich direkt am Chine.
- Verleihausrüstung:
- Für diesen Strand wird kein spezielles Kitesurf-Mietangebot beschrieben; Verleih ist über Shops/Schulen entlang der Promenade und in nahegelegenen Stadtzentren verfügbar. Eine Quelle nennt außerdem, dass es im Bereich allgemein Möglichkeiten zur Ausrüstungsmiete gibt.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Bournemouth ist ein Seebad mit Sandstränden, einer Szene für Wassersport und einer Reihe kultureller und familienfreundlicher Attraktionen in Küstennähe.
Ein ikonischer Pier im viktorianischen Stil mit einem Aktivitätszentrum, Unterhaltungsmöglichkeiten und Panoramablicken über die Bucht.
Ein Aquarium an der Seafront mit Meereslebewesen aus den Ozeanen der ganzen Welt.
Eine historische Villa mit Blick auf das Meer, mit einer Sammlung viktorianischer Kunst und globaler Artefakte.
Indoor-Klettern und ein Abenteuer-Aktivitätszentrum am Ende des Piers.
Eine Bar und ein Restaurant direkt am Strand mit lokal bezogenem Essen und Blick auf den Surf.
Viktorianische Gärten (Grade II) vom Stadtzentrum bis zum Strand, ideal für Picknicks.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Branksome Chine?
Die insgesamt besten Monate für Branksome Chine sind Januar, Februar, März, April, September, Oktober, November, Dezember. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, September, Oktober, November, Dezember.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Branksome Chine?
In Branksome Chine funktionieren die Windrichtungen E, ESE, SE, S, SW, W.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Branksome Chine empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Branksome Chine: Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 4.5–6.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 10–30 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Branksome Chine?
Branksome Chine eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten bis Experte · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger.