Kap Bojeador Süd
- Freeride, Welle
- Ideal für
- Erfahren
- Könnensstufe
- Flachwasser, Seicht, Kabbelig, Kleine Wellen, Mittlere Wellen, Gemischt
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Kap Bojeador Süd (oft als Bobon Beach bezeichnet) ist ein kleiner Kitesurf-Spot an der Küste von Ilocos Norte mit kristallklarem Wasser. Die Bedingungen reichen von flach und leichtem Chop bis hin zu Reiten kleiner bis mittlerer Wellen. Der Strand ist klein, und der Ride-Bereich ist über dem Riff flach; die tieferen Abschnitte liegen weiter draußen vom Ufer, daher ist die Planung der Start- und Exit-Routen wichtig. Der Wind wird hauptsächlich durch das Nordost-Monsun (Amihan)-Passatwindmuster angetrieben, wobei als beste Windrichtungen NE und SW gemeldet werden. Typische Winds für das Riden liegen im Bereich von etwa 15–30 Knoten, mit höherer Zuverlässigkeit während der Wintermonate der Trockenzeit. Thermische Einflüsse sind allgemein zweitrangig gegenüber dem Druckgradienten-Trade-Wind, aber lokales Aufheizen kann den Wind in den späten Vormittag und den Nachmittag hinein verstärken, besonders in den trockeneren Monaten. Das Hauptsicherheitsproblem sind das scharfe Riff und der Korallenboden im gesamten Ride-Bereich. Gefahren werden durchgängig als Riffe und Korallen beschrieben, und starke Strömungen können nahe am Kap/Vorgebirge sowie während der Tidenwechsel entstehen. Für Sicherheit und Verletzungsprävention sollte der Spot eher als fortgeschrittenes Terrain behandelt werden und nicht als Einsteiger-Location – insbesondere, weil keine Lifeguards vorhanden sind und die Rettungsabdeckung an dieser rauen Küste als begrenzt gemeldet wird. Praktisch gilt: Riffschutz mitnehmen (Booties werden stark empfohlen) und auf die abgelegene Erreichbarkeit vorbereitet sein. Die beste Gesamtsaison wird generell als November bis März für den gleichmäßigsten Wind beschrieben, während die Regen-/Taifunsaison typischerweise von Juli bis Oktober dauert, was das Wetterrisiko erhöht.
- Amihan-bedingter, richtungsstabiler NE/SW-Wind
- Kristallklares Wasser über dem Riff
- Kleiner Strand mit flachen bis choppigen Bedingungen sowie Optionen für kleine Wellen
- Konstanter Wind in der Trockenzeit (Amihan-Muster).
- Kristallklares Wasser mit Zugang über den kleinen Strand.
- Flache bis choppeige Abschnitte plus Möglichkeiten für kleine Wellen zum Fortschreiten.
- Riff- und Korallengefahren machen den Spot riskant für weniger erfahrene Rider.
- Starke Strömungen können auftreten, besonders nahe am Vorgebirge und während der Tidenwechsel.
- Begrenzte Rettungsdienste und keine Lifeguards vor Ort.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- NE, SW
- Windbereich
- 15–30 kts
- Windtyp
- Passat — Nordost-Monsun (Amihan)-Passatwindmuster mit starken, gleichmäßigen Winden in der Trockenzeit.
- Zuverlässigkeit
- Hoch während der Winter-Amihan-Saison (trockene Monate).
- Böenfaktor
- Mäßige Böen
- Beste Monate
- Januar, Februar, März, Juni, Juli, August, September, November, Dezember
- Empfohlene Kite-Größen
- 7–12 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Flachwasser, Seicht, Kabbelig, Kleine Wellen, Mittlere Wellen, Gemischt
- Strand
- Sand — Sandstrand mit Riffabschnitten, die die Start- und Ride-Bereiche formen.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Klein — Quellen beschreiben kleine bis mittlere Wellen; Riffabschnitte können unruhige Bedingungen erzeugen.
- Chop-Level
- Leicht kabbelig — Chop/raue Bedingungen werden zusätzlich zu flacheren Abschnitten berichtet.
- Startstelle
- Klein — Kleine sandige Startzonen zwischen Riffabschnitten.
Im Jahresverlauf
Im Allgemeinen das ganze Jahr über ruhig und eher niedrig frequentiert
Juli bis Oktober
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Kleine-Strand-Position mit Riffboden, flachem Wasser/Chop-Abschnitten und Möglichkeiten zum Reiten kleiner bis mittlerer Wellen. Die besten Windrichtungen sind NE und SW.
- Kite-Größen
- 7–12 m²
Herausfordernd wegen des flachen Riffs und des scharfen Korallenbodens; foilfreundliche Bedingungen sind nur begrenzt verfügbar und hängen stark von der Tide ab.
- Foil-freundlich
- Begrenzt
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Kap Bojeador Süd in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Kap Bojeador Süd
- Wind
- 3–17 ktsBöen 33 kts
- Richtung
- NE50°
- Stärkster Tag
- Mi., 28. Okt.17 kts
- Windige Tage
- 3/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.6–2.5 m6s Periode
- Temperatur
- 24–32 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Kap Bojeador Süd tagsüber 3–17 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 17 kts am Mittwoch, 28. Oktober, mit Böen bis 33 kts. Die vorherrschende Richtung ist NE. Wellen von 0.6–2.5 m bei einer Periode von rund 6s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Scharfe Riffe
- Korallen
- Starke Strömungen
- Abgelegenes Gebiet
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Keine eigenen Wasserrettungsdienste werden für diese raue Strecke gemeldet; die Sicherheit wird über lokale/Coast-Guard- und barangay-Reaktionen gesteuert.
- Notfallinfos
- Die nächstgelegenen größeren medizinischen Einrichtungen sind in Laoag City.
- Localism / Stimmung
- Keine
Regeln des Spots
- Nicht für Anfänger empfohlen aufgrund von Riff-/Korallengefahren und abgelegenen Bedingungen.
- Booties sind dringend empfohlen wegen des scharfen Korallen- und Riffbodens.
- Der Wind ist am stärksten und am gleichmäßigsten während der NE-Amihan-Saison.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Laoag
- Nächster Ort
- Burgos
- Nächster Flughafen
- Laoag International Airport (LAO)
- Parken
- Begrenzte Parkmöglichkeiten sind nahe an den Strandzugängen und im Bereich des Leuchtturms verfügbar
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Fernbusse von Manila sowie lokale Jeepneys/Trikes von Küstenzugangsbereichen
- Zugang
- Erreichbar über die Maharlika Highway mit lokalen Straßen, die zu Bobon Beach führen
- Kostenlevel
- Budget
- Lokale Sprache
- Ilocano, Tagalog, English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Einfache Pensionen sind in Burgos und Bobon verfügbar, mit mehr Resorts in Bangui und Pagudpud.
- Essen & Trinken
- Kleine lokale Läden und Eisdielen/Restaurants sind im nahegelegenen Dorf Bobon verfügbar.
- Verleihausrüstung:
- Vermietungsservices werden als begrenzt beschrieben.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Ilocos Norte verbindet historische Küsten-Sehenswürdigkeiten mit der rauen Kap-Bojeador-Landschaft und regionaler Infrastruktur für Windenergie, während die Besucherzahlen insgesamt relativ niedrig bleiben.
Historischer spanischer Kolonial-Leuchtturm, der auf einem Hügel über die zerklüftete Küste hinausragt.
Historisches Windkraftwerk / Windpark-Komplex in der Region.
Großer Windpark mit Windturbinen über einer malerischen Landschaft.
Erkundung der rauen, unbefestigten Klippen und Uferlinien rund um das Kap.
La Paz Sand Dunes für Offroad-Fahren und Sandboarding.
Naheliegender Strandabschnitt mit ikonischen Windturbinen und schönen Fotomöglichkeiten.
Natürliche Felsformationen, die sich gut für Besichtigungen und Ausflüge mit der Familie eignen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Kap Bojeador Süd?
Die insgesamt besten Monate für Kap Bojeador Süd sind November, Dezember, Januar, Februar, März, April. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, Juni, Juli, August, September, November, Dezember.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Kap Bojeador Süd?
In Kap Bojeador Süd funktionieren die Windrichtungen NE, SW.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Kap Bojeador Süd empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Kap Bojeador Süd: Kitesurfing: 7–12 m². Der typische Windbereich beträgt 15–30 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Kap Bojeador Süd?
Kap Bojeador Süd eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Erfahren · Wingfoiling: Experte.