Cuatro Casas
- Longboard, Fortgeschrittene Rider
- Ideal für
- Anfänger
- Könnensstufe
- Ozean
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Cuatro Casas ist ein abgelegener Right-hand Point Break in Baja California über einem felsigen Riffboden. Die Welle ist typischerweise lang und öffnet sich (peeling); mit steigendem Swell wird sie schneller und kraftvoller. Mehrere Beschreibungen betonen, dass es ein klassisches Point-Setup mit durchgehend nutzbaren Right-hand-Wänden ist—vor allem im Bereich der niedrigeren Tide. Riff-/Wellenbedingungen erfordern einen sorgfältigen Ansatz. Der Boden umfasst scharfe Felsen/Riff sowie hohe Risiken durch Seeigel/Korallen; außerdem sind Kelp-Bereiche im und rund um das Zone-Gebiet vorhanden. Rechne mit felsigem Uferzugang und damit, dass du schützendes Schuhwerk brauchst, um Verletzungen beim Ein- und Aussteigen zu vermeiden. Der Wind ist oft unterstützend für Surfbedingungen, wenn er offshore bläst/die Face groomt—East/Northeast-Winde werden als offshore beschrieben, während Nord/Nordwest-Gradienten und Kliffs helfen können, die Faces sauberer zu halten. In der weiteren Ensenada-Coast-Region können sich nachmittägliche Thermik-Sea-Breeze-Muster nach dem Mittag in Frühling/Sommer verstärken; das beste Surf-Fenster hängt jedoch weiterhin vor allem von der Swellrichtung und der Tide ab. Zur Planung: Der Spot wird über Schotterpisten abseits der Highway 1 nach Colonet erreicht; es wird empfohlen, südlich des Rio San Telmo zu fahren, um Flussquerungen zu vermeiden. Vor Ort gibt es weder Rettung noch Lifeguard-Support, daher sollten Fahrer autark sein und auf schnelle Änderungen der Bedingungen sowie den Kontakt mit kaltem Wasser vorbereitet sein.
- Langer, sich öffnender Right-hand Point Break
- Riff-/felsiger Meeresboden mit überall vorkommenden Seeigel-/Korallen-Gefahren—Boots empfohlen
- Beste Performance bei NW/West/SW-Swells und niedriger Tide
- Klassischer Right-hand Point Break mit langen, sich öffnenden Wänden
- Gute bis ausgezeichnete Wellenqualität, wenn die Bedingungen passen
- Durch Kelp und Kliffs geschützt, für eine konsistentere Nutzbarkeit
- Sehr felsiger Zugang mit scharfen Felsen/Riff, Korallen-/Seeigelrisiken und Kelp-Bereichen
- Abgelegen, ohne organisierte Rettung vor Ort
- Kalte Wasserbedingungen beeinflusst durch Upwelling
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- N, NNE, NE, E
- Windbereich
- 6–15 kts
- Windtyp
- Passat — Anbieterdaten beschreiben es als Trade-/Gradient-Winde; der regionale Kontext umfasst außerdem NNE-/NW-Gradient-Winde.
- Zuverlässigkeit
- recht gleichmäßig
- Böenfaktor
- Mäßige Böen — Moderate Böen werden in den Angaben eines Anbieters erwähnt.
- Beste Monate
- Juni, Juli, August, September
- Schattenzonen
- Kliffs bieten etwas Schutz vor Nord-/Nordwestwinden und helfen dabei, dass die Wellenfronten sauberer bleiben.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Ozean
- Strand
- Riff — Riff-/felsige Uferzonen; ein Anbieter beschreibt es außerdem als Felsen und Kopfsteinpflaster.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Klein — Kleines bis mittleres Setup; beginnt ab etwa 1,0 m–1,5 m zu funktionieren und kann bis zu ~2,5 m+ halten.
- Startstelle
- Klein — Zugang über felsige Uferzone mittels Pfaden, die von den Kliffs hinunterführen.
- Startschwierigkeit
- Einfach — Ein Anbieter stuft es als leicht ein; ein anderer stuft den Zugang über felsige Uferpfade als moderat ein.
Im Jahresverlauf
Die Regenzeit tritt typischerweise zwischen Dezember und März auf.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Ein klassischer right-hand Point Break über Riff/felsigem Meeresboden mit langen, sich öffnenden Wänden (peeling) . Schutz durch Kelp und Kliffs hilft, die Faces nutzbar zu halten, aber das Setup ist sehr felsig und erfordert vorsichtiges Auftreten.
- Wellenrichtung
- Rechts
- Optimaler Swell
- SW, W, NW
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Niedrig — Niedrige Tide wird durchgehend als ideal bezeichnet; Quellen nennen außerdem, dass es um niedrige und mittlere Tide herum funktioniert.
- Schutzlevel
- Geschützt — Durch Kelp und Kliffs geschützt; ein anderer Anbieter stuft es als halb-geschützt ein.
- Windeinfluss
- Offshore-Grooming wird für East/Northeast-Winde genannt; Kelp und Kliffs helfen außerdem, die Welle vor dem Wind zu schützen.
- Verhalten bei großem Swell
- Hält deutlich an Größe und wird mit zunehmendem Swell kräftiger; kann bis zu etwa 2,5 m+ halten, mit schnellerer, stärkerer Performance, wenn der Swell steigt.
- Wellenqualität
- Gut — Die Wellenqualität wird als gut bis ausgezeichnet beschrieben.
- Wellenpower
- Kraftvoll — Als schnell und kraftvoll beschrieben; ein anderer Anbieter charakterisiert es als moderat.
- Wellform
- Sauber ablaufend — Lange, sich öffnende Wände über einem felsigen Riff.
- Peel-Geschwindigkeit
- Schnell — Die Beschreibungen der Peel-Speed variieren; ein Anbieter nennt es schnell, ein anderer mittel.
- Ride-Länge
- Mittel — Normale Runs sind oft etwa 50 bis 150 m; an einem guten Tag etwa 150 bis 300 m.
- Typische Ride-Länge
- 150–300 m
- Details zur Ride-Länge
- Typische Verbindung für lange Rides; eine Quelle nennt normalerweise 50 bis 150 m und 150 bis 300 m an einem guten Tag.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Cuatro Casas in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Cuatro Casas
- Wind
- 2–13 ktsBöen 18 kts
- Richtung
- NW308°
- Stärkster Tag
- Mo., 26. Okt.13 kts
- Windige Tage
- 2/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.7–1.2 m10s Periode
- Temperatur
- 14–27 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Cuatro Casas tagsüber 2–13 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 13 kts am Montag, 26. Oktober, mit Böen bis 18 kts. Die vorherrschende Richtung ist NW. Wellen von 0.7–1.2 m bei einer Periode von rund 10s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- scharfe Felsen
- Riff
- Korallen
- Seeigel
- Kelp-Bereiche (Seetang-Felder)
- abgelegener Standort
- kaltes Wasser
- möglicherweise vorhandene Rip-Strömungen an einem Point Break (ziehen bei größeren Swells Richtung der Rinne)
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine — Kein Lifeguard-Service.
- Bergung & Selbstrettung
- Nein — Keine organisierte Rettung vor Ort.
- Notfallinfos
- Dies ist ein abgelegener Spot ohne organisierte Rettung vor Ort; die nächstgelegenen medizinischen Einrichtungen sind in Colonet oder Ensenada.
- Localism / Stimmung
- Keine — Ein Anbieter nennt Localism als none; ein anderer beschreibt es als mild.
Regeln des Spots
Allgemeine Surf-Etikette gilt; respektiere das lokale Line-up und die abgelegene Umgebung.
- Achte auf Felsen und Riff-/Point-Break-Gefahren.
- Boots werden dringend empfohlen wegen scharfer Felsen und der starken Präsenz von Seeigeln.
- Zufahrtsstraßen können nach Regen schwierig sein; oft ist ein Fahrzeug mit hoher Bodenfreiheit nötig.
- Navigiere südlich des Rio San Telmo, um Flussquerungen zu vermeiden.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Ensenada
- Nächster Ort
- Colonet
- Parken
- Parken auf Schotterpisten/Kliffs mit Blick auf den Break; direkter Zugang (Gehzeit <5 Min.).
- Zugang
- Abzweig von der Baja 1: durch Colonet fahren und direkt nach dem Rio San Telmo abbiegen; zahlreiche Schotterpisten führen hinein—am besten südlich des Flusses fahren, um eine Querung zu vermeiden.
- Kostenlevel
- Budget
- Lokale Sprache
- Spanish
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nah — Camping ist möglich; Unterkünfte werden als nahe/im Bereich des Spots beschrieben.
- Essen & Trinken
- Begrenzte Möglichkeiten direkt vor Ort; Reisende bringen typischerweise ihre eigenen Vorräte aus Colonet mit.
- Verleihausrüstung:
- Die Ausrüstungsverleihmöglichkeiten sind begrenzt; ein Anbieter nennt eine begrenzte Verfügbarkeit im nahegelegenen Hostel.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Keine speziellen öffentlichen Einrichtungen zur Gepäck-/Gear-Lagerung angegeben.
- Ausrüstungsreparatur
- Keine professionellen Reparaturservices vor Ort; bringe dein eigenes Reparatur-Set mit.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Cuatro Casas?
Die insgesamt besten Monate für Cuatro Casas sind Juni, Juli, August, September.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Cuatro Casas?
In Cuatro Casas funktionieren die Windrichtungen N, NNE, NE, E.
Für welche Könnensstufe eignet sich Cuatro Casas?
Cuatro Casas eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Anfänger bis Fortgeschritten.