Dias Beach 1 (Hartenbos, George)

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Shortboard
Ideal für
Anfänger bis Fortgeschritten
Könnensstufe
Flachwasser, Kleine Wellen
Spot-Typ
Ruhig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Dias Beach 1 (Hartenbos) ist ein Sandboden-Strand-Setup an der Garden Route, das vor allem durch kleinen, sauberen Wassersurf und einen einfachen Launch gekennzeichnet ist. Fürs Surfen ist der Spot ein exponierter Beachbreak, der sowohl Links- als auch Rechtswellen erzeugen kann, doch die Bedingungen sind oft unregelmäßig und funktionieren am besten rund um das Niedrigwasser. Wind-Sportarten werden durch ein saisonales Windmuster unterstützt: Im Sommer dominiert eine Südost-Seebrise/thermische Strömung, im Winter eher frontale Systeme. Die häufigsten Windmonate für Wind-Sportarten sind Januar, Februar sowie Oktober bis Dezember; die typischen Winde werden in einem praktischen mittleren Bereich beschrieben (oft nutzbar für Freeride-Styles). Ein späterer Build am Nachmittag wird in der wärmeren Jahreszeit häufig genannt. Sicherheitsseitig ist die größte, wiederholt genannte Sorge auf Spot-Ebene das Auftreten von Strombänken (Rip Currents)—explizit als Ursache für gefährliches Surfen—zusammen mit verstreuten Felsen (vor allem nahe dem südlichen Ende des Strands/der Flussmündungsregion). Extra Vorsicht wird für alle empfohlen, die ins Wasser gehen, und in den Sommerferien können auch mehr Badegäste dazukommen; zudem wird geraten, ausgewiesene Badezonen zu meiden. Für den Komfort variieren die Neoprenanzugsanforderungen je nach Monat: Im Sommer kann bei Temperaturen der Saison eine leichtere Schutzausrüstung reichen, während kühlere Phasen typischerweise neoprenanzugsrelevant sind. Insgesamt wird es als entspannt/low-profile beschrieben statt als stark frequentiertes Ziel, und es gilt generell als gut erreichbar von der Hartenbos/Mossel Bay-Region.

  • Breiter Sandstrand mit ausreichend Platz für Kite-Setup und Launch.
  • Surfen ist am besten bei Niedrigwasser; Kitesurfen hängt von saisonalen SE/SW-Windfenstern ab.
  • Strombänke (Rip Currents) und Felsen sind die wichtigsten Gefahren, die man bei der Planung berücksichtigen sollte.
Ideal für
Kitesurfing FreerideKitesurfing WaveKitesurfing FoilKitesurfing FreestyleWindsurfing FreerideWindsurfing WaveWingfoil FreerideSurfing ShortboardSurfing LongboardSurfing BodyboardEinsteiger
Was gut ist
  • Sauberes Wasser und ein breites Sand-Setup machen den Start für Windsportarten unkompliziert.
  • Mehrere Wassersport-Disziplinen werden unterstützt (Kitesurfen, Windsurfen, Wingfoiling und Surfen).
  • Sommer-Seebrise/thermische Winde können für Windsportarten zuverlässig sein.
Achtung
  • Strombänke (Rip Currents) und verstreute Felsen werden als gemeldete Gefahren beschrieben (besonders fürs Surfen).
  • Der Surf wird als unregelmäßig beschrieben und ist am besten bei Niedrigwasser.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
SE, SW
Offshore-Richtungen
W
Windtyp
Seebrise — Sommer: Seewind-/thermisches Muster; Winter: stärker frontdominierte Verhältnisse.
Zuverlässigkeit
Gut während der Sommersaison; im Winter hängt es von Frontensystemen ab.
Böenfaktor
Mäßige Böen — Die Böigkeit wird als moderat beschrieben.
Beste Monate
Januar, Februar, Oktober, November, Dezember
Schattenzonen
Nah an Gebäuden am südlichen Ende des Strands.
Thermal-Fenster
Seebrise · Nachmittags · Monate: Jan, Feb, Mär, Apr, Mai, Jun, Jul, Aug, Sep, Okt, Nov, Dez · Rtg: E, SE, S, ENE · Thermik-/Thermalwinde bauen typischerweise vom späten Vormittag bis in den Nachmittag auf und erreichen im Sommer später am Tag ihren Höhepunkt.

Wasser & Strand

Wassertyp
Flachwasser, Kleine Wellen
Strand
Sand — Sandstrand.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Klein — Surf- und Wellenaktivität werden als klein charakterisiert.
Chop-Level
Leicht kabbelig — Der Chop kann variieren; SE-Winde können beim Surfen einen unruhigeren Chop erzeugen.
Startstelle
Mittel — Breiter Sandstrand mit ausreichend Platz für Kite-Setup und Start.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
15–22 °C
Wassertemperatur
15–26 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jan–Mai: 3/2mm or 4/3mmJun–Dez: 4/3mm
Andrang nach Saison

Kann während der südafrikanischen Schulferien im Dezember und Januar sehr voll werden.

Sturm/Regen-Saison

Regen kann das ganze Jahr über vorkommen, ist aber im Winter etwas häufiger.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Kitesurfen auf flachem Wasser mit kleinen Wellen; allgemein geeignet für Freeride sowie für den Einstieg bis zum fortgeschrittenen Level während der Monate mit SE/SW-Winden.

Freeride
WindsurfingKönnensstufe

Freeride sowie Bump-and-Jump, wenn der SE-Wind zulegt.

FreerideWelle
Segel-Größen
5–6.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Für Foil geeignet, sofern die Tiefe vom Ufer aus ausreichend ist; auf Felsen nahe der Flussmündung und am südlichen Rand achten.

Foil-freundlich
Ja — Für Foil geeignet, wenn die Tiefe es zulässt.
Mindesttiefe
1.5 meters
Wing-Größen
4–6 m²
SurfingKönnensstufe

Exponierter Beachbreak mit generell unregelmäßigem Surf, der bei Niedrigwasser sowohl Link- als auch Recht-Wellen erzeugt; funktioniert am besten mit Südost-Swell und saubereren Westwinden.

Beachbreak
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
SE, SW
Swell-Höhe
1–2.5 m
Optimaler Tidenstand
Niedrig — Niedrigwasser wird bevorzugt für bessere Surf-Form/Eintritt.
Schutzlevel
Halb geschützt — Insgesamt als exponiert beschrieben; dennoch wird das Surfen als verzeihender beschrieben als nahegelegene Reefbreaks, wobei teilweise Schutzeffekte durch das Setup am Sandstrand angedeutet werden.
Windeinfluss
Westwinde sind typischerweise sauberer zum Surfen; SE-Winde können einen unruhigeren Chop erzeugen.
Verhalten bei großem Swell
Kann bei sehr großen Swells close-outen, hält aber gut bis etwa 2,5 Meter.
Wellenqualität
Durchschnittlich
Wellenpower
Mäßig
Wellform
Sauber ablaufend
Peel-Geschwindigkeit
Mittel
Ride-Länge
Mittel — Die Ride-Länge wird als bis zu etwa 100 Meter beschrieben (Spot-level Beschreibung variiert je nach Quelle).
Details zur Ride-Länge
Bis zu rund 100 Meter werden in Spot-Beschreibungen erwähnt; ansonsten wird die Ride-Länge als mittel charakterisiert.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Dias Beach 1 (Hartenbos, George) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Dias Beach 1 (Hartenbos, George)

Wind
2–11 ktsBöen 22 kts
Richtung
SO133°
Stärkster Tag
Mo., 26. Okt.11 kts
Windige Tage
0/712 kts oder mehr
Wellen
0.8–1.5 m8s Periode
Temperatur
14–24 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Dias Beach 1 (Hartenbos, George) tagsüber 2–11 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 11 kts am Montag, 26. Oktober, mit Böen bis 22 kts. Die vorherrschende Richtung ist SO. Wellen von 0.8–1.5 m bei einer Periode von rund 8s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Strombänke (Rip Currents)
  • Felsen
  • Badegäste in den Hauptferienzeiten
Fähigkeitsniveau: Anfänger bis Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
PrallschutzwesteHelmLeash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Saisonal
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Die Verfügbarkeit von Rettung wird auf Spot-Ebene als begrenzt beschrieben.
Notfallinfos
Notrufnummer in Südafrika: 112 vom Handy. Nächstes großes medizinisches Zentrum: Life Healthcare Bay View Hospital in Mossel Bay.
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Die besten Bedingungen/der größte Komfort liegen oft rund um das Niedrigwasser; vermeide es, in ausgewiesenen Badezonen während der Hauptferien im Sommer zu fahren. Sei besonders vorsichtig bei Strombänken (Rip Currents) und beachte Bereiche mit Bade- und Kitesurfing-Einschränkungen während der Weihnachts-/Neujahrsspitzen.

Beschränkungen
  • Kitesurfen kann in stark frequentierten Badebereichen während der Weihnachts- und Neujahrs-Spitzen eingeschränkt sein.
Lokale Tipps
  • Achte auf Rip Currents—Strombänke (Rip Currents) können das Surfen gefährlich machen.
  • Normalerweise wird ein Neoprenanzug benötigt, aber bei hohen Sommerbedingungen kann es warm genug sein für eine minimale Bekleidung.
  • Vermeide ausgewiesene Badezonen während der Hauptferienzeiten.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
George
Nächster Ort
Mossel Bay
Nächster Flughafen
George Airport (GRJ) (about 35 km away)
Parken
Öffentliche Parkplätze sind direkt anliegend zum Strand verfügbar.
Öffentliche Verkehrsmittel
Eingeschränkte lokale Busverbindungen; eine Mietwagenbuchung wird dringend empfohlen.
Zugang
Nördlich von Mossel Bay; öffentlicher Zugang vorhanden; öffentliche Parkplätze sind direkt anliegend zum Strand verfügbar.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
English, Afrikaans
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Toiletten
Duschen
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Hohe Verfügbarkeit von Ferienunterkünften, Campingplätzen und Hotels in Hartenbos und Mossel Bay.
Essen & Trinken
Verschiedene Restaurants und Cafés sind in Gehweite zum Strand.
Verleihausrüstung:
Begrenzte Mietoptionen in der Umgebung; Surf-Equipment kann möglicherweise über lokale Shops verfügbar sein.
Ausrüstungsaufbewahrung
Begrenzter Stauraum wird über bestimmte Surfschulen und einige Unterkünfte beschrieben (regionaler Kontext).
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Dias Beach 1 (Hartenbos, George)?

Die insgesamt besten Monate für Dias Beach 1 (Hartenbos, George) sind Oktober, November, Dezember, Januar, Februar. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, Oktober, November, Dezember.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Dias Beach 1 (Hartenbos, George)?

In Dias Beach 1 (Hartenbos, George) funktionieren die Windrichtungen SE, SW. Offshore-Windrichtungen sind W.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Dias Beach 1 (Hartenbos, George) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Dias Beach 1 (Hartenbos, George): Windsurfing: 5–6.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m².

Für welche Könnensstufe eignet sich Dias Beach 1 (Hartenbos, George)?

Dias Beach 1 (Hartenbos, George) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Anfänger · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger.