El Playon (Unabhängigkeitsküste)

WingfoilingSurfing
Shortboard, Longboard
Ideal für
Anfänger
Könnensstufe
Flachwasser
Spot-Typ
Mäßig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

El Playon ist ein Surf-Spot mit Sandstrand und Molenanlage an der Unabhängigkeitsküste. Er ist vor allem für seine gleichmäßigen Wellenmöglichkeiten während der lokalen Wintersaison bekannt. Eine Quelle hebt einen epischen Charakter als Right-Hand-Pointbreak mit Qualität auf Weltklasseniveau in der Hurrikan-Swell der Saison hervor, inklusive größerer Wellen, die die Größe halten können. Eine andere Quelle beschreibt ihn hauptsächlich als Beachbreak mit Bedingungen, die von der Mole beeinflusst sind – wobei die Wellenqualität häufiger durchschnittlich ist und die Rides typischerweise kurz und knackig ausfallen, je nach Sandbank-Setup. Das Wasser wird insgesamt als mittelmäßig bis mittelmäßig/gut („okay“) beschrieben, mit warmen Temperaturen, die in der Surf-Saison häufig bei etwa 26–28°C liegen. Der Spot gilt im Allgemeinen als leicht zum Starten und hat eine breite Sandfläche, die ein unkompliziertes Beach-Setup unterstützt. Die Bedingungen können gegen die Monate der Trockenzeit zuverlässiger sein, wobei Januar wiederholt als Top-Monat betont wird (und auch Dezember bis März für Beständigkeit genannt werden). Die Hurrikan-Saison-Swell (Juli–November) wird speziell mit der Beschreibung des größeren Surf-Fensters in Verbindung gebracht. Wind und Nachmittagsbedingungen spielen oft eine wichtige Rolle: Verstärkung durch Seebrise und thermische Effekte werden in dieser Küstenregion häufig mit dem Nachmittag gekoppelt, während Nordost-Passatwinde den auflandigen Chop verstärken und die Geschmeidigkeit reduzieren können. Für sauberere, offshore-orientierte Bedingungen empfehlen Anbieter frühe Morgenstunden, bevor die Passatwinde stärker werden, und weisen darauf hin, dass Süd-/Südwestwinde sauberere Offshore-Situationen erzeugen können. Sicherheitsseitig sollte man auf Rip-/Sogströmungen und volle Wochenenden vorbereitet sein. Die Menschenmengen werden als manchmal voll beschrieben und sind besonders an Wochenenden und nationalen Feiertagen hoch; außerdem gehören Sonneneinstrahlung sowie die mögliche Treibgutansammlung nahe Flussmündungen nach Stürmen zu den Gefahren. Die Präsenz von Rettungsschwimmern wird als nur am Wochenende gemeldet und formelle Rettung ist begrenzt; es ist wichtig, den nächstgelegenen medizinischen Zugang über Maracay und die lokalen Notfallverfahren (911) zu kennen.

  • Warmes Wasser um 26–28°C
  • Januar wird als bester Monat hervorgehoben
  • Beachbreak-Charakter mit molebezogenen Elementen; größere Swells der Hurrikan-Saison können größere, Right-Hand-Wellen erzeugen
  • Frühe Morgenstunden können sauberer sein, bevor die Passatwinde stärker werden
Ideal für
Surfing ShortboardSurfing LongboardFamilienEinsteigerFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Warmes Wasser das ganze Jahr (ca. 26–28°C über die Saison hinweg).
  • Guter Zugang und viel Platz fürs Setup (breiter Sandbereich zum Starten).
  • Bekommen oft Surf in den Wintermonaten, mit einem Peak-Surf-Fenster im Januar sowie allgemeineren Winter-/Nasszeit-Mustern.
Achtung
  • Einige Quellen beschreiben durchschnittliche und manchmal „mushy“ Beachbreak-Bedingungen (kurze Rides).
  • Wind kann auflandig/unruhig werden mit Nordost-Passatwinden.
  • Rip-/Sogströmungen sind möglich, besonders nahe der Mole/nach starken Regenfällen an Flussmündungen.
  • Formelle Rettungsmöglichkeiten sind begrenzt; nur Rettungsschwimmer am Wochenende.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
S, SW
Offshore-Richtungen
S, SW
Windbereich
5–15 kts
Windtyp
Seebrise — Verstärkung durch Seebrise am Nachmittag; Passat-Windmuster mit stärkeren Bedingungen am Nachmittag (regional sind 12:00 PM–5:00 PM angegeben).
Zuverlässigkeit
niedrig
Böenfaktor
Leichte Böen — Leichte Böigkeit wird gemeldet.
Beste Monate
Januar, Februar, März, November, Dezember
Thermal-Fenster
Andere · Nachmittags · +12–25 kts · Monate: Jan, Feb, Mär, Apr, Mai, Jun, Jul, Aug, Sep, Okt, Nov, Dez · Rtg: E, ENE, NE, NNE · Thermische Verstärkung tritt typischerweise am Nachmittag auf; der stärkere, thermisch getriebene Seebrise-Zeitraum wird regional mit 12:00 PM–5:00 PM beschrieben.

Wasser & Strand

Wassertyp
Flachwasser
Strand
Sand — Sandstrand.
Strandgröße
Groß
Wellen
Mittel — Die Wellenhöhe wird von einer Quelle als mittel beschrieben; eine andere Quelle nennt während der Hurrikan-Saison sehr großen Brandungs-Surf.
Chop-Level
Mäßig kabbelig — Die Wasseroberfläche kann mit Nordost-Passatwinden unruhiger werden; mit Süd-/Südwestwinden sind eher sauberere Offshore-Bedingungen möglich.
Startstelle
Mittel — Breiter Sandstrand mit viel Platz für das Aufbauen von Ausrüstung.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
26–29 °C
Wassertemperatur
Neopren-Guide
Dez–Apr: Lycra sun shirtoptional 1-2mm shorty for wind chill during winter months
Andrang nach Saison

Manchmal voll; am stärksten an Wochenenden und während nationaler Feiertage (Karneval und Ostern).

Sturm/Regen-Saison

Hurrikan-Saison (Juli–November) und eine Regenzeit, die in einer Anbieter-Zusammenfassung breiter für Juni bis Oktober beschrieben wird.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

WingfoilingKönnensstufe

Gelegentlich zum Wingfoilen genutzt, wenn die Seebrise stark genug ist; ansonsten vor allem ein Surfstrand.

Foil-freundlich
Ja — Foil-geeignet wird genannt.
Mindesttiefe
1.5 meters
Wing-Größen
5–7 m²
SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Der Surf an diesem Spot wird vor allem als Beachbreak beschrieben, der auch mole-/mauerbedingte Elemente beinhalten kann. Eine Beschreibung betont einen epischen Charakter als Right-Hand-Pointbreak bei größeren Swells während der Hurrikan-Saison; eine andere Beschreibung charakterisiert es als durchschnittlichen Beachbreak mit „mushy“ Wellen und kurzen, knackigen Rides.

BeachbreakPointbreakFlussmündung
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
N, NW, NE
Swell-Höhe
0.5–2 m
Optimaler Tidenstand
Mittel — Mittlere Tide wird als optimal genannt.
Schutzlevel
Ungeschützt — Ausgesetzt; Break-Exposition wird genannt, Schutz ist über die unmittelbaren lokalen Strukturen hinaus nicht angegeben.
Windeinfluss
Süd-/Südwestwinde können sauberere Offshore-Bedingungen bringen; Nordost-Passatwinde erzeugen unruhiges, auflandiges Fahrwasser.
Verhalten bei großem Swell
Kann durchbrechen/auskochen, wenn Swells größer als 2,5 Meter sind (und eine andere Quelle nennt, dass der Spot auch bei größeren Swells der Hurrikan-Saison die Größe halten kann und sehr große Wellen produziert).
Wellenqualität
Durchschnittlich — Die Wellenqualität wird für die Beachbreak-Profilseite als durchschnittlich beschrieben; eine andere Quelle erwähnt für die Pointbreak-Bedingungen in der Hurrikan-Saison eine Qualität auf Weltklasseniveau.
Wellenpower
Mäßig — Die Wellenenergie wird auf der Beachbreak-Seite als moderat beschrieben.
Wellform
Kraftlos — Die Wellenform wird für das Beachbreak-Profil als „mushy“ beschrieben.
Peel-Geschwindigkeit
Mittel — Die Peel-Geschwindigkeit wird als mittel beschrieben.
Ride-Länge
Kurz — Kurze Rides sind typisch für den Beachbreak – abhängig von der Sandbank-Konfiguration.
Typische Ride-Länge
30–80 m
Details zur Ride-Länge
Typische Beachbreak-Rides sind relativ kurz (ca. 30–80 Meter werden gemeldet). Bei besseren Sandbank-Konfigurationen können die Rides sich kräftiger/antrittiger anfühlen.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für El Playon (Unabhängigkeitsküste) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für El Playon (Unabhängigkeitsküste)

Wind
2–7 ktsBöen 16 kts
Richtung
NNE30°
Stärkster Tag
Do., 29. Okt.7 kts
Windige Tage
0/712 kts oder mehr
Wellen
0.5–0.9 m8s Periode
Temperatur
26–33 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für El Playon (Unabhängigkeitsküste) tagsüber 2–7 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 7 kts am Donnerstag, 29. Oktober, mit Böen bis 16 kts. Die vorherrschende Richtung ist NNE. Wellen von 0.5–0.9 m bei einer Periode von rund 8s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Rip- bzw. Sogströmungen
  • Menschenmengen
  • Sonneneinstrahlung
  • gelegentlich Treibgut nahe der Flussmündung nach Stürmen
  • Molen-/Mauerstrukturen
Fähigkeitsniveau: Anfänger
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
Leash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Nur Wochenenden — Rettungsschwimmer sind an Wochenenden aktiv.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Formelle Rettungsdienste sind begrenzt; lokale Rettungsschwimmer und Einheiten des Zivilschutzes sind vor allem an Wochenenden und an nationalen Feiertagen aktiv.
Notfallinfos
National ist die Notrufnummer 911. Die nächstgelegenen größeren Krankenhäuser und spezialisierten medizinischen Dienste befinden sich in Maracay. Die Verfügbarkeit von Rettung ist begrenzt; lokale Rettungsschwimmer und Einheiten des Zivilschutzes sind vor allem an Wochenenden und an nationalen Feiertagen aktiv.
Localism / Stimmung
Mild — Lokales Verhalten („Localism“) wird als mild beschrieben.

Regeln des Spots

Es gilt die übliche Surf-Etikette; respektiere die lokalen Prioritäten am Peak.

Beschränkungen
  • Keine motorisierten Wasserfahrzeuge in ausgewiesenen Bade- und Surfzonen.
Lokale Tipps
  • Frühe Morgenstunden können die beste Chance auf sauberere, stärker offshore-ausgerichtete Bedingungen bieten, bevor die Passatwinde stärker werden.
  • Wochenenden sind deutlich voller als Werktage, bedingt durch die Nähe zu urbanen Zentren.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Maracay
Nächster Ort
Ocumare de la Costa
Nächster Flughafen
Caracas Simón Bolívar International Airport (CCS), approximately 150 km away
Parken
Ausgedehnte Parkmöglichkeiten stehen entlang des Strandes und innerhalb der Ortschaft El Playon zur Verfügung.
Öffentliche Verkehrsmittel
Lokale Busse und geteilte „por puesto“-Taxis verbinden den Küstenbereich mit dem Hauptterminal in Maracay.
Zugang
Zugänglich über eine landschaftlich schöne, aber kurvenreiche Bergstraße von Maracay aus durch den Henri-Pittier-Nationalpark. Ausgedehnte Parkmöglichkeiten entlang des Strandes und innerhalb der Ortschaft El Playon werden in den Anbieter-Daten erwähnt.
Lokale Sprache
Spanish
Ausstattung

Was am Strand ist

Duschen
Toiletten
Parkplatz
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Zahlreiche Posadas und kleine Hotels sind in Gehweite oder mit Zugang zur nahegelegenen Stadt erreichbar (inklusive der Orte El Playon und Bahía de Cata).
Essen & Trinken
Eine große Auswahl an Strand-Kiosken und Restaurants serviert lokalen Fisch und traditionelle Gerichte.
Verleihausrüstung:
Begrenzte Surfverleihmöglichkeiten können über lokale Posadas oder informelle Kioske verfügbar sein. Spezialisierte Verleihangebote für Windsurfen oder Kitesurfen sind selten.
Ausrüstungsaufbewahrung
Begrenzter Stauraum ist über einige lokale Surfschulen und größere Posadas verfügbar.
Ausrüstungsreparatur
Vor Ort sind grundlegende Reparaturen an Fiberglas und Harz für Surfboards verfügbar; spezialisierte Reparaturen für Kite-/Segel-Sets sind nicht Standard.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Nahe gelegene Regenwald- und Küstenlandschaften sind ein zentrales Attraktionsmerkmal; Henrí-Pittier-Nationalpark zum Wandern und kulturelle Sehenswürdigkeiten wie das Chuao Village, die per Boot erreichbar sind.

Beste Besuchszeit: Die Trockenzeit von Dezember bis April wird als die beste Zeit für Outdoor-Aktivitäten und beständigen Wind beschrieben.
Bahía de Cata2 km

Eine halbkreisförmige Bucht, bekannt für türkisfarbenes Wasser und einen palmenbestandenen Strand.

Chuao Village15 km

Historisches Dorf, weltweit bekannt für die Produktion von hochwertigem Kakao, erreichbar per Boot.

Henri Pittier National Park Hiking5 km

Die Erkundung des ältesten Nationalparks Venezuelas, bekannt für seine Vielfalt an Vogelarten.

El Playón Malecon1 km

Eine Reihe lokaler Imbissstände mit frischem frittiertem Fisch, Tostones und lokalem Meeresfrüchteangebot.

Cuyagua Beach10 km

Ein nahegelegener Strand, der bei Camping beliebt ist und zum Beobachten lokaler Surf-Wettbewerbe genutzt wird.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für El Playon (Unabhängigkeitsküste)?

Die insgesamt besten Monate für El Playon (Unabhängigkeitsküste) sind Dezember, Januar, Februar, März. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, November, Dezember.

Welche Windrichtungen funktionieren bei El Playon (Unabhängigkeitsküste)?

In El Playon (Unabhängigkeitsküste) funktionieren die Windrichtungen S, SW. Offshore-Windrichtungen sind S, SW.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei El Playon (Unabhängigkeitsküste) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in El Playon (Unabhängigkeitsküste): Wingfoiling: 5–7 m². Der typische Windbereich beträgt 5–15 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich El Playon (Unabhängigkeitsküste)?

El Playon (Unabhängigkeitsküste) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger.