Gdańsk Górki Zachodnie

Surfing
Shortboard, Longboard
Ideal für
Fortgeschritten bis Erfahren
Könnensstufe
Kleine Wellen
Spot-Typ
Mäßig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Gdańsk Górki Zachodnie ist ein surf-orientierter Spot an der Mündung von Wisła Śmiała, wo das westliche Betonpier/der Jetty hilft, die Wellen zu formen, wenn Swell und Wind zusammenpassen. Der Strand ist sandig, und die Bedingungen sind stark tagesabhängig – einige Snapshots zeigen flachen oder schlechten Surf, während andere Setups organisierte Right-Hand-Wellen direkt neben dem Pier erzeugen können. Für Swell wird das beste Zeitfenster mit Nord- bis Nordwest-Input gemeldet (etwa 1,0–2,5 m). In dieser Situation können die Wellen an der Seite des Piers entlangpeelen und Rides hervorbringen, die oft länger sind als bei typischen Open-Beach-Breaks (häufig um etwa 50–100 Meter beschrieben). Die Wellenleistung wird generell als moderat beschrieben, aber Sturmsituationen nahe dem Pier können mit mehr hohlem Charakter intensiver werden. Wind ist hier ein entscheidender Faktor für die Surfqualität: Nördliche Winde sind anlandig für diese offene Küstenlage und können die Sauberkeit verringern, während südliche Winde in Snapshots als ablandig/offshore beschrieben werden und den Swell bereinigen können. Die verlässlichste Saison für Wind und Wellen ist hauptsächlich von Herbst bis Frühjahr, während der Sommer vor allem die belebte Badesaison ist, mit eher begrenzten Surfbedingungen. Safety-seitig sind die Hauptthemen das Pier/der Jetty (und ggf. nahe Steine), starke Strömungen aus der Flussmündung sowie der Schifffahrtsverkehr im Kanal – Surfer werden gewarnt, den aktiven Schifffahrtsbereich zu meiden. Kaltwasser ist ganzjährig zu erwarten, und obwohl die Lifeguards saisonal sind, wird die Verfügbarkeit von Rettung als begrenzt beschrieben; aktive Rips können sich neben dem Pier bilden, daher werden erfahrendes Urteilsvermögen und guter Wetterschutz stark empfohlen.

  • Westliches Pier formt Right-Hand-Wellen bei North–North-West-Setups
  • Oft längere Rides nahe dem Pier (ca. 50–100 Meter werden berichtet)
  • Am besten im Herbst bis Frühjahr, wenn Wind und Swell konsistenter sind
  • Wichtigste Gefahren: Pier/Jetty, starke Flussströmungen, Unterwassersteine nahe dem Jetty und Schifffahrtsverkehr im Kanal
Ideal für
Surfing ShortboardSurfing LongboardFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Das Pier kann saubere, organisierte Right-Hand-Peel-Wellen erzeugen, wenn es passt
  • Gute Ride-Längen nahe dem Pier werden berichtet
  • Infrastruktur und Zugangsmöglichkeiten mit nahegelegenen Einrichtungen
Achtung
  • Starke Strömungen aus der Flussmündung und Gefahren nahe dem Pier
  • Die Bedingungen können schlecht/flach sein, wenn Wind und Swell nicht zusammenpassen
  • Im Sommer gibt es viel Betrieb in den Badebereichen; Surfer müssen vom Bereich weg starten, der zum Schwimmen genutzt wird
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
N, NNE, NE, NW
Offshore-Richtungen
S, SSE, SSW, SW
Nicht-geeignete Richtungen
S, SSE, SSW, SW
Windbereich
12–30 kts
Windtyp
Als nordöstliche Winde beschrieben, die günstig sind; ein Snapshot zeigt auch Bedingungen für Surfen von seeseitig (offshore), wenn der Wind entsprechend ausgerichtet ist.
Zuverlässigkeit
moderat
Böenfaktor
Mäßige Böen — Mittlere Böen werden gemeldet.
Beste Monate
September, Oktober, November, März, April
Schattenzonen
Turbulenzen und Windschatten nahe der Waldkante und am Pier.

Wasser & Strand

Wassertyp
Kleine Wellen
Strand
Sand — Sandiger Strand.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Mittel — Quellen beschreiben kleinen bis mittleren Brandungs-Surf; ein Snapshot erwähnt bei fehlender Ausrichtung an Wind/Ort auch kleine/ungünstige Bedingungen.
Startstelle
Sandiger Strand westlich des Betonpiers; der Zugang erfordert einen Fußweg durch den Wald vom Eingangsbereich aus.
Startschwierigkeit
Mäßig — Zugang und Wasserstart werden als mittelschwer beschrieben.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
2–20 °C
Wassertemperatur
-2–24 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Mai–Aug: 3/2mm + Neoprenschuhe, Handschuhe, NeoprenhaubeJan–Dez: 6/5mm + Neoprenschuhe, HandschuheApr–Nov: 5/4mm + Neoprenschuhe, Handschuhe, Neoprenhaube
Andrang nach Saison

Viel los an sonnigen Wochenenden und während der Haupt-Swells fürs Surfen; ansonsten relativ ruhig im Vergleich zu den zentralen Bereichen.

Sturm/Regen-Saison

Sturmswells sind am häufigsten von Oktober bis Januar.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Ein bekannter Surf-Spot in Gdańsk, bei dem die Wellen durch das westliche Pier geformt werden, wenn passende Swell- und Windbedingungen vorliegen. Die Bedingungen können anspruchsvoll sein, werden aber allgemein als ein sicherer Bereich für den Paddelausstieg beschrieben, wenn es passt.

Flussmündung
Wellenrichtung
Rechts
Optimaler Swell
N, NW
Swell-Höhe
1–2.5 m
Optimaler Tidenstand
Alle Gezeiten — Keine Tide-Einschränkung in den Quellen angegeben.
Schutzlevel
Halb geschützt — Die Pier-Struktur beeinflusst die Wellenform; offene Exponierung der Gdańsk-Bucht laut Betreiber-Übersicht.
Windeinfluss
Setups von N bis NNE/NE sind anlandig und können die Bedingungen weniger sauber machen; südliche Richtungen werden als ablandig/offshore beschrieben und können in Snapshots den Swell bereinigen.
Verhalten bei großem Swell
Kann bei Sturmswell kraftvolle, hohle Wellen nahe dem Pier erzeugen; außerdem wird es als besser für Wellen beschrieben, die mit Wind und Swell zunehmen.
Wellenqualität
Gut — Wird als gut gemeldet; eine andere Quelle nennt in manchen Bedingungen eine durchschnittliche Qualität und in anderen schlechten Surf.
Wellenpower
Mäßig — Sturmbedingungen können nahe dem Pier kräftigere, hohlere Wellen erzeugen.
Wellform
Sauber ablaufend — Auch als gemischt in einigen Inputs beschrieben; das Peeling nahe dem Pier wird betont.
Peel-Geschwindigkeit
Mittel — Mittlere Peel-Geschwindigkeit wird gemeldet.
Ride-Länge
Mittel — Die Wellen können an der Seite des Piers entlanglaufen; die typische Ride-Länge wird als länger als bei typischen Beachbreaks beschrieben.
Typische Ride-Länge
50–100 m
Details zur Ride-Länge
Typische Rides werden nahe dem Pier als etwa 50–100 Meter beschrieben.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Gdańsk Górki Zachodnie in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Gdańsk Górki Zachodnie

Wind
6–20 ktsBöen 34 kts
Richtung
SSW208°
Stärkster Tag
So., 25. Okt.20 kts
Windige Tage
2/712 kts oder mehr
Wellen
0.1–0.8 m2s Periode
Temperatur
5–13 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Gdańsk Górki Zachodnie tagsüber 6–20 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 20 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 34 kts. Die vorherrschende Richtung ist SSW. Wellen von 0.1–0.8 m bei einer Periode von rund 2s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Betonpier/Jetty
  • Starke Flussströmungen von Wisła Śmiała
  • Unterwassersteine nahe dem Jetty
  • Kalte Wassertemperaturen
  • Schiffsverkehr im nahegelegenen Kanal
  • Scherströmungen/Rips, die sich neben dem Pier bilden können
Fähigkeitsniveau: Fortgeschritten bis Erfahren
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugNeoprenschuheNeoprenhaubeHandschuhe

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Saisonal — Saisonale Unterstützung durch Lifeguards wird gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Die Verfügbarkeit von Rettung wird als begrenzt beschrieben; eine rettungsdienstliche Präsenz am Ufer wird erwähnt, jedoch werden keine detaillierten Kontakte angegeben.
Localism / Stimmung
Mild — Localism wird als mild beschrieben.

Regeln des Spots

Halte Abstand zum aktiven Schifffahrtskanal an der Mündung von Wisła Śmiała; fahre nicht innerhalb des Schifffahrtskanals. Halte dich von den aktiven Pier-Strukturen fern und achte auf Rips neben dem Pier.

Beschränkungen
  • Nicht innerhalb des Schifffahrtskanals fahren.
Lokale Tipps
  • Die besten Surf-Wellen werden direkt neben dem westlichen Pier bei Nordwest-Sturmbedingungen gemeldet.
  • Achte auf Rips, die sich oft neben dem Pier bilden.
  • Es heißt, dass es sich verbessert, wenn der Wind stärker wird und die Wellen hochkommen.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Gdańsk
Nächster Ort
Górki Zachodnie
Parken
Parkplätze sind in der Nähe des National Sailing Centre oder am Ende der öffentlichen Straße in Górki Zachodnie verfügbar.
Öffentliche Verkehrsmittel
Zugang mit öffentlichem Nahverkehr wird in lokalen Beschreibungen erwähnt.
Zugang
Erreichbar mit dem Auto über Straßen in Gdańsk; Zugang mit öffentlichem Nahverkehr wird erwähnt. Der Zugang zum Strand wird als über das Ende von Stogi oder von der Seite der Górki Zachodnie in der Nähe von Yacht-Clubs beschrieben, wobei ein Spaziergang durch den Wald erforderlich ist. Parkmöglichkeiten werden in der Nähe des National Sailing Centre oder am Ende der öffentlichen Straße in Górki Zachodnie genannt.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
Polish
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Restaurant
Toiletten
Duschen
Unterkunft
Nah — Hotel Galion und verschiedene Gästehäuser im Stadtteil Górki Zachodnie.
Essen & Trinken
Restaurants und Bars in der Nähe der Marinas und des National Sailing Centre.
Verleihausrüstung:
Begrenzte Vermietung für Segeln und Kajakfahren; Surf-Ausrüstung wird normalerweise von Einzelpersonen mitgebracht.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Gdańsk Górki Zachodnie?

Die insgesamt besten Monate für Gdańsk Górki Zachodnie sind September, Oktober, November, März, April.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Gdańsk Górki Zachodnie?

In Gdańsk Górki Zachodnie funktionieren die Windrichtungen N, NNE, NE, NW. Offshore-Windrichtungen sind S, SSE, SSW, SW. No-Go-Windrichtungen sind S, SSE, SSW, SW.

Für welche Könnensstufe eignet sich Gdańsk Górki Zachodnie?

Gdańsk Górki Zachodnie eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Anfänger bis Experte.