Gills Bay
- Bodyboard, Fortgeschrittene Rider
- Ideal für
- Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Swell
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Gills Bay ist ein abgelegener Surfspot an der North Coast auf der Caithness-Seite, geformt durch die extremen Tideströmungen des Pentland Firth und ein stark exponiertes atlantisches Setting. Die Anreise ist die Hauptbeschränkung: Um dorthin zu kommen, braucht man typischerweise eine Landexpedition und/oder das Chartern eines Bootes, und Rider müssen zudem rund um den nahegelegenen Bereich des Fährterminals besonders aufmerksam bleiben. Die Surfbedingungen werden für eine North-Coast-Strand-/Riff-Umgebung als ziemlich konstant beschrieben, und der Spot kann Swell-Pulse aufnehmen, auch wenn andere lokale Optionen flach sind. Hinweise zur Art der Wellen variieren je nach Quelle, werden aber durchgängig als exponiert und schwellengetrieben eingeordnet; die Ride-Ergebnisse werden stark von Tide und Seegang beeinflusst. Sicherheit steht hier im Vordergrund. Zu den Gefahren zählen scharfes Riff und Felsen, in Teilen der An- bzw. Landebereiche flaches Wasser, starke Rips/Tideströme sowie das Risiko von Hold-downs. Der Fährverkehr erhöht die Komplexität zusätzlich: Halte dich deutlich vom Navigationskanal des Terminals und vom direkten Weg der Terminal-Operations fern. Für das Equipment wird ein Winter-Neoprenanzug-Setup betont. Kaltes Wasser ist über weite Teile des Jahres zu erwarten; empfohlen wird ein Neopren-Hood plus Handschuhe und Stiefel (mit zusätzlichem Fokus auf geeignete Schutzausrüstung wie Helm/Impakt-Schutz, wo empfohlen). Der Spot ist außerdem durch ein niedriges Profil und seltenen Andrang gekennzeichnet, was ihn eher für Rider geeignet macht, die mit abgelegenen Bedingungen und starken Strömungen vertraut sind.
- Recht exponiert mit insgesamt recht konstantem Surf-Potenzial
- Swell-Magnet-Verhalten – kann kleine Pulse reiten, wenn andere Spots flach sind
- Wintermonate bieten die konstantesten Bedingungen
- Niedriges Profil, abgelegene Atmosphäre
- Recht exponiert mit insgesamt recht konstantem Surf-Potenzial
- Funktioniert das ganze Jahr, mit besonders starken Bedingungen im Winter/frühen Saisonverlauf
- Kann bei kleinen Pulsen als Swell-Magnet wirken, wenn andere Spots flach sind
- Ruhige, selten besuchte Atmosphäre
- Abgelegen und erfordert Expedition-/Bootzugang
- Starke Tidenströmungen und starke Rips (Einfluss des Pentland Firth)
- Scharfes Riff/Felsen und Risiko von Hold-downs
- Kalte Wassertemperaturen über weite Teile des Jahres
- Fährverkehr und Einschränkungen nahe der Terminal-Infrastruktur
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- S, SE, SW
- Windbereich
- 15–25 kts
- Windtyp
- Frontal — Der Wind wird hauptsächlich von atlantischen Front-/Sturmsystemen gesteuert, nicht von thermischen Seewind-Effekten.
- Zuverlässigkeit
- mittel
- Böenfaktor
- Mäßige Böen
- Beste Monate
- Januar, Februar, Oktober, November, Dezember
- Schattenzonen
- Hohe Klippen und ansteigendes Gelände im Süden können bei sehr leicht südlichen Winden Windschatten erzeugen
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Swell
- Strand
- Felsen — Es gibt widersprüchliche Angaben zur Beschaffenheit: Es werden Felsen/Sandbänke und scharfe Riffgefahren gemeldet, außerdem wird in manchen Abschnitten auch Sand berichtet.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Mittel
- Startstelle
- Klein — Abgelegener Start; sandiger Strandbereich in der Nähe des Fährterminals, mit Felsen/Kelp an den Rändern, wie es in einigen Beschreibungen heißt.
- Startschwierigkeit
- Schwierig — Der Start ist abgelegen und unter starken Strömungsbedingungen; eine Quelle bewertet die Schwierigkeit als moderat, während eine andere ihn als schwierig beschreibt.
Im Jahresverlauf
Selten besucht; im Sommer gibt es einige Touristen, im Winter ist es sehr ruhig.
November bis Februar (im Winter erhöhte Sturmfrequenz und mehr Niederschlag in den Monaten)
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Möglich, aber selten frequentiert wegen der extrem starken Tideströmungen im angrenzenden Pentland Firth; erfordert fortgeschrittenes lokales Wissen über Strömungen.
- Foil-freundlich
- Begrenzt
- Mindesttiefe
- 1.5 meters
- Wing-Größen
- 4–6 m²
Gills Bay kann ein recht exponierter Surfspot an der North Coast sein, mit Wellen, die bei kleinen Pulsen als eine Art Swell-Magnet funktionieren können, wenn andere Strände flach sind. In Slab-/Riffbedingungen kann es Left-Hand-Wellen geben; Gefahren und starke Strömungen erhöhen die Herausforderung.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- W, NW, N
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel, Alle Gezeiten — Widersprüchliche Hinweise: Eine Quelle nennt Mid-to-High Tide; eine andere sagt all-tides.
- Schutzlevel
- Halb geschützt — In der Regel exponiert gegenüber Atlantikbedingungen; die Windshelter-Wirkung variiert je nach Spot-Abschnitt und Windrichtung.
- Windeinfluss
- Südliche Winde sind sauber/offshore; nördliche Winde sind auflandig und chaotischer.
- Verhalten bei großem Swell
- Kann anfangen zuzumachen (close out), wenn der Swell etwa über 3 Meter liegt.
- Wellenqualität
- Durchschnittlich
- Wellenpower
- Mäßig
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Kurz — Schnelle, knackige Rides; typischerweise kürzer als nahe gelegene Reef Breaks.
- Typische Ride-Länge
- 50 m
- Details zur Ride-Länge
- Die Ride-Länge wird als schnell und knackig beschrieben; eine Quelle nennt als ungefähr typische Länge etwa 50 Meter.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Gills Bay in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Gills Bay
- Wind
- 5–40 ktsBöen 68 kts
- Richtung
- SW219°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.40 kts
- Windige Tage
- 7/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.6–4.3 m7s Periode
- Temperatur
- 3–13 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Gills Bay tagsüber 5–40 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 40 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 68 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 0.6–4.3 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Scharfes Riff
- Felsen
- Hold-downs
- Flaches Wasser
- Starke Rips
- Starke Tidenströmungen
- Kalte Wassertemperaturen
- Fährverkehr
- Versunkene Felsen an den Enden des Strands
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Die regionale Abdeckung wird als begrenzt beschrieben (maritime/ Küstenwache; in der Nähe gibt es Stationen für Rettungsboote).
- Notfallinfos
- Das nächstgelegene Krankenhaus ist das Caithness General Hospital in Wick. Rettungsdienste können über die Rufnummer 999 oder 112 kontaktiert werden.
- Localism / Stimmung
- Keine — Es wurden keine Localism-Probleme angezeigt.
Regeln des Spots
Vermeide es, in der direkten Fahrtroute des Fährterminals/der Terminal-Infrastruktur zu surfen oder zu reiten; halte einen sicheren Abstand zum Terminalbereich. Prüfe vor dem Auslaufen die Pentland-Firth-Tide-Tabellen, da die Strömungen stark sind.
- Schifffahrts-Navigationskanal des Fährterminals
- Prüfe vor dem Auslaufen die Pentland-Firth-Tide-Tabellen, da die Strömungen zu den stärksten in Europa gehören
- Gills Bay kann als Backup-Option dienen, wenn andere nahe Bedingungen zu klein sind
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Inverness
- Nächster Ort
- Gills
- Nächster Flughafen
- Wick John O'Groats Airport (WIC) (~25 km) and Inverness Airport (INV) (~180 km)
- Parken
- Begrenzte Parkmöglichkeiten nahe dem Fährterminal und entlang der Zufahrtsstraße.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Begrenzter öffentlicher Nahverkehr; die Far North Line bedient Thurso und Wick, und lokale Busverbindungen verbinden Küstendörfer.
- Zugang
- Entweder eine Landexpedition oder das Chartering eines Bootes; alternativ erreichbar über die A836-Straße mit Schildern für das Fährterminal Gills Bay.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Bed and breakfasts in Gills und Canisbay; Camping und Hotels in John o' Groats und Thurso.
- Essen & Trinken
- Kleines Café am Fährterminal; weitere Optionen in John o' Groats.
- Verleihausrüstung:
- Es sind vor Ort keine Verleihmöglichkeiten verfügbar; die nächstgelegenen Shops sind in Thurso. Spezialisierte Verleih-Angebote für Windsurfen/Kitesurfen werden als extrem begrenzt im unmittelbaren Bereich beschrieben.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Keine.
- Ausrüstungsreparatur
- Keine spezialisierten Reparaturen für Wind-/Segel-Bedarf sind unmittelbar im Bereich verfügbar; grundlegende DIY-Reparaturen oder Reparaturen in größeren Städten.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Das berühmte Küstendorf, das als nördlichster Punkt des britischen Festlands bekannt ist.
Der ehemalige Wohnsitz der Queen Mother mit gepflegten Gärten und historischen Rundgängen.
Eine Katamaran-Fährüberfahrt über den Pentland Firth zu den Orkney-Inseln – mit Blicken auf Robben und Wale.
Ein lokales Hotel und Restaurant mit traditioneller schottischer Küche und lokaler Meeresfrüchte-Kost.
Ein spektakuläres Klippenplateau-Reservat mit Puffins, Raubalken (razorbills) und Guillemots.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Gills Bay?
Die insgesamt besten Monate für Gills Bay sind September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, Oktober, November, Dezember.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Gills Bay?
In Gills Bay funktionieren die Windrichtungen S, SE, SW.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Gills Bay empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Gills Bay: Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Gills Bay?
Gills Bay eignet sich für folgende Fahrniveaus: Wingfoiling: Erfahren · Surfing: Fortgeschritten.