Gislevik (Karlskrona)
- Freeride, Freestyle
- Ideal für
- Anfänger
- Könnensstufe
- Flachwasser, Seicht, Kabbelig
- Spot-Typ
- Mäßig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Gislevik ist eine kleine sandige Bucht nahe Torhamn (südöstlich von Karlskrona), die für ruhige, flache, ebene Wasserbedingungen bekannt ist. Das Wasser wird als sauber beschrieben; der flache Untergrund erstreckt sich von der Küste aus ins Wasser, was eine anfängerfreundliche Trainingsumgebung schafft. Hier ist Kitesurfen die Hauptaktivität. Der Wind ist am besten von Süden über Südwest bis West (einschließlich S, SSW, SW, WSW und W); als am zuverlässigsten werden die Monate Ende des Frühlings und Anfang des Herbstes genannt – April, Mai, September und Oktober. Typische Bedingungen im angegebenen Windfenster liegen bei etwa 12–25 Knoten; die Böen werden insgesamt als leicht beschrieben, obwohl die Winde deutlich böiger werden können, wenn sie aus Richtungen kommen, die durch Land und Bäume blockiert sind. Sicherheit ist ein wichtiger Punkt, da der Strand klein ist und die Nähe zur Küste verstreute Steine/Felsen enthält. Im Sommer sind viele Schwimmer vor Ort, daher müssen Fahrer Abstand halten und vermeiden, mitten in Menschenmengen zu starten oder zu landen. Auch der Launch-/Setup-Bereich wird als eng beschrieben, mit Stromleitungen in der Nähe der Park-/Setup-Zone; das erhöht die Bedeutung eines organisierten Kite-Handling. Kaltes Ostsee-Wasser macht Neoprenanzüge fast unverzichtbar. Quellen beschreiben sehr niedrige Wintertemperaturen und Sommerwasser, das dennoch Schutz erfordern kann; ein kompletter Neoprenanzug wird für die meisten der Saison häufig empfohlen. Im Sommer kann der Strand mit Badegästen gut besucht sein, während der Herbst mehr häufige frontale Systeme und Tage mit mehr Wind bringen kann.
- Flache, ruhige Bucht mit flachem Wasser – geeignet zum Lernen und für Freestyle
- Der beste Wind kommt aus S bis W (besonders SW/WSW)
- Sauberes Wasser und sandiger Untergrund
- Kleine Launch-Fläche – organisiertes Kite-Setup und sorgfältiges Launching sind wichtig
- Sehr flache, flach-wasserige Bucht mit sauberem Wasser und einfacher Strand-Charakteristik
- Funktioniert am besten mit Süd- bis Westwinden und unterstützt Freeride/Freestyle sowie anfängerfreundliche Sessions
- Große flache Wasserfläche bietet eine leicht zugängliche Umgebung zum Üben und Lernen
- Flaches Wasser sowie verstreute Steine/Felsen erfordern sorgfältigen Umgang und passende Trittsicherheit
- Begrenzter Platz für organisiertes Kite-Setup und die kleine Strandfläche kann das Starten/Landen eng machen
- Risiko von Gedränge im Sommer, da der Strand ein beliebter Badebereich ist
- Mittlere Windzuverlässigkeit hängt vom Durchzug von Tiefdrucksystemen ab
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- S, SSW, SW, WSW, W
- Windbereich
- 12–25 kts
- Windtyp
- Frontal — Überwiegend frontale Winde aus Südwest/West, mit gelegentlicher Verstärkung durch Seewind an sonnigen Frühlings- und Frühsommertagen.
- Zuverlässigkeit
- Mittel
- Böenfaktor
- Leichte Böen — Meist nur leichte Böen; sehr böig kann es werden, wenn der Wind aus Richtungen kommt, die durch Land/Bäume abgeschirmt sind.
- Beste Monate
- April, Mai, September, Oktober
- Empfohlene Kite-Größen
- 9–14 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Flachwasser, Seicht, Kabbelig
- Strand
- Sand — Sandstrand.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Flachwasser — Insgesamt werden die Bedingungen als flach bis flach-wellig beschrieben; mitunter kann etwas Kabbel auftreten, wenn die südliche Windlage durch die Fetch den Bereich erreicht.
- Chop-Level
- Leicht kabbelig — Kabbel kann vorhanden sein, besonders wenn die Winde mit einer südlichen Fetch ankommen.
- Startstelle
- Klein — Kleine sandig-grasige Start- und Setup-Fläche nahe am Badestrand; Platz ist begrenzt.
Im Jahresverlauf
Kann im Juli und August mit Schwimmern viel los sein; Kitesurfer nutzen den Spot häufig an windigen Tagen im Frühling und Herbst, wenn der Strand ansonsten leerer ist.
Im Herbst gibt es häufiger frontale Stürme und höhere Winde.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Ruhiges Fahren auf flachem Wasser für Freestyle und zum Lernen geeignet; bei südlicher Fetch kann etwas Kabbel auftreten. Eine sehr große flache Wasserfläche sorgt dafür, dass Sessions für Anfänger und Freestyle-Fahrer verzeihender sind.
- Kite-Größen
- 9–14 m²
Möglich, aber das flache Wasser nahe der Küste erfordert zusätzliche Vorsicht bei längeren Finnen.
- Segel-Größen
- 5.5–8.5 m²
Durch die geringe Tiefe limitiert; Fahrer müssen recht weit hinauslaufen, damit genug Wassertiefe zum Foilen erreicht wird.
- Foil-freundlich
- Begrenzt — Foilen wird durch das Tiefenprofil eingeschränkt.
- Mindesttiefe
- 1.0m
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Gislevik (Karlskrona) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Gislevik (Karlskrona)
- Wind
- 6–24 ktsBöen 44 kts
- Richtung
- SW220°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.24 kts
- Windige Tage
- 5/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.2–3.5 m5s Periode
- Temperatur
- 5–13 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Gislevik (Karlskrona) tagsüber 6–24 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 24 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 44 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 0.2–3.5 m bei einer Periode von rund 5s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Schwimmer
- Steine
- Felsen
- Flaches Wasser
- Stromleitungen
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine — Keine Lifeguards vor Ort.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Die Rettungsbereitschaft ist im Bereich begrenzt; die Swedish Sea Rescue Services sind im größeren Schärengebiet aktiv.
- Notfallinfos
- Notrufnummer ist 112. Nächstgelegenes großes Krankenhaus ist in Karlskrona.
- Localism / Stimmung
- Keine — Keine spezifischen Einschränkungen bezüglich Localism gemeldet.
Regeln des Spots
Halten Sie ausreichend Abstand zu Schwimmern. Vermeiden Sie das Launchen/Landen inmitten von Menschenmengen; der Strand ist klein und die Setup-/Launch-Fläche ist begrenzt.
- Surfen verboten 1. Mai–30. September
- Neopren-Boots tragen, um sich gegen im Wasser befindliche Steine zu schützen.
- Da der Launch-Bereich eng ist, halten Sie Kites nur dann in der Luft, wenn Sie das Wasser betreten oder verlassen.
- Für gleichmäßigere Bedingungen verbringen Sie mehr Zeit weiter draußen in der Bucht, wo der Wind weniger durch das Setup nahe der Küste beeinflusst wird.
- Beim Launch besonders vorsichtig sein, da der Strandbereich klein ist und scharfe Steine im Wasser sind.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Karlskrona
- Nächster Ort
- Torhamn
- Parken
- Öffentliche Parkplätze sind am Badebereich vorhanden; kurzer Fußweg vom Launch aus.
- Zugang
- 2 km südöstlich von Karlskrona; etwa 1 km nördlich von Torhamn. Folgen Sie den Schildern Richtung Torhamn und dann Richtung Gislevik badplats; gut mit dem Auto erreichbar.
- Lokale Sprache
- Swedish
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Camping und kleine Pensionen sind in Torhamn verfügbar.
- Essen & Trinken
- Ein kleines Café und ein Lebensmittelladen befinden sich im nahegelegenen Dorf Torhamn.
- Verleihausrüstung:
- Ausleihe ist über lokale mobile Schulen und Clubs in der Blekinge-Region verfügbar.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Meist begrenzt auf Mitglieder lokaler Vereine oder spezielle Schul-Einrichtungen; nicht allgemein für die öffentliche Nutzung verfügbar.
- Ausrüstungsreparatur
- Einfache Reparaturen über lokale Schulen verfügbar; größere Reparaturen können einen Versand zu größeren Hubs erfordern.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Die Region Karlskrona verbindet Militärgeschichte mit Outdoor-Schären-Erlebnissen; Inselhüpfen als Tourismusstil neben der Aktivität im Windsport.
UNESCO-Welterbestätte mit historischer Marinetechnik.
Schwedens nationales Museum für die Schwedische Marine, einschließlich einer U-Boot-Halle.
Ein Netzwerk aus Wander-, Rad- und Kajakrouten durch das UNESCO-Biosphärenreservat.
Lokale Fischräucherei und Restaurant auf der nahegelegenen Insel Sturkö.
Ein Abenteuerpark mit Tieren, Wasserrutschen und Spielbereichen für Kinder.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Gislevik (Karlskrona)?
Die insgesamt besten Monate für Gislevik (Karlskrona) sind Mai, Juni, Juli, August, September. Die besten Windmonate sind April, Mai, September, Oktober.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Gislevik (Karlskrona)?
In Gislevik (Karlskrona) funktionieren die Windrichtungen S, SSW, SW, WSW, W.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Gislevik (Karlskrona) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Gislevik (Karlskrona): Kitesurfing: 9–14 m² · Windsurfing: 5.5–8.5 m². Der typische Windbereich beträgt 12–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Gislevik (Karlskrona)?
Gislevik (Karlskrona) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Anfänger · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten.