Grace Bay Cut
- Shortboard, Fortgeschrittene Rider
- Ideal für
- Erfahren
- Könnensstufe
- Swell
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Grace Bay Cut ist ein abgelegener Surfspot, der nur per Boot erreichbar ist, vor Providenciales, und sich auf einen Riff- und Kanal-Break an einer Lücke im Barrier Reef konzentriert. Er wird generell als exponiert und technisch anspruchsvoll beschrieben, wobei die Bedingungen stark davon abhängen, wie gut ein nördlicher oder nordwestlicher Swell mit Offshore-Wind zusammenpasst. Der Winter ist die Schlüssel-Saison: November bis März werden wiederholt als beste Monate für Surf genannt, mit dem konkreten Hinweis, dass Februar ein Top-Monat ist. Zu den gemeldeten Wellencharakteristika gehören überwiegend kleiner Swell und nur begrenzt saubere Bedingungen. Das bedeutet für Surfer, dass sie eher eine spezielle „wenn es klickt“-Session erwarten sollten, statt dauerhaft glatt gekämmten Surf. Sicherheit steht im Fokus. Als Gefahren für diesen Spot werden Haie sowie Seeigel/Urchins und scharfe Riffmerkmale gemeldet. Ein weiterer Satz an Details hebt außerdem starke Gezeitenströmungen und Bootsverkehr im Navigationskanal hervor und unterstreicht damit, dass es kein unkomplizierter Shore-Entry-Spot ist. Zudem gibt es klare Hinweise, dass Rider die Tide prüfen sollten, um die flachsten Riffabschnitte zu vermeiden. Operativ ist der Spot nicht wie ein typischer Beachbreak eingerichtet: Der Zugang erfolgt hauptsächlich per Boot, es gibt keinen Lifeguard-Service, und Rettung wird als begrenzt/außerhalb formeller öffentlicher Lifeguarding-Leistungen beschrieben. Best Practice ist, die Navigationsregeln im Kanal zu befolgen und eng mit dem Boots-Kapitän abzustimmen, um Interaktionen rund um die Lineup zu vermeiden.
- Fortgeschrittenes Offshore-Riff-Break-Potenzial im Winter (November–März)
- Sehr begrenzte saubere Bedingungen, aber nutzbares Peelen, wenn Swell/Wind zusammenpassen
- Haie, Urchins, scharfes Riff und starke Strömungen sind zentrale Risiken
- Offshore-Riff-Barrier-Break-Potenzial durch Peelen während der Winterswell-Saison
- Kristallklares Wasser (ausgezeichnete Sicht) mit warmen tropischen Temperaturen
- Fenster für N/NW-Swell können eher nutzbare Wellen liefern als andere Richtungen
- Anspruchsvolle, nur für Fortgeschrittene geeignete Bedingungen
- Abgelegener Bootszugang und keine Lifeguard-Abdeckung
- Starke Gezeitenströmungen, Risiko durch scharfes Riff und Bootsverkehr im Kanal
- Clean Surf ist begrenzt; die meisten Wellen sind klein oder je nach Wind-/Swell-Alignment unruhig
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- S, SW, SE
- Offshore-Richtungen
- S, SW
- Windbereich
- 15–20 kts
- Windtyp
- Passat — Trade-Wind-Bedingungen (aus Osten bis NE–SE saisonale Verschiebung).
- Zuverlässigkeit
- moderat
- Böenfaktor
- Stetig
- Beste Monate
- November, Dezember, Januar, Februar, März
- Thermal-Fenster
- Thermische Effekte sind im Vergleich zu den konstanten Trade Winds minimal; leichte Nachmittags-Seebrisens können auftreten.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Swell
- Strand
- Sand — Einige Beschreibungen charakterisieren ihn als Beachbreak mit Sandzusammensetzung; eine andere nennt Bedingungen an Riff/Boden. Behandle das Strand-/Launch-Umfeld als gemischtes Riff-/Kanal-Setup.
- Strandgröße
- Gezeitenbedingt
- Wellen
- Mittel — Eine weitere Beschreibung betont überwiegend kleinen Swell.
- Startstelle
- Mittel — Die Zufahrt erfolgt hauptsächlich per Boot vom Hauptbereich Grace Bay / nahegelegenen Marinas aus.
- Startschwierigkeit
- Nur für Experten
Im Jahresverlauf
Wenig Andrang aufgrund des Zugangs nur per Boot.
Die Hurrikansaison läuft von Juni bis November.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Ein Riff- und Kanal-Break-Gebiet, das am besten funktioniert, wenn ein Nord-(N/NW)-Swell mit geeignetem Offshore-Wind zusammenfällt. Eine Quelle beschreibt es als exponierten Beachbreak mit überwiegend kleinem, nur begrenzt sauberem Setup in den Winterswell-Phasen; eine andere nennt einen Offshore-Riffbreak an einer Lücke im Barrier Reef, der über die Kante des Riffs auspeelt.
- Optimaler Swell
- N, NW
- Swell-Höhe
- 1–2 m
- Optimaler Tidenstand
- Hoch — Hochwasser ist bevorzugt für eine nutzbare Tiefe über dem Riff.
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Beide Beschreibungen charakterisieren es als exponiert.
- Windeinfluss
- Süd-/Südwestwinde sind offshore und kämmen die Wellen; Nordwinde machen es unruhig und ausgeblasen. Eine weitere Quelle beschreibt den Wind als quer zum Strand (für die Beachbreak-Interpretation).
- Verhalten bei großem Swell
- Kann bei massiven nördlichen Swells schwer werden und close-outen.
- Wellenqualität
- Durchschnittlich — Saubere Bedingungen werden als begrenzt beschrieben (sehr geringer Anteil an sauberem Material, der berichtet wurde), wobei die meisten Wellen klein bleiben.
- Wellenpower
- Mäßig
- Wellform
- Sauber ablaufend — Wenn es funktioniert, werden Wellen als auspeelnd beschrieben; eine andere Quelle beschreibt begrenzt saubere Bedingungen mit überwiegend kleinem Swell.
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Kurz — Wellen brechen oft schnell über der Kante des Riffs.
- Typische Ride-Länge
- 50–100 m
- Details zur Ride-Länge
- Kurze Rides; eine Beschreibung nennt etwa 50–100 m typische Ride-Länge, während eine andere das schnelle Brechen über der Kante des Riffs betont.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Grace Bay Cut in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Grace Bay Cut
- Wind
- 5–13 ktsBöen 19 kts
- Richtung
- SSO157°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.13 kts
- Windige Tage
- 1/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.3–0.8 m9s Periode
- Temperatur
- 26–28 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Grace Bay Cut tagsüber 5–13 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 13 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 19 kts. Die vorherrschende Richtung ist SSO. Wellen von 0.3–0.8 m bei einer Periode von rund 9s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Haie
- Seeigel
- scharfes Riff
- starke Gezeitenströmungen
- Bootsverkehr
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Kein formeller öffentlicher Lifeguard-Service; Rettung basiert typischerweise auf privater/bootbasierter Unterstützung.
- Notfallinfos
- Die nächstgelegenen medizinischen Einrichtungen befinden sich in Providenciales.
- Localism / Stimmung
- Keine — Kein spezifischer Localism-Reibungsgrad gemeldet.
Regeln des Spots
Boote haben im Navigationskanal Vorrang.
- Nur Bootszugang
- Kein Lifeguard-Service
- Prüfe immer die Tide, bevor du losfährst, um die flachsten Riffabschnitte zu vermeiden.
- Haie sind dafür bekannt, sich häufiger im tieferen Wasser des Cuts aufzuhalten.
- Stelle sicher, dass dein Boots-Kapitän den Bereich um die Lineup frei hält.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Providenciales
- Nächster Ort
- The Bight
- Parken
- Parkmöglichkeiten gibt es an öffentlichen Strandzugängen in Grace Bay, wo Bootsabholungen stattfinden.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Begrenzter öffentlicher Nahverkehr; Besucher sind typischerweise auf Taxis oder Mietwagen angewiesen.
- Zugang
- Zugang hauptsächlich per Boot vom Bereich Grace Bay aus / Bootsabholungen von Grace Bay oder Turtle Cove Marina (wie von Quellen beschrieben).
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nah — Zahlreiche Luxusresorts und Villen säumen die Küste von Grace Bay.
- Essen & Trinken
- Zahlreiche Restaurants und Bars befinden sich entlang des Strands von Grace Bay.
- Verleihausrüstung:
- Surfboard-Verleih ist in einigen Wassersportläden in Providenciales verfügbar.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Verfügbar in großen Wassersportzentren und als Service von einigen Resorts angeboten.
- Ausrüstungsreparatur
- Einfache Reparaturservices sind möglicherweise über lokale Schulen verfügbar; größere Reparaturen können den Versand von Ersatzteilen erfordern.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Grace Bay Cut?
Die insgesamt besten Monate für Grace Bay Cut sind November, Dezember, Januar, Februar, März.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Grace Bay Cut?
In Grace Bay Cut funktionieren die Windrichtungen S, SW, SE. Offshore-Windrichtungen sind S, SW.
Für welche Könnensstufe eignet sich Grace Bay Cut?
Grace Bay Cut eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Erfahren.