Ilha de Faro (Faro)

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Shortboard
Ideal für
Fortgeschritten
Könnensstufe
Gemischt, Kabbelig, Kleine Wellen
Spot-Typ
Belebt
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Ilha de Faro ist ein Algarve-Spot mit zwei Umgebungen im Ria-Formosa-System, bei dem Rider zwischen ruhigeren Lagunenbedingungen und aktiveren, atlantikseitigen Bedingungen wechseln können. Saubere, sandige Wasserverhältnisse unterstützen Kitesurfen in verschiedenen Formaten: Lagunensessions tendieren zu flachem Wasser oder leichtem Chop, während die Ozeanseite Chop und kleine Wellen liefert. Für Windsportarten ist das sommerliche Muster auf Nortada-artige Nordwestwinde ausgerichtet, typischerweise am stärksten von Mai bis Oktober. An sonnigen Nachmittagen kann eine thermische Verstärkung den NW-Anteil in einem Zeitfenster von etwa 14:00–19:00 stärken, was dazu beiträgt, dass Wind-Sessions Ende Frühling bis Anfang Herbst verlässlicher sind. Typische gemeldete Windgeschwindigkeiten in der Saison liegen bei etwa 15–25 Knoten, mit leichtem Böenanteil. Sicherheitsplanung ist wichtig: Auf der Ozeanseite kann Offshore-Wind ein Thema sein, und die Einfahrtskanäle in der Lagune können starke Gezeitenströmungen entwickeln. Boots-/Schiffsverkehr in den Lagunekanälen und in der Nähe wird ebenfalls als Aspekt genannt—daher sind Routenwahl und Timing in Bezug auf die Gezeiten wichtig. Im Sommer kann es voller werden, und es können Zonenbeschränkungen gelten, um Vogelarten zu schützen und Badebereiche zu vermeiden. Aus Sportsicht ist Kitesurfen der Haupt-Use-Case: Die Lagune bietet einfachere Sessions mit flachem Wasser für Freeride und Foiling, während die Ozeanseite Wellen-/Chop-Riding ermöglichen kann. Wingfoiling wird in der Lagune als foil-freundlich beschrieben, mit Augenmerk auf Sandbänke und die Höhe des Tidenstands. Surfing wird als konsistenter kurzer Beachbreak in der Nähe beschrieben—sowohl linke als auch rechte Wellen, generell am besten bei niedrigem bis mittlerem Tidenstand.

  • Doppel-Setup Lagune + Ozean für wechselnde Wind- und Wasserbedingungen
  • Nortada-ähnliche NW-Winde sind am zuverlässigsten von Spätfrühling bis Früher Herbst
  • Flaches Lagunenwasser kann günstig fürs Foilen und Freeriden sein
  • Ozeanseite kann Chop/Kleinwellen hinzufügen—hilfreich für Progression, aber mit Offshore-Wind-Aspekten
Ideal für
Kitesurfing FreerideKitesurfing FreestyleKitesurfing FoilKitesurfing WaveWingfoil FreerideSurfing ShortboardEinsteigerFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Zuverlässiges sommerliches Nortada-Windmuster mit thermischer Verstärkung am Nachmittag
  • Doppelbedingungen: flaches Wasser in der Lagune plus Chop/Kleinwellen auf der Ozeanseite
  • Einfache Logistik dank sehr naher Anbindung von Faro und dem Flughafen
  • Mehrere Sportarten möglich (Kitesurfen, Wingfoiling in der Lagune und Surfing in der Nähe)
Achtung
  • Ozeanseitige Bedingungen können durch Offshore-Wind auch holprig oder wellig werden
  • Starke Gezeitenströmungen können in den Lagunen-Einfahrtskanälen auftreten
  • Im Sommer können die Menschenmengen stark sein
  • Kitesurfen kann eingeschränkt sein, um Wildtiere und Schwimmer zu schützen
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
NW, N
Offshore-Richtungen
N, NNE, NE
Nicht-geeignete Richtungen
N, NE, NNE
Windbereich
15–25 kts
Windtyp
Thermik — Nortada (NW)-Sommerwinde werden oft thermisch am Nachmittag an sonnigen Tagen verstärkt.
Zuverlässigkeit
Am zuverlässigsten von Mai bis Oktober (im Winter weniger vorhersehbar).
Böenfaktor
Leichte Böen — Der Wind wird als leicht böig beschrieben, häufig um etwa 15–25 Knoten in der Hauptsaison.
Beste Monate
Mai, Juni, Juli, August, September
Empfohlene Kite-Größen
9–12 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Gemischt, Kabbelig, Kleine Wellen
Strand
Sand — Sandige Zusammensetzung des Strandes.
Strandgröße
Groß
Wellen
Klein — Die Wellenhöhe wird je nach Umgebung als klein bis mittel beschrieben (Lagune vs. Seite zum Ozean).
Startstelle
Mittel — Geräumiger Sandstrand auf der Ozeanseite; Laguneneinstiege können stärker eingeschränkt sein.
Startschwierigkeit
Mäßig — Eine Quelle bewertet die Startschwierigkeit als leicht; eine andere als moderat aufgrund der Unterschiede zwischen Lagune/Ozean und Zugangsbedingungen.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
14–22 °C
Wassertemperatur
12–31 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jun–Sep: 3/2mm or shortyJan–Dez: 4/3mm
Andrang nach Saison

Extrem voll im Juli und August; im Winter ruhig und entspannt.

Sturm/Regen-Saison

November bis Februar

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Doppel-Umgebung: ruhigeres Wasser in der Ria-Formosa-Lagune und Chop/Kleinwellen auf der Ozeanseite. Geeignet für Freeride/Progression sowie auch für Wellen-/Chop-Sessions.

FreestyleFreerideFoilWelle
Kite-Größen
9–12 m²
WindsurfingKönnensstufe

Auf der Lagunenseite wird es als geeignet für Freeride/Progression beschrieben; auf der Ozeanseite gibt es Wellenreiten. Es werden detaillierte Angaben zur Windsurf-Ausrüstungsgröße gemacht, aber windsufing-spezifische Bedingungen jenseits der Lagune-/Ozeanaufteilung sind bei einem Anbieter nur begrenzt beschrieben.

FreestyleFreerideFoilWelle
Segel-Größen
5–7.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Flaches Lagunenwasser ist günstig fürs Foilen, wobei Fahrer auf Sandbänke achten müssen. Geeignet bei mittlerem bis hohem Wasserstand in der Lagune.

Foil-freundlich
Ja — Foil-freundliche Bedingungen werden ausdrücklich angegeben.
Wing-Größen
4–6 m²
SurfingKönnensstufe

Konstanter Beachbreak mit kurzen, kraftvollen Wellen; sowohl links als auch rechts werden berichtet.

Beachbreak
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
N, NW, WSW, S, SSE, E
Optimaler Tidenstand
Niedrig, Mittel — Der optimale Tidenstand wird als niedrig oder low+mid angegeben (mid wird auch von einem zweiten Anbieter erwähnt).
Verhalten bei großem Swell
Kann bei größeren Bedingungen dicht machen; typische Rides bleiben jedoch kurz.
Wellenqualität
Gut — Die Wellenqualität wird als gut beschrieben.
Wellenpower
Kraftvoll — Die Wellenenergie wird von einem Anbieter als stark beschrieben; ein anderer nennt sie moderat.
Wellform
Gemischt — Gemischte Wellenform wird gemeldet.
Peel-Geschwindigkeit
Schnell — Als schnell gemeldet; einige Quellen beschreiben die Peel-Speed als mittel.
Ride-Länge
Kurz — Typische Sessions sind kurz; häufig unter 50 m.
Typische Ride-Länge
30–50 m
Details zur Ride-Länge
Die Wellen sind typischerweise kurz und kraftvoll; bei größeren Bedingungen können sie dicht machen (close out).
Fotos

Vom Spot

Wavind Team
Wavind Team
Wavind Team
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Ilha de Faro (Faro) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Ilha de Faro (Faro)

Wind
2–9 ktsBöen 20 kts
Richtung
OSO114°
Stärkster Tag
Do., 29. Okt.9 kts
Windige Tage
0/712 kts oder mehr
Wellen
0.1–0.7 m5s Periode
Temperatur
13–24 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Ilha de Faro (Faro) tagsüber 2–9 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 9 kts am Donnerstag, 29. Oktober, mit Böen bis 20 kts. Die vorherrschende Richtung ist OSO. Wellen von 0.1–0.7 m bei einer Periode von rund 5s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Offshore-Wind auf der Ozeanseite
  • Starke Gezeitenströmungen in Einfahrtskanälen zwischen den Inseln
  • Schiffs-/Bootsverkehr (einschließlich Navigationsbojen)
  • Nähe zur Flugroute des Flughafens
  • Sommerliche Strand-/Badegäste (Menschenmenge)
Fähigkeitsniveau: Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugTrapezPrallschutzweste

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Saisonal — Eine saisonale Präsenz von Rettungsschwimmern wird gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Die Verfügbarkeit von Rettung wird als begrenzt beschrieben.
Notfallinfos
Rufe 112. Das nächstgelegene Krankenhaus/ größere medizinische Einrichtung ist im Zentrum von Faro (berichtete ~15 Minuten entfernt).
Localism / Stimmung
Keine — Es werden keine Localism-Probleme gemeldet.

Regeln des Spots

Beachte eventuelle Zonenbeschränkungen innerhalb des Naturparks Ria Formosa (einschließlich ggf. Einschränkungen zum Schutz von Wildtieren/Badezone).

Beschränkungen
  • Kitesurfen kann auf bestimmte Zonen innerhalb des Naturparks Ria Formosa beschränkt sein, um das Vogel-/Brutleben zu schützen.
  • Kein Kitesurfen in Schwimmerzonen während der Hochsaison im Sommer.
Lokale Tipps
  • Nutze die Lagunenseite für einfachere Sessions mit ruhigem Wasser.
  • Prüfe die Gezeiten für die Lagune; bei Ebbe kann es sehr flach werden oder trockenfallen.
  • In Einfahrtskanälen zwischen den Inseln kann der Tidenstrom stark sein—behalte Timing und Routenplanung im Blick.
  • Im Sommer kann die thermische Verstärkung am Nachmittag bei sonnigem Wetter zusätzlich Wind bringen.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Faro
Nächster Ort
Faro
Nächster Flughafen
Faro International Airport (FAO)
Parken
Große Parkflächen sind vorhanden, füllen sich aber im Juli und August sehr schnell.
Öffentliche Verkehrsmittel
Erreichbar über lokale Buslinien vom Zentrum von Faro und vom Flughafen aus; für den Transport von Equipment wird ein Auto empfohlen.
Zugang
Mit dem Auto erreichbar; außerdem wird beschrieben, dass man über eine Brückenverbindung zum Festland nahe dem Flughafen Faro hinkommt.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
Portuguese
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Duschen
Toiletten
Restaurant
Bar
Unterkunft
Direkt — Gästehäuser und Surf-Hostels befinden sich direkt auf der Insel; Hotels gibt es in Faro.
Essen & Trinken
Zahlreiche Restaurants für Meeresfrüchte und Snackbars säumen die Hauptstraße der Insel; in der Nähe gibt es außerdem Essensmöglichkeiten rund um den Faro Marina-Bereich.
Verleihausrüstung:
Equipmentverleih ist über lokale Schulen für Kitesurfen, Windsurfen und SUP verfügbar.
Ausrüstungsaufbewahrung
Einige Schulen bieten tägliche Lagerung für ihre Kunden an.
Ausrüstungsreparatur
Grundlegende Kite-Reparaturservices sind über lokale Schulen verfügbar.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Ilha de Faro (Faro)?

Die insgesamt besten Monate für Ilha de Faro (Faro) sind Mai, Juni, Juli, August, September.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Ilha de Faro (Faro)?

In Ilha de Faro (Faro) funktionieren die Windrichtungen NW, N. Offshore-Windrichtungen sind N, NNE, NE. No-Go-Windrichtungen sind N, NE, NNE.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Ilha de Faro (Faro) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Ilha de Faro (Faro): Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 5–7.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Ilha de Faro (Faro)?

Ilha de Faro (Faro) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Anfänger · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger bis Fortgeschritten.