Kaiser-Bucht (Hachijojima)
- Fortgeschrittene Rider, Shortboard
- Ideal für
- Fortgeschritten bis Erfahren
- Könnensstufe
- Swell
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Kaiser-Bucht (Hachijojima) ist ein Riffbruch auf der Insel Hachijojima, der für kräftige, oft hohle Wellen über scharfem vulkanischem Gestein bekannt ist. Die Bedingungen sind typischerweise am besten, wenn Südost-/Südswells eintreffen, und die Wellen arbeiten am härtesten bei Ebbe bis mittlerer Tide. Der Break wird als sauber und technisch beschrieben, wobei für den Spot auch eine linke Wellenrichtung genannt wird. Der Wind spielt eine große Rolle für die Qualität des Rides. Westwinde werden als am besten/offshore beschrieben, um das Gesicht sauber zu halten, während mehr südlicher Wind sehr choppi Bedingungen erzeugen kann. Ein weiterer Hinweis auf Spot-Level hebt außerdem nördliche oder westliche Winde als die Quelle des saubersten Surfs hervor. Sicherheit ist ein zentrales Thema: Die vulkanische Küstenlinie ist von scharfen Lavafelsen und Seeigeln dominiert, und starke Strömungen werden häufig berichtet, besonders wenn der Swell größer ist. Bei sehr niedriger Tide kann die tidebedingte Natur des Riffs die Situation deutlich gefährlicher machen. Booties werden stark empfohlen, und Surfer sollten sorgfältig für Selbstständigkeit planen. Die Anzahl der Leute ist generell gering—Surfer berichten, dass es selbst bei laufendem Surf eher unwahrscheinlich ist, dass es zu voll wird. Die Saison insgesamt geht von Spätsommer bis in den Herbst; in den Spot-Level-Wind-/SwelI-Notizen wird August als bester Monat genannt, und die Regen-/Sturm-(Taifun-)Saison erreicht ebenfalls ihren Höhepunkt von August bis Oktober.
- Riffbruch mit kräftigen, oft hohlen Wellen
- Am besten mit Südost-/Südswells und offshore Westwinden
- Typischerweise uncrowded für die Bedingungen
- Regional berichtete kristallklare Gewässer als „Hachijo Blue“
- Außergewöhnlich klares, natürliches Setting mit Riffwellen, die sehr hohe Qualität haben können.
- Am besten werden Bedingungen für Südost-/Südswells mit offshore Wind (Westwinde) beschrieben.
- Wird als unwahrscheinlich beschrieben, dass es voll wird, selbst wenn der Surf läuft.
- Scharfe vulkanische Felsen und Seeigel machen Ein- und Ausstieg gefährlich.
- Oft sind starke Strömungen vorhanden, besonders bei größeren Swells.
- Keine Rettung und keine Lifeguards gemeldet.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- W
- Offshore-Richtungen
- W
- Windbereich
- 10–25 kts
- Windtyp
- Frontal — Der Wind wird regional als frontaler Wind im Winter/Frühjahr beschrieben.
- Zuverlässigkeit
- 58 % (monatlicher geblasener Anteil in pct)
- Böenfaktor
- Mäßige Böen — Am Spot-Level werden als mäßig gemeldete Böen beschrieben.
- Beste Monate
- August
- Schattenzonen
- Hohe Klippen können Windschatten nahe der Küste erzeugen.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Swell
- Strand
- Felsen — Fels-/Riffküste mit vulkanischen Lavafelsen.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Groß — Als groß/kräftig für einen Riffbruch beschrieben; kann auch mit beachtlicher Größe funktionieren, wird aber bei starken Strömungen deutlich gefährlicher.
- Startstelle
- Mittel — Als schwierig gemeldeter Einstieg über scharfe Lavafelsen und Findlinge.
- Startschwierigkeit
- Schwierig — Der Spot-Level-Launch wird als schwierig gemeldet; eine Quelle bewertet ihn als mittel.
Im Jahresverlauf
In der Regel ruhig; mehr Besucher an Feiertagen und in den Peak-Typhoon-Swells.
Die Taifun-Saison erreicht ihren Höhepunkt von August bis Oktober; die Regenzeit typischerweise im Juni (regional).
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Rocky-Riff-Bruch auf der Insel Hachijojima mit linken Wellen, mit kräftigen Riffwellen über scharfem vulkanischem Gestein.
- Wellenrichtung
- Links
- Optimaler Swell
- SE, S
- Swell-Höhe
- 1–3.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Niedrig, Mittel — Wird als am besten bei Ebbe bis mittlerer Tide gemeldet; eine Quelle nennt auch die mittlere Tide als optimal.
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Offener Riffbruch mit vulkanischer Küste; Winde beeinflussen die Wasseroberfläche stark.
- Windeinfluss
- Am saubersten mit Nord- oder Westwinden; mit Südwinden wird es sehr choppi.
- Verhalten bei großem Swell
- Hält eine beträchtliche Größe, wird aber mit starken Strömungen sehr gefährlich.
- Wellenqualität
- Ausgezeichnet — Sauber und technisch; beschrieben als wenig besucht, wenn die Bedingungen passen.
- Wellenpower
- Kraftvoll
- Wellform
- Hohl — Als hohl („hollow“) gemeldet; der Spot wird auch als Erzeuger sauberer, technischer Wellen beschrieben.
- Peel-Geschwindigkeit
- Schnell
- Ride-Länge
- Mittel — Kann mehrere Sektionen hervorbringen.
- Typische Ride-Länge
- 100–200 m
- Details zur Ride-Länge
- Kann lange, „wallende“ Wellen mit mehreren Sektionen erzeugen.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Kaiser-Bucht (Hachijojima) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Kaiser-Bucht (Hachijojima)
- Wind
- 11–31 ktsBöen 43 kts
- Richtung
- SW219°
- Stärkster Tag
- Mi., 28. Okt.31 kts
- Windige Tage
- 7/712 kts oder mehr
- Wellen
- 1.6–2.7 m7s Periode
- Temperatur
- 20–26 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Kaiser-Bucht (Hachijojima) tagsüber 11–31 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 31 kts am Mittwoch, 28. Oktober, mit Böen bis 43 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 1.6–2.7 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- Scharfe Lavafelsen
- Seeigel
- Starke Strömungen
- Abgelegene Lage
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine — Keine Lifeguards werden gemeldet.
- Bergung & Selbstrettung
- Nein — Am Spot-Level wird die Rettungsverfügbarkeit mit nein angegeben; die regionale Abdeckung nennt die Verfügbarkeit der Küstenwache (Coast Guard).
- Notfallinfos
- Die nächstgelegenen medizinischen Einrichtungen sind im Hauptort Hachijomachi; Notfalldienste: 119; Coast Guard: 118.
- Localism / Stimmung
- Mäßig — Mäßiger Localism wird für den Inselbruch berichtet.
Regeln des Spots
Es gilt die standardmäßige Surf-Etikette; respektiert die lokale Insel-Community.
- Sauber mit Offshore-Wind.
- Neoprensocken/Booties werden dringend empfohlen wegen des scharfen Riffs und der Seeigel.
- Der Spot ist tideabhängig und kann bei sehr niedriger Tide besonders gefährlich sein.
- Die beste Position liegt bei Ebbe bis mittlerer Tide.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Tokyo
- Nächster Ort
- Hachijojima
- Nächster Flughafen
- Hachijojima Airport (HAC)
- Parken
- Begrenzter Parkplatz am Straßenrand ist nahe den Zugangsstellen verfügbar.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Lokales Inselsystem mit Bussen sowie Mietwagen/Motorroller.
- Zugang
- Erreichbar per Boot oder Flug von Tokio zum Flughafen Hachijojima, gefolgt von einer Mietwagenfahrt zur Südküste.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- Japanese
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Verschiedene Optionen, darunter Pensionen, Ryokans/Minshuku-Pensionen sowie kleine Hotels im Bereich des Hauptorts.
- Essen & Trinken
- Keine Einrichtungen am Strand; Wasser und Proviant aus der Stadt mitbringen.
- Verleihausrüstung:
- Sehr begrenzte Surfverleihmöglichkeiten in der Stadt; besser ist es, die eigene Ausrüstung mitzubringen.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Meist nicht als öffentlicher Service verfügbar; in der Regel über einzelne Unterkunftsanbieter organisiert.
- Ausrüstungsreparatur
- Vor Ort kann es eine grundlegende Reparatur von Surfboards geben, aber es werden keine spezialisierten Läden zur Reparatur von Kite-/Wing-Foils berichtet.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Ein vulkanisches Inselziel mit dramatischen Landschaften und klaren „Hachijo Blue“-Gewässern; Wandern und Outdoor-Küstenlandschaften sind die wichtigsten Anziehungspunkte für Besucher.
Der höchste Gipfel der Izu-Inseln mit Wanderwegen und Panoramablicken über den Ozean.
Artefakte im Zusammenhang mit der Geschichte der Insel als Strafkolonie und ihrem einzigartigen Kihachijo-Seidenweben.
Weltklasse-Tauchen in den „Hachijo Blue“-Gewässern mit häufigen Sichtungen von Meeresschildkröten.
Lokale Imbissläden mit dem Spezialgericht der Insel: eingelegter Sushi mit scharfem Senf.
Öffentliche Thermalbäder mit Blick über den Pazifischen Ozean.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Kaiser-Bucht (Hachijojima)?
Die insgesamt besten Monate für Kaiser-Bucht (Hachijojima) sind August, September, Oktober. Die besten Windmonate sind August.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Kaiser-Bucht (Hachijojima)?
In Kaiser-Bucht (Hachijojima) funktionieren die Windrichtungen W. Offshore-Windrichtungen sind W.
Für welche Könnensstufe eignet sich Kaiser-Bucht (Hachijojima)?
Kaiser-Bucht (Hachijojima) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Fortgeschritten bis Erfahren.