Kovik (Gotland)

KitesurfingWindsurfingWingfoiling
Freestyle, Freeride
Ideal für
Fortgeschritten
Könnensstufe
Flachwasser, Seicht, Swell
Spot-Typ
Belebt
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Kovik (Gotland) ist ein flacher Kitesurf-Spot mit sauberem Wasser an der Westküste von Gotland, mit einer kleinen sandigen Launch-Fläche und flachen bis flach-kabbeligen Bedingungen innerhalb der Bucht. Der Meeresboden ist flach und enthält sowohl Felsen im Wasser als auch nahe der Küste, daher sind Fußschutz und sorgfältige Leinen-/Routenwahl wichtig – besonders, wenn du nahe an der Küste bist. Der Wind kommt am häufigsten aus südlichen bis westlichen Richtungen (S, SSW, SW) und wird als frontals beschrieben, mit einem thermischen Sommeranteil (thermische Seebrise), der typischerweise um die Mittagszeit anzieht und am Abend nachlässt. Die am konstantesten bevorzugten Monate fürs Kitesurfen sind Mai bis September, wobei die Sommerwinde generell als moderat bis zuverlässig beschrieben werden. Die Anfahrt ist unkompliziert, aber streng kontrolliert: Du musst auf dem ausgewiesenen Parkplatz parken und die letzten ~300 Meter zu Fuß gehen. Absolut kein Parken ist im Bereich des Fischerdorfs erlaubt. Der unmittelbare Strandbereich wird außerdem als nicht mit dem Fahrzeug erreichbar beschrieben, daher solltest du mit einem Plan zum Transport deines Equipments ankommen. Vom Fahrstil her ist der Spot besonders geeignet für Freeride und Freestyle bei einer richtungsstabilen südlichen/westlichen Setup-Konstellation. Für Intermediate-Rider ist er gut geeignet; Foil-/Wing-Sessions sind möglich, aber stärker davon abhängig, tiefere Abschnitte jenseits der flachsten Bereiche der Bucht zu finden; Unterwasserfelsen erhöhen die Komplexität für jede Foil-basierte Session.

  • Sauberes flaches Buchtwasser mit flachen bis kabbeligen Bedingungen
  • Wind bevorzugt S, SSW und SW mit thermischer Unterstützung im Sommer
  • Insgesamt einfacher Launch, sobald du den ausgewiesenen Parkplatz nutzt
Ideal für
Kitesurfing FreestyleKitesurfing FreerideKitesurfing WaveKitesurfing Foil
Was gut ist
  • Sauberes, flaches bis flach-kabbeliges Wasser, das Freeride und Freestyle unterstützt.
  • Viel Launch-Platz und einfacher allgemeiner Zugang/Anmarsch, wenn die Parkregeln beachtet werden.
  • Starkes saisonales Windfenster mit südlichen/westlichen Richtungen von spätem Frühjahr bis in den frühen Herbst.
Achtung
  • Flaches Wasser bedeutet, dass du die Tiefe managen musst (besonders beim Foilen).
  • Felsen im und nahe dem Wasser erfordern zusätzliche Vorsicht, insbesondere nahe der Küste.
  • Strikte No-Parking-Regeln im Bereich des Dorfs.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
S, SSW, SW
Windbereich
10–20 kts
Windtyp
Frontal — Südliche/westliche Winde werden als frontals beschrieben, mit verlässlichen Beiträgen aus dem thermischen Seebrisen-Effekt im Sommer.
Zuverlässigkeit
moderat-hoch im Sommer
Böenfaktor
Mäßige Böen
Beste Monate
Mai, Juni, Juli, August, September
Empfohlene Kite-Größen
9–12 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Flachwasser, Seicht, Swell
Strand
Sand — Gemischte Strandzusammensetzung wird ebenfalls berichtet.
Strandgröße
Klein
Wellen
Flachwasser — Das Wasser wird als flach beschrieben; je nach Bedingungen kann es zeitweise flach bis kabbelig werden.
Chop-Level
Leicht kabbelig — Flaches Wasser kann kabbelige Bedingungen entwickeln.
Startstelle
Groß — Als offen mit viel Platz beschrieben; einige Quellen nennen eine kleinere Launch-Fläche nahe dem Fischerdorf mit einem kurzen Fußweg vom Parkplatz.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
Neopren-Guide
Jun, Jul, Aug: 3/2mm to 4/3mmApr–Okt: 5/4mm + Neoprenschuhe, HandschuheNov–Mär: 5/4mm+ + Neoprenschuhe, Handschuhe, Neoprenhaube
Sturm/Regen-Saison

Der Herbst bringt die stärksten und häufigsten Windbedingungen (stärkere Sturmsysteme).

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Flaches, flach bis kabbeliges Wasser, das gut für Freeride und Freestyle funktioniert, mit Felsen, die Vorsicht erfordern.

FreestyleFreerideWelleFoil
Kite-Größen
9–12 m²
WindsurfingKönnensstufe

Geeignet für Freeride- und Windfoil-Sessions bei südlichen Winden, wobei flache Abschnitte die Bereiche begrenzen, in denen du foilen kannst.

FreerideFoil
Segel-Größen
5.5–7.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Befahrbar, aber Foil-Sessions erfordern sorgfältige Routenplanung, um in tieferes Wasser jenseits der flachsten Abschnitte der Bucht zu gelangen; Felsen nahe an der Küste erhöhen das Risiko.

Foil-freundlich
Begrenzt — Foil-fähige Tiefe erfordert, über die flachsten Bereiche hinauszugehen.
Mindesttiefe
Requires walking out past the shallowest sections to reach foilable depth.
Wing-Größen
4–6 m²
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Kovik (Gotland) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Kovik (Gotland)

Wind
6–20 ktsBöen 39 kts
Richtung
SSW205°
Stärkster Tag
So., 25. Okt.20 kts
Windige Tage
4/712 kts oder mehr
Wellen
0.2–2.2 m5s Periode
Temperatur
7–12 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Kovik (Gotland) tagsüber 6–20 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 20 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 39 kts. Die vorherrschende Richtung ist SSW. Wellen von 0.2–2.2 m bei einer Periode von rund 5s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen im Wasser
  • rutschige und scharfe Felsen nahe der Küstenlinie
Fähigkeitsniveau: Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmPrallschutzwesteNeoprenschuhe

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt
Notfallinfos
Rufe in Schweden 112. Nächstes großes medizinisches Zentrum: Visby Hospital.
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Absolut kein Parken im Dorf; nutze den ausgewiesenen Parkplatz und gehe die letzten ~300 Meter zu Fuß.

Beschränkungen
  • Kein Parken im Bereich des Fischerdorfs
  • Kein Fahrzeugzugang zum unmittelbaren Strandbereich
Lokale Tipps
  • Nur im ausgewiesenen Parkplatz parken und ~300 Meter bis zum Strand zu Fuß gehen.
  • Nutze Neopren-/Badeschuhe (Booties), um die Füße vor scharfen Felsen zu schützen.
  • Buchten sind flach.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Visby
Nächster Ort
Klintehamn
Parken
Ausgewiesener Parkplatz vorhanden; Parken im Dorf ist nicht erlaubt.
Zugang
Von Visby aus etwa 30 km südlich entlang der Küste fahren. Einige Kilometer vor Klintehamn rechts abbiegen an der „Kovik“-Beschilderung. Auf dem ausgewiesenen Parkplatz parken und ~300 m zum Strand zu Fuß gehen. Absolut kein Parken ist im Dorf erlaubt.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
Swedish
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Unterkunftsmöglichkeiten sind in und rund um Klintehamn und Visby verfügbar.
Essen & Trinken
Restaurants und Läden befinden sich in der nahegelegenen Stadt Klintehamn.
Ausrüstungsaufbewahrung
Die Gepäck-/Gear-Lagerung an öffentlichen Launches ist begrenzt bis nicht vorhanden; viele Rider lagern ihr Equipment in ihrer Unterkunft.
Ausrüstungsreparatur
Grundlegende Reparaturen sind über inselweite Surf-Schulen und spezialisierte Shops in Visby verfügbar.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Kovik und die Umgebung bieten ein ländliches Küstenumfeld mit starker maritimer Geschichte sowie nahegelegene Ausflüge in Natur und Kultur, die sich um Klintehamn und Visby drehen.

Beste Besuchszeit: Juni bis August für das beste insgesamt wetterbezogene Reise-/Urlaubswetter, mit den stärksten Windbedingungen über den Zeitraum vom späten Frühjahr bis in den Sommer.
Visby Hanseatic Town30 km

UNESCO-Welterbestätte mit gut erhaltenen mittelalterlichen Stadtmauern und Ruinen.

Stora Karlsö and Lilla Karlsö5 km

Naturschutzgebietsinseln, die berühmt für Vogelbeobachtung und Kalksteinklippen sind und per Fähre von Klintehamn aus erreichbar sind.

Kovik Fishing Museum0 km

Freilichtmuseum mit traditionellen gotländischen Fischerhütten und maritimer Geschichte.

Vivesholm Nature Reserve~1 km northwest of Klintehamn harbor

Naturschutzgebiet mit Strandräxter (Sandlaufkäfern/Strandläufern), brütenden Vögeln und alten Ruinen nahe der Ostsee.

Kovik Fishing Villageat spot

Kovik-Fischerdorf mit Freilichtmuseum und malerischen Küstenblicken.

Kovik Memorial Chapelat spot

Gedenkkapelle, die 1963 auf dem Vorgebirge von Kovik errichtet wurde, mit typischer Gotland-Architektur.

Stora Karlsö and Lilla Karlsö5 km

Naturschutzgebietsinseln, die berühmt für Vogelbeobachtung und Kalksteinklippen sind und per Fähre von Klintehamn aus erreichbar sind.

Drakjohan's Shop~100m south of Kovik entrance

Buntes Geschäft nahe dem Eingang von Kovik, das Kites und Windspinner verkauft; eventuell bietet es lockere Erfrischungen an.

Klintehamn Eateries4 km

Verschiedene lokale Cafés und kleine Restaurants mit traditioneller schwedischer Küche in der nahegelegenen Hafenstadt.

Kovik Headland Explorationat spot

Spaziere das Vorgebirge bei Kovik entlang, besuche das Fischermuseum und die Kapelle und erkunde die nahegelegenen kleinen Inseln.

Klinteberget5 km

Naturgebiet mit Wanderwegen und Panoramablicken auf die westliche Küste.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Kovik (Gotland)?

Die insgesamt besten Monate für Kovik (Gotland) sind Mai, Juni, Juli, August, September.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Kovik (Gotland)?

In Kovik (Gotland) funktionieren die Windrichtungen S, SSW, SW.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Kovik (Gotland) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Kovik (Gotland): Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 5.5–7.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 10–20 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Kovik (Gotland)?

Kovik (Gotland) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten.