La Virgen (Punta del Este)
- Shortboard, Longboard
- Ideal für
- Erfahren
- Könnensstufe
- Swell, Ozean
- Spot-Typ
- Belebt
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
La Virgen ist eine exponierte Right-Point-Break in Süd-Uruguay, gelegen an der Spitze der Halbinsel Punta del Este. Der Surf dort wird als recht zuverlässig beschrieben; der beste Monat wird mit Juni genannt, und nördliche Winde begünstigen das Setup generell. Die Kante liegt über einem felsigen Meeresboden mit Felsen und versunkenen Gefahren, und die Bedingungen können mächtig sein. Entlang der Landzunge besteht Potenzial für starke Brandungsströme (Rip Currents), und der Einstieg wird als vorsichtige Abstimmung mit den Sets beschrieben, wegen des felsigen Eingangs. Der Spot ist daher auf erfahrene Surfer ausgerichtet, wobei ein hohes Können betont wird. Die Windrichtung ist für die Surfqualität entscheidend: Nord- und Nordostwinde werden als offshore/bewirken ein gutes Glätten der Faces beschrieben, während die Stelle exponiert ist. Für den Swell wird der Spot mit einem arbeitenden Süd- bis Südwest-Swellbereich in Verbindung gebracht und kann mit beträchtlicher Größe umgehen, wird aber sehr mächtig und schwierig anzupaddeln, wenn sich Swells aufbauen. Für Sicherheit und praktische Nutzung wird empfohlen, den Einstieg für ein paar Sets zu beobachten, bevor du von den Felsen aus hineinpaddelst, und Bedingungen anzustreben, bei denen ein Süd-Swell mit Nordwind zusammenpasst. Die Verfügbarkeit der Rettung wird als eingeschränkt beschrieben, und Rettungsschwimmer sind saisonal (an den Hauptstränden während des Sommers präsent).
- Exponierter Point-Break mit zuverlässig gutem Surf im Winter (Juni am besten)
- Felsige Gefahren und mögliche Brandungsströme (Rip Currents)
- Offshore glättende Winde aus Nord/Nordost
- Recht zuverlässiger Surf, besonders im Winter (Juni am besten)
- Nord bis Nordostwinde können die Faces offshore glätten
- Erzeugt Right-Hander mit Möglichkeiten für längere Rides bei größeren Swells
- Exponiert und felsig: gefährlicher Einstieg und schwieriges Hineinpaddeln
- Starke Brandungsströme (Rip Currents) sind entlang der Landzunge möglich
- Spot auf Advanced-Niveau mit eingeschränkter Rettungsverfügbarkeit
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- N, NNE
- Offshore-Richtungen
- N, NNE
- Windbereich
- 10–20 kts
- Windtyp
- Passat
- Zuverlässigkeit
- mäßig
- Böenfaktor
- Mäßige Böen — Böen werden als moderat beschrieben.
- Beste Monate
- Juni, Juli, August
- Schattenzonen
- Vor Südwinden durch die Höhe der Halbinsel geschützt
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Swell, Ozean
- Strand
- Felsen — Felsiger Ausläufer und Uferlinie.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Mittel — Mittlere Wellen; die Größe kann sich aufbauen und dann mächtig werden.
- Startstelle
- Klein — Felsiger Einstieg, der eine sorgfältige Abstimmung mit den Sets erfordert.
- Startschwierigkeit
- Schwierig — Der Einstieg wird als schwierig beschrieben, wegen des felsigen Eingangs und der Abstimmung mit den Sets.
Im Jahresverlauf
Extrem voll während der Januarsommerferien; im Winter ruhiger, aber kälter.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
La Virgen ist eine exponierte Point- Break auf der Spitze der Halbinsel Punta del Este in Süd-Uruguay. Es ist bekannt für zuverlässige Rechte, die um eine felsige Landzunge herumlaufen; mit felsigen Gefahren und leistungsstarken Bedingungen, wenn sich Swells aufbauen.
- Wellenrichtung
- Rechts
- Optimaler Swell
- SW, S
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel — Funktioniert am besten um die Mitte der Tide (Mid Tide).
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Exponierte Point-Lage.
- Windeinfluss
- Offshore-Winde aus Nord und Nordost glätten die Faces perfekt.
- Verhalten bei großem Swell
- Kann mit beträchtlicher Größe umgehen, wird dann aber sehr mächtig und ist schwerer anzupaddeln.
- Wellenqualität
- Gut — Wellenqualität wird als gut beschrieben.
- Wellenpower
- Mäßig — Als mäßige Wellenpower eingestuft.
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Mittel — Mittlere Ride-Länge; bei größeren Swells kann es entlang der Landzunge für längere Rides durchgehen.
- Details zur Ride-Länge
- Kann lange Rides bieten, die bei größeren Swells entlang der Landzunge verbunden bleiben.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für La Virgen (Punta del Este) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für La Virgen (Punta del Este)
- Wind
- 3–16 ktsBöen 27 kts
- Richtung
- SO140°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.16 kts
- Windige Tage
- 2/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.5–1.8 m6s Periode
- Temperatur
- 9–21 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für La Virgen (Punta del Este) tagsüber 3–16 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 16 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 27 kts. Die vorherrschende Richtung ist SO. Wellen von 0.5–1.8 m bei einer Periode von rund 6s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- Versunkene Felsen und felsige Uferlinie
- Starke Brandungsströme (Rip Currents) sind entlang der Landzunge möglich
- In der Nähe befindlicher Schiffsverkehr
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Rettungsschwimmer sind an den Hauptstränden während des Sommers präsent (Dezember bis März).
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Maritime Suche und Rettung verfügbar über Prefectura Naval Radio; die Verfügbarkeit der Rettung wird als eingeschränkt beschrieben.
- Notfallinfos
- Die nächstgelegenen größeren medizinischen Einrichtungen sind Sanatorio Cantegril oder Hospital de Maldonado; Rettungsdienste sind unter 911 erreichbar. Prefectura Naval Radio bietet maritime Suche und Rettung.
- Localism / Stimmung
- Mäßig — Localism wird als moderat beschrieben.
Regeln des Spots
Übliche Surf-Etikette gilt; respektiere die lokale Line-up an diesem Point. Beobachte den Einstieg für ein paar Sets, bevor du von den Felsen aus hineinpaddelst.
- Warte auf einen Süd-Swell und Nordwind für die besten Bedingungen.
- Beobachte den Einstieg für ein paar Sets, bevor du von den Felsen aus reingehst.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Punta del Este
- Nächster Ort
- Punta del Este
- Parken
- Straßenparkplätze sind entlang der Rambla verfügbar, aber im Sommer wird es sehr voll.
- Zugang
- Öffentlicher Zugang über die Küstenstraße (Rambla) an der südlichen Spitze der Halbinsel.
- Kostenlevel
- Teuer
- Lokale Sprache
- Spanish
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Umfangreiche Hotel- und Apartment-Optionen innerhalb der Stadt Punta del Este.
- Essen & Trinken
- Zahlreiche Restaurants und Cafés in fußläufiger Entfernung im Bereich der Halbinsel.
- Verleihausrüstung:
- Surfshops sind im Stadtzentrum von Punta del Este verfügbar.
- Ausrüstungsreparatur
- Lokale Surfshops in der Stadt bieten Reparaturen an Boards an.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Punta del Este (San Rafael) ist ein bekannter Halbinselbereich mit aktiver Sportszene und nahegelegenen touristischen Attraktionen von Küsten-Sehenswürdigkeiten bis hin zu Museen und Bootstouren.
Ikonische Handskulptur, die aus dem Sand am Playa Brava hervorragt.
Architektonisches Meisterwerk und Museum des Künstlers Carlos Páez Vilaró in der nahegelegenen Punta Ballena.
Bootsausflüge, um eine der größten Seelöwenkolonien der Welt zu besuchen.
Berühmte Strand-Parrillada, die etwas nördlich in José Ignacio liegt.
Meeresmuseum mit Skeletten, Muscheln und Geschichte der Region.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für La Virgen (Punta del Este)?
Die insgesamt besten Monate für La Virgen (Punta del Este) sind Juni, Juli, August.
Welche Windrichtungen funktionieren bei La Virgen (Punta del Este)?
In La Virgen (Punta del Este) funktionieren die Windrichtungen N, NNE. Offshore-Windrichtungen sind N, NNE.
Für welche Könnensstufe eignet sich La Virgen (Punta del Este)?
La Virgen (Punta del Este) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Erfahren.