Lago Santa Croce (Farra d'Alpago)
- Freeride, Welle
- Ideal für
- Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Flachwasser, Swell
- Spot-Typ
- Mäßig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) ist ein Spot für windgetriebene Wassersportarten an einem alpinen Süßwassersee, wobei sich die Aktivitäten um eine verlässliche thermische Brise am Nachmittag konzentrieren. Der Wind ist typischerweise südlich/südöstlich (S bis SSE/SSE–SSW/SW) und kommt meistens später am Tag, erreicht sein Maximum am frühen bis mittleren Nachmittag und läuft dann in den frühen Abend hinein. Für Kitesurfing unterstützt die Kombination aus konstantem Thermal und sauberem Wasser im See das Freeriden, Freestyle-Training und Foil-Sessions—mit ausgewiesenen Start-/Landing-Zonen, die helfen, Fahrer von Schwimmern zu trennen. Lokale Hinweise betonen strikte Zonen-Compliance und Vorsicht davor, in Richtung felsiger Uferbereiche zu driften, insbesondere weil der Thermal sich schnell verstärken kann und manchmal 30+ Knoten erreicht. Für Windsurfing und Wingfoiling werden die Bedingungen durch die meist flache bis wellige Natur des Sees bei Wind am Nachmittag unterstützt, zusammen mit zunehmender Tiefe von der Südseite (flacher Einstieg nahe am Strand, dann wird es schnell tiefer). Die Bewirtschaftung des Seewassers kann lokale Charakteristika beim flachen Einstieg verändern, daher wird empfohlen, das Wasser nahe am Launch sorgfältig zu prüfen—insbesondere für Anfänger. Saisonal sind die Wassertemperaturen im Frühling kalt und im Sommer am wärmsten (etwa 15°C im Frühling bis rund 23°C im Hochsommer, mit monatlich gemeldeten Werten je nach Anbieter). Später im Sommer sind Gewitter am Nachmittag möglich, und der Thermal braucht Sonne/klare Bedingungen—Wolken können ihn abschwächen oder ihn böiger machen. An Wochenenden und in Ferienzeiten kann es sehr voll werden, daher ist frühes Ankommen zum Parken und für den Aufbau eine praktische Sicherheitsmaßnahme.
- Verlässlicher thermischer Südwind am Nachmittag (oft ca. 13:00–13:30 Uhr bis ca. 18:00–19:00 Uhr).
- Saubere Süßwasser-Seeumgebung mit ausgewiesenen Kite-Zonen im Sommer.
- Flache bis wellige Bedingungen für Multi-Disziplin-Fahrten auf einem kiesigen Launch-Strand.
- Die Performance des Nachmittags-Thermals hängt von sonnigem, klarem Wetter ab; Gewitter sind im Sommer am späten Nachmittag möglich.
- Verlässlicher Thermal am Nachmittag in klassischer S-/SSE-Richtung für powered Kiting und Windsurfing.
- Sauberes Süßwasser im See mit meist einer flachen Wasserfläche weiter draußen vom Ufer.
- Gut entwickelte lokale Infrastruktur (Schulen, Campingplätze, Bars/Restaurants) sowie ausgewiesene Zonen zum Kite-Start/-Landing.
- Zunehmende Tiefe von der Südseite (flacher Einstieg, dann wird es schnell tiefer), geeignet für Freeride-Training und Foiling.
- Eingeforderte Kite-Zonen und saisonale Einschränkungen für Badegäste—immer die aktuellen Regeln/Genehmigungen prüfen, bevor du startest.
- Kiesstrand kann unangenehm sein; Felsen am/nähe des Ufers—Schutzschuhe nutzen und nicht treiben lassen.
- Der Thermal hängt von Sonneneinstrahlung ab und kann schnell absterben, wenn Wolken aufziehen; der Wind kann außerdem rasch auf 30+ Knoten zulegen.
- Wasser im Frühling ist kalt; Sessions in kälteren Monaten erfordern einen passenden Neoprenanzug/Wärmeschutz.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- SSE, S, SSW, SW
- Windbereich
- 12–30 kts
- Windtyp
- Thermik — Zuverlässiger thermischer Südwind am Nachmittag (Vento d'Alpago), aus Südost getrieben durch Tal-/Topografie in den Alpen.
- Zuverlässigkeit
- hoch—konstanter täglicher Thermal bei sonnigen Sommerbedingungen (sehr hoch an sonnigen Frühling-/Sommertagen).
- Böenfaktor
- Stetig — Meist gleichmäßiger thermischer Wind am Nachmittag; kann mit den Bedingungen schnell zunehmen.
- Beste Monate
- Mai, Juni, Juli, August, September
- Empfohlene Kite-Größen
- 9–14 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Flachwasser, Swell
- Strand
- Kies — Kies-/steiniger Uferbereich; kann bei hohen Wasserständen recht schmal werden.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Flachwasser — Die Seefläche wird als flach beschrieben; einige Quellen nennen flach bis wellig (choppy) je nach Bedingungen.
- Chop-Level
- Leicht kabbelig — Flach bis wellig (choppy) für Süßwasser wird gemeldet; einige Beschreibungen erwähnen den Chop zudem konkret.
- Startstelle
- Mittel — Kiesiger Südstrand mit ausgewiesenen Bereichen zum Kitesurfen-Start/-Landing; Self-Launch vom Strand.
Im Jahresverlauf
Am Wochenende und während der Ferienzeit voll; ruhiger unter der Woche und an frühen Morgenstunden.
Gewitter möglich am späten Nachmittag im Sommer; im Frühling kann es häufiger regnen.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Freeride- sowie Wellen-/Foil-Disziplinen auf flachem Süßwasser mit konstantem thermischem Wind am Nachmittag und im Sommer durchgesetzten, ausgewiesenen Zonen.
- Kite-Größen
- 9–14 m²
Historisch etablierter Windsurf-Spot; flaches bis welliges Wasser kann am Nachmittag für Slalom und Freeride passen.
- Segel-Größen
- 6–8.5 m²
Fürs Wingfoiling zunehmend beliebt, dank konstantem Wind am Nachmittag und generell tiefem Seewasser; beim Auslaufen vom Ufer vorsichtig sein.
- Foil-freundlich
- Ja — Foil-freundliche Bedingungen werden gemeldet.
- Mindesttiefe
- progressive; shallow near shore, deep quickly (lake generally very deep).
- Wing-Größen
- 4–6 m²
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Lago Santa Croce (Farra d'Alpago)
- Wind
- 1–5 ktsBöen 11 kts
- Richtung
- OSO116°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.5 kts
- Windige Tage
- 0/712 kts oder mehr
- Temperatur
- 5–17 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) tagsüber 1–5 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 5 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 11 kts. Die vorherrschende Richtung ist OSO. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Schwimmer
- Felsen und Steine an der Wasserlinie/entlang der Küste
- Schneller Windanstieg (kann 30+ Knoten erreichen)
- Gewitter/Kältewasser-Risiko in den Übergangsjahreszeiten
- Vollbesetzter Strand und Wasser an Wochenenden in der Hochsaison
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Saisonale Präsenz von Rettungsschwimmern wird gemeldet.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Rettung wird als begrenzt beschrieben; saisonale-/Vereinsunterstützung kann an Wochenenden/zu den Zeiten des Hochsommers bereitgestellt werden.
- Notfallinfos
- Nächstgelegene größere medizinische Einrichtung: San Martino Hospital in Belluno. In Italien wähle 112 für Notfälle.
- Localism / Stimmung
- Keine — Keine Hinweise auf Localism-Probleme gemeldet.
Regeln des Spots
Eigene Zonen für Kite/Windsurf trennen Fahrer von Schwimmern; das Launchen ist nur in bestimmten Bereichen erlaubt. Prüfe, ob Kitesurfen erlaubt ist und ob am Spot besondere Regeln/Sondergenehmigungen oder Mitgliedschaften gelten.
- Nur ausgewiesene Kite-Zonen
- Separate Schwimmzonen
- Saisonale Sommer-Einschränkungen für Badegäste/Kiten sind oft auf bestimmte Launch-Zonen begrenzt
- Eine Genehmigung oder Mitgliedschaft kann erforderlich sein (örtliche Regeln prüfen)
- Nutze die ausgewiesene Kite-Zone; vermeide es, in Richtung felsiger Uferbereiche zu treiben.
- Komm am Wochenende früh zum Parken und zum Aufbau, bevor die Hauptmenge kommt.
- Behalte den Himmel im Blick—wenn Wolken einziehen, kann der Thermal plötzlich absterben oder böiger/unkonstanter werden.
- Schütze deine Füße/Beine am kiesigen Strand mit Booties/geeignetem Schuhwerk.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Belluno
- Nächster Ort
- Farra d'Alpago
- Parken
- Große Parkplätze direkt neben der Südseite; außerdem werden gebührenpflichtige Parkmöglichkeiten genannt. An Wochenenden/Feiertagen kann es voll werden—komm vor Spätem Vormittag/Mittag, damit das Parken leichter ist.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Erreichbar über den Bahnhof Santa Croce del Lago sowie regionale DolomitiBus-Linien; mit dem Auto wird empfohlen, besonders mit Ausrüstung.
- Zugang
- Von Venedig nimm die A27 bis Belluno, folge dann den Hinweisen zum Lago Santa Croce / Farra d'Alpago. (Alternative beschrieben: Abfahrt bei Fadalto-Lago di Santa Croce und den Schildern folgen.)
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- Italian
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nah — Campingunterkünfte liegen direkt auf/an oder nahe am Ufer des Sees; Unterkunft gibt es außerdem in Farra d'Alpago und in nahegelegenen Orten wie Vittorio Veneto.
- Essen & Trinken
- Kioske/Bars am Strand und Restaurants in Gehweite zum Haupt-Launchbereich; Camping-/nahegelegene Essensmöglichkeiten.
- Verleihausrüstung:
- Verfügbar über lokale Schulen/Vereine und den Betrieb von Windsurf-Camps/Campingplätzen.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Unterbringung für Equipment ist über einige lokale Schulen für Mitglieder/Schüler verfügbar.
- Ausrüstungsreparatur
- Einfache Reparaturservices sind manchmal über lokale Schulen verfügbar.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Weltbekannter Startpunkt für Paragliding und Hängegleiten mit Ausblick über den See.
Naturschutzgebiet für Feuchtgebiete zum Vogelbeobachten.
Historisches Stadtzentrum mit Architektur im venezianischen Stil und einem Tor zu den Dolomiten.
Naturschutzgebiet für Feuchtgebiete zum Vogelbeobachten.
Ein Plateau für Wandern, Mountainbiken und Ausritte durch alte Buchenwälder.
Das Restaurant Dolada in Pieve d'Alpago (beschrieben als eines der berühmtesten Italiens).
Berühmtes italienisches Restaurant.
Lokale Bar mit Liegewiese, schattigen Bäumen und Platz, der sich für das Riggen von Equipment eignet.
Cafeteria mit Bootsverleih zum Angeln.
Verschiedene Pizzerien und Trattorien mit regionaler venezianischer und Bergküche.
Grasige und kiesige Strände, geeignet zum Sonnenbaden, Schwimmen und für Familien-Picknicks.
Der Haupt-Familienstrand mit flachen Bereichen.
Vogelbeobachtung in der Sbarai-Oase.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Lago Santa Croce (Farra d'Alpago)?
Die insgesamt besten Monate für Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) sind Juni, Juli, August, September. Die besten Windmonate sind Mai, Juni, Juli, August, September.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Lago Santa Croce (Farra d'Alpago)?
In Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) funktionieren die Windrichtungen SSE, S, SSW, SW.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Lago Santa Croce (Farra d'Alpago): Kitesurfing: 9–14 m² · Windsurfing: 6–8.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 12–30 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Lago Santa Croce (Farra d'Alpago)?
Lago Santa Croce (Farra d'Alpago) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Anfänger · Wingfoiling: Anfänger.