Leucate-Lagune (Etang de Leucate)
- Freeride, Slalom
- Ideal für
- Anfänger bis Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Flachwasser, Seicht, Ozean, Gemischt
- Spot-Typ
- 15–35 kts
- Windbereich
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Die Leucate-Lagune (Étang de Leucate) ist ein großes mediterranes Lagunensystem, das für windige, flache und relativ ebene Reviere bekannt ist und dadurch sowohl für Fortschritts-Sessions als auch für Freeride-Style attraktiv ist. In der gesamten Region hängt die Windkonstanz stark mit der Tramontane zusammen, ergänzt durch eine zusätzliche thermische Meeresbrise am Nachmittag (Marin), die die Bedingungen im Tagesverlauf später am Tag während der wärmeren Monate konsistenter machen kann. Für Windsport ist das typische nutzbare Windfenster etwa 15–35 Knoten, wobei die besten Monate von Frühling bis in den frühen Herbst reichen (April bis September, wobei auch Oktober als günstig genannt wird). Böigkeit ist zu erwarten, daher sollten Fahrer planen, mit schnelleren Windschwankungen zurechtzukommen, während sie die Kontrolle behalten—insbesondere in flachen Bereichen, in denen ein Comeback langsam sein kann. Sicherheit hängt eng mit der Austernzucht in der Lagune zusammen: Austernbänke weiter draußen können scharfe Schalen enthalten, und es gibt auch Schilf-/Matschstellen näher am Ufer, die rutschig sein können. Booties werden dringend empfohlen, und Fahrer sollten markierte Austernzuchtbereiche sowie Einfriedungen meiden. Eine wichtige Einschränkung gilt an dieser Lagune: Kitesurfen ist im Parc à Huîtres / La Corrège-Bereich verboten (als nur für Windsurf ausgewiesen). Die Rettungsmöglichkeiten sind begrenzt, daher ist eine solide Selbstrettungsfähigkeit und das Einhalten sicherer Fahrzonen besonders wichtig, insbesondere wegen des offshore Charakters der Tramontane in vielen Lagunen-Setups.
- Sehr zuverlässige Lagunenwinde mit starkem Tramontane-Einfluss und einer Marin-Meeresbrise am Nachmittag.
- Flaches, ebenes Wasser unterstützt Fortschritt und Freeride-Style-Fahrten.
- Austernbänke sind eine scharfkantige Gefahr; Booties empfohlen.
- Kitesurfen ist im Parc à Huîtres / La Corrège (nur Windsurf)-Bereich verboten.
- Sehr zuverlässiger Wind in der Lagunenregion mit häufigen windigen Tagen.
- Weitgehend flaches, flaches Wasser, das Fortschritt und Freeride-Formate unterstützt.
- Die thermische Meeresbrise am Nachmittag (Marin) kann die Konstanz im Sommer verbessern.
- Kitesurfen ist im Parc à Huîtres / La Corrège (nur Windsurf)-Bereich verboten.
- Austernbänke können scharfkantig sein; Booties werden dringend empfohlen.
- Böige Bedingungen können herausfordernd sein, insbesondere mit offshore Tramontane.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- NW, SE
- Windbereich
- 15–35 kts
- Windtyp
- Gemischt — Starker dominanter Tramontane-Anteil mit einer weicheren thermischen Meeresbrise am Nachmittag (Marin), die sich im Sommer entwickelt.
- Zuverlässigkeit
- Sehr hoch (dokumentiert 280+ Windtage/Jahr in der Region).
- Böenfaktor
- Starke Böen — Böige Bedingungen sind zu erwarten; Böigkeit erhöht die Bedeutung von Kontrolle und sicherem Rigging.
- Beste Monate
- April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober
- Schattenzonen
- Um den Start bei Salses herum gering, kann aber in der Nähe westlicher Hügel deutlich unruhiger werden.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Flachwasser, Seicht, Ozean, Gemischt
- Strand
- Sand — Sand mit einigen grasbewachsenen Bereichen entlang der Startbänke.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Flachwasser — Überwiegend flache Lagunenbedingungen.
- Startstelle
- Mittel — Geräumige Sandbänke am südlichen Rand der Lagune, stellenweise mit Gras.
- Startschwierigkeit
- Einfach — Geräumige Sandbänke ermöglichen einen einfachen Einstieg.
Im Jahresverlauf
Hoch im Juli und August; ruhiger, aber dennoch aktiv im Frühjahr und Herbst.
Regen ist am häufigsten im November und März; gelegentlich starke Regenfälle und Gewitter können im Oktober und November auftreten.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Die Lagune ist weithin für das flache Wasser und den konstanten Wind bekannt, der verschiedene Kitesurf-Disziplinen unterstützen kann. Kitesurfen ist jedoch im Bereich Parc à Huîtres / La Corrège ausdrücklich verboten (nur Windsurf).
- Kite-Größen
- 5–10 m²
Familienfreundliches Windsurf-Umfeld auf dem Grand Étang de Leucate, mit starkem Windpotenzial für Freeride sowie für Slalom-/Speed-Style-Fahrten. Kitesurf-Einschränkungen gelten in bestimmten Zonen.
- Segel-Größen
- 3.5–6 m²
Die Bedingungen können für Wingfoiling geeignet sein, aber Fahrer müssen flache Abschnitte managen und die sehr flachen Bereiche meiden.
- Foil-freundlich
- Ja — In ausgewiesenen Bereichen foil-freundlich.
- Mindesttiefe
- 0.8 meters in designated areas
- Wing-Größen
- 3–5 m²
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Leucate-Lagune (Etang de Leucate) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Leucate-Lagune (Etang de Leucate)
- Wind
- 2–17 ktsBöen 29 kts
- Richtung
- NW317°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.17 kts
- Windige Tage
- 3/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.1–0.6 m3s Periode
- Temperatur
- 12–23 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Leucate-Lagune (Etang de Leucate) tagsüber 2–17 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 17 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 29 kts. Die vorherrschende Richtung ist NW. Wellen von 0.1–0.6 m bei einer Periode von rund 3s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Austernbänke mit scharfen Schalen (Booties dringend empfohlen).
- Offshore-Windanteil durch Tramontane an vielen Lagunen-Spot(s) (stelle sicher, dass du gegen den Wind fahren kannst oder in sehr flachem Wasser bleiben kannst).
- Böige Bedingungen.
- Matschige Stellen, die rutschig sein können.
- Kein Fahren in Einfriedungen der Austernzucht (saisonale Einschränkungen zum Schutz von Wildtieren können gelten).
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Die Rettung ist eingeschränkt; seeseitige Sicherheit wird über lokale Feuer-/Rettungsdienste und SNSM organisiert, wobei einige Schulen für Schüler zusätzlichen privaten Schutz anbieten.
- Notfallinfos
- Lokale Notfalldienste sind in Salses-le-Château oder Leucate verfügbar; Frankreich-Notrufnummern: 15 (medizinisch), 17 (Polizei), 18 (Feuerwehr) und 112 für die europäische Notrufnummer.
- Localism / Stimmung
- Keine
Regeln des Spots
Kitesurfen ist im Parc à Huîtres / La Corrège-Bereich des Grand Étang de Leucate verboten; nutze nur die ausgewiesenen Windsurf-Bereiche. Halte dich an die ausgewiesenen Zonen für Kitesurfing vs. Windsurfing, um Kollisionen zu vermeiden, und halte Abstand zu markierten Bereichen der Austernzucht.
- Kitesurfen ist im Parc à Huîtres / La Corrège (nur Windsurf)-Bereich verboten.
- Trage Booties, um dich vor scharfen Schalen und Steinen zu schützen.
- Achte auf offshore Tramontane-Bedingungen—plane die Möglichkeit ein, gegen den Wind zurückkehren zu müssen.
- Das Wasser kann am Salses-Ende für eine lange Strecke sehr flach sein, was für Einsteiger gut sein kann.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Perpignan
- Nächster Ort
- Salses-le-Château
- Nächster Flughafen
- Perpignan-Rivesaltes Airport (PGF)
- Parken
- Ein ausgewiesener Parkplatzbereich ist am Eole-Spot verfügbar
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Der regionale Verkehr verbindet Leucate mit Narbonne und Perpignan per Bus; die Bahnverbindung erfolgt über den Bahnhof Leucate–La Franqui mit Shuttle-Bussen im Sommer
- Zugang
- Leicht erreichbar über die Straße D627; der Spot ist von der Straße aus gut sichtbar
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- French
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Campingplätze und Ferienwohnungen sind in Salses und Leucate reichlich vorhanden.
- Essen & Trinken
- Saisonale Snackbars und Restaurants sind in der Nähe der wichtigsten Startbereiche verfügbar.
- Verleihausrüstung:
- Vor Ort bei lokalen Schulen verfügbar.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Wird von einigen Schulen gegen Gebühr angeboten.
- Ausrüstungsreparatur
- Reparaturwerkstätten befinden sich in der nahegelegenen Leucate-Zone artisanale.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Die Region der Leucate-Lagune verbindet traditionelle lokale Kultur mit modernem Wassersporttourismus und ist außerdem bekannt für Meeresfrüchte sowie lokale Attraktionen in der Nähe von Salses und Port Leucate.
Große Küstenlagune mit Brutgebieten für Vögel und Dünenlebensräumen als Teil des Ramsar-geschützten Lagunekomplexes.
Traditionelle hölzerne Austernkabinen, in denen Besucher frische Austern und Schalentiere direkt von den Produzenten probieren können.
Mittelalterliche/spanische Festung mit markanter Militärarchitektur am südlichen Ende der Lagune.
Aussichtsreiche Wege über dem Mittelmeer und der Lagune mit Panoramablicken und Felsklippen-Landschaft aus Kalkstein.
Kitesurfen und Windsurfen über der Lagune sowie in Bereichen des offenen Meeres.
Lokale Restaurants und Bars an der Küste in Port Leucate und La Franqui.
Beliebtes lokales Restaurant im Ort Leucate, bekannt für regionale mediterrane Küche.
Großer Wasserpark mit Rutschen und Pools, geöffnet während der Sommersaison.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Leucate-Lagune (Etang de Leucate)?
Die insgesamt besten Monate für Leucate-Lagune (Etang de Leucate) sind April, Mai, Juni, Juli, August, September. Die besten Windmonate sind April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Leucate-Lagune (Etang de Leucate)?
In Leucate-Lagune (Etang de Leucate) funktionieren die Windrichtungen NW, SE.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Leucate-Lagune (Etang de Leucate) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Leucate-Lagune (Etang de Leucate): Kitesurfing: 5–10 m² · Windsurfing: 3.5–6 m² · Wingfoiling: 3–5 m². Der typische Windbereich beträgt 15–35 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Leucate-Lagune (Etang de Leucate)?
Leucate-Lagune (Etang de Leucate) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Anfänger · Windsurfing: Anfänger · Wingfoiling: Fortgeschritten.