Lido Garda (Anzio)
- Freestyle, Shortboard
- Ideal für
- Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Kabbelig
- Spot-Typ
- Mäßig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Lido Garda (Anzio) ist ein exponierter Sandstrand-„Beachbreak“ an der Tyrrhenischen Küste, der in den kühleren Jahreszeiten für das Surfen tendenziell recht zuverlässig ist, während es im Sommer oft flacher wird. Rider können kurze, schnelle Fahrten erleben, typisch für Beachbreaks im Mittelmeer; die Wellenqualität wird als durchschnittlich beschrieben, und der Break funktioniert sowohl als Links- als auch als Rechts-Wellen. Fürs Surfen sind die Bedingungen am besten bei moderaten Schwells (ca. 0,5–2,0 Meter) aus dem Süden bis Westen (S, SW oder W). Der Wind beeinflusst hier die Face-Qualität stark: Südwest- und Westwinde machen das Wasser häufig unruhig und „choppy“, während Nord- oder Nordwestwinde eher für sauberere Faces sorgen. Bei sehr großen Swells kann der Break dichtmachen. Kitesurfen ist an diesem speziellen Spot eine große Einschränkung, da die gemeldete Wind-Zuverlässigkeit fürs Kitesurfen extrem niedrig ist (2,2%) und ihn damit nicht für einen primären Kitesurf-Destination geeignet macht. Auch wenn die weitere Saison etwas Windvarianz und schwache Meeresbrisen enthalten kann, ist das insgesamt meist nicht zuverlässig genug für normales Kitesurfen. Sicherheitstechnisch gilt: Verschmutzung wird als Gefahr genannt, und Jettys/Strukturen sind in der Nähe des Launch-Bereichs vorhanden. Nach starkem Regen ist es wichtig, die lokalen Berichte zur Wasserqualität zu prüfen. Im Sommer gelten zudem Strandcrowds und saisonale Regeln; Rettungsschwimmer werden für private Strandeinrichtungen als saisonal beschrieben, und die Gesamtverfügbarkeit der Rettung ist insgesamt begrenzt.
- Exponierter Sandstrand-„Beachbreak“ mit recht konstantem Surf im Herbst–Frühling.
- Surf wird unterstützt durch S/SW/W-Swell und sauberere NW/N-Winde.
- Kitesurfen ist nicht zuverlässig, da die Wind-Zuverlässigkeit extrem niedrig ist (2,2%).
- Saisonale Sommer-Crowds und Vorschriften können Sessions beeinflussen.
- Meist exponiert, aber mit recht konstantem Surf – besonders im Herbst, Winter und Frühling.
- Sandiger Grund und kurze, schnelle Fahrten – passend zum typischen Surfen an Mittelmeer-Beachbreaks.
- Annehmlichkeiten im Bereich der Strandeinrichtung (Essen/Trinken, Toiletten, Parken).
- Wingfoiling ist potenziell machbar, mit Vorsicht wegen nahegelegener Strukturen/flacher Bereiche.
- Die exponierte Lage bedeutet, dass Surf und Bedingungen sich schnell ändern können.
- Mögliche Probleme durch Verschmutzung – Bedingungen und lokale Wasserqualität prüfen.
- Die Wind-Zuverlässigkeit fürs Kitesurfen ist an diesem Spot extrem niedrig (2,2%).
- Crowds können in den Hochsommer-Monaten stark sein.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- W, NW, SW, S, SE
- Windbereich
- 12–25 kts
- Windtyp
- Gemischt — Mäßige Winde mit wechselnder Richtung; manchmal beeinflusst von thermischen Meeresbrisen in wärmeren Monaten, aber oft nicht stark/konstant genug für Kitesurfen.
- Zuverlässigkeit
- 2,2% für die Wind-Zuverlässigkeit beim Kitesurfen (extrem niedrig an diesem Spot).
- Böenfaktor
- Mäßige Böen
- Beste Monate
- Januar, Februar, März, April, Mai
- Schattenzonen
- Nahe dem Stadtkern oder hohen Klippen kann der Wind abgeschattet oder turbulent sein.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Kabbelig
- Strand
- Sand
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Klein — Quellen beschreiben kleine Wellen/kleinen Brandungsbereich; eine andere Quelle nennt außerdem mittlere Bedingungen je nach Saison und Wetterlagen/Systemen.
- Chop-Level
- Mäßig kabbelig — Windbedingter Chop; besonders bei SW-/W-Winden kann es wellig und unruhig werden.
- Startstelle
- Mittel — Sandiger Strand; kann vor den Bademöglichkeiten/Strandeinrichtungen bei Hochwasser oder in der Hochsaison schmaler sein.
Im Jahresverlauf
Extrem voll im Juli und August; ruhig während der Winter-Werktage.
Regen tritt am häufigsten von Oktober bis Januar auf.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Die Wind-Zuverlässigkeit für Kitesurfen an diesem speziellen Spot ist extrem niedrig (2,2%), weshalb er sich nicht als primäres Kitesurf-Ziel eignet.
- Kite-Größen
- 9–12 m²
Am besten in windigeren Monaten für Freeride- und Bump-and-Jump-Bedingungen.
- Segel-Größen
- 4.5–6 m²
Foil-tauglicher Strand mit sandigem Grund; auf Jettys und flache Sandbänke nahe der Küste achten.
- Foil-freundlich
- Ja
- Mindesttiefe
- 1.5 meters
- Wing-Größen
- 4–6 m²
Offener Beachbreak; recht konstant im Herbst, Winter und Frühling, während der Sommer eher zu flacheren Bedingungen neigt.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- S, SW, W
- Swell-Höhe
- 0.5–2 m
- Optimaler Tidenstand
- Alle Gezeiten
- Schutzlevel
- Ungeschützt
- Windeinfluss
- Südwest- und Westwinde neigen dazu, unordentliche, chop-pige Bedingungen zu erzeugen; Nord- oder Nordwestwinde sorgen eher für sauberere Faces.
- Verhalten bei großem Swell
- Kann bei sehr großen Swells dicht machen/ausrauschen.
- Wellenqualität
- Durchschnittlich
- Wellenpower
- Mäßig
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Kurz — Schnelle, kurze Fahrten – typisch für Beachbreaks im Mittelmeer.
- Typische Ride-Länge
- 30–60 m
- Details zur Ride-Länge
- Typische Ride-Länge etwa 30–60 Meter; kurze, schnelle Sessions auf diesem Beachbreak im Mittelmeer.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Lido Garda (Anzio) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Lido Garda (Anzio)
- Wind
- 2–11 ktsBöen 18 kts
- Richtung
- NW319°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.11 kts
- Windige Tage
- 0/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.2–1.8 m4s Periode
- Temperatur
- 11–21 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Lido Garda (Anzio) tagsüber 2–11 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 11 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 18 kts. Die vorherrschende Richtung ist NW. Wellen von 0.2–1.8 m bei einer Periode von rund 4s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Verschmutzung
- Menschenmengen
- Jettys
- Felsen
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Rettungsschwimmer sind in der Regel in den meisten privaten Bade-/Strandeinrichtungen während des Sommers anwesend.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Rettungsdienste sind begrenzt und werden von lokalen Behörden gesteuert; die Gesamtverfügbarkeit der Rettung ist am Spot insgesamt begrenzt.
- Notfallinfos
- Das nächste Krankenhaus ist Ospedale di Anzio-Nettuno (und bei Notfällen die 112 anrufen).
- Localism / Stimmung
- Mild
Regeln des Spots
Während der Sommersaison (Juni bis September) ist Kitesurfen in der Regel zwischen 9:00 AM und 7:00 PM verboten, es sei denn, man nutzt einen ausgewiesenen Launch-Kanal.
- Saisonaler Badebereich
- Kitesurfen kann von Juni bis September zwischen 9:00 AM und 7:00 PM verboten sein, es sei denn, man nutzt einen ausgewiesenen Launch-Kanal.
- Am besten nach einem Sturm, wenn der Swell bleibt, aber der Wind abnimmt oder offshore dreht.
- Nach starkem Regen die lokalen Berichte zur Wasserqualität prüfen.
- Bedingungen für Jettys/Strukturen in der Nähe der Launch-Zone prüfen.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Anzio
- Nächster Ort
- Anzio
- Parken
- Parken auf der Straße ist in der Nähe möglich, wird aber am Sommerwochenende sehr schwierig.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Gut an Rom angebunden über die regionale Bahnlinie FL8 (häufige Verbindungen von Roma Termini nach Anzio und Nettuno); der lokale Transport zur Küste ist ohne eigenes Fahrzeug begrenzt.
- Zugang
- Von Anzio nach Norden bis Lido die Cincinnato; Lido Garda liegt direkt daneben.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- Italian
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Zahlreiche Hotels, B&Bs, Ferienwohnungen und weitere Unterkünfte sind in Anzio und Nettuno verfügbar.
- Essen & Trinken
- Ein Restaurant und eine Bar sind an der Strandeinrichtung vorhanden; weitere Optionen sind zu Fuß in Anzio erreichbar.
- Verleihausrüstung:
- Je nach Saison kann die Ausrüstungsvermietung in Strandclubs verfügbar sein und auch über Sportschulen laufen; manche Vermietungen sind möglicherweise nur auf Surfen/SUP oder andere Angebote von Strandclubs beschränkt.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Normalerweise nicht verfügbar außerhalb von Mitgliedschaften in privaten Strandclubs; einige lokale Schulen/Clubs bieten saisonale/tägliche Aufbewahrung an.
- Ausrüstungsreparatur
- Keine spezialisierten Reparaturshops am Strand; grundlegende Reparaturen können über lokale Schulen/Shops im Raum Anzio–Nettuno verfügbar sein.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Anzio ist eine historische Küstenstadt mit römischem Erbe und einer starken maritimen und Fisch-/Meeresfrüchte-Tradition, getragen von saisonaler Freizeitaktivität rund um seine Strände.
Archäologische Überreste einer antiken römischen kaiserlichen Villa, die einst Kaiser Nero gehörte, mit Blick aufs Meer.
Ein Museum, das den Alliierten-Landungen von 1944 im Zweiten Weltkrieg gewidmet ist – mit Artefakten und historischen Dokumentationen.
Tägliche Fähr- und Hydrofoil-Abfahrten zu den Pontinischen Inseln zum Schnorcheln, Tauchen und für Bootstouren.
Hafenbereich, der für hochwertige Fischrestaurants bekannt ist, die den täglichen Fang der lokalen Fischereiflotte servieren.
Geschützter Küstenwald mit Schwefelquellen und Spazierwegen – ideal für Naturspaziergänge.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Lido Garda (Anzio)?
Die insgesamt besten Monate für Lido Garda (Anzio) sind Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April, Mai. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, April, Mai.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Lido Garda (Anzio)?
In Lido Garda (Anzio) funktionieren die Windrichtungen W, NW, SW, S, SE.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Lido Garda (Anzio) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Lido Garda (Anzio): Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 4.5–6 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 12–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Lido Garda (Anzio)?
Lido Garda (Anzio) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Fortgeschritten.