Lido Kite Beach (Venedig-Küste)

KitesurfingWindsurfingWingfoiling
Freeride, Welle
Ideal für
Anfänger bis Fortgeschritten
Könnensstufe
Kabbelig, Kleine Wellen
Spot-Typ
12–25 kts
Windbereich

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Lido Kite Beach ist ein großer, sandiger Kitesurf-Spot auf der Ostseite der Insel Lido. Er ist für unkomplizierte Beach-Launches mit Platz zum Aufbauen und Fahren gedacht. Die Bedingungen werden typischerweise als Chop mit kleinen Wellen beschrieben, bei sauberer Wasserqualität. Die Launch-Schwierigkeit wird generell als leicht eingestuft, da der breite sandige Anlauf und der einfache Einstieg ins Wasser gegeben sind. Der Wind für den Spot wird am besten um Bora aus NE herum beschrieben und funktioniert auch mit S-Winden. Eine leichte thermische Seebrise kann sich an sonnigen Sommernachmittagen entwickeln, typischerweise aus Süd/Südost, und unterstützt damit die Riding-Windows. Typische Windbereiche werden um 12 bis 25 Knoten angegeben, mit leichter Böigkeit. Sicherheitstechnisch ist der wichtigste Punkt, dass du die aktuellen lokalen Zugangs- und Zonierungsregeln prüfen musst. Im Sommer ist Kitesurfen auf den zentralen Badebereichen des Lido verboten; Fahrer müssen die ausgewiesene Kite-Zone am südlichen Ende nutzen und Abstand zu Schwimmern halten. Zu den Gefahren können Strömungen nahe dem Einlauf/dem Kanalbereich, Wellenbrecher entlang der Küste sowie Schiffsverkehr in der Nähe gehören. Plane daher Launch und Position im Wasser entsprechend. Die häufig genannten Hauptmonate für den Spot sind Mai bis September, und Neoprenanzüge werden typischerweise von Herbst bis Frühling benötigt (Sommer wird als warm beschrieben). Das Vorhandensein von Rettungsschwimmern und die Verfügbarkeit von Rettung werden als saisonal/limitiert beschrieben, und das nächstgelegene größere Krankenhaus ist Ospedale Civile di Venezia. Insgesamt ist es ein bekannter Wind-Spot rund um Venedig mit unkomplizierter Logistik auf der Insel Lido und Bedingungen, die sowohl für fortschreitende Rider als auch für Intermediate passen.

  • Breiter Sandstrand mit viel Platz zum Launchen.
  • Bester Wind wird mit Bora (NE) und funktionierenden S-Winden beschrieben.
  • Kitesurfing-Zonierung im Sommer: nur die ausgewiesene südliche Kite-Zone nutzen.
Ideal für
Kitesurfing FreerideKitesurfing WaveKitesurfing Big AirKitesurfing FoilKitesurfing StraplessKitesurfing WakestyleWingfoil FreerideWingfoil WaveWingfoil DownwindWingfoil FreestyleWindsurfing FreerideWindsurfing WaveWindsurfing Foil
Was gut ist
  • Breiter langer Sandstrand mit viel Platz und einfachem Zugang.
  • Starke Bora (NE) und funktionierende S-Winde; typische Bedingungen sind Chop mit kleinen Wellen.
  • Das saisonale Riding-Fenster ist im Allgemeinen Mai bis September (mit zusätzlicher regionaler saisonaler Konstanz im Frühjahr/Herbst).
Achtung
  • Im Sommer ist Kitesurfen auf eine ausgewiesene Kite-Zone beschränkt; zentrale Badebereiche sind verboten.
  • Strömungen und Schifffahrtsrouten-Verkehr können nahe dem südlichen Einlauf-/Kanalbereich erheblich sein.
  • Prüfe vor dem Launch die Windrichtung und die saisonalen Zugangsregeln.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
NE, S
Windbereich
12–25 kts
Windtyp
Thermik — Leichter thermischer Seebrise-Anteil an sonnigen Sommernachmittagen (typischerweise aus Süd oder Südost). Großräumige Bora-/Scirocco-Muster beeinflussen die Bedingungen ebenfalls.
Zuverlässigkeit
Mittel; abhängig von saisonalen Wetterlagen und Hoch-/Tiefdrucksystemen in der Adria.
Böenfaktor
Leichte Böen — Böigkeit wird als leicht beschrieben.
Beste Monate
Mai, Juni, Juli, August, September
Empfohlene Kite-Größen
9–14 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Kabbelig, Kleine Wellen
Strand
Sand — Sandstrand-Zusammensetzung ist angegeben.
Strandgröße
Groß
Wellen
Klein — Kleine Wellen sind angegeben; das Surfen/Fahren wird als Chop mit kleinen Wellenanteilen beschrieben.
Chop-Level
Stark kabbelig — Das Wasser wird als Chop beschrieben (Schweregrad wird in den bereitgestellten Daten nicht weiter quantifiziert).
Startstelle
Groß — Breiter Sandstrand am südlichen Ende; liegt typischerweise dort, wo die Küstendämme (Murazzi) enden.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
9–27 °C
Wassertemperatur
3–29 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Dez, Jan, Feb: 5/4mmMär–Nov: 3/2mmJun, Jul, Aug: lycra/swimwear (typical mid-summer)
Andrang nach Saison

Hohe Besucherzahlen im Juli und August; im Winter ruhig.

Sturm/Regen-Saison

Später Herbst kann starken Regen und hohe Wasserstände (Acqua Alta) bringen.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Breites, langes Sandy-Launch mit viel Platz; die Bedingungen sind typischerweise Chop mit kleinen Wellen. Besonders geeignet bei Bora (NE)-Winden; funktioniert auch mit S-Winden. Sommerregelungen erfordern die Nutzung der vorgesehenen südlichen Kite-Zone.

FreerideWelleFoilStraplessBig Air
Kite-Größen
9–14 m²
WindsurfingKönnensstufe

Möglich, aber weniger primär als Kitesurfen; besonders geeignet bei Bora- oder Scirocco-ähnlichen Winden.

FreerideWelleFoil
Segel-Größen
5–7.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Im Entstehen/als bekannter Wingfoiling-Spot beschrieben, mit tiefem Wasser und relativ sauberem Wind am südlichen Ende.

Foil-freundlich
Ja — Foil-freundlich ist angegeben.
Mindesttiefe
1.5m
Wing-Größen
4.5–6 m²
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Lido Kite Beach (Venedig-Küste) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Lido Kite Beach (Venedig-Küste)

Wind
2–22 ktsBöen 31 kts
Richtung
NNE26°
Stärkster Tag
Sa., 24. Okt.22 kts
Windige Tage
1/712 kts oder mehr
Wellen
0.1–1.2 m3s Periode
Temperatur
10–18 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Lido Kite Beach (Venedig-Küste) tagsüber 2–22 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 22 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 31 kts. Die vorherrschende Richtung ist NNE. Wellen von 0.1–1.2 m bei einer Periode von rund 3s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Strömungen nahe dem Einlauf (nahe dem Malamocco-Einlauf im Süden).
  • Wellenbrecher (Murazzi) entlang der Küste.
  • Schifffahrtsrouten-Verkehr in der nahegelegenen Malamocco-Rinne.
  • Sommerbadende.
  • Mögliche Konflikte mit saisonalen Zugangs-/Zonierungsregeln (nur ausgewiesene Kite-Zone).
Fähigkeitsniveau: Anfänger bis Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugTrapezLeash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Saisonal — Rettungsschwimmer werden als saisonal beschrieben.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Rettung wird als begrenzt beschrieben; saisonale Rettungsdienste werden im Sommer von lokalen Strandclubs bereitgestellt, während die ganzjährige maritime Sicherheit von der italienischen Küstenwache organisiert wird.
Notfallinfos
Nächstes größeres medizinisches Zentrum: Ospedale Civile di Venezia (SS. Giovanni e Paolo). Notrufnummer: 112.
Localism / Stimmung
Keine — Localism wird als keiner beschrieben.

Regeln des Spots

Prüfe, ob Kitesurfen am Spot erlaubt ist; möglicherweise ist eine Sondergenehmigung oder eine Mitgliedschaft bei einer lokalen Kite-Organisation erforderlich. Im Sommer ist Kitesurfen auf den zentralen Badebereichen des Lido verboten; nutze nur die ausgewiesene Kite-Zone am südlichen Ende.

Beschränkungen
  • Nur ausgewiesene Zone im Sommer (südliches Ende nahe Alberoni).
  • Abstand zu Schwimmern erforderlich; zentrale Badebereiche sind im Sommer für Kitesurfen verboten.
Lokale Tipps
  • Langer Sandstrand mit viel Platz zum Launchen und Fahren.
  • Bora (NE) wird oft als der beste/sauberste Wind beschrieben; auch Südwinde funktionieren.
  • Erkundige dich bei lokalen Clubs/Organisationen nach den aktuellen Sommer-Korridoren und Zugangsregeln.
  • Überprüfe die aktuellen Kite-Zoning-Regeln, bevor du lauchst, insbesondere im Sommer.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Venice
Nächster Ort
Lido di Venezia
Nächster Flughafen
Venice Marco Polo Airport (VCE)
Parken
Parkmöglichkeiten sind in der Nähe des Beach-Zugangs vorhanden; können an Wochenenden zur Hauptsaison begrenzt sein.
Öffentliche Verkehrsmittel
Venice Vaporetto-Wasserbus-Verbindungen zum Lido; lokaler Busservice innerhalb des Lido.
Zugang
Lido liegt auf einer Insel; erreich Lido per Boot, dann fahre nach Süden zur Beach-Stelle, wo die Wellenbrecher aufhören, um die Kite-Zone zu finden.
Kostenlevel
Teuer
Lokale Sprache
Italian
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Toiletten
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Zahlreiche Hotels und Apartments sind auf der Insel Lido verfügbar.
Essen & Trinken
Bars und Restaurants gibt es im nahegelegenen Ort Alberoni sowie im Beach-Bereich.
Verleihausrüstung:
Leihräder für Kitesurfing, Wingfoiling und SUP sind über lokale Vereine und Schulen verfügbar, die entlang des Strands operieren.
Ausrüstungsaufbewahrung
Unterbringung/Lagerung wird hauptsächlich von lokalen Sportvereinen und Strandpachtbetrieben für Mitglieder oder saisonale Kunden angeboten (regional).
Ausrüstungsreparatur
Grundlegende Reparaturen am Equipment sind über lokale Schulen möglich; größere Reparaturen erfordern eventuell das Einsenden der Ausrüstung zu Werkstätten auf dem Festland (regional).
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Lido Kite Beach (Venedig-Küste)?

Die insgesamt besten Monate für Lido Kite Beach (Venedig-Küste) sind Mai, Juni, Juli, August, September.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Lido Kite Beach (Venedig-Küste)?

In Lido Kite Beach (Venedig-Küste) funktionieren die Windrichtungen NE, S.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Lido Kite Beach (Venedig-Küste) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Lido Kite Beach (Venedig-Küste): Kitesurfing: 9–14 m² · Windsurfing: 5–7.5 m² · Wingfoiling: 4.5–6 m². Der typische Windbereich beträgt 12–25 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Lido Kite Beach (Venedig-Küste)?

Lido Kite Beach (Venedig-Küste) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Anfänger bis Fortgeschritten · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten.