Los Muellees (Talara)

KitesurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Shortboard
Ideal für
Fortgeschritten
Könnensstufe
Kleine Wellen, Mittlere Wellen
Spot-Typ
Mäßig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Los Muellees ist ein Launch- und Break-Spot im Talara-Gebiet, gekennzeichnet durch sauberes, sandiges Wasser und durchgehend beschriebene Potenziale für eine linke Sandbank-Welle. Beim Surfen wird auf schnelle, manchmal hohle, kraftvolle „peelers“ hingewiesen; die Welle beginnt typischerweise ungefähr bei 1,5–2 m und hält an besseren Tagen über 2 m+ hinaus, und die Qualität wird als weltklasse beschrieben. Fürs Kitesurfing stimmen mehrere Berichte überein: ein SW-Wind-Peak zwischen Juni und November, wobei thermische/Seebrisen-Verstärkung hilft, nutzbaren Wind zum Fahren zu erzeugen. Typisch gemeldete Kite-Windbereiche liegen grob bei 12–35 kn, abhängig von den Bedingungen, und es wird moderate Böigkeit erwähnt. Der Spot wird beschrieben als gut geeignet für kleine bis mittlere Wellen mit klarem Wasser. Sicherheit ist hier ein großes Thema: Als Gefahren werden wiederholt eine über dem Wasser liegende Brücke und Felsen/Strömungen genannt. Zusätzlich wird explizit vor älteren Pier-/Brückenüberresten und verscherbten/versunkenen Gebäuderesten gewarnt, was bedeutet, dass Fahrer und Surfer sorgfältig ihre Linie wählen und beim Einstieg sowie rund um die Bruchzone aufmerksam sein müssen. Auch der Localism wird als moderat beschrieben, daher ist respektvolles Verhalten wichtig. Die Anzahl der Leute variiert je nach Tag: Unter der Woche wird von wenigen Surfern berichtet, an Wochenenden kann es voll werden. Insgesamt wird es als starkes, technisch anspruchsvolles Umfeld für Intermediate-to-Expert Fahrer dargestellt – besonders fürs Kitesurfing in den Peak-Windmonaten und fürs erfahrene Surfen, wenn Swell und Tide zusammenpassen.

  • SW-Windfenster fürs Kiten: Juni–November
  • Linker Sandbank-Break mit hohlen, schnellen, kraftvollen Wellen
  • Sauberes Wasser, sandiger Grund
  • Technische Gefahrenzone rund um Pier/Brückenüberreste
Ideal für
Kitesurfing FreerideKitesurfing WaveSurfing ShortboardFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Sauberes Wasser und sandiger Grund
  • Starke SW-Windmonate fürs Kiten (Juni–November)
  • Weltklasse-Potenzial für linkes Sandbank-Surfen, wenn Swell und Tidelinie zusammenpassen
Achtung
  • Gefährliches Umfeld rund um Brücke/Pier-Infrastruktur (mögliche versunkene Säulen/Trümmer)
  • Felsen und Strömungen
  • Moderater Localism
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
SW
Windbereich
12–35 kts
Windtyp
Thermik — Thermischer Seebrise mit SW-Peak; aktiv Juni–November.
Zuverlässigkeit
gut im Sommer; normal im Herbst/Winter; hoch im Winter/Frühling
Böenfaktor
Mäßige Böen — Moderate Böen werden gemeldet.
Beste Monate
Juni, Juli, August, September, Oktober, November
Schattenzonen
Turbulenzen können direkt ablandig hinter den Pier-/Struktur-Bauteilen auftreten.

Wasser & Strand

Wassertyp
Kleine Wellen, Mittlere Wellen
Strand
Sand — Sandstrand.
Strandgröße
Groß
Wellen
Mittel — Kleine bis mittlere Wellen fürs Kiten; im Wind-/Swell-Description werden auch Bedingungen mit mittleren Wellen genannt.
Startstelle
Groß — Breiter Sandstrand; Kitesurfer können vom Strand aus starten, Surfer paddeln manchmal nahe an die Überreste des alten Piers heran.
Startschwierigkeit
Mäßig — Der Start wird als mittlere Schwierigkeit beschrieben.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
16–23 °C
Wassertemperatur
Neopren-Guide
Jan–Dez: 3/2mmJul, Aug, Sep: 4/3mm
Andrang nach Saison

Unter der Woche ist es in der Regel ruhiger; an Wochenenden kann es voll werden (vor allem während Peak-Swell-Events).

Sturm/Regen-Saison

Extrem trockenes Wüstenklima; selten starke Regenfälle nur in El-Niño-Jahren.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Funktioniert bei kleinen bis mittleren Wellen mit klarem Wasser; am besten in den Sommermonaten bei thermischen SW-Winden. Beschrieben als Vorteil durch beständige SW-Trade-Winds.

FreerideWelle
WingfoilingKönnensstufe

Möglich, aber herausfordernd wegen sich verändernder flacher Sandbänke und der Gefahren durch alte Pier-Strukturen.

Foil-freundlich
Begrenzt — Foil-freundliche Bedingungen werden als begrenzt beschrieben.
Wing-Größen
4–5 m²
SurfingKönnensstufe

Linksseitiger Sandbank-Bruch, der etwa ab 1,5–2 m anfangen kann und bis zu 2 m+ hält. Bekannt für weltklasse, schnelle, hohle Wellen, die über eine Sandbank nahe den Überresten des alten Piers brechen.

Sandbank
Wellenrichtung
Links
Optimaler Swell
W, SW
Swell-Höhe
1.5–2.5 m
Optimaler Tidenstand
Mittel — Funktioniert am besten um die Flutmitte; ein Guide nennt außerdem Ebbe als beste Zeit.
Schutzlevel
Ungeschützt — Exponierte Bedingungen werden gemeldet.
Windeinfluss
Offshore-Wind stellt die Wellen fürs Surfen glatt; Seitenwind vom Land ist besser fürs Kiten.
Verhalten bei großem Swell
Hält die Größe gut, wird aber zunehmend kraftvoll und erfordert fortgeschrittene Fähigkeiten.
Wellenqualität
Weltklasse — Weltklasse-Potenzial wird gemeldet.
Wellenpower
Kraftvoll — Schnell und kraftvoll.
Wellform
Hohl — Hohl beschrieben.
Peel-Geschwindigkeit
Schnell — Schnelle, manchmal hohle Lefts.
Ride-Länge
Kurz — Kurze Sessions (<50 m) werden in einer Quelle gemeldet; andere Angaben deuten 50–150 m als möglich.
Typische Ride-Länge
50–150 m
Details zur Ride-Länge
Kurze Sessions (<50 m) werden gemeldet; an guten Tagen sind Fahrten von etwa 50 bis 150 m möglich (eine Quelle nennt ~100 m als typisch).
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Los Muellees (Talara) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Los Muellees (Talara)

Wind
6–18 ktsBöen 28 kts
Richtung
S189°
Stärkster Tag
Sa., 24. Okt.18 kts
Windige Tage
3/712 kts oder mehr
Wellen
1.0–1.4 m11s Periode
Temperatur
24–32 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Los Muellees (Talara) tagsüber 6–18 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 18 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 28 kts. Die vorherrschende Richtung ist S. Wellen von 1.0–1.4 m bei einer Periode von rund 11s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Brücke über dem Wasser
  • Felsen
  • Strömungen
  • versunkene Pier-/Brückenstrukturen (alte Holz- und Metallüberreste/Säulen)
  • Localism
Fähigkeitsniveau: Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugNeoprenschuheLeashTrapezPrallschutzweste

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine — Kein Lifeguard-Service für den Spot gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Keine formelle Rettungsbereitschaft am Strand; Rettung basiert auf der lokalen Community und regionalen Diensten.
Notfallinfos
Die nächsten medizinischen Einrichtungen sind in Talara. Nationale Notfallnummer für Feuer/Rettung ist 116; Notfallnummer Polizei ist 105.
Localism / Stimmung
Mäßig — Moderater Localism wird gemeldet.

Regeln des Spots

Respektiere lokale Surfer und halte dich an die üblichen Regeln/Etikette bei Wassersport.

Lokale Tipps
  • Sei besonders vorsichtig rund um alte Pier-Überreste, da sie sich knapp unter der Oberfläche befinden können.
  • Wochentage haben tendenziell weniger Surfer als Wochenenden.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Talara
Nächster Ort
Talara
Parken
Ungeplante Parkmöglichkeiten auf nahegelegenen Schotter-/Erdwegen (Zufahrt beschrieben über Lobitos).
Öffentliche Verkehrsmittel
Colectivos (geteilte Taxis) verkehren häufig zwischen Talara und den Küstendörfern.
Zugang
Erreichbar über einen Spaziergang von nahegelegenen Orten; außerdem wird beschrieben, dass der Spot zwischen Piscinas und Lobitos liegt, mit Anmarsch/Approach von der Küste.
Lokale Sprache
Spanish
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Zahlreiche Surf-Hostels und Eco-Lodges in Lobitos; Unterkunft ist auch in Talara entlang der Küste verfügbar.
Essen & Trinken
Kleine Restaurants und Kioske (tiendas) in Lobitos, etwa 10–15 Minuten zu Fuß oder kurze Fahrt entfernt.
Verleihausrüstung:
Equipmentverleih in der nahen Umgebung von Lobitos verfügbar; Surfausrüstung ist breiter verfügbar als spezialisiertes Kite-/Foil-Equipment außerhalb eigener Camps.
Ausrüstungsaufbewahrung
Ja
Ausrüstungsreparatur
Begrenzte grundlegende Surf-Reparatur in Lobitos.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Die Talara-Küste im Norden Perus verbindet Wüstenlandschaften mit Sportbedingungen im Pazifik, unterstützt von einer Wind-und-Surf-Kultur und saisonalem Tierleben.

Beste Besuchszeit: Juni–Oktober für die zuverlässigste Kombination aus Wind und Swell; Januar–März für wärmere Wassertemperaturen, die sich zum Schwimmen eignen.
Whale Watching20km

Saisonale Wanderungen von Buckelwalen können von der Küste aus oder bei Bootstouren beobachtet werden.

Desert Trekking5km

Erkundung trockener Dünen und fossiler Fundstätten rund um die Küste.

Talara Oil Heritage Sites15km

Historische Architektur im Zusammenhang mit der langen Geschichte der Region als Perus wichtigster Erdöl-Hub.

Local Cevicherias2km

Frischer Fisch und Ceviche aus dem Norden Perus.

Talara Province Surf Towns

Surf- und Badeorte entlang der Küste, darunter Máncora, Los Órganos, Cabo Blanco und Lobitos.

Beachcombing and Shelling0km

Ruhige Spaziergänge entlang weitläufiger Sandstrände, typisch für die nördliche Wüstenküste.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Los Muellees (Talara)?

Die insgesamt besten Monate für Los Muellees (Talara) sind Juni, Juli, August, September, Oktober, November.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Los Muellees (Talara)?

In Los Muellees (Talara) funktionieren die Windrichtungen SW.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Los Muellees (Talara) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Los Muellees (Talara): Wingfoiling: 4–5 m². Der typische Windbereich beträgt 12–35 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Los Muellees (Talara)?

Los Muellees (Talara) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Erfahren · Surfing: Experte.