Marina Beach (Maravi)

Surfing
Bodyboard, Shortboard
Ideal für
Anfänger bis Fortgeschritten
Könnensstufe
Swell
Spot-Typ
Mäßig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Marina Beach (Maravi) ist ein exponierter urbaner Beachbreak, der sandigen Zugang zur Küste mit Riff-/Felseinfluss kombiniert und dadurch Surfbedingungen liefern kann, die in der Saison zuverlässig sein können, wenn sich Schwell und Winde decken. Der Break kann je nach Tide und Schwellrichtung sowohl Left- als auch Right-Waves bieten, und wird häufig als mit nutzbaren Wellen über ein breites Spektrum an Bedingungen beschrieben. Fürs Surfen ist die am konsistentesten bevorzugte Konfiguration typischerweise bei mittlerer bis hoher Tide mit Offshore-Strömung aus Ost bis Südost. Der Winter wird wiederholt als wichtigste Saison für verlässliches Surfen hervorgehoben, wobei November bis März in den Hinweisen auf Spot-Ebene genannt werden. Die optimale Schwellenergie wird im Bereich von etwa 0,5–2,0 m beschrieben, und es werden außerdem Südwest- sowie West/Nordwest-Schwellrichtungen erwähnt. Sicherheit ist an diesem Spot ein großes Thema: Es wird berichtet, dass starke Sogströmungen besonders an Tagen mit hohem Wellengang gefährlich sind, und ein ungleichmäßiger Meeresboden mit unter Wasser liegenden Felsen/Riffstrukturen erhöht das Risiko von Verletzungen. Wenn die Wellen gut sind, kann es stark frequentiert sein, und obwohl Surf-Etikette gilt, sollten ungeübte Schwimmer besonders vorsichtig sein. Ausstattung und Zugang sind für eine urbane Küste stark—Transport- und Parkmöglichkeiten sind typischerweise im Bereich der nahegelegenen Promenade verfügbar. Die Empfehlungen fürs Equipment variieren je nach Beschreibung, aber eine Leash (und oft zusätzlicher Schutz) wird betont, und Schwimmzonen können während der Sommermonate wegen des Sicherheitsmanagements eingeschränkt sein.

  • Exponierter Beachbreak mit Riff-/Felseinfluss
  • Sowohl Left- als auch Right-Waves je nach Tide/Schwell
  • Beste Surfsaison ist der Winter (ungefähr November–April)
  • Offshore-Wind aus Südost/Ost beschrieben
Ideal für
Surfing BodyboardSurfing ShortboardSurfing LongboardEinsteigerFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Recht zuverlässiges Surf und generell konsistente Beachbreak-Performance
  • Exponierte Lage kann Schwell gut abfangen
  • Bietet je nach Tide/Schwell sowohl Left- als auch Right-Waves
  • Sehr gut von der Tel Aviv-Promenade aus erreichbar, mit häufigem Surf-Activity
Achtung
  • Starke Sogströmungen sind besonders bei hohem Wellengang riskant
  • Unter Wasser liegende Felsen und Riffstrukturen erzeugen Gefahren
  • Menschenmengen können sich aufbauen, besonders an Wochenenden, wenn die Bedingungen gut sind
  • Saisonale / keine Rettungsschwimmerabdeckung variiert je nach Beschreibung
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
SE
Offshore-Richtungen
SE
Windbereich
5–15 kts
Windtyp
Passat — Quellen auf Spot-Ebene beschreiben südöstlichen Offshore-Wind für Surf-Bedingungen (die Windrichtung am Spot wird betont, statt einer thermischen Klassifizierung).
Zuverlässigkeit
ziemlich konstant
Beste Monate
November, Dezember, Januar, Februar, März
Schattenzonen
Das nördliche Ende kann bei starken Nordostwinden durch die Promenadengebäude leicht geschützt sein.

Wasser & Strand

Wassertyp
Swell
Strand
Sand — Sandstrand.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Mittel — Außerdem wird in einigen Zusatzdaten eine Größe von klein bis mittel beschrieben; die Wellentyp-Variante wird gemeldet.
Startstelle
Mittel — Eine breite Sandstrandfläche, die Platz bietet, sich vorzubereiten und ins Wasser zu gehen.
Startschwierigkeit
Einfach — Das Aussetzen wird als leicht beschrieben, mit einer breiten Sand-Entry-Fläche.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
14–25 °C
Wassertemperatur
13–31 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Dez–Mär: 3/2mm full wetsuit (also described as 4/3mm with boots in winter in one dataset)
Andrang nach Saison

Die höchsten Besucherzahlen an Wochenenden und während der Sommerferien; Wintervormittage können viel los sein, wenn eine gute Schwellung läuft.

Sturm/Regen-Saison

Die Regenzeit dauert von November bis März und bringt stärkere Sturmschwellungen.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Urbaner, exponierter Beachbreak / Reef-and-Beach-Kombi, der je nach Tide und Schwellrichtung sowohl Left- als auch Right-Waves bieten kann; sehr gut erreichbar von der Tel Aviv-Promenade.

Beachbreak
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
W, NW, SW
Swell-Höhe
0.5–2 m
Optimaler Tidenstand
Mittel, Hoch, Alle Gezeiten — Spot-Level-Hinweise nennen meist den mittleren bis hohen Wasserstand als am besten.
Schutzlevel
Ungeschützt — Als exponiert beschrieben.
Windeinfluss
Ost- und Südostwinde sorgen für sauberere, besser geformte Offshore-Bedingungen zum Surfen.
Verhalten bei großem Swell
Kann unruhig werden und bei sehr großen Sturmschwellungen, die 2,5 Meter überschreiten, schwere Closeouts produzieren.
Wellenqualität
Gut — Die Wellenqualität wird als gut beschrieben; einige Zusatzdaten nennen eine durchschnittliche Qualität.
Wellenpower
Mäßig — Gemeldete Wellenenergie: moderat; außerdem wird beschrieben, dass dies gute Surfqualität ermöglicht.
Wellform
Gemischt — Gemischte Wellenform wird gemeldet; außerdem wird ein Peeling-Verhalten in den Spot-Level-Surfdetails erwähnt.
Peel-Geschwindigkeit
Mittel — Peeling, mit einer mittleren Peeling-Geschwindigkeit.
Ride-Länge
Kurz — Die Fahrten liegen typischerweise bei 30 bis 50 Metern, je nach Sandbank-Konfiguration.
Typische Ride-Länge
30–50 m
Details zur Ride-Länge
Die Fahrten kommen häufig auf ca. 30–50 Meter, abhängig von der Sandbank-Konfiguration.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Marina Beach (Maravi) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Marina Beach (Maravi)

Wind
2–13 ktsBöen 17 kts
Richtung
WNW299°
Stärkster Tag
Do., 29. Okt.13 kts
Windige Tage
1/712 kts oder mehr
Wellen
0.3–1.6 m5s Periode
Temperatur
20–28 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Marina Beach (Maravi) tagsüber 2–13 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 13 kts am Donnerstag, 29. Oktober, mit Böen bis 17 kts. Die vorherrschende Richtung ist WNW. Wellen von 0.3–1.6 m bei einer Periode von rund 5s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • starke Sogströmungen, insbesondere bei hohem Wellengang
  • unter Wasser liegende Felsen
  • Riffstrukturen
  • Menschenmengen
  • Felsen am südlichen Ende
Fähigkeitsniveau: Anfänger bis Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmPrallschutzwesteLeash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Saisonal — In einigen spotbezogenen Beschreibungen wird keine Rettungsschwimmer-Station gemeldet; Rettungsschwimmer werden in anderen Zusatzdaten als saisonal beschrieben.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Die Verfügbarkeit von Rettung wird als begrenzt gemeldet; in einigen Sicherheitsdaten wird keine eigene Spot-Rettungsdienststelle erwähnt.
Notfallinfos
Rufe 104 für Notdienste in Israel. Nächstes großes medizinisches Zentrum: Ichilov Hospital (Sourasky Medical Center) im Zentrum von Tel Aviv.
Localism / Stimmung
Mild — Das Localism ist für Touristen generell mild; an guten Surftagen am Wochenende kann es sehr voll werden.

Regeln des Spots

Schwimmen und Surfen auf eigene Gefahr.

Beschränkungen
  • Kein beaufsichtigtes Schwimmgebiet
  • Ausgewiesene Schwimmzonen müssen in den Sommermonaten gemieden werden
Lokale Tipps
  • Optimale Bedingungen liegen meist bei mittlerer bis hoher Tide mit Offshore-Winden von Ost bis Nordost.
  • Komm am Morgen früh, wenn im Winter Schwell läuft, um die besten Offshore-Windbedingungen abzugreifen.
  • Vorsicht bei ungeübten Schwimmern; Strömungs-/Surfwassergefahr auf eigene Gefahr.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Tel-Aviv
Nächster Ort
Tel-Aviv
Parken
Bezahltes Parken ist auf mehreren Parkplätzen in der Nähe des Charles Clore Park und des Jaffa-Port-Bereichs verfügbar.
Öffentliche Verkehrsmittel
Sehr gut zu Fuß oder mit dem Fahrrad über die Tel Aviv-Jaffa-Promenade erreichbar; öffentliche Busse und Taxis bedienen häufig die nahegelegenen Hauptstraßen.
Zugang
Zugänglich über die Tel Aviv Promenade oder mit dem Auto über die Kaufmann Street; Parken am Charles Clore Park oder in der Nähe des Manta Ray Restaurants.
Kostenlevel
Teuer
Lokale Sprache
Hebrew
Ausstattung

Was am Strand ist

Toiletten
Parkplatz
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nah — Zahlreiche Hotels und andere Unterkünfte in etwa 15 Minuten Gehzeit entlang der Jaffa- und Süd-Tel-Aviv-Gegend.
Essen & Trinken
Essen/Trinken an der Promenade in der Nähe sowie ein nahegelegenes Restaurant, das für den Spot genannt wird.
Verleihausrüstung:
Verfügbarkeit von Verleih wird bei lokalen Surf-Operations und in nahegelegenen Beach Shops genannt.
Ausrüstungsaufbewahrung
Einige lokale Surf-Clubs bieten saisonale Schließfachmieten für Mitglieder an.
Ausrüstungsreparatur
Einfache Reparaturen von Surfboards können von nahegelegenen Surfshops übernommen werden.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Marina Beach (Maravi)?

Die insgesamt besten Monate für Marina Beach (Maravi) sind Januar, Februar, März, November, Dezember. Die besten Windmonate sind November, Dezember, Januar, Februar, März.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Marina Beach (Maravi)?

In Marina Beach (Maravi) funktionieren die Windrichtungen SE. Offshore-Windrichtungen sind SE.

Für welche Könnensstufe eignet sich Marina Beach (Maravi)?

Marina Beach (Maravi) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Anfänger bis Fortgeschritten.