Maroubra Beach

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Welle, Shortboard
Ideal für
Erfahren bis Experte
Könnensstufe
Kleine Wellen, Swell
Spot-Typ
Belebt
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Der Maroubra Beach ist ein stark exponierter Strand-und-Riff-Break an der Küste der Eastern Suburbs von Sydney, bekannt für konstanten Surf, der sich kraftvoll anfühlen kann. Der Break kann sich über den Strand hinweg verändern durch sich verschiebende Sandbänke, und das South End („The Bra“) wird häufig als schwerer und kraftvoller beschrieben – besonders wenn die Swellgröße zunimmt – während andere Abschnitte je nach Bedingungen besser handhabbar sein können. Beim Wind ist das entscheidende Zeitfenster: Sommernachmittage. Quellen beschreiben eine zuverlässige Nordost-Meerbrise, die sich am Nachmittag entwickelt und typischerweise einen Windbereich im mittleren Bereich der 10er bis mittleren 20er Knoten erzeugt. Allerdings haben windbasierte Sportarten an diesem speziellen Strand große Compliance-Anforderungen: Mehrere Sicherheits-/Regel-Hinweise nennen, dass Kitesurfen verboten/illegal ist (inklusive Verweisen auf Einschränkungen in Council-/Strandnutzungsregeln), und es wird eine strikte Beachtung der Schwimm-Flaggen-Zonen betont. Fürs Surfen werden die Bedingungen wiederholt als stark und ernst beschrieben, mit Felsen an den nördlichen und südlichen Landspitzen, starkem Brandungsaufprall und starken Rip-Strömungen. Trotz allem wird die Surfqualität als gut bis ausgezeichnet gemeldet, abhängig von Swell, mit „Peeling“/schnell wirkenden Abschnitten und einer Ride-Länge, die insgesamt eher mittel sein kann (inklusive einer beschriebenen langen Strecke am The Bra). Größere Swells können die Größe besser halten, erhöhen aber auch die Wahrscheinlichkeit, dass die Line dichtmacht (close out), besonders über die Bucht hinweg. Annehmlichkeiten und Zugang sind für einen City-Strand stark: Duschen und Toiletten sind vorhanden, und in der Nähe gibt es eine Reihe von gastronomischen Optionen am Strand. Rettungsschwimmer werden ganzjährig gemeldet, und der Notfallzugang wird über eine nahegelegene größere medizinische Einrichtung beschrieben; angesichts der Rips und der Energie durch den Shore Break wird dringend empfohlen, nur dann ins Wasser zu gehen, wenn du sicher mit den lokalen Wassergefahren bist, und den permanenten Rip zu prüfen.

  • Exponiertes Strand-und-Riff-Surfen mit konstanten Wellen
  • South End (The Bra) oft schwerer bei größeren Swells
  • Sommernachmittage: zuverlässiges Windfenster durch NE-Meerbrise
  • Rettungsschwimmer das ganze Jahr über werden gemeldet
Ideal für
Surfing ShortboardSurfing LongboardFortgeschrittene RiderKitesurfing WaveWingfoil Freeride
Was gut ist
  • Konstanter, kraftvoller Surf für erfahrene Surfer
  • Sommernachmittage können starken NE-Sea-Breeze-Wind bringen
  • Der Strand wird mit Rettungsschwimmern ganzjährig überwacht
Achtung
  • Exponierte Bedingungen mit starkem Brandungsaufprall
  • Starke Rip-Strömungen und Felsen in der Nähe von Landspitzen
  • Kitesurfen hat rechtliche Einschränkungen/Verbote an diesem Strand
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
N, NE, SE
Offshore-Richtungen
NW
Windbereich
15–25 kts
Windtyp
Seebrise — Zuverlässige nachmittägliche Nordost-Meerbrise in den Sommermonaten.
Zuverlässigkeit
Hoch während der Sommernachmittage
Böenfaktor
Mäßige Böen
Beste Monate
November, Dezember, Januar, Februar, März
Empfohlene Kite-Größen
9–12 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Kleine Wellen, Swell
Strand
Sand — Sandiger Küstenabschnitt mit Riffeinfluss.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Mittel — Als klein bis mittelgroß gemeldet; Schwellentrigger-Fenster werden mit etwa 1–3 Metern beschrieben.
Startstelle
Mittel — Sandiger Startbereich, jedoch kann der Platz durch Menschenmengen und bei Flut begrenzt sein.
Startschwierigkeit
Schwierig — Der Startbereich kann schwierig sein, wegen begrenztem Platz, Menschenmengen, hoher Tide und gefährlichen Zonen.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
16–25 °C
Wassertemperatur
8–27 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Dez–Mai: Spring suit or boardshorts/bikiniJun–Nov: 3/2mm or 4/3mm full suit
Andrang nach Saison

Zusätzliche Menschenmengen im Autumn Break (4. Apr–19. Apr); sehr voll an Sommerwochenenden und Feiertagen; ruhiger an Winter-Wochentagen.

Sturm/Regen-Saison

Große Stürme sind am wahrscheinlichsten zwischen Mai und Juli; Ende Sommer/Anfang Herbst bringt oft häufiger Stürme.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingKönnensstufe

Als möglich in einer nachmittäglichen Nordost-Meerbrise gemeldet; jedoch geben andere Sicherheitshinweise an, dass Kitesurfen an diesem Strand unter den lokalen Vorschriften illegal/ verboten ist.

WelleStraplessFreeride
Kite-Größen
9–12 m²
WindsurfingKönnensstufe

Möglich bei Nordost-Meerbrisen, aber weniger häufig, da der starke Brandungsaufprall und der Surfverkehr dagegen sprechen; widersprüchliche Hinweise erwähnen Einschränkungen für Windsport/gefährliche Bedingungen.

WelleFreeride
Segel-Größen
4.5–5.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Als geeignet für erfahrene Wing-/Foiler gemeldet, die mit dem Brandungsaufprall umgehen können; außerdem wird berichtet, dass es begrenzt ist aufgrund der „Foil-Freundlichkeit“.

Foil-freundlich
Begrenzt
Mindesttiefe
2 meters
Wing-Größen
4–6 m²
SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Offener Strand-und-Riff-Break mit konstantem Surf, der kräftig sein kann. Das South End (The Bra) ist bei größeren Swells oft heftiger; es gibt zugängliche Abschnitte, aber es eignet sich am besten für erfahrene Rider.

Beachbreak
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
S, SE, E
Swell-Höhe
1–3 m
Optimaler Tidenstand
Alle Gezeiten
Schutzlevel
Ungeschützt — Unabgeschirmt, mit Felsen an beiden nördlichen und südlichen Landspitzen.
Windeinfluss
NW-Wind ist am besten für saubere Wellen; kann bei starkem Südwind unordentlich werden
Verhalten bei großem Swell
Hält die Größe besser als die meisten Sydney-Strände, aber das South End kann schwerer und kraftvoller werden; kann bei massiven Swells über die Bucht hinaus zumachen (close out).
Wellenqualität
Gut — Als gut/sehr gut gemeldet, je nach Swell und Bedingungen.
Wellenpower
Kraftvoll
Wellform
Gemischt — „Peeling“ wird gemeldet; die Wellenform kann je nach Sandbänken und Swellgröße variieren.
Peel-Geschwindigkeit
Schnell
Ride-Länge
Mittel — Die Ride-Länge wird als „punchy“ (kräftig/kurz) auf beiden Seiten (Links und Rechts) beschrieben; das südliche Riff kann längere, sich abrollende Wellen bieten.
Typische Ride-Länge
50–150 m
Details zur Ride-Länge
Ein 400-Yard-Abschnitt am The Bra wird beschrieben; außerdem werden typische Rides von 50–150 Metern gemeldet.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Maroubra Beach in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Maroubra Beach

Wind
3–15 ktsBöen 28 kts
Richtung
O86°
Stärkster Tag
Mo., 26. Okt.15 kts
Windige Tage
2/712 kts oder mehr
Wellen
0.6–1.5 m7s Periode
Temperatur
13–30 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Maroubra Beach tagsüber 3–15 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 15 kts am Montag, 26. Oktober, mit Böen bis 28 kts. Die vorherrschende Richtung ist O. Wellen von 0.6–1.5 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen
  • Starke Rips/Brandungsrinnen (rip currents)
  • Starker Brandungsaufprall
  • Verschmutzung nach starkem Regen
  • Überfüllte Lineups
Fähigkeitsniveau: Erfahren bis Experte
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmPrallschutzwesteLeash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Ganzjährig — Rettungsschwimmer ganzjährig werden gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Ja — Rettungsdienstverfügbarkeit wird mit „ja“ angegeben.
Notfallinfos
Rettungsschwimmer sind am zentralen Pavillon stationiert; Prince of Wales Hospital ist die nächstgelegene größere medizinische Einrichtung. Notfalldienste über 000.
Localism / Stimmung
Mäßig

Regeln des Spots

Kitesurfen ist in ausgewiesenen Schwimmzonen zwischen den roten und gelben Flaggen verboten, und es gelten die lokalen Vorschriften des Councils zur Nutzung des Strandes. Strenge Beachtung der Schwimm-Flaggen ist erforderlich.

Beschränkungen
  • Kein Kitesurfen/Surfing in ausgewiesenen Schwimmzonen
  • Kitesurfen ist zu jeder Zeit verboten/illegal unter lokalen Vorschriften
Lokale Tipps
  • Prüfe den permanenten Rip am nördlichen Ende, bevor du hineingehst.
  • South End (The Bra) kann bei größeren Swells schwerer und kraftvoller sein; North End ist bei Südswell etwas besser geschützt.
  • Sei respektvoll gegenüber der lokalen Surf-Community.
  • Prüfe die Bildung der Sandbänke im Mid-Beach-Bereich (die Bedingungen können variieren).

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Sydney
Nächster Ort
Maroubra
Nächster Flughafen
Sydney Kingsford Smith Airport (SYD) — approximately 10–15 km.
Parken
Straßenparkplätze verfügbar; großer kostenloser Parkplatz entlang der Marine Parade (füllt sich schnell an Wochenenden).
Öffentliche Verkehrsmittel
Zug nach Randwick, dann Bus zum Strand (auch beschrieben als Zug nach Randwick Light Rail, dann Bus 350).
Zugang
Zugänglich über die Anzac Parade und Fitzgerald Avenue ab Sydney CBD. Fahre südlich von Sydney nahe der Küste, nimm die Anzac Parade zu Maroubra und dann die Fitzgerald Avenue nach Osten, bis du den Strand erreichst.
Lokale Sprache
English
Ausstattung

Was am Strand ist

Duschen
Toiletten
Umkleiden
Parkplatz
Restaurant
Bar
Picknickplatz
Spielplatz
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Hostels, Motels und Ferienwohnungen/-mietobjekte für Kurzaufenthalte sind in Gehweite verfügbar.
Essen & Trinken
Zahlreiche Cafés und Restaurants entlang der Marine Parade mit Blick auf den Strand.
Verleihausrüstung:
Surfbrett- und Neoprenanzug-Verleih verfügbar bei lokalen Surfshops; spezieller Kite- oder Wing-Foil-Verleih ist vor Ort eher begrenzt.
Ausrüstungsaufbewahrung
Nicht öffentlich verfügbar; es wird von begrenztem öffentlichem Stauraum berichtet.
Ausrüstungsreparatur
Lokale Reparatur für Surfboards verfügbar über lokale Surfshops in den Maroubra/Bondi-Gegenden.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Ein erstklassiger Erholungs-Korridor, der lebendiges Stadtleben mit energiegeladenen Küsten-Boardsportarten verbindet.

Beste Besuchszeit: Dezember bis Februar für Strandkultur; September bis November für optimalen Wind und Sonne.
Bondi to Coogee Coastal Walk0 km

Ein ikonischer Wanderweg entlang der Klippen mit spektakulären Ausblicken auf den Pazifischen Ozean und mehreren Buchten.

Aboriginal Rock Carvings1 km

Antike indigene Gravuren auf mehreren Sandstein-Landspitzen in der gesamten Region.

Coastal Whale Watching0 km

Walbeobachtung von den Landspitzen aus zwischen Mai und November (Wanderung).

Bondi Icebergs Club0 km

Historischer Schwimmclub und Bistro mit berühmt-gesehenen Ausblicken auf die Küste.

Centennial Parklands3 km

Ein riesiger urbaner Park in der Nähe mit Radwegen, Ausreiten und Spielplätzen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Maroubra Beach?

Die insgesamt besten Monate für Maroubra Beach sind September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April, Mai. Die besten Windmonate sind November, Dezember, Januar, Februar, März.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Maroubra Beach?

In Maroubra Beach funktionieren die Windrichtungen N, NE, SE. Offshore-Windrichtungen sind NW.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Maroubra Beach empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Maroubra Beach: Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 4.5–5.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Maroubra Beach?

Maroubra Beach eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Erfahren · Windsurfing: Erfahren · Wingfoiling: Erfahren · Surfing: Fortgeschritten bis Experte.