Middleton Bay (Ōpunake)
- Welle, Shortboard
- Ideal für
- Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Swell
- Spot-Typ
- Mäßig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Middleton Bay (Ōpunake) ist ein exponierter Riffbruch an der Opunake-Küste: Die Wellen brechen über einem Felsbrockenriff, und Gefahren konzentrieren sich auf untergetauchte felsige Bereiche. Obwohl der Spot generell als eher konstant beschrieben wird und das ganze Jahr funktionieren kann, unterscheiden sich die Angaben zur „Qualität“ der Wellen: Einige charakterisieren ihn als Spot für exzellente, lange, nach links schälende Rides, während andere erwähnen, dass die Wellenqualität auch dann schlecht sein kann, wenn die Bedingungen vielversprechend aussehen. Der Zugang erfolgt typischerweise über einen Parkplatz, gefolgt von einem kurzen Spaziergang einen Pfad entlang der Klippe hinunter; der Launch ist mit einem sandigen Einstieg verbunden, bevor die Wellen über das Riff brechen. Sicherheitsplanung ist hier besonders wichtig: Riff-/Felsenshelves an beiden Enden, untergetauchte Felsbrocken und starke Sunkurrents (Rip Currents) – vor allem bei größeren Swells – werden wiederholt als zentrale Risiken genannt. Eine praktische Orientierung ist, die Tide einzuplanen, um die Zeit über den flachsten Stellen des Riffs zu reduzieren; Bedingungen um mittleres bis hochstes Wasser werden empfohlen, um die flachsten Felsen zu vermeiden. Aus Windperspektive sind die Bedingungen meist gradientengetrieben und häufig aktiv von spätem Sommer in den Herbst hinein sowie erneut von frühem Frühjahr bis in den frühen Sommer (insbesondere März, April, Mai, August und September). Für Surfer:innen werden NE-Winde als perfekt offshore beschrieben, während W/SW eher unruhig sind und cross-onshore wehen. Für andere Wind-Sportarten wirken Kitesurfing, Windsurfing und Wingfoiling deutlich eingeschränkter und sind in der Regel fortgeschrittenen Fahrer:innen vorbehalten, wenn Wind und Tiefe über dem Riff zusammenpassen. Auch die Logistik vor Ort spricht für Selbstversorgung: Parken ist möglich und Toiletten sind vorhanden, aber spezielles Equipment und Rescue-Support sind begrenzt. Saisonale Lifeguard-Patrouillen werden bei Middleton Bay vom Opunake Surf Life Saving Club angeboten; dennoch erfordert der Großteil der Küste außerhalb der bewachten Abschnitte Selbstständigkeit der Rider:innen. Im Notfall befindet sich das nächste Krankenhaus in New Plymouth, mit einem lokalen medizinischen Zentrum in Opunake, und die nationale Notrufnummer ist 111.
- Exponierter Riffbruch mit generell konstantem Surf über das ganze Jahr
- Lange, schälende Rides werden für die linke Richtung berichtet, wenn die Bedingungen passen
- NE-Winde werden als offshore beschrieben, was die Abstimmung Surf/Wind verbessern kann
- Exponierter Riffbruch mit ziemlich konstantem Surf, das das ganze Jahr funktionieren kann.
- Lange, schälende Rides sind möglich, besonders wenn die Bedingungen passen.
- Wind-Abstimmung kann zeitweise gute Setups erzeugen (NE offshore).
- Riff-Gefahren und untergetauchte Felsbrocken (einschließlich Rip Currents) erfordern eine sorgfältige Navigation im Wasser.
- Widersprüchliche Einschätzungen zur Wellenqualität: Einige beschreiben den Break als Quelle für exzellente, nach links schälende Wellen, während eine andere schlechte Wellenqualität trotz guter Bedingungen feststellt.
- Kein starkes Rescue-Setup im Vergleich zu voll besetzten Strandabschnitten.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- NE, E, SE
- Windbereich
- 15–25 kts
- Windtyp
- Gradientwind — Generell ein durch Gradienten getriebenes Exposure an der offenen Küste.
- Zuverlässigkeit
- mittel
- Böenfaktor
- Mäßige Böen
- Beste Monate
- März, April, Mai, August, September
- Empfohlene Kite-Größen
- 7–10 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Swell
- Strand
- Sand — Sandiger Strand mit Landzungen und felsigen Riffen an beiden Enden.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Mittel — Oft genannte Arbeitshöhe des Swells liegt häufig bei etwa 1,0–2,5 m, je nach Bedingungen.
- Startstelle
- Mittel — Einstieg über einen sandigen Strand; die Wellen brechen über dem Felsbrockenriff.
- Startschwierigkeit
- Mäßig — Insgesamt moderat, wegen Riff-/Felsbrocken-Impact und Zugangspfad; der sandige Einstieg hilft.
Im Jahresverlauf
Ruhiger im Winter; kann an Wochenenden und während der Sommerferien voll werden.
Winter (Juni–August) bringt typischerweise häufiger und intensivere Frontsturm-Systeme.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Gelegentlich genutzt von erfahrenen Wave-Kiter:innen, wenn der Wind passt; primär ein Surf-Ziel.
- Kite-Größen
- 7–10 m²
Anspruchsvolles Wellen-Segeln für diejenigen, die mit Riffbrüchen und felsigen Einstiegen vertraut sind.
- Segel-Größen
- 4.2–5.3 m²
Möglich in der Bucht, jedoch erfordert das Felsbrockenriff eine sorgfältige Navigation und ausreichende Tiefe.
- Foil-freundlich
- Begrenzt
- Mindesttiefe
- 1.5m over reef
- Wing-Größen
- 4–5 m²
Offener Riffbruch mit recht konstantem Surf, das das ganze Jahr funktionieren kann und lange, schälende Rides über einem Felsbrockenboden ermöglicht. Einige Quellen beschreiben die Wellenqualität als schlecht, trotz hervorragender Bedingungen.
- Wellenrichtung
- Links
- Optimaler Swell
- SW, W
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Alle Gezeiten — Am besten um das Mittlere bis Hochwasser, um die flachsten Felsen zu vermeiden.
- Schutzlevel
- Halb geschützt — Offenes Küstenumfeld; lokaler Schutz kann durch Küstenformationen auftreten, je nach Richtung.
- Windeinfluss
- NE-Winde sind perfekt offshore; W/SW sind cross-onshore und machen alles unruhig.
- Verhalten bei großem Swell
- Hält eine erhebliche Größe, wird dann aber schwer und erfordert Expertenlevel.
- Wellenqualität
- Ausgezeichnet — Es gibt widersprüchliche Beschreibungen: Eine Quelle nennt hervorragende Surfbedingungen mit hochwertigen, nach links schälenden Wellen, während eine andere die Wellenqualität als schlecht beschreibt.
- Wellenpower
- Kraftvoll
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Mittel — Kann Rides von bis zu 150 Metern auf dem rechten Swell ermöglichen.
- Typische Ride-Länge
- 100 m
- Details zur Ride-Länge
- Kann Rides von bis zu 150 Metern auf dem rechten Swell ermöglichen.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Middleton Bay (Ōpunake) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Middleton Bay (Ōpunake)
- Wind
- 9–26 ktsBöen 40 kts
- Richtung
- WNW290°
- Stärkster Tag
- Di., 27. Okt.26 kts
- Windige Tage
- 7/712 kts oder mehr
- Wellen
- 1.6–3.8 m10s Periode
- Temperatur
- 11–17 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Middleton Bay (Ōpunake) tagsüber 9–26 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 26 kts am Dienstag, 27. Oktober, mit Böen bis 40 kts. Die vorherrschende Richtung ist WNW. Wellen von 1.6–3.8 m bei einer Periode von rund 10s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- felsige Riffe an beiden Enden des Strands
- untergetauchte Felsbrocken und felsige Riff-Shelf
- Sunkurrents (Rip Currents)
- Seeigel
- kaltes Wasser
- rutschiger Klippenpfad, wenn er nass ist
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Saisonale Patrouillen werden bei Middleton Bay vom Opunake Surf Life Saving Club bereitgestellt.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt
- Notfallinfos
- Das nächste Krankenhaus ist in New Plymouth; lokales medizinisches Zentrum in Opunake. Nationale Notrufnummer: 111.
- Localism / Stimmung
- Mild
Regeln des Spots
Standard-Surf-Etikette gilt; respektiere die lokale Priorität.
- Am besten bei anlaufender Tide, um die flachsten Bereiche des Riffs zu vermeiden.
- Der Weg den Klippenpfad hinunter kann rutschig sein, wenn er nass ist.
- Wähle die Bedingungen und die richtige Zugangszeit, um die Rifftiefe und Gefahren zu managen.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- New Plymouth
- Nächster Ort
- Opunake
- Nächster Flughafen
- New Plymouth Airport (NPL)
- Parken
- Zuständiger Parkplatz am Ende der Zufahrtsstraße; Stellplätze sind auch nahe am Strand vorhanden.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Öffentlicher Nahverkehr ist in diesem ländlichen Gebiet sehr eingeschränkt; ein privates Fahrzeug oder ein Mietwagen ist erforderlich.
- Zugang
- Erreichbar über einen Parkplatz und einen kurzen Spaziergang entlang eines Pfads an der Klippe zum Strand
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English; Māori
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Unterkünfte in Opunake und im weiteren Gebiet South Taranaki; ein Opunake-Holiday-Park ist sehr nah.
- Essen & Trinken
- Lokale Cafés und Läden im Zentrum von Opunake.
- Verleihausrüstung:
- In Opunake ist eine Basis-Miete für Surfen und SUP verfügbar; spezielles Kitesurfing- oder Windsurfing-Equipment erfordert normalerweise eine Fahrt nach New Plymouth.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Eine raue Küstenregion mit surforientierter Landschaft und nahegelegenen Möglichkeiten zum Wandern rund um die vulkanische Landschaft von Taranaki.
Schöne Küstenroute, bekannt für seine Surfbreaks und dramatische Tasman-Meer-Aussichten.
Professionelle Wandmalereien in der ganzen Stadt, die lokale Geschichte und Kultur von South Taranaki zeigen.
Wanderwege von kurzen Spaziergängen bis hin zu anspruchsvollen Gipfelrouten.
Lokales Pub mit Pub-Essen und traditioneller Kiwi-Bar-Atmosphäre.
Ein 7 km langer familienfreundlicher Geh- und Radweg, der um Stadt und Küste verläuft.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Middleton Bay (Ōpunake)?
Die insgesamt besten Monate für Middleton Bay (Ōpunake) sind August, September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März. Die besten Windmonate sind März, April, Mai, August, September.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Middleton Bay (Ōpunake)?
In Middleton Bay (Ōpunake) funktionieren die Windrichtungen NE, E, SE.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Middleton Bay (Ōpunake) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Middleton Bay (Ōpunake): Kitesurfing: 7–10 m² · Windsurfing: 4.2–5.3 m² · Wingfoiling: 4–5 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Middleton Bay (Ōpunake)?
Middleton Bay (Ōpunake) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Erfahren · Windsurfing: Erfahren · Wingfoiling: Erfahren · Surfing: Fortgeschritten.