Nao Nao (Raiatea)

Shortboard, Fortgeschrittene Rider
Ideal für
Experte
Könnensstufe
Swell, Ozean
Spot-Typ
Ruhig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Nao Nao ist ein abgelegener, exponierter Reef Break nahe Raiatea mit recht konstantem Surf und klarem tropischem Wasser. Die Bedingungen werden stark von Offshore-Winden aus Nordwest beeinflusst, die die Wellenfront glätten können, wodurch der Spot zu einem begehrten Winter-Swell-Ziel wird. Der Spot ist riffbasiert mit scharfen Korallenköpfen und flachen Riffabschnitten, daher ist die Navigation entscheidend. Quellen nennen außerdem starke Strömungen im Durchgang—insbesondere während Tidenwechseln und wenn der Swell größer ist—sowie eine mögliche Hai-Präsenz im Durchgang. Aufgrund der Kombination aus Riffgefahren und Strömungen ist der Spot generell eher für fortgeschrittene bis sehr erfahrene Surfer gedacht. Timing ist wichtig: Mai ist der beste Monat, und saisonales Surf findet hauptsächlich im Winter-Swell-Fenster statt (ungefähr Mai bis September). Ein Datensatz erfasst zudem Meerestemperaturen um 27°C aus Satellitenbeobachtungen, wobei die Wassertemperaturen das ganze Jahr über warm bleiben und typischerweise im mittleren bis hohen 20erbereich °C liegen. Der Break ist nur per Boot erreichbar und hat eine begrenzte Infrastruktur: Versorgung muss von anderswo mitgebracht werden, und es werden keine Rettungsschwimmer gemeldet. Insgesamt wird der Andrang als niedrig beschrieben, weil Besucher durch die abgelegene Lage und die Anreise nur per Boot begrenzt sind.

  • Exponierter Reef Break mit recht konstantem Surf
  • Offshore-Winde aus Nordwest verbessern die Sauberkeit der Wellenfront
  • Warmes, klares Wasser mit hoher Sichtweite
  • Abgelegener Zugang nur per Boot hält die Line-up sehr ruhig
Ideal für
Surfing ShortboardFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Exponierter Reef Break mit recht konstantem Surf
  • Offshore-Winde aus Nordwest können sauberere Wellenfronten formen
  • Kristallklares, unberührtes Wasser mit warmen Temperaturen
  • Meist sehr ruhig aufgrund des abgelegenen Zugangs nur per Boot
Achtung
  • Fortgeschrittene, rifforientierte Bedingungen mit scharfen Korallengefahren
  • Starke Strömungen im Durchgang, besonders während Tidenwechseln und bei größeren Swells
  • Abgelegener/isolierter Zugang und keine eigene Rettung/keine Lifeguards vor Ort
  • Teurer und abhängig vom Boot; begrenzte Einrichtungen am Break
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
NW
Offshore-Richtungen
NW
Windbereich
10–20 kts
Windtyp
Passat — Offshore-Winde kommen für den Reef Break aus Nordwest.
Zuverlässigkeit
Mittel; der Spot ist auf bestimmte Offshore-Windbedingungen angewiesen, damit die Surfqualität optimal ist
Böenfaktor
Stetig
Beste Monate
Mai

Wasser & Strand

Wassertyp
Swell, Ozean
Strand
Riff
Strandgröße
Klein
Wellen
Mittel
Startstelle
Groß — Zugang hauptsächlich per Boot aufgrund der Riffposition und der Entfernung zum Hauptinselufer.
Startschwierigkeit
Schwierig — Zugang primär per Boot erforderlich; abgelegene Bedingungen im Riffdurchgang.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
25–28 °C
Wassertemperatur
26–30 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jan–Dez: 1mm-2mm
Andrang nach Saison

Ganzjährig niedrig; meist sehr ruhig aufgrund der abgelegenen Lage und des Zugangs nur per Boot.

Sturm/Regen-Saison

Nasse Saison typischerweise von November bis April (obwohl Swells weiterhin möglich sind).

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Exponierter Reef Break mit recht konstantem Surf; kraftvolle Wellen über einem Korallenboden.

Reefbreak
Optimaler Swell
SSE, S, SSW, SW
Swell-Höhe
1–2.5 m
Optimaler Tidenstand
Mittel — Mittel-Tide hilft, die „hollower“ Bereiche zu vermeiden.
Schutzlevel
Ungeschützt
Windeinfluss
Offshore-Winde aus Nordwest glätten das Gesicht für sauberere Bedingungen.
Verhalten bei großem Swell
Kann mit beträchtlicher Größe umgehen, wird aber für Nicht-Experten zunehmend schwer und gefährlich.
Wellenqualität
Gut
Wellenpower
Kraftvoll — Kraftvolle, exponierte Reef-Wellen; sorgfältige Navigation über Korallen erforderlich.
Wellform
Sauber ablaufend
Peel-Geschwindigkeit
Mittel
Ride-Länge
Mittel — Konsequenter Ride, der sich gut öffnen kann, wenn die Swellrichtung passt.
Details zur Ride-Länge
Bietet einen konsistenten Ride, der sich gut öffnen kann, wenn die Swellrichtung passt.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Nao Nao (Raiatea) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Nao Nao (Raiatea)

Wind
13–19 ktsBöen 24 kts
Richtung
OSO116°
Stärkster Tag
Mo., 26. Okt.19 kts
Windige Tage
7/712 kts oder mehr
Wellen
2.0–3.3 m10s Periode
Temperatur
24–26 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Nao Nao (Raiatea) tagsüber 13–19 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 19 kts am Montag, 26. Oktober, mit Böen bis 24 kts. Die vorherrschende Richtung ist OSO. Wellen von 2.0–3.3 m bei einer Periode von rund 10s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen
  • Scharfe Korallenköpfe
  • Koralle
  • Starke Sogströmungen im Durchgang
  • Mögliche Hai-Präsenz im Durchgang
  • Isolation und Entfernung zu medizinischen Einrichtungen
Fähigkeitsniveau: Experte
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmPrallschutzwesteLeashNeoprenschuheNeoprenanzug

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine — Keine Rettungsschwimmer am Break gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Nein — Keine eigenen öffentlichen Strand-Rettungsschwimmer; die maritime Rettung wird mit lokaler Unterstützung koordiniert.
Notfallinfos
Medizinische Einrichtungen befinden sich auf der Hauptinsel Raiatea in Uturoa.
Localism / Stimmung
Mild — Moderater Localism; respektiere lokale Rider.

Regeln des Spots

Es gilt die Standard-Wasseretikette; Respektiere lokale Rider und die sensible Riffumgebung.

Beschränkungen
  • Nur fortgeschrittene/erfahrene Surfer aufgrund von Riffgefahren und Strömungen.
Lokale Tipps
  • Buch einen lokalen Boots-Guide, um den Break sicher zu erreichen, und halte dich von flachen Riffköpfen fern.
  • Surf bei Mittel-Tide, um zu vermeiden, dass man im Bereich der „hollower“ Abschnitte den Boden trifft.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Uturoa
Nächster Ort
Tumaraa
Nächster Flughafen
Raiatea Airport (RFP)
Parken
Parkmöglichkeiten für den Bootslaunch gibt es in öffentlichen Marinas in Tumaraa oder Uturoa.
Öffentliche Verkehrsmittel
Eingeschränkter öffentlicher Busservice; häufig werden Mietwagen/Motorroller/Boote genutzt
Zugang
Nur per Boot von Raiatea oder dem benachbarten privaten Motu zugänglich; die Anfahrt per Boot zu Passe Nao Nao oder das Anlegen am Mooring westlich von Motu Nao Nao ist wahrscheinlich.
Kostenlevel
Teuer
Lokale Sprache
French, Tahitian
Ausstattung

Was am Strand ist

Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Luxusunterkünfte sind auf dem Motu direkt neben dem Spot verfügbar; luxuriöse Öko-Resorts und private Villen sind entlang der Tumaraa-Küste verstreut.
Essen & Trinken
Keine Einrichtungen am Break; Versorgung muss per Boot mitgebracht werden.
Verleihausrüstung:
Keine Verleihmöglichkeiten am Spot; das Equipment muss in Uturoa geholt oder mitgebracht werden.
Ausrüstungsaufbewahrung
Keine am Spot gemeldet.
Ausrüstungsreparatur
Keine am Spot gemeldet.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Nao Nao (Raiatea)?

Die insgesamt besten Monate für Nao Nao (Raiatea) sind Mai.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Nao Nao (Raiatea)?

In Nao Nao (Raiatea) funktionieren die Windrichtungen NW. Offshore-Windrichtungen sind NW.

Für welche Könnensstufe eignet sich Nao Nao (Raiatea)?

Nao Nao (Raiatea) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Experte.