Ninjas (Thulusdhoo)

Einsteiger, Fortgeschrittene Rider
Ideal für
Anfänger
Könnensstufe
Swell
Spot-Typ
Mäßig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Ninjas ist ein exponierter rechtsseitiger Riffbruch im Gebiet des North Malé Atolls und richtet sich besonders an Surfer, die nach einer weicheren, anfängerfreundlicheren Welle suchen. Beschrieben wird er als langsam und entspannt, mit einer sanft abrollenden Wand, die längere, ruhigere Rides fördert – besonders dann, wenn der Swell relativ klein bleibt. Am besten funktioniert die Welle typischerweise bei kleineren Swells (ungefähr kopfhoch bis knapp overhead; eine Quelle nennt ein ungefähres Fenster von 0,5–1,5 m) und kann dicht machen, wenn der Swell anzieht (oft, wenn er etwa auf Schulterhöhe ist; außerdem wird beschrieben, dass er bei größeren Swells (größer als ungefähr 1,5–2 m) sektionär wird). Die Performance hängt außerdem stark vom Wind ab: Der Break ist am besten mit wenig bis gar keinem Wind, insbesondere bei offshore NW/West. Südwinde sind anlandig und können die Wellenform verschlechtern. Der Zugang ist bootabhängig – es gibt keinen direkten Strand-Launch zum Break. Quellen nennen moderate Tidenströmungen durch den Kanal und erwähnen außerdem Bootsverkehr; plane daher mit Navigation und dem Management des Lineups. Die empfohlene Surftiming ist generell mittlere bis hohe Tide, um die flachsten Riffabschnitte zu vermeiden. Sicherheit steht an diesem Spot im Fokus. Der Boden ist Korallen-/Riffgrund und umfasst Gefahren durch tote Korallen; außerdem gibt es Berichte über Seeigel und flache Riffbereiche. Folge einem klaren Plan, um zu kickt-outen, bevor du direkt auf Korallen reitest, und achte besonders darauf, wo du abdrückst und aussteigst. Es wird kein Lifeguard explizit am Spot gemeldet; regionale maritime Rettung wird als begrenzt beschrieben, wobei für dringende Situationen Notfalldienste in Malé genannt werden.

  • Anfängerfreundlicher rechtsseitiger Riffbruch
  • Am besten bei kleineren Swellbedingungen
  • Offshore NW/West-Winde helfen, die Welle sauber zu halten
Ideal für
EinsteigerFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Anfängerfreundlicher rechtsseitiger Riffbruch, als sanft und mellow beschrieben.
  • Funktioniert am besten bei kleineren Swells und weichen Winden; offshore NW/West-Winde helfen.
  • Warme, klare Wasserbedingungen – typisch für die Region.
Achtung
  • Sehr bootabhängiger Zugang (kann von Tag zu Tag variieren).
  • Korallengefahren, darunter tote Korallen und flache Riffabschnitte.
  • Kann bei größeren Swells schnell dicht machen (um Schulterhöhe bis overhead).
  • Lineup/Bedingungen können durch die Anwesenheit von Surf-Camp-Booten beeinflusst werden.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
NW
Offshore-Richtungen
NW, W
Nicht-geeignete Richtungen
S
Windbereich
10–20 kts
Windtyp
Passat — Passatwinde, beeinflusst durch das Monsunmuster in der Region.
Zuverlässigkeit
mittel
Böenfaktor
Leichte Böen
Beste Monate
April, Mai, Juni, Juli, August
Thermal-Fenster
Der thermische Einfluss ist in diesem Gebiet begrenzt; die Winde werden primär durch den vorherrschenden Monsun-/Passatfluss angetrieben.

Wasser & Strand

Wassertyp
Swell
Strand
Riff
Strandgröße
Klein
Wellen
Klein
Startstelle
Klein — Offshore-Riffbruch; Bootszugang erforderlich und es gibt keinen direkten Strand-Launch.
Startschwierigkeit
Mäßig — Mittelschwere Schwierigkeit wegen bootabhängigem Zugang und Offshore-Riff-Setup.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
28–29 °C
Wassertemperatur
27–32 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jun, Jul, Aug: 1–2 mm shorty or rashguardJan–Dez: rash vest / sun protection (lightwear only)
Andrang nach Saison

Kann während der Hochsaison fürs Surfen (Juni–August) überfüllt sein.

Sturm/Regen-Saison

Mai bis Oktober ist der Südwestmonsun (Nasssaison).

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Rechtsseitiger Riffbruch, der am besten auf kleineren Swells mit wenig Wind funktioniert. Schließt aus, wenn er zu groß wird (oft um Schulterhöhe bis overhead).

Reefbreak
Wellenrichtung
Rechts
Optimaler Swell
SE, SSE
Swell-Höhe
0.5–1.5 m
Optimaler Tidenstand
Mittel, Hoch — Quellen deuten auf die beste Performance bei mittlerer bis hoher Tide hin, um die flachsten Riffabschnitte zu vermeiden.
Schutzlevel
Ungeschützt — Offene Riff-/Außenkanal-Umgebung; es wird kein natürlicher Schutz vor den vorherrschenden Bedingungen beschrieben.
Windeinfluss
Am besten mit wenig bis gar keinem Wind; ideal offshore von NW/West. Südwinde sind anlandig und können die Form ruinieren.
Verhalten bei großem Swell
Neigt dazu, dicht zu machen oder sektionär zu werden, wenn der Swell etwa 1,5–2 Meter überschreitet; außerdem wird beschrieben, dass er bei Schulterhöhe dicht macht.
Wellenqualität
Gut — Die Qualität kann gut/average sein – abhängig von Wind und Swellgröße; insgesamt als sanft/entspannt beschrieben.
Wellenpower
Weich — Typisch als mellow/soft für Anfänger beschrieben.
Wellform
Sauber ablaufend — Langsame, weiche Wand, die sich abrollt.
Peel-Geschwindigkeit
Langsam
Ride-Länge
Mittel — Als etwa 50–100 Meter lange Rides gemeldet (typisch ~80 Meter).
Typische Ride-Länge
50–100 m
Details zur Ride-Länge
Eine lange, weiche Wand, die sich langsam abzieht; Rides werden zwischen etwa 50 und 100 Metern berichtet.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Ninjas (Thulusdhoo) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Ninjas (Thulusdhoo)

Wind
5–18 ktsBöen 24 kts
Richtung
WSW258°
Stärkster Tag
So., 25. Okt.18 kts
Windige Tage
5/712 kts oder mehr
Wellen
0.9–1.3 m7s Periode
Temperatur
28–30 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Ninjas (Thulusdhoo) tagsüber 5–18 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 18 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 24 kts. Die vorherrschende Richtung ist WSW. Wellen von 0.9–1.3 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Korallen
  • Tote Korallen
  • Flaches Korallenriff
  • Seeigel
  • Bootsverkehr im Kanal
Fähigkeitsniveau: Anfänger
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmLeashNeoprenschuhe

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Die regionale maritime Sicherheit wird über die MNDF Coastguard organisiert; einige Resorts betreiben private Sicherheitsboote.
Notfallinfos
Die nächste medizinische Klinik ist auf der Insel Thulusdhoo. Regionale Notfallinfos verweisen auf Dienste in Malé; wähle bei Notfällen 119 (Polizei) und 102 (Coastguard).
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Kick out, bevor du direkt auf Korallen reitest; folge dem üblichen Surfertikett und respektiere die Lineup-Zone.

Beschränkungen
  • Nur per Boot erreichbar (kein direkter Strand-Launch).
  • Nimm dir extra Vorsicht rund ums Riff/um Korallen und meide die flachsten Abschnitte.
Lokale Tipps
  • Kick out, bevor du geradewegs auf die Korallen reitest.
  • Achte auf tote Korallen.
  • Am besten bei mittlerer bis hoher Tide gesurft, um die flachsten Riffabschnitte zu vermeiden.
  • Kick out, bevor du auf die Korallen reitest; der Spot ist bootabhängig (kann sich schnell ändern).
  • Die Crowds können stündlich variieren und durch Surf-Camp-Bootspläne beeinflusst werden.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Thulusdhoo
Nächster Ort
Hudhuranfushi
Parken
Nicht anwendbar, da es sich um einen Offshore-Riffbruch handelt.
Zugang
Bootszugang erforderlich; kein direkter Strand-Launch zum Break. Typischerweise eine kurze Bootsfahrt von Thulusdhoo oder Hudhuranfushi.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
Dhivevizi
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Boutique-Gästehäuser auf Thulusdhoo sowie nahegelegene Resort-Unterkünfte.
Essen & Trinken
Essen ist in Gästehäusern auf Thulusdhoo sowie in nahegelegenen Resorts verfügbar.
Verleihausrüstung:
Surfboards können in Surfshops und Gästehäusern auf Thulusdhoo ausgeliehen werden; Ausrüstungsverleih ist über Surf-Camps und Wassersportzentren der Resorts verfügbar.
Ausrüstungsaufbewahrung
Unterbringung/Lagerung wird von den meisten lokalen Surf-Camps angeboten; die Lagerung des Equipments ist außerdem auf Gäste in bestimmten surf-orientierten Unterkünften und Resort-Zentren begrenzt.
Ausrüstungsreparatur
Einfache Reparaturservices für Surfboard-Dings sind auf Thulusdhoo verfügbar.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Coca-Cola Factory0-1 km

Die weltweit einzige Coca-Cola-Anlage, die entsalztes Meerwasser verwendet.

Fotteyo Kandu Dive Site5-10 km

Scuba-Tauchen bei Fotteyo Kandu und in nahegelegenen Riffen.

Manta Point Snorkeling5-10 km

Nahegelegene Cleaning Stations, an denen häufig Mantarochen gesichtet werden.

Cape Thulusdhoo Snorkel Trail1-3 km

Schnorcheln am Cape Thulusdhoo sowie an Riffen in der Lagune.

Coke's Bar & Grill0-1 km

Lokale und internationale Küche.

Thulusdhoo Beach Bar0-1 km

Getränke mit Surf-Thema und Ausblicke auf den Sonnenuntergang.

Short Eats Cafes0 km

Lokale Teestuben mit traditionellen maldivischen Snacks (hedhikaa).

Bikini Beach Family Zone0-1 km

Schwimmen in der Lagune und Strandspaziergänge.

Sandbank Excursions2-5 km

Tagesausflüge zu unbewohnten Sandbänken für Picknicks und flaches Schwimmen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Ninjas (Thulusdhoo)?

Die insgesamt besten Monate für Ninjas (Thulusdhoo) sind April, Mai, Juni, Juli, August.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Ninjas (Thulusdhoo)?

In Ninjas (Thulusdhoo) funktionieren die Windrichtungen NW. Offshore-Windrichtungen sind NW, W. No-Go-Windrichtungen sind S.

Für welche Könnensstufe eignet sich Ninjas (Thulusdhoo)?

Ninjas (Thulusdhoo) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Anfänger.