Papagayo (Playa Blanca)

Surfing
Fortgeschrittene Rider
Ideal für
Erfahren bis Experte
Könnensstufe
Gemischt
Spot-Typ
Belebt
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Papagayo (Playa Blanca) ist ein Reef-Surfspot im Bereich der Papagayo-Strände im Süden von Lanzarote, eingebettet in den Naturpark Los Ajaches. Das Wasser wird typischerweise als kristallklar beschrieben, und der Break ist ein Right-Hand-Reef-Event mit vulkanischen Gesteinen/Riff am Boden und entlang der Seiten. Der Surf in Papagayo wird als stark von großen Swelllagen abhängig beschrieben und funktioniert oft nicht, wenn es keinen massiven Swell gibt, der um die südliche Spitze der Insel herumläuft. Sturmbedingungen aus Süden oder Westen werden wiederholt als Teil dessen genannt, was die Wellen ins Lineup bringt. Wenn es sich einspielt, kann die Welle progressiv sein (vor allem rund um Niedrigwasser) und schnelle, wallende Abschnitte erzeugen, wenn der Swell groß genug ist, um den Break zu verbinden. Der Wind kommt überwiegend aus N/NE (Tradeflow), und Offshore-N/NE-Winde werden als hilfreich zum Ausformen der Wellen beschrieben. Dennoch wird die Windzuverlässigkeit für konstante Surfbedingungen als niedrig genannt; die besten Sessions hängen stärker vom Swellfenster ab als vom Wind allein. Der Strand/das Lineup kann bei Touristen sehr beliebt werden, und moderater Localism wird zu den Zeiten gemeldet, wenn die Bedingungen „perfekt“ sind und der Surf tatsächlich funktioniert. Sicherheitstechnisch ist das eine Umgebung mit Reef-/Felsgefahren: Es werden keine Lifeguards am Spot gemeldet, und die Rettung wird als eingeschränkt beschrieben. Für den Playa-Blanca-Strandbereich wurde ein No-Swimming-Policy gemeldet, und durch die Naturparklage müssen Sie mit Zugangsbeschränkungen rechnen (inklusive einer berichteten Maut für den Auto-Zugang im Park). Lokale Tipps betonen Niedrigwasser für die Wellenleistung und ein frühes Ankommen wegen der Menschenmengen.

  • Ikonische Papagayo-Strände im Naturpark Los Ajaches.
  • Right-Hand-Reefbreak, der einen großen, umwrappenden Swell benötigt, um zu funktionieren.
  • Offshore-N/NE-Winde können die Bedingungen ausformen, wenn der Swell ankommt.
Ideal für
Fortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Klares Wasser und ikonische Papagayo-Umgebung im Naturpark Los Ajaches.
  • Der Right-Hand-Reefbreak kann schnelle, wallende Abschnitte bieten, wenn ein ausreichend großer Swell den Spot verbindet.
  • Offshore-N/NE-Winde können die Bedingungen ausformen, wenn das Swellfenster passt.
Achtung
  • Mutig technisch: Reefbreak mit Felsen/untergetauchtem Riff als Gefahr.
  • Launischer Spot: Der Surf hängt vom richtigen Swellfenster ab (Stürme bringen Südswell oder Westswell / massiver Swell wrappt die Landspitze um).
  • Zugang und Lineup können kompliziert sein, und das Wasser kann voll werden, wenn es funktioniert; Localism wird in Spitzenzeiten berichtet.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
N, NE
Offshore-Richtungen
N, NE
Windtyp
Passat — Vorwiegend N/NE-Tradewinde (Alisios), verändert durch die Topografie der Südküste; Offshore-N/NE-Winde können die Wellen ausformen.
Zuverlässigkeit
low
Beste Monate
Januar, Februar, März, Oktober, November, Dezember
Schattenzonen
Stark durch Klippen vor Nordwinden abgeschirmt.
Thermal-Fenster
Andere · Nachmittags · Monate: Mai, Jun, Jul, Aug, Sep, Okt, Nov, Dez, Jan, Feb, Mär, Apr · Eine moderate Verstärkung am Nachmittag wird für den Bereich der Playa Blanca-Küste häufig genannt (oft im Bezug auf ca. 13:00–18:00), was den Wind aktiv unterstützen kann; dennoch wird der Surf in Papagayo weiterhin als stark von großen Swelllagen abhängig beschrieben.

Wasser & Strand

Wassertyp
Gemischt
Strand
Sand — Sandstrand im Bereich Papagayo.
Strandgröße
Klein
Wellen
Klein — Die Wellenhöhe wird in einem Datensatz als klein beschrieben; ein anderer beschreibt eine mittlere Wellenhöhe, wenn es funktioniert.
Startstelle
Mittel — Kein dedizierter Einsetz-/Launchpunkt für Wassersport—beschrieben als Surfrevier mit Zugang über geschützte Buchten/Strandeinstiege im Bereich Papagayo.
Startschwierigkeit
Mäßig — Das Einsetzen/der Zugang wird als mittelschwer beschrieben; der Zugang/die Einfahrt ins Spot-Setup kann kompliziert sein.

Im Jahresverlauf

18–24 °C
Wassertemperatur
Neopren-Guide
Nov–Apr: 3/2mmMai–Okt: Shorty or lycra
Andrang nach Saison

Hohe Touristenfrequenz das ganze Jahr über; das Lineup kann bei seltenen Swell-Events recht voll werden.

Sturm/Regen-Saison

Sturmgetriebene Swells aus Süden oder Westen bringen die Wellen; Regen wird ansonsten als selten gemeldet, aber am wahrscheinlichsten zwischen November und Februar.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Ein Right-Hand-Reefbreak im Bereich Papagayo (Playa Blanca), der launisch ist und hauptsächlich dann richtig in Gang kommt, wenn ein massiver Swell die Südspitze der Insel umwrappt. Zugang/Lineup können kompliziert sein und Felsen/Riff machen die Session technisch und mit höherem Risiko.

Reefbreak
Wellenrichtung
Rechts
Optimaler Swell
S, SW, W
Optimaler Tidenstand
Niedrig, Mittel — Niedrigwasser wird von einer Quelle als besser gemeldet; eine andere nennt Mitteltide als optimal.
Schutzlevel
Halb geschützt — Klippen bieten etwas Schutz; trotzdem braucht es den richtigen Swell, der umwrappt und sauber läuft.
Windeinfluss
Offshore-N/NE-Winde werden als ausformend für die Wellen beschrieben; der beste Surf wird mit leichtem Wind in Verbindung gebracht und benötigt Stürme/Swell, damit die Wellen überhaupt kommen.
Verhalten bei großem Swell
Für ein „Lebenwerden“ werden größere Seegänge benötigt; er hält die Größe zwar gut, wird aber für fortgeschrittene Surfer herausfordernd. Wenn der Swell groß genug ist, um um die Spitze der Insel zu wrappen, kann es zu einem anspruchsvolleren Right-Hand-Reef-Event werden.
Wellenqualität
Gut — Gute Wellenqualität, wenn der richtige Swell und passende Offshorebedingungen zusammenkommen.
Wellenpower
Kraftvoll — Anbieter beschreiben den Break als kraftvoll, wenn er funktioniert; kleinere/gelegentliche Wellen können moderater sein.
Wellform
Sauber ablaufend — Peelender Right-Hand-Reefbreak; kann bei Niedrigwasser progressiv/technisch sein.
Peel-Geschwindigkeit
Mittel — Anbieter nennt eine mittlere Peel-Geschwindigkeit (mit einer eher schnelleren/abschnittsbezogenen Peel-Beschreibung, wenn der Swell gut um die Inselspitze herumkommt).
Ride-Länge
Kurz — Die Ride-Länge wird von einem Anbieter als kurz beschrieben; ein anderer beschreibt sie als mittel, wenn ein ausreichend großer Swell die Abschnitte verbindet.
Details zur Ride-Länge
Progressive Welle vor allem bei Niedrigwasser; kann schnelle, wellenbrechende Walling-Abschnitte bieten, wenn ein großer Swell den Spotbereich verbindet.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Papagayo (Playa Blanca) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Papagayo (Playa Blanca)

Wind
4–15 ktsBöen 23 kts
Richtung
ENE64°
Stärkster Tag
Sa., 24. Okt.15 kts
Windige Tage
1/712 kts oder mehr
Wellen
0.4–1.0 m8s Periode
Temperatur
20–28 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Papagayo (Playa Blanca) tagsüber 4–15 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 15 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 23 kts. Die vorherrschende Richtung ist ENE. Wellen von 0.4–1.0 m bei einer Periode von rund 8s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen und Riff (untergetauchte vulkanische Felsbrocken und scharfes Riff an den Seiten/am Boden).
  • Kompliziertes Lineup/Zugang zu bestimmten Zeiten.
  • Berichteter Localism, wenn die Swellfenster perfekt sind.
  • Viel los im Wasser/Publikum.
Fähigkeitsniveau: Erfahren bis Experte
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenschuheNeoprenanzug

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine — Für den Spot wurden keine Lifeguards gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Die Rettungsverfügbarkeit wird als eingeschränkt berichtet; maritime Rettung wird im weiteren Gebiet durch Salvamento Marítimo koordiniert.
Notfallinfos
Für den Spot wurde keine Rettungsverfügbarkeit gemeldet. Die nächstgelegenen medizinischen Einrichtungen sind in Playa Blanca; die allgemeine Notrufnummer ist 112.
Localism / Stimmung
Mäßig — Localism wird berichtet, insbesondere wenn die Bedingungen perfekt sind.

Regeln des Spots

Für den Strandbereich im Playa-Blanca-Kontext wurde keine Schwimmverbotsregel berichtet. Der Bereich liegt innerhalb eines geschützten Naturparks—bitte lokale Vorschriften und die Umwelt respektieren.

Beschränkungen
  • Geschützter Naturparkbereich (Los Ajaches).
  • Zugang mit dem Auto ist an eine Mautgebühr gebunden (3 Euro pro Auto werden im Bereich-Zugangskontext berichtet).
Lokale Tipps
  • Niedrigwasser wird als die bessere Tide für die Wellenleistung gemeldet.
  • Surf wird als wahrscheinlicher beschrieben, wenn Stürme Südswell oder Westswell bringen (und wenn N/NE-Offshore-Winde dafür sorgen, dass alles gut wird).
  • Früh ankommen—dieser Strand/dieses Lineup kann bei Touristen sehr beliebt sein.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Arrecife
Nächster Ort
Playa Blanca
Parken
Auf den Klippen oberhalb des Strandes gibt es einen großen Parkplatz mit Schotter (Parken für den exakten Spot nicht weiter spezifiziert).
Öffentliche Verkehrsmittel
Regelmäßige Busverbindungen verbinden Playa Blanca mit Arrecife und dem Flughafen.
Zugang
Erreichbar vom Bereich Playa Blanca/Papagayo aus; beschrieben wird der Zugang über eine lange unbefestigte Schotterstraße durch den Los-Ajaches-Naturpark oder per Taxi-Boot von Playa Blanca. Ein Treffpunkt im Zugangskontext wurde als Playa de las Coloradas notiert.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
Spanish
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Zahlreiche Hotels und Villen sind im nahegelegenen Playa Blanca verfügbar.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Los Ajaches Natural Park0 km

Vulkanische Landschaft mit Wanderwegen und den berühmten Papagayo-Stränden.

Papagayo coves3 km southeast of Playa Blanca town

Reihe geschützter Sandbuchten, bekannt für klares Wasser und vulkanische Umgebung.

Seaside promenadeIn Playa Blanca town

Lange Promenade am Wasser mit Blickrichtung Fuerteventura und Lobos.

Marina and ferry portIn Playa Blanca town

Freizeit-Marina und Fährverbindung, die das Urlaubsgefühl verankern.

Castillo de las Coloradas3 km

Ein 18.-Jahrhundert-Wachturm, der gebaut wurde, um die Insel gegen Piratenangriffe zu verteidigen.

Ferry to Fuerteventura5 km

Etwa 30 Minuten mit der Fähre nach Corralejo, um die Dünen auf der Nachbarinsel zu erkunden.

Beach walkingIn Playa Blanca town and nearby coves

Küstenpfade und geschützte Buchten unterstützen lange Spaziergänge entlang der Küste.

Marina Rubicón4 km

Ein Marina-Bereich mit gehobenen Restaurants, Bars und Shopping.

Beachfront restaurants and beach barsIn Playa Blanca town and nearby coves

Restaurants und Strandbars gibt es rund um die Anlage und den Bereich Papagayo.

Snorkelling in sheltered covesNear Papagayo coves

Ruhige Buchtbedingungen machen den Bereich Papagayo für Schnorcheln geeignet.

Aqualava Water Park6 km

Ein geothermal beheizter Wasserpark, geeignet für Familien mit Kindern.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Papagayo (Playa Blanca)?

Für Wind sind die besten Monate in Papagayo (Playa Blanca) Januar, Februar, März, Oktober, November, Dezember.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Papagayo (Playa Blanca)?

In Papagayo (Playa Blanca) funktionieren die Windrichtungen N, NE. Offshore-Windrichtungen sind N, NE.

Für welche Könnensstufe eignet sich Papagayo (Playa Blanca)?

Papagayo (Playa Blanca) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Fortgeschritten bis Erfahren.