Peñarronda (Tapia de Casariego)

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Welle, Shortboard
Ideal für
Anfänger
Könnensstufe
Kleine Wellen
Spot-Typ
10–25 kts
Windbereich

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Peñarronda ist ein sandiger, offener Atlantikstrand mit kristallklarem Wasser und dem Ruf, sehr konstant zu surfen und im Sommer zuverlässige Windbedingungen zu haben. Das Surf ist als kraftvoll und macht Spaß beschrieben und liefert sowohl Links als auch Rights über Sand, mit einem funktionierenden Zeitfenster um 1.0–1.5 m und der Möglichkeit, bis zu ungefähr 2 m+ zu halten. Der Strand hat bemerkenswerte Gefahren: ein großer zentraler Felsblock plus felsige Ausläufer an den Enden. Diese Merkmale beeinflussen auch die Sicherheit: Es werden starke Rückströmungen gemeldet – insbesondere nahe dem zentralen Felsen und an beiden Enden des Strands – daher wird betont, sich von den Felsbereichen fernzuhalten. Windsport konzentriert sich auf das lokal als Nordestada bekannte NE-thermische Muster. Der thermische Wind baut sich typischerweise durch den Nachmittag auf (gemeldet etwa 14:00–20:00) und ist im Sommer am stärksten, was Kite- und Wind-Sessions unterstützt, die intensiver sein können als es die Vorhersagen vermuten lassen. Kitesurfen wird im Sommer als absolute Spitzenklasse für Wellen- oder Bump-and-Jump-Bedingungen beschrieben, während Windsurfen und Wingfoiling ebenfalls als geeignet gemeldet werden, wenn der Wind „einsetzt“. Die Anreise erfolgt über die Straße von A Coruña und/oder Ribadeo-Routen (N-634/A-8 wird beschrieben), wobei man den Strand über das Folgen der Schilder für Peñarronda ansteuert. Parken ist nahe zur Küste möglich, kann sich im Sommer jedoch schnell füllen; Rettungsschwimmer werden als saisonal beschrieben, und die Notfallhinweise umfassen das lokale Gesundheitszentrum sowie das Hospital de Jarrio, wobei 112 als nationale Notrufnummer gilt.

  • Sehr konstante Surf-Frequenz wird berichtet (ca. 150 Tage/Jahr).
  • NE-thermischer Wind im Sommer (Nordestada) unterstützt Windsport.
  • Sandiger Boden mit klarem Wasser, aber mit einer großen zentralen Felsgefahr.
Ideal für
Surfing ShortboardKitesurfing WaveKitesurfing FreerideWindsurfing WaveWingfoil Freeride
Was gut ist
  • Kristallklares Wasser und konstante Bedingungen werden berichtet.
  • Sehr konstante Surf-Frequenz wird berichtet (ca. 150 Tage/Jahr).
  • Goldener Sand mit einfachem Launch/Anfahrt wird beschrieben, innerhalb eines kurzen Fußwegs von Tapia de Casariego.
  • Funktioniert für mehrere Windsportarten im Sommer über den NE-thermischen Wind (Nordestada).
Achtung
  • Felsen und felsige Ausläufer erzeugen Hazard-Bereiche in und rund um die Line-up-Zone.
  • Starke Rückströmungen werden gemeldet, insbesondere nahe dem zentralen Felsen und an den Enden des Strands.
  • Der Wind kann lokal stärker sein als die Vorhersage und kann für manche Sessions wellige Bedingungen machen.
  • Sommerzeiten sind voller; Badezonen-Regeln können einschränken, wo/wann Kitesurfen betrieben werden darf.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
NE
Windbereich
10–25 kts
Windtyp
Thermik — Nordestada: starker NE-thermischer Wind baut sich am Nachmittag auf (lokale thermische Verstärkung).
Zuverlässigkeit
sehr konstant (ca. 150 Tage/Jahr) / hoch in den Sommermonaten
Böenfaktor
Leichte Böen — Gleichmäßig/geringe Böigkeit wird berichtet; außerdem lokal stärker als die Vorhersagen.
Beste Monate
Mai, Juni, Juli, August, September
Empfohlene Kite-Größen
9–12 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Kleine Wellen
Strand
Sand — Goldener Sand wird berichtet.
Strandgröße
Klein
Wellen
Klein — Das Swell ist als für den Betrieb bei etwa ~1.0–1.5 m beschrieben und hält bis zu ~2 m+; Kiten/Wassersport wird mit kleinen Wellen/Windhacken beschrieben.
Chop-Level
Mäßig kabbelig — Nordost anlandige thermische Bedingungen können das Surf-/Kiting-Setup wellig machen.
Startstelle
Mittel — Direkter Zugang (<5 Minuten zu Fuß ab Tapia de Casariego); breite sandige Anfahrt, kann aber in der Hochsaison im Sommer eingeschränkt sein.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
13–20 °C
Wassertemperatur
Neopren-Guide
Jan–Dez: 4/3mmJun–Sep: 3/2mm
Andrang nach Saison

Sehr voll im Juli und August; ruhig in der Nebensaison mit wenigen Surfern wird berichtet.

Sturm/Regen-Saison

Regnerisches Wetter ist häufig von November bis März; Spätherbst und Winter haben eine höhere Häufigkeit von Atlantikstürmen/-regen.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingKönnensstufe

Spitzenklasse im Sommer für Wellen- oder Bump-and-Jump-Bedingungen mit dem NE-thermischen Wind. Beste Richtung NE; Seitenanlandig von rechts wird berichtet.

FreerideWelleStrapless
Kite-Größen
9–12 m²
WindsurfingKönnensstufe

Exzellent, wenn die Nordestada für Wellen-Sailing und Freeride einsetzt; die Wellen sind normalerweise beherrschbar mit guter Ramp-/Jump-Potential.

WelleFreeride
Segel-Größen
4.7–5.7 m²
WingfoilingKönnensstufe

Geeignet fürs Wingfoiling, aber Launch in ausreichend Tiefe, um Sandbänke bei Ebbe zu vermeiden; den zentralen Felsen im Blick behalten.

Foil-freundlich
Ja — Foil-freundlich wird berichtet.
Mindesttiefe
1.0m
Wing-Größen
4–6 m²
SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Konsequenter Beachbreak mit Links und Rights über sandigem Boden mit Fels-/Hazard-Features. Funktioniert bei etwa ~1.0–1.5 m und kann bis zu ~2 m+ halten; kann dichtmachen, wenn das Swell etwa 2.5 m überschreitet.

Beachbreak
Wellenrichtung
Beide
Optimaler Swell
N, NNE, NW
Swell-Höhe
1–2 m
Optimaler Tidenstand
Niedrig — Ebbe wird als best für Surf beschrieben.
Schutzlevel
Ungeschützt — Offene Lage (Exposed).
Windeinfluss
Bevorzugter Wind offshore fürs Surf; NE-Winde können die Bedingungen wellig machen.
Verhalten bei großem Swell
Hält bis zu ~2 m+; kann dichtmachen, wenn das Swell ~2.5 m überschreitet.
Wellenqualität
Gut — Gute Wellenqualität.
Wellenpower
Kraftvoll — Außerdem als kraftvoll/spaßig mit regelmäßigem Swell beschrieben.
Wellform
Hohl — Außerdem in einigen Beschreibungen als peeling beschrieben.
Peel-Geschwindigkeit
Mittel — Peel-Speed wird als mittel beschrieben; außerdem in manchen Tagen als hohl.
Ride-Länge
Mittel — Normale Rides liegen häufig bei 50–150 m; kann an Tagen mit besserer Qualität länger werden.
Typische Ride-Länge
50–150 m
Details zur Ride-Länge
Berichtet 50 bis 150 m; typische/normalen Rides um 50–150 m, mit etwa 100 m als typischem Wert.
Fotos

Vom Spot

Wavind Team
Wavind Team
Wavind Team
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Peñarronda (Tapia de Casariego) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Peñarronda (Tapia de Casariego)

Wind
1–18 ktsBöen 30 kts
Richtung
SW219°
Stärkster Tag
So., 25. Okt.18 kts
Windige Tage
3/712 kts oder mehr
Wellen
0.6–3.1 m11s Periode
Temperatur
11–22 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Peñarronda (Tapia de Casariego) tagsüber 1–18 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 18 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 30 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 0.6–3.1 m bei einer Periode von rund 11s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen (Mitte des Strands / felsige Ausläufer an beiden Enden)
  • Starke Rückströmungen (insbesondere nahe am zentralen Felsen und an den Enden des Strands)
  • Seitliche Klippen
Fähigkeitsniveau: Anfänger
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugHelmLeash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Saisonal — Saisonale Rettungsschwimmer werden berichtet.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Rettungsverfügbarkeit wird als eingeschränkt beschrieben; professionelle Lifeguard-Dienste sind in der Hochsaison im Sommer an den Hauptstränden aktiv.
Notfallinfos
Nächstes Gesundheitszentrum in Tapia de Casariego; Hospital de Jarrio ist das nächstgelegene große Krankenhaus. In Spanien ist die Notrufnummer 112.
Localism / Stimmung
Mild — Milder Localism wird berichtet.

Regeln des Spots

Während des Sommers (Juli und August) können ausgewiesene Badezonen die Bereiche einschränken, in denen Kitesurfen betrieben werden darf, und Kitesurfen kann während der Hauptbadesaison auf bestimmte Zeiten oder Bereiche beschränkt sein. Es können Vorschriften zum Geschützten Naturdenkmal (Protected Natural Monument) gelten.

Beschränkungen
  • Sommer-Badezonen (Juli und August) mit ausgewiesenen Bereichen für Badegäste.
  • Kitesurfen kann während der Hauptbadesaison auf bestimmte Zeiten/Bereiche beschränkt sein.
Lokale Tipps
  • Halte dich immer fern vom zentralen Felsblock, da Strömungen dazu neigen, zu ihm hinzuziehen.
  • Achte auf die Felsen.
  • Der NE-Wind ist oft deutlich stärker als es die Vorhersagen vermuten lassen, wegen der lokalen thermischen Verstärkung.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Tapia de Casariego
Nächster Ort
Tapia de Casariego
Parken
Parken nahe am Strand möglich; mehrere große Parkflächen, die sich im Sommer aber schnell füllen.
Zugang
Von A Coruna aus nach Osten über N-634 fahren (und A-8 Autobahn wird als alternative Route beschrieben). Folge den Schildern für den Strand Peñarronda nahe der Grenze zwischen Castropol und Tapia de Casariego; außerdem wird beschrieben, dass man nach Osten auf 634 fährt bis Ribadeo, den Fluss überquert und dann NE-Schilder zu Penarronda folgt.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
Spanish
Ausstattung

Was am Strand ist

Duschen
Toiletten
Picknickplatz
Parkplatz
Bar
Camping
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Camping direkt neben dem Strand und Hotels/Gästehäuser in Tapia de Casariego.
Essen & Trinken
Saisonale Strandbar (chiringuito) und ein Restaurant nahe dem Hauptparkplatz.
Verleihausrüstung:
Equipment-Verleih verfügbar über lokale Surfschulen, die sich an/nahe dem Strand befinden.
Ausrüstungsaufbewahrung
Begrenzte, eigene Möglichkeiten zur Unterbringung von Ausrüstung gibt es außerhalb bestimmter Surfschulen oder privater Unterkünfte.
Ausrüstungsreparatur
Einfache Reparaturen von Surfboards sind lokal möglich; spezialisierte Kite-/Segelreparaturen erfordern möglicherweise eine Reise in größere Städte.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Peñarronda (Tapia de Casariego)?

Die insgesamt besten Monate für Peñarronda (Tapia de Casariego) sind Juni, Juli, August, September. Die besten Windmonate sind Mai, Juni, Juli, August, September.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Peñarronda (Tapia de Casariego)?

In Peñarronda (Tapia de Casariego) funktionieren die Windrichtungen NE.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Peñarronda (Tapia de Casariego) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Peñarronda (Tapia de Casariego): Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 4.7–5.7 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 10–25 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Peñarronda (Tapia de Casariego)?

Peñarronda (Tapia de Casariego) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger.