Puerto Caldera

Shortboard, Fortgeschrittene Rider
Ideal für
Erfahren
Könnensstufe
Gemischt
Spot-Typ
Mäßig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Puerto Caldera ist ein geschützter Jetty-/Riff-Surfspot im Golfo de Nicoya, bei dem der Surf ziemlich konstant ausfällt. Der Hauptanziehungspunkt ist eine linke Welle, die mit der Hafenmole zusammenhängt – beschrieben als schnell, steil und manchmal „barreling“, wenn Swell und Wind zusammenpassen. Über die Quellen hinweg werden die besten Bedingungen immer wieder rund um Südswell bis Süd-Südwest in Kombination mit ostlichen Offshore-Winden beschrieben, wobei Ebbe als bevorzugtes Tide-Fenster gilt. Je nachdem, wie der Swell sich in den Golf einrollt, kann die Welle von schnell und kräftig (mit gelegentlichem „barreling“) bis zu einer längeren, weicheren linken Welle reichen, die peel’n kann, wenn du genug Südswell bekommst. Sicherheit ist hier ein großes Thema. Die Wasserqualität wird wiederholt als verschmutzt beschrieben, und die Quellen warnen davor, unmittelbar nach starkem Regen zu surfen, weil die Verschmutzung dann zunimmt. Außerdem werden Strömungen und Rips gemeldet, und die Jetty-/Hafen-Umgebung bringt zusätzliche Gefahren wie Boote/Schiffsverkehr und Treibsel (einschließlich Baumstämmen/Flottern nach starkem Regen). Lokale Auslastung ist unterschiedlich: Es wird beschrieben, dass es manchmal voll ist, aber unter der Woche wird ruhiger erwartet. Aufgrund der Geschwindigkeit/Power der Welle und der herausfordernden Einstiegssituation eignet sich dieser Spot am besten für erfahrene Surfer, die mit schnellen, steilen Abschnitten klarkommen und auf verschmutztes Wasser sowie starke Tide-/Turbulenzbedingungen vorbereitet sind.

  • Geschütztes Jetty-/Riff-Setup mit konstanter Welle
  • Linke Welle; links ist oft deutlich besser als rechts
  • Bestes Swell-Setup: Süden bis Süd-Südwest mit ostlichem Offshore-Wind
  • Ebbe wird wiederholt als bevorzugtes Zeitfenster genannt
  • Hohe Verschmutzung sowie Risiko durch Strömung/Rips rund um den Hafen
Ideal für
Surfing ShortboardFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • In der Regel ein recht konstanter Jetty-/Riff-Break mit einer auffälligen linken Welle.
  • Funktioniert am besten mit Südswell bis Süd-Südwest und ostlichem Offshore-Wind (wenn es passt).
  • Ebbe wird häufig als bestes Tide-Fenster genannt.
  • Am Wochenende wird eine inkonsistente Auslastung gemeldet (manchmal voll, unter der Woche oft ruhig).
Achtung
  • Wasser wird als verschmutzt beschrieben, mit zusätzlichem Kontaminationsrisiko nach starkem Regen.
  • Strömungen, Rips und gefährliche Bedingungen durch Hafen/Mole werden wiederholt genannt.
  • Schiffsverkehr nahe am Hafen und Boote erhöhen das Risiko und begrenzen den sicheren Surfspace.
  • Die Windzuverlässigkeit wird als niedrig beschrieben und die Hafeninfrastruktur kann Windschatten erzeugen.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
E
Offshore-Richtungen
E
Windtyp
Gemischt — Die Quellen widersprechen sich beim Windregime (Hinweise zu Riff/Mole-Surf nennen ostliche Offshore-Winde; ein Anbieter meldet außerdem thermische Winde am Morgen offshore).
Zuverlässigkeit
low
Böenfaktor
Leichte Böen — Ein anderer Anbieter meldet moderate Böen; die Verifizierung vor Ort für den Spot selbst betont, dass es eher weniger böig ist.
Beste Monate
Juni
Schattenzonen
Starke Windschatten durch die Hafeninfrastruktur und die umliegenden Hügel
Thermal-Fenster
Seebrise · Morgens · Rtg: E · Morgens werden offshore gerichtete Winde während der Trockenzeit gemeldet; nachmittags kann die lokale Meeresbrise regional dominieren (Caldera–Puntarenas-Cluster).

Wasser & Strand

Wassertyp
Gemischt
Strand
Gemischt — Die Strandzusammensetzung wird als gemischt gemeldet; eine Quelle beschreibt Sand in der Nähe des benachbarten Einstiegs/Launches spezifisch.
Strandgröße
Klein
Wellen
Mittel
Startstelle
Klein — Surf-Break-Bereich direkt an der Mole; eine Quelle beschreibt außerdem einen sandigen Strandbereich in der Nähe der Hafenmole als benachbarten Bereich.
Startschwierigkeit
Schwierig — Eine Quelle beschreibt den Einstieg als schwierig wegen der Bedingungen an Mole/Hafen; eine andere Quelle beschreibt den benachbarten sandigen Bereich als leicht.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
28–30 °C
Wassertemperatur
29–35 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jan–Dez: No wetsuit needed (boardshorts/rash guard sufficient year-round)
Andrang nach Saison

Wochenenden können voll sein; unter der Woche ist es in der Regel ruhig.

Sturm/Regen-Saison

September bis November ist die Hauptzeit der Regen-/Sturm-Saison.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Ein Jetty-/Riffkeil in Puerto Caldera, der eine linke Welle mit schnellen, steilen Abschnitten erzeugt und bei passenden Bedingungen gelegentlich „barrelt“. Die geschützte linke Seite kann erheblichen Südswell brauchen, um sich umzurollen und ihre beste Form zu zeigen.

Reefbreak
Wellenrichtung
Links
Optimaler Swell
S, SW
Optimaler Tidenstand
Niedrig — Ebbe wird wiederholt als bevorzugt genannt.
Schutzlevel
Halb geschützt — Geschützt durch die Hafen-/Jetty-Situation, aber weiterhin beeinflusst von Strömungen, Schifffahrt und Treibsel.
Windeinfluss
Ostliche Winde werden als offshore beschrieben; Wind/Infra kann in der Nähe des Hafens Shadowing erzeugen.
Verhalten bei großem Swell
Benötigt einen großen Südswell, um sein echtes Potenzial zu zeigen; bei größerem Swell kann sich die linke Seite weiter öffnen und länger peel’n, während der Jetty-Wedge-Rahmen weiterhin steile/kraftvolle Power betont.
Wellenqualität
Gut — Die Qualität wird als gut/durchschnittlich beschrieben, je nachdem, wie gut der Südswell in den Golf von Nicoya einrollt.
Wellenpower
Kraftvoll — Als kraftvoll beschrieben mit steilen, schnellen Abschnitten; eine andere Quelle rahmt es als weich/matschig, wenn die geschützte linke Seite funktioniert.
Wellform
Mit Barrels — Manchmal „barreling“, wenn die Swell-Linien mit ostlichen Offshore-Winden zusammenpassen; links ist generell besser als rechts.
Peel-Geschwindigkeit
Schnell — Schnell und kräftig; kann auf einem guten Swell über 100 Meter peel’n.
Ride-Länge
Kurz — Kurz im herausfordernden Jetty-Wedge; ein anderer Anbieter meldet Potenzial für langes, ablaufendes Peel auf der linken Seite an der Hafenmole bei größeren Südswell-Lagen.
Typische Ride-Länge
150 m
Details zur Ride-Länge
Schnell, kräftig und steil; links ist generell besser als rechts. Bei gutem Swell wird berichtet, dass Wellen über 100 Meter peel’n können.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Puerto Caldera in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Puerto Caldera

Wind
1–9 ktsBöen 17 kts
Richtung
S182°
Stärkster Tag
Mo., 26. Okt.9 kts
Windige Tage
0/712 kts oder mehr
Wellen
0.7–1.1 m11s Periode
Temperatur
24–31 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Puerto Caldera tagsüber 1–9 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 9 kts am Montag, 26. Oktober, mit Böen bis 17 kts. Die vorherrschende Richtung ist S. Wellen von 0.7–1.1 m bei einer Periode von rund 11s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Verschmutzung
  • Strömungen
  • Rips
  • Boote
  • Felsige Jetty-/Molenbereiche
  • Treibendes Material und Baumstämme nach starkem Regen
  • Großes Schiffsaufkommen
  • Rochen/Stachelrochen in den flachen Zonen
Fähigkeitsniveau: Erfahren
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
LeashPrallschutzweste

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Kein spezieller Rettungsdienst für den Spot gemeldet; der regionale Kontext weist auf einen begrenzten formellen Standby und eine bedeutende Präsenz der Küstenwache im Hafen hin.
Notfallinfos
Das nächstgelegene größere Zentrum ist das Hospital Monseñor Sanabria in Puntarenas; 911 für Notfälle.
Localism / Stimmung
Mild

Regeln des Spots

Vermeide das Surfen unmittelbar nach starkem Regen wegen erhöhter Verschmutzung.

Beschränkungen
  • Nicht innerhalb der aktiven Hafen-Navigationskanäle surfen.
Lokale Tipps
  • Die besten Bedingungen werden mit Südswell bis Süd-Südwest und ostlichen Offshore-Winden gemeldet.
  • Ebbe wird wiederholt als bevorzugtes Tide-Fenster genannt.
  • Während der Woche gibt es vermutlich nur wenige oder gar keine anderen Surfer.
  • Halte den Mund geschlossen und dusche direkt nach dem Surfen wegen der Bedenken zur Wasserqualität.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Caldera
Nächster Ort
Caldera
Parken
Parken ist entlang der Straße nahe am Strand möglich (Sicherheit nicht garantiert).
Zugang
Ein Jetty-Break in Puerto Caldera an der Küste des Golfo de Nicoya; beschrieben als von der Straße aus sichtbar/identifizierbar durch die felsigen Jetties.
Lokale Sprache
Spanish
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nah — Lokale Cabins und kleine Hotels in Caldera, oder mehr Möglichkeiten in nahegelegenem Puntarenas.
Essen & Trinken
Zahlreiche Cevicherías und Seafood-Restaurants säumen die Strandstraße.
Verleihausrüstung:
Eingeschränktes Equipment-Rental; besser eigenes Material mitbringen oder es aus nahegelegenen Bereichen organisieren.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Puerto Caldera?

Die insgesamt besten Monate für Puerto Caldera sind Juni.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Puerto Caldera?

In Puerto Caldera funktionieren die Windrichtungen E. Offshore-Windrichtungen sind E.

Für welche Könnensstufe eignet sich Puerto Caldera?

Puerto Caldera eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Fortgeschritten bis Erfahren.