Saint Joseph (Iles du Salut)

Surfing
Shortboard
Ideal für
Experte
Könnensstufe
Ozean, Swell
Spot-Typ
Leer
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Saint Joseph (Îles du Salut) ist ein exponierter Right-Hand-Riffbreak nur für Experten, der nur per Boot von Kourou aus erreichbar ist. Die Welle bricht über flachen, felsigen Riffabschnitten und wird als kraftvoll und technisch anspruchsvoll beschrieben, mit gefährlichen Felsen und Riff überall im Anlauf- und Lande­bereich. Da sie exponiert und abgelegen ist, erfordern Sessions starke Eigenverantwortung und sorgfältige Planung rund um die Boot-Zeiten. Das Surfen beginnt typischerweise bei etwa 2,5–3 m und kann bis zu 4 m+ halten (ca. 12 ft+). Die besten Setups werden gemeldet, wenn ein Ost bis Ostnordost-Swell auf West- oder Nordwest-Winde trifft, die Offshore-Bedingungen schaffen und damit die Voraussetzungen für den Riffbreak verbessern. Als bevorzugte Tide-Position wird durchgehend Ebbe (fallende Tide) genannt. Auf der Welle sind die Ride-Längen meist kurz (oft unter 50 m), können an guten Tagen aber auf ungefähr 50–150 m verlängert werden. Die Wellenqualität wird als gut beschrieben, und der Break ist als kraftvoll/schwer mit hohler oder gemischter Form charakterisiert, je nach dem konkreten Swell- und Wind-Setup. Die Windbedingungen werden als inkonsistent für sauberes Surfen beschrieben, daher ist es entscheidend, mit der richtigen Prognose-Ausrichtung anzureisen. Sicherheit und Zugang sind die entscheidenden Faktoren: Die Welle liegt vor dem Friedhof auf der Insel Saint Joseph, und der Einstieg wird als schwierig und gefährlich beschrieben. Zu den Gefahren zählen Felsen, Riff, kraftvoller Surf und starke Strömungen, und es gibt keine Rettungsschwimmer; ein On-Water-Rescue wird als begrenzt berichtet. Lokale Hinweise betonen, nur zu versuchen, wenn du sehr erfahren bist (Pros oder „kamikaze“-Niveau) und essentielles Safety-Gear mitbringst.

  • Exponierter Expert-Riff-Right-Hand vor dem Friedhof von Saint Joseph
  • Beste Zeit: Ost- bis Ostnordost-Swells mit West-/Nordwest-Offshore-Winden
  • Startet bei ca. 2,5–3 m und kann über 4 m+ halten
  • Meist kurze Rides, mit 50–150 m möglich an guten Tagen
  • Zugang nur per Boot von Kourou; gefährliche Felsen/Riff
Ideal für
Surfing Shortboard
Was gut ist
  • High-Intensity, kraftvoller Right-Hand-Riffbreak mit starkem Expert-Appeal
  • Funktioniert am besten mit Ostnordost-Swells und West-/Nordwest-Offshore-Winden
  • Gemeldetes Potenzial für kurz bis lang (50–150 m an guten Tagen)
Achtung
  • Extrem gefährliches, rifflastiges Umfeld mit schwierigem/gefährlichem Zugang
  • Anfahrt nur per Boot; Logistik hängt von Überfahrten von Kourou ab
  • Surf wird als inkonsistent/gelegentlich beschrieben, sodass das richtige Swell- und Offshore-Wind-Setup nötig ist
  • Keine Rettungsschwimmer und begrenzte unmittelbare On-Water-Rettung
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
W, WNW
Offshore-Richtungen
W, WNW
Windbereich
10–18 kts
Windtyp
Passat — Trade-Wind-Regime (Alizés) für das Archipel gemeldet; Spot-spezifische Surf-Hinweise betonen Offshore-Bedingungen, wenn die Winde von West/Nordwest umdrehen.
Zuverlässigkeit
inkonsistent
Böenfaktor
Leichte Böen — Als leichte Böen gemeldet (weniger entscheidend als die richtige Kombination aus Swell/Wind für sauberes Riff-Surfen zu treffen).
Beste Monate
Juni

Wasser & Strand

Wassertyp
Ozean, Swell
Strand
Felsen — Felsen/flache Felsen mit riffartigen, felsigen Charakteristiken.
Strandgröße
Klein
Wellen
Groß — Obwohl in manchen Zusammenfassungen als klein beschrieben, wird der Spot durchgehend als funktionsfähig bei nennenswerten Swells gemeldet (Start etwa 2,5–3 m, hält 4 m+).
Startstelle
Klein — Schwieriger Einstieg von der felsigen Küste; häufiger vom Boot aus gesprungen.
Startschwierigkeit
Schwierig — Schwieriger Einstieg von der felsigen Küste oder häufig vom Boot aus gesprungen.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
27–29 °C
Wassertemperatur
23–33 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Jan–Dez: 0mm
Andrang nach Saison

In der Regel das ganze Jahr über nahezu leer, wegen des schwierigen Zugangs und der hohen Anforderung an das Können.

Sturm/Regen-Saison

Starker Regen von April bis Juli.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Eine exponierte, kraftvolle Riffwelle mit Right-Hand-Bruch über flachen felsigen/Riff-Abschnitten. Sie beginnt bei etwa 2,5–3 m zu arbeiten und kann bis zu 4 m+ halten (ca. 12 ft+), aber Sessions werden als inkonsistent beschrieben und brechen manchmal nur gelegentlich.

Reefbreak
Wellenrichtung
Rechts
Optimaler Swell
E, NE
Swell-Höhe
2.5–4 m
Optimaler Tidenstand
Niedrig — Nur bei Ebbe / fallende Tide wird als beste Position gemeldet.
Schutzlevel
Ungeschützt — Exponierte Insel-Lage mit Riffbrüchen und begrenztem Schutz vor Bedingungen auf dem offenen Meer.
Windeinfluss
Funktioniert am besten mit seltenen West- oder Nordwest-Winden, die Offshore-Bedingungen liefern; andernfalls sind die Trade-Winds oft auflandig für saubereres Surfen.
Verhalten bei großem Swell
Hält beachtliche Größe; wird so beschrieben, dass sie oberhalb von 4 m+ reitbar bleibt und um etwa 2,5 m herum zu arbeiten beginnt.
Wellenqualität
Gut — Als gut gemeldet, mit einem regionalen Klassiker-Ruf unter erfahrenen Surfern.
Wellenpower
Kraftvoll — Wiederholt als kraftvoll/schwer und intensiv beschrieben.
Wellform
Gemischt — Insgesamt als gemischt beschrieben; außerdem wird sie bei besseren Setups speziell als hohl charakterisiert.
Peel-Geschwindigkeit
Schnell — Als schnell-peelend gemeldet.
Ride-Länge
Kurz — Normalerweise kurz (< 50 m), mit längeren Läufen an guten Tagen.
Typische Ride-Länge
50–150 m
Details zur Ride-Länge
Normale Fahrten liegen typischerweise von kurz (< 50 m) bis zu längeren Läufen von etwa 50–150 m an guten Tagen.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Saint Joseph (Iles du Salut) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Saint Joseph (Iles du Salut)

Wind
7–15 ktsBöen 22 kts
Richtung
O92°
Stärkster Tag
Do., 29. Okt.15 kts
Windige Tage
3/712 kts oder mehr
Wellen
0.8–1.3 m8s Periode
Temperatur
27–31 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Saint Joseph (Iles du Salut) tagsüber 7–15 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 15 kts am Donnerstag, 29. Oktober, mit Böen bis 22 kts. Die vorherrschende Richtung ist O. Wellen von 0.8–1.3 m bei einer Periode von rund 8s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen
  • Riff
  • flacher felsiger Boden in der Brandungszone
  • kraftvolle Wellen
  • starke Strömungen
  • abgelegene Lage
  • schwieriger und gefährlicher Einstieg/Anlauf vom Meer
Fähigkeitsniveau: Experte
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmLeash

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine — Keine Rettungsschwimmer gemeldet.
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Spot-level-Berichten zufolge gibt es keine direkte Rettung auf den Inseln; eine regionale maritime Koordination existiert, jedoch mit begrenzten unmittelbaren Optionen auf dem Wasser.
Notfallinfos
Die nächstgelegenen medizinischen Einrichtungen sind in Kourou. Die regionale maritime Rettung wird koordiniert, aber eine unmittelbare Rettung direkt auf dem Wasser auf den Inseln ist begrenzt.

Regeln des Spots

Keine spezifischen formalen Regeln gemeldet; hohe Eigenverantwortung ist erforderlich, da es nur über Boot-Zugang geht, der Riffzugang exponiert ist und es nur begrenzte unmittelbare Rettungsmöglichkeiten gibt.

Beschränkungen
  • Zugang nur per Boot von Kourou.
  • Nur geeignet für fortgeschrittene/Pro-Surfer aufgrund des technischen Riffbodens und eines gefährlichen Einstiegs.
Lokale Tipps
  • Die Welle liegt vor dem Friedhof auf der Insel Saint Joseph, aber der Einstieg ist schwierig und gefährlich.
  • Nur versuchen, wenn du sehr erfahren bist (Pros oder auf „kamikaze“-Niveau) und für den Boot-only-Zugang von Kourou planst.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Kourou
Nächster Ort
Kourou
Parken
Parkmöglichkeiten werden am Hafen in Kourou vor dem Boarding gemeldet.
Zugang
Nur per Boot vom Hafen von Kourou aus; die Überfahrt zu den Îles du Salut (Insel Saint Joseph) dauert etwa eine Stunde mit dem Katamaran oder Motorboot. Die Welle liegt vor dem Friedhof auf der Insel Saint Joseph.
Lokale Sprache
French
Ausstattung

Was am Strand ist

Unterkunft
Nah — Begrenzte einfache Unterkünfte werden auf Île Royale gemeldet; die meisten Besucher übernachten in Kourou.
Essen & Trinken
Ein kleines Restaurant/Inn wird auf der benachbarten Île Royale gemeldet.
Verleihausrüstung:
Keine Surfverleihmöglichkeiten auf den Inseln; das Equipment muss vom Festland mitgebracht werden. (Ein allgemeiner regionaler Verleih über Schulen in Kourou kann existieren, aber ein Surfverleih auf Insel-Ebene ist nicht verfügbar.)
Ausrüstungsaufbewahrung
Kein Gear-Storage wird auf den Inseln gemeldet; das Equipment muss mitgebracht und täglich verwaltet werden.
Ausrüstungsreparatur
Keine Reparatureinrichtungen auf den Inseln gemeldet; nächstgelegene Services sind auf dem Festland (Kourou/Cayenne-Region).
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Die Îles du Salut sind ein kleines tropisches Archipel, bekannt für die Geschichte der Strafkolonie und eine Natur- und Ruinenkulisse.

Beste Besuchszeit: Trockenzeit zwischen August und Dezember für allgemeinen Tourismus; Windsport-Enthusiasten sollten zwischen Januar und Mai vorbeischauen.
Devil's Island (Île du Diable)~1 km

Ehemaliges Hochsicherheits-Politikgefängnis; streng für die Öffentlichkeit geschlossen, aber per Boot sichtbar.

Bagne de Guyane Ruins0 km

Gut erhaltene Ruinen der französischen Strafkolonie, einschließlich des Krankenhauses und der Kapelle auf Île Royale.

Sea Turtle Watching0 km

Grüne Meeresschildkröten werden häufig in den Gewässern rund um die Inseln gesichtet, insbesondere in der Nähe der felsigen Küsten.

Auberge des Îles0 km

Primäre Einrichtung zum Essen auf den Inseln; serviert französisch-guyanische Küche mit Panoramablick aufs Meer.

Monkey Watching0 km

Große Bestände halbzahmer Kapuzineraffen werden rund um die Inseln gemeldet.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Saint Joseph (Iles du Salut)?

Die insgesamt besten Monate für Saint Joseph (Iles du Salut) sind Juni.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Saint Joseph (Iles du Salut)?

In Saint Joseph (Iles du Salut) funktionieren die Windrichtungen W, WNW. Offshore-Windrichtungen sind W, WNW.

Für welche Könnensstufe eignet sich Saint Joseph (Iles du Salut)?

Saint Joseph (Iles du Salut) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Experte.