Seestuben (Kochelsee)

WindsurfingWingfoilingKitesurfing
Freeride, Freestyle
Ideal für
Anfänger bis Fortgeschritten
Könnensstufe
Flachwasser
Spot-Typ
2–30 kts
Windbereich

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Seestuben (Kochelsee) ist ein Windsurf-Spot am See in Bayern, wo Windsurfen die wichtigste Sportart ist. Die Startausrüstung wird durch eine große grüne Wiese zum Anriggen und Stehen nahe am Ufer geprägt, mit einem sandigen Strand und einer kiesigen Wasserlinie. In der typischen Nutzung hängt der beste Wind oft mit frühmorgendlichen Südwindlagen und Föhn-assoziierten Sessions zusammen, während sich der Wind gegen Ende des Vormittags schnell ändern kann. An guten Tagen unterstützen die Bedingungen das Freeride- und Freestyle-Progressing, einschließlich vergleichsweise leichter Windwellenbedingungen, wenn die Brise moderat ist. Der Spot wird auch von Wingfoil-Fahrern genutzt, einschließlich bei stärkeren Föhnlagen; die Böigkeit und der schnelle Abfall des Sees in tieferes Wasser außerhalb des Uferbereichs erfordern jedoch eine sorgfältige Kontrolle des Boards und konservatives Fahren nah am Ufer. Hier sind Sicherheitsaspekte wichtig: Föhn kann kräftige Böen erzeugen, die sich anspruchsvoll anfühlen und anstrengend sein können. Die Wassertemperaturen sind über weite Teile des Jahres kalt, und Bedingungen nahe am Ufer können durch Windschatten und Turbulenzen von Bäumen/Gebäuden beeinflusst werden, besonders nahe der Anrigg-/Startzone. Zu den Gefahren zählen außerdem Windkomponenten auflandig/offshore und die Möglichkeit eines plötzlichen Windabfalls gegen den späten Vormittag. Der Zugang ist unkompliziert mit Parkplätzen an/bei der Restaurantzone; die Plätze können an klaren, windigen Morgen früh knapp werden. Vor Ort gibt es ein Restaurant und Toiletten, und in der lokalen Praxis wird betont, vor Sonnenaufgang anzukommen, auf der Wiese anzurigen und darauf vorbereitet zu sein, dass sich das Timing des Winds verkürzen kann, je später der Morgen wird.

  • Oft frühmorgendlicher Südwind, der häufig mit Föhn-/Thermikbedingungen zusammenhängt
  • Anrigg-Zone auf der Wiese direkt neben dem Wasser
  • Guter Freeride-/Freestyle-Charakter beim Einsetzen des Winds
Ideal für
Windsurfing FreerideWindsurfing FreestyleWingfoil Freeride
Was gut ist
  • Geräumige grüne Wiese zum Anriggen mit unkomplizierter Startmöglichkeit.
  • Gut für Freeride- und Freestyle-Windsurfen, wenn der Morgenwind einsetzt.
  • Schöne Seesituation mit kleiner Welle bis kabbeligen Bedingungen je nach Wind.
Achtung
  • Wind kann sehr saisonal und stark wetterabhängig sein (Föhn-/Thermik-Timing).
  • Föhn-Sessions können sehr böig und anstrengend sein.
  • Kalte Wassertemperaturen, besonders im Frühjahr und Herbst.
  • Tiefes Wasser weg vom Ufer und keine Rettung vor Ort angegeben.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
S, SSE, SSW, W, NW, NNE
Windbereich
2–30 kts
Windtyp
Gemischt — Thermischer Einfluss + Föhn; der Wind kann vor allem am frühen Morgen wehen, besonders mit starken Süd-Föhnphasen.
Zuverlässigkeit
Sehr saisonal und abhängig von spezifischer Föhn-/Bergwetterlage, statt ein tägliches Ereignis zu sein.
Böenfaktor
Starke Böen — Föhn kann extrem böig sein und anstrengend machen.
Beste Monate
März, April, Mai, Oktober, November
Schattenzonen
Deutlicher Windschatten nahe am Ufer durch umliegende Berge und Bäume; Turbulenzen nahe der Anrigg-/Startzone.

Wasser & Strand

Wassertyp
Flachwasser
Strand
Gemischt — Sandiger Strand mit Kieseln im Wasser; kieselige Slip-/Startzone.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Klein — Gemeldet als kleine Welle / leichte Windwelle; kann je nach Bedingungen kabbelig werden.
Chop-Level
Leicht kabbelig — Beschrieben als leichte Windwelle; außerdem flach bis kabbelig je nach Stärke des Windes.
Startstelle
Groß — Große grüne Wiese zum Vorbereiten/Anriggen mit einem schmalen kieseligen Strand zum Starten und einer großen Stehfläche nahe am Ufer.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
3–22 °C
Wassertemperatur
-2–25 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Mär, Apr, Mai: 3-5mm full suitJun, Jul, Aug: 2-3mm shorty or 3mm fullSep, Okt, Nov: 3-5mm fullDez, Jan, Feb: 5mm+ + Neoprenhaube
Sturm/Regen-Saison

Gewitter können im Spätsommer (Juni bis August) am häufigsten sein, mit plötzlichen Windwechseln; regenreiche Phasen werden von April bis Oktober beschrieben.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

Kitesurfing

Auf dem See eingeschränkt/verboten aufgrund von Naturschutzvorschriften (Vogelschutzgebiete).

WindsurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Freeride- und Freestyle-Windsurfen mit einer geräumigen grünen Wiese zum Anriggen und einer sandig/kiesigen Küstenlinie. Die besten Bedingungen sind typischerweise mit Föhn-/thermischen Südwindlagen verbunden (oft am stärksten am frühen Morgen).

FreerideFreestyle
Segel-Größen
4–6.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Möglich bei leichter bis moderater Windstärke sowie auch bei Föhnbedingungen, allerdings erfordern das tiefere Wasser außerhalb des Uferbereichs und die Böigkeit gutes Board-Handling.

Foil-freundlich
Ja — Bei Föhnbedingungen foilfreundlich.
Mindesttiefe
1.5m
Wing-Größen
3.5–5 m²
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Seestuben (Kochelsee) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Seestuben (Kochelsee)

Wind
1–13 ktsBöen 24 kts
Richtung
SW232°
Stärkster Tag
So., 25. Okt.13 kts
Windige Tage
1/712 kts oder mehr
Temperatur
3–18 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Seestuben (Kochelsee) tagsüber 1–13 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 13 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 24 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Böiger Wind nahe am Ufer (insbesondere bei Föhn)
  • Kaltes alpines Wasser
  • Tiefes Wasser weg vom Ufer
  • Windkomponenten auflandig/offshore
  • Plötzlicher Windabfall gegen die Mittagszeit
  • Windschatten/Turbulenzen nahe am Ufer bei Bäumen/Gebäuden
Fähigkeitsniveau: Anfänger bis Fortgeschritten
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugNeoprenschuheTrapezHandschuhe

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine
Bergung & Selbstrettung
Begrenzt — Regionale Rettungsdienste werden als während der Hauptsaison bereitgestellt beschrieben; für den Spot selbst wird keine Rettung vor Ort angezeigt.
Notfallinfos
Notrufnummer: 112. Regionale Bereichsrettungsdienste werden als eingeschränkt beschrieben; Wasserrettung ist während der Hauptsaison verfügbar.
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Kitesurfen ist auf dem Kochelsee generell verboten bzw. stark eingeschränkt wegen Naturschutzvorschriften; Vogelschutzgebiete beachten.

Beschränkungen
  • Kein Kitesurfen (Naturschutz).
Lokale Tipps
  • Vor Sonnenaufgang ankommen, um den besten Wind zu erwischen.
  • Auf der Wiese anriggen (nicht am Strand).
  • Darauf vorbereitet sein, dass der Wind gegen den späten Vormittag plötzlich nachlassen kann.
  • Südwinde kommen meist am frühen Morgen; Föhn kann böig und anstrengend sein.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Kochel am See
Nächster Ort
Kochel am See
Nächster Flughafen
Munich Airport (MUC)
Parken
Parken am/bei der Spot-/Restaurantzone; kann schon sehr früh an windigen Morgen voll sein.
Öffentliche Verkehrsmittel
Bahn-/Busanbindung von München in die Region; der Regionalzug München–Kochel (RB 66) endet im Stadtzentrum, mit nur begrenzter direkter ÖPNV-Anbindung bis zum Seeufer.
Zugang
Zufahrt über die Straße zum Spot nahe dem Restaurant Seestuben; Parken bei/an der Restaurantanlage.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
German
Ausstattung

Was am Strand ist

Parkplatz
Restaurant
Toiletten
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Übernachtungsmöglichkeiten in Kochel am See.
Essen & Trinken
Restaurant am/bei der Startzone.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Ein alpines Seeziel, das Windsport mit Outdoor-Freizeit und nahe gelegenen kulturellen Sehenswürdigkeiten verbindet, wobei Wellness-Tourismus die Windsaison unterstützt.

Beste Besuchszeit: Mai bis September
Kochelsee and Bavarian Alpsnear

Kochelsee mit Blick auf die Bayerischen Alpen, schöne Wanderwege, Segelbereiche.

Walchenseekraftwerk2 km

Ein industrielles Denkmal und eines der größten Hochdruck-Speicherkraftwerke in Deutschland.

Kochel am See Cultural Heritagenear

Historisches Stadtzentrum, lokale Kirchen und Museen in Kochel am See.

Franz Marc Museum1 km

Museum über den Expressionisten Franz Marc und die „Der Blaue Reiter“-Bewegung.

Bavarian Alps Outdoor Activitiesnear

Wandern, Segeln, Schwimmen und Bergsteigen über den Bayerischen Alpen.

Herzogstandbahn3 km

Seilbahn für den Zugang zum Herzogstand – für panoramische Alpenblicke und Wanderungen.

Seestuben0 km

Traditionelles bayerisches Restaurant direkt am Ufer des Sees.

Kochelsee Family Recreationnear

Seeschwimmen, Bootsverleih, Naturspaziergänge und Picknickbereiche.

Kristall-Therme Trimini0 km

Großes Thermen- und Saunakomplex mit Indoor-/Outdoor-Pools direkt am Seeufer.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Seestuben (Kochelsee)?

Die insgesamt besten Monate für Seestuben (Kochelsee) sind Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember. Die besten Windmonate sind März, April, Mai, Oktober, November.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Seestuben (Kochelsee)?

In Seestuben (Kochelsee) funktionieren die Windrichtungen S, SSE, SSW, W, NW, NNE.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Seestuben (Kochelsee) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Seestuben (Kochelsee): Windsurfing: 4–6.5 m² · Wingfoiling: 3.5–5 m². Der typische Windbereich beträgt 2–30 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Seestuben (Kochelsee)?

Seestuben (Kochelsee) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Windsurfing: Anfänger bis Fortgeschritten · Wingfoiling: Anfänger bis Fortgeschritten.