Spanish Wells

KitesurfingWindsurfingWingfoiling
Freeride, Freestyle
Ideal für
Anfänger
Könnensstufe
Flachwasser, Seicht, Kleine Wellen
Spot-Typ
Ruhig
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

Spanish Wells bietet kristallklare, flache, ruhige Wasserbedingungen zum Fahren mit einem mittelgroßen Sandstrand. Quellen beschreiben lange, ausgedehnte Sandbänke (insbesondere sichtbar bei Niedrigwasser), die sehr flaches Wasser für Fortschritte erzeugen können—besonders geeignet zum Lernen des Kitesurfens und zum Genießen von Freestyle-/Freeride-Sessions. Der Wind ist durchgehend mit den Passatwinden verbunden, wobei als typische beste Richtungen u. a. N, NNE, NE, ENE, E, NW und NNW genannt werden. Als zuverlässigste Saison wird November bis April angegeben, mit häufig genannten besten Monaten November, Dezember, Januar, Februar und März; typischer Wind in den Winter-Passatwinden (gemeldete Bereiche umfassen grob 11–16 Knoten). Für die Sicherheit ist die größte praktische Sorge der Launch-/Strip-Bereich: Casurinas-Bäume säumen Teile des Strands, und mehrere Quellen warnen, zu verhindern, dass die Kite-Leinen sich nahe der Vegetation verfangen. Flache Sandbänke erfordern außerdem ein vorsichtiges Fußbewusstsein, und Kanalbereiche können mit Bootsverkehr verbunden sein. Weitere maritime Gefahren werden explizit erwähnt, darunter Stachelrochen und Seeigel. Zu den Einrichtungen wird Folgendes berichtet: Toiletten, Duschen und Umkleideräume; Essensmöglichkeiten werden über lokale Lokale und Unterkünfte als verfügbar beschrieben, während Verleih-/Reparaturunterstützung als begrenzt beschrieben wird. Es wird kein Lifeguard/Bademeister gemeldet, und kein dedizierter Kitesurfing-Rescue-Service ist angegeben, daher sollten Rider autark sein und die passende Sicherheitsausrüstung mitführen (einschließlich Leash und PFD).

  • Kristallklares Wasser und flache Sandbänke im Flatwater-Bereich
  • Zuverlässige Winter-Passatwinde (am besten November–April)
  • Anfängerfreundliches Setup für Flatwater-Learning
Ideal für
Kitesurfing FreerideKitesurfing FreestyleKitesurfing FoilWindsurfing FreerideWingfoil FreerideEinsteiger
Was gut ist
  • Kristallklare Wasser- und Flatwater-Fahrbedingungen mit ausgedehnten flachen Sandbänken.
  • Passatwind-Muster mit verlässlichem Wind in der Wintersaison (November–April).
  • Sehr niedrige Besucherzahlen gemeldet, wobei Sandbänke oft viel Platz bieten.
Achtung
  • Flaches Wasser über den Sandbänken (einschließlich sehr flacher Bereiche) erhöht das Risiko von Fußverletzungen.
  • Strand/Launch-Bereich kann für Kiten klein sein und Casurinas-Bäume säumen Teile des Anfahrtsbereichs.
  • Begrenzte Unterstützung vor Ort für Kite/Wind Equipment wird gemeldet.
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
N, NNE, NE, ENE, E, NW, NNW
Windbereich
11–16 kts
Windtyp
Passat — Passatwind-Muster; vorherrschende Richtungen sind u. a. N, NNE, NE, ENE, E, NW und NNW.
Zuverlässigkeit
hoch im Zeitraum Nov–Apr
Böenfaktor
Stetig
Beste Monate
Januar, Februar, März, November, Dezember

Wasser & Strand

Wassertyp
Flachwasser, Seicht, Kleine Wellen
Strand
Sand — Sandstrand mit ausgedehnten flachen Bereichen/Floßbänken aus Sand.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Klein — Die Wellenbedingungen werden je nach Quelle und Bedingungen als klein/ruhig beschrieben.
Startstelle
Mittel — Nordorientierter Strand mit sandiger Landzunge an der westlichen Spitze; ausgedehnte Sandbänke bei Niedrigwasser.
Startschwierigkeit
Einfach — Leichter Strand-Launch wird gemeldet.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
Neopren-Guide
Dez–Mär: 2mm or 3/2mm shorty
Andrang nach Saison

Meist sehr niedrige Besucherzahlen für Wassersport; Sandbänke sind oft auch bei wenig Gedränge verfügbar.

Sturm/Regen-Saison

Hurrikansaison läuft von Juni bis November; winterliche Kaltfronten können kälteres Wetter bringen.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Super flache, ruhige Wasserbedingungen zum Fahren mit kristallklarem Wasser und ausgedehnten flachen Sandbänken, die sehr flache Bedingungen für das Lernen und Fortschreiten bieten können.

FreestyleFreerideWelleFoilStrapless
WindsurfingKönnensstufe

Flatwater-Freeriding und Speed-Runs im flachen Wasser hinter Sandbänken/Riffen.

FreerideSlalomFoil
Segel-Größen
5.5–7.5 m²
WingfoilingKönnensstufe

Kann bei geringeren Windbedingungen für Flatwater-Sessions gemacht werden; die äußeren Sandbänke können wie Glas wirken, aber die Wassertiefen auf den Bänken sind sehr flach.

Foil-freundlich
Begrenzt — Foil-Freundlichkeit wird gemeldet, aber sehr flache Bänke begrenzen den Bereich, in dem Rider sich sicher zum Foilen bewegen können.
Mindesttiefe
Approximately 1 meter required, typically only available away from the shallowest sandbars or at high tide.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Spanish Wells in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Spanish Wells

Wind
8–14 ktsBöen 21 kts
Richtung
ENE68°
Stärkster Tag
Fr., 23. Okt.14 kts
Windige Tage
4/712 kts oder mehr
Wellen
1.2–2.9 m10s Periode
Temperatur
25–28 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Spanish Wells tagsüber 8–14 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 14 kts am Freitag, 23. Oktober, mit Böen bis 21 kts. Die vorherrschende Richtung ist ENE. Wellen von 1.2–2.9 m bei einer Periode von rund 10s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Casurinas-Bäume säumen den Streifen (Risiko, dass die Kiteschnur in Kontakt kommt)
  • Sehr flaches Wasser auf den Sandbänken (potenzielles Verletzungsrisiko für die Füße)
  • Gelegentlicher Bootsverkehr in Kanälen/Stegen nahe dem Ortsbereich
  • Stachelrochen
  • Seeigel
Fähigkeitsniveau: Anfänger
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
HelmPrallschutzwesteLeashNeoprenschuhe

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine
Bergung & Selbstrettung
Nein — Kein dedizierter Kitesurfing-Rescue-Service wird gemeldet; die Unterstützung basiert in der Regel auf lokalen Booten/privaten Charterdiensten.
Notfallinfos
Das nächstgelegene Krankenhaus wird in North Eleuthera genannt; wähle 911/919 für Notfalldienste (bei schweren medizinischen Fällen kann eine Evakuierung nach Nassau erforderlich sein).
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Folge allgemeinen Strandsicherheitsregeln; sei respektvoll gegenüber lokalen Fischern und Bootsverkehr im Hafen und in den Hauptkanälen. Nutze eine Leash und ein geeignetes persönliches Auftriebsmittel (PFD) sowie Schutzausrüstung.

Beschränkungen
  • Kein School vor Ort.
  • Kleine Wasserflugzeuge haben Nutzlast-/Ausrüstungsgrenzen.
Lokale Tipps
  • Vermeide Kite-Kontakt mit Bäumen entlang des Streifens.
  • Niedrigwasser legt ausgedehnte Sandbänke und sehr flaches Wasser zum Fahren frei.
  • Die beste Session ist oft auf der Nordseite der Insel.
  • Geh tauchen—die Sicht wird als außergewöhnlich beschrieben.
  • Wenn du mit einem Inselhopper unterwegs bist, achte auf die Ausrüstungsgrenzen bei kleinen Flugzeugen.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
North Eleuthera
Nächster Ort
Spanish Wells
Nächster Flughafen
North Eleuthera Airport (ELH)
Parken
Strandzugang über den Ort; Parken nahe Cottages oder öffentlichen Bereichen. Begrenztes Parken wird gemeldet; Golfcarts werden auf der Insel häufig genutzt.
Öffentliche Verkehrsmittel
Primär per Wassertaxi ab Gene's Bay auf Eleuthera; der Transport vor Ort erfolgt meist mit dem Golfcart.
Zugang
Erreiche Spanish Wells auf St. Georges Cay in North Eleuthera. Die Anreise wird als Fähre/Wassertaxi ab North Eleuthera (Gene's Bay) oder per Inselhopper-Reise beschrieben; achte auf die Ausrüstungsgrenzen bei kleinen Flugzeugen.
Lokale Sprache
English
Ausstattung

Was am Strand ist

Toiletten
Duschen
Umkleiden
Parkplatz
Restaurant
Bar
Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Charmante, bezahlbare Cottages; Ferienwohnungen und kleine Boutique-Hotels werden vor allem auf St. George's Cay gemeldet.
Essen & Trinken
Bezahlbare lokale Imbisse und Seafood-Restaurants; entspannte, historische Atmosphäre wird berichtet; außerdem wird ausgezeichnete lokale Verfügbarkeit von Seafood und Lebensmitteln im Ort beschrieben.
Verleihausrüstung:
Begrenzte Verfügbarkeit; stark empfohlen, die eigene Ausrüstung mitzubringen.
Ausrüstungsaufbewahrung
Meist nicht verfügbar; eventuell nur über private Unterkünfte/Charteranbieter.
Ausrüstungsreparatur
Keine spezialisierten Kite- oder Windsurf-Reparaturshops auf der Insel gemeldet.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Spanish Wells?

Die insgesamt besten Monate für Spanish Wells sind November, Dezember, Januar, Februar, März, April. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, November, Dezember.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Spanish Wells?

In Spanish Wells funktionieren die Windrichtungen N, NNE, NE, ENE, E, NW, NNW.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Spanish Wells empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Spanish Wells: Windsurfing: 5.5–7.5 m². Der typische Windbereich beträgt 11–16 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Spanish Wells?

Spanish Wells eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Anfänger · Windsurfing: Anfänger · Wingfoiling: Fortgeschritten.