Sunnyside Bay
- Shortboard, Longboard
- Ideal für
- Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Ozean
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Sunnyside Bay ist ein geschützter Reef-Break in einer abgeschiedenen Bucht an der Ostküste Schottlands, der für einen recht zuverlässigen Surf im Winter bekannt ist. Der Spot wird über eine Wanderung entlang eines Küstenwegs angefahren, und die Bedingungen werden stark durch das Zusammenspiel zwischen einem nordgerichteten Swell und südlichen Offshore-Winden geprägt. Fürs Surfen wird der Spot als Reef-Break mit sich ablösenden, moderat kraftvollen Wellen sowie einem typischen „beide Richtungen“-Setup beschrieben. Das günstigste Swell-Fenster ist von Norden bis Nordnordwest (wobei Nordnordost häufig genannt wird), und Süd-/Südwestwinde werden als offshore beschrieben, was hilft, die Wellenfronten zu formen. Oft wird eine mittlere Tide bevorzugt, obwohl auch berichtet wird, dass Tide-Effekte für die Surfqualität bei diesem Reef-Setup eher minimal sind. Die wichtigste Sicherheitsfrage ist das Riff und die felsigen Ausläufer innerhalb und rund um die Bucht, plus kaltes Wasser der North Sea. Rip-Strömungen können nahe den felsigen Bereichen entstehen, und die abgelegene, von Klippen umgebene Bucht bedeutet, dass du dich auf eine begrenzte Rettung vor Ort einstellen solltest. Bei sehr hoher Tide können Wellen an Land schlagen, daher ist Timing wichtig. Die Wassertemperaturen bleiben über das meiste Jahr kalt, wobei im Winter ein Neoprenanzug mit kompletter Ausrüstung besonders betont wird (Kapuzenanzug, Handschuhe und Boots werden üblicherweise empfohlen). Der Zugang zu Fuß wird wiederholt so beschrieben, dass er die Crowd klein hält, sodass die Sessions tendenziell ruhig bleiben, selbst wenn Wellen vorhanden sind—das macht es zu einer guten Option für Surfer, die unbesetzte Bedingungen bevorzugen und Riffgefahren handhaben können.
- Geschützter Reef-Break mit zuverlässigem Winter-Surf
- Offshore-Südwinde verbessern das Wellen-Grooming
- Felsgefahren und versunkenes Riff erfordern sorgfältige Navigation und volle Winterausrüstung
- Ruhige Sessions durch begrenzten Zugang zu Fuß
- Geschützter Reef-Break mit recht zuverlässigem Surf gemeldet
- Funktioniert am besten mit einem Swell-Fenster aus Nord-Nordnordost
- Offshore-Winde aus dem Süden helfen, die Wellen zu formen
- Ruhige Sessions werden aufgrund des Fußzugangs gemeldet
- Riff- und Steingefahren mit versunkenen Abschnitten
- Kalte Wassertemperaturen erfordern komplette Winterausrüstung
- Keine Bademeister und Rettungsabdeckung ist nicht spot-weise garantiert
- Der Zugang beinhaltet einen längeren Fußmarsch entlang des Küstenpfads
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- S, SW
- Offshore-Richtungen
- S
- Windbereich
- 10–25 kts
- Windtyp
- Frontal — Vorwiegend durch Wettersysteme aus dem North Atlantic geprägt (gemusterte Frontenlage gemeldet).
- Zuverlässigkeit
- mäßig
- Böenfaktor
- Mäßige Böen
- Beste Monate
- Januar, Februar, März, April, Oktober, November, Dezember
- Schattenzonen
- Hohe Klippen rund um die Bucht können Windschatten und Turbulenzen in Ufernähe erzeugen.
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Ozean
- Strand
- Sand — Kleine Sandbucht.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Mittel
- Startstelle
- Klein — Sandiger Strand in einer kleinen, steilwandigen Bucht.
- Startschwierigkeit
- Mäßig — Mittel, bedingt durch die Zugänglichkeit und die Anordnung von Riff/Felsen rund um die Bucht.
Im Jahresverlauf
Meistens sehr ruhig, weil der Zugang einen Fußmarsch erfordert.
Der Winter ist die Hauptsaison für atlantische Depressionen und Swell.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Geschützter Reef-Break in einer abgeschiedenen Sandbucht mit beständigem Winter-Surf. Wellen können durch felsige Gefahren und die durch Wind/Tide-Zeitpunkt entstehende Exposition beeinflusst werden.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- N, NNE, NW
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel, Alle Gezeiten — Spot-Level-Quellen melden als beste Bedingungen eine mittlere Tide, während die breitere Spot-Beschreibung angibt, dass die Surfqualität nicht durch den Tidenstand beeinflusst wird.
- Schutzlevel
- Geschützt — Abgeschiedene Bucht mit gemeldetem Schutz; außerdem als halb-geschützt in spotbezogenen Surf-Notizen beschrieben.
- Windeinfluss
- Süd- oder Südwestwinde liefern Offshore-Bedingungen, die helfen, die Wellen zu formen (offshore-from-south gemeldet).
- Verhalten bei großem Swell
- Kann mit größeren Swells umgehen, wird aber schwer und anspruchsvoll, wenn größere Felsgefahren dazukommen.
- Wellenqualität
- Gut
- Wellenpower
- Mäßig
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Mittel — Solider Ride über Riff-Abschnitte; ein Peak bildet sich oft eher in der Mitte der Bucht.
- Details zur Ride-Länge
- Oft bildet sich ein Peak in der Mitte der Bucht und es gibt einen soliden Ride über Riff-Abschnitte.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Sunnyside Bay in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Sunnyside Bay
- Wind
- 6–35 ktsBöen 61 kts
- Richtung
- SW216°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.35 kts
- Windige Tage
- 7/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.3–2.7 m4s Periode
- Temperatur
- 3–13 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Sunnyside Bay tagsüber 6–35 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 35 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 61 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 0.3–2.7 m bei einer Periode von rund 4s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- Versunkenes Riff
- Kaltes Wasser
- Abgelegenes Gebiet
- Klippen
- Rip-Strömungen können nahe den felsigen Ausläufern entstehen
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Nein — Spot-Level-Infos melden keine Rettungsbereitschaft; der regionale Abschnitt wird als durch die nächstgelegene RNLI-Station begrenzt beschrieben.
- Notfallinfos
- Für den Spot wird keine Rettungsbereitschaft gemeldet (die regionale Behörde weist auf eine begrenzte RNLI-Abdeckung für den weiteren Abschnitt hin). Bei größeren Notfällen 999 oder 112 anrufen.
- Localism / Stimmung
- Keine
Regeln des Spots
Achte auf Felsen und versunkenes Riff—Riffgefahren sind an diesem Spot das Hauptthema. Am besten werden Bedingungen mit südlichen Offshore-Winden und einem Nordnordost-Swell gemeldet.
- Der Zugang erfordert einen längeren Fußmarsch entlang des Küstenpfads, also leicht reisen.
- Am besten ist der Spot bei mittlerer Tide; bei sehr hoher Tide können Wellen an Land schlagen.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Aberdeen
- Nächster Ort
- Inverboyndie
- Nächster Flughafen
- Aberdeen International Airport (ABZ)
- Parken
- Parkmöglichkeiten in Cullen oder Sandend, danach ein 20–30-minütiger Fußweg.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Stagecoach-Busverbindung zwischen Aberdeen und Elgin (regionaler Hinweis); kein direkter Bahnzugang zu Banff.
- Zugang
- Nur zu Fuß erreichbar über den Moray Firth Coastal Path von entweder Cullen oder Sandend; Parkmöglichkeiten in Cullen oder Sandend, danach ein 20–30-minütiger Fußweg.
- Kostenlevel
- Budget
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Unterkünfte wie Cottages und B&Bs gibt es in den nahegelegenen Dörfern Cullen und Sandend.
- Essen & Trinken
- Keine Versorgung am Strand; Cafés und Pubs befinden sich in Cullen.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Sunnyside Bay?
Die insgesamt besten Monate für Sunnyside Bay sind Januar, Februar, Dezember. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, April, Oktober, November, Dezember.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Sunnyside Bay?
In Sunnyside Bay funktionieren die Windrichtungen S, SW. Offshore-Windrichtungen sind S.
Für welche Könnensstufe eignet sich Sunnyside Bay?
Sunnyside Bay eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Fortgeschritten.