Tamarindo Beach
- Longboard, Einsteiger
- Ideal für
- Anfänger bis Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Ozean, Swell
- Spot-Typ
- Belebt
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Tamarindo Beach (Playa Tamarindo) ist ein exponierter Point-Break, der für konstanten Surf und lange, peeling Fahrten bekannt ist. Der Break dreht größtenteils nach rechts, mit gelegentlichen Links, wenn die Bedingungen es zulassen. In der Regel ist es am besten mit offshore Winden aus dem Nordosten bis Osten (NE–E), die die Wellenfronten glätten, auch wenn der offshore Flow das frühe Erwischtwerden der Wellen erschweren kann. Tide-seitig sind meist Bedingungen bei mittlerer Tide bis steigender Tide am beliebtesten, weil dann mehr Wasser über die Sandbank kommt und die Fahrt gleichmäßiger wird. Bei größeren Swells kann der Point in sehr lange Wellen übergehen, aber größere Sets erfordern auch stärkeres Paddeln und eine sorgfältige Positionierung. Je nach Standposition und Swellwinkel kann das Wellen-Set eher eine Seite bevorzugen als die andere. Zugang und Sicherheit sind hier besonders wichtig. Der Launch/Strandbereich ist schmal und von felsigen Landzungen umgeben, und der Anmarsch kann freiliegende Felsen, versunkene Blöcke und Seeigel beinhalten. Mehrere Quellen betonen, dass man Niedrigwasser an der Flussmündung vermeiden sollte, da die Felsen dann stärker freiliegen und die Gefahr zunimmt. Einrichtungen sind am Spot begrenzt, daher sollten Besucher alles, was sie brauchen, selbst mitbringen. Saisonal kann der Spot das ganze Jahr über Surf haben, mit einer kleineren, anfängerfreundlicheren Phase typischerweise von November bis April. Kälteres Wasser ist zwischen Januar und März aufgrund von Auftrieb (Upwelling) zu erwarten, das mit starken regionalen Winden zusammenhängt; eine passende Neoprenanzug-Strategie ist daher wichtig. Bei größeren, ernsteren Swells sind die Bedingungen oft später im Jahr, in den Monaten der Grün-Saison, am besten.
- Offshore NE–E-Winde glätten den Surf für bessere Wellenfronten
- Point-Break-Setup, das bei den richtigen Bedingungen sehr lange Fahrten ermöglichen kann
- Zugang von Anfänger bis Fortgeschrittene während der kleineren Saison, mit größerem Swell später im Jahr
- Konstanter, exponierter Point-Break-Surf mit langen, peeling Fahrten
- Funktioniert gut mit starken offshore NE–E-Winden, die die Wellenfronten glätten
- Fenster für Lernende in der kleineren Saison (Nov–Apr), später im Jahr jedoch anspruchsvollere Bedingungen
- Felsen und versunkene Gefahren, besonders rund um Niedrigwasser nahe der Flussmündung
- Abgelegener Zugang mit begrenzter Notfallunterstützung
- Wasser kann in Januar–März deutlich kälter werden, bedingt durch Auftrieb (Upwelling)
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- NE, E
- Offshore-Richtungen
- NE
- Windbereich
- 15–25 kts
- Windtyp
- Passat — Passatstrom Papagayo / offshore
- Zuverlässigkeit
- Sehr hoch, bedingt durch den Einfluss des offshore Passats
- Böenfaktor
- Mäßige Böen
- Beste Monate
- Januar, Februar, März, April
- Schattenzonen
- Direkt unter hohen Klippen, wenn man nahe an der Küste ist
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Ozean, Swell
- Strand
- Sand — Sand mit felsigen Landzungen; die Beschaffenheit des Bodens variiert lokal mit der Tide.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Klein — Als klein bis mittel gemeldet, abhängig von der Swell-Periode.
- Startstelle
- Klein — Schmaler Strandabschnitt, gesäumt von felsigen Landzungen
- Startschwierigkeit
- Schwierig — Schmaler Zugang und felsige Umgebung erhöhen die Schwierigkeit beim Start.
Im Jahresverlauf
Oft manchmal überfüllt in der Hauptsaison (Nov–Apr); ansonsten meist eher ruhig außerhalb dieser Zeiten.
Mai–Oktober (Grün-Saison mit größeren SW-Swells); September und Oktober sind außerdem als stürmischste Zeit markiert
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Offene Point-Break-Stelle, die meistens nach rechts geht, mit gelegentlichen Links; lange, peeling Fahrten, wenn der Point vollständig arbeitet.
- Wellenrichtung
- Rechts
- Optimaler Swell
- SW, W
- Swell-Höhe
- 0.6–1.2 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel — Mittel bis ansteigende Tide ist normalerweise am besten, um mehr Wasser über die Sandbank zu bringen und so glattere Bedingungen zu ermöglichen.
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Offen, exponierter Point-Break mit felsigen Landzungen.
- Windeinfluss
- Offshore NE–E-Winde glätten die Wellenflächen; dadurch kann das frühe Erwischtwerden der Wellen etwas schwieriger sein.
- Verhalten bei großem Swell
- Hält die Größe gut; rechte Point-Abschnitte können sich für eine lange Welle verbinden. Ständiges kräftiges Paddeln ist nötig, um in Position zu bleiben.
- Wellenqualität
- Durchschnittlich — Als durchschnittlich bis gut gemeldet, abhängig von Swell und Wind.
- Wellenpower
- Mäßig
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Lang — Kann sich in lange Fahrten am rechten Point verbinden; bei voll funktionierenden Bedingungen auch sehr lange Wellen.
- Typische Ride-Länge
- 150 m
- Details zur Ride-Länge
- Lange Wellenfahrten bei großem Swell; kann bei voll funktionierenden Bedingungen Fahrten über 150 Meter ermöglichen.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Tamarindo Beach in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Tamarindo Beach
- Wind
- 6–13 ktsBöen 28 kts
- Richtung
- ENE70°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.13 kts
- Windige Tage
- 4/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.8–1.0 m11s Periode
- Temperatur
- 25–32 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Tamarindo Beach tagsüber 6–13 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 13 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 28 kts. Die vorherrschende Richtung ist ENE. Wellen von 0.8–1.0 m bei einer Periode von rund 11s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen bei Niedrigwasser nahe der Flussmündung
- freiliegende Felsen
- versunkene Blöcke
- Seeigel
- abgelegene Lage
- begrenzter Zugang für Rettungsdienste
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Nein — Der nächstgelegene medizinische Support ist per Boot/über Landzugang verfügbar; keine Rettung vor Ort.
- Notfallinfos
- Die nächstgelegenen medizinischen Einrichtungen sind in San Juan del Sur, ungefähr 45–60 Minuten mit dem Boot (oder per 4x4). Allgemeine Notrufnummern in Nicaragua sind 118 (Polizei) und 128 (Rotes Kreuz).
- Localism / Stimmung
- Keine
Regeln des Spots
Standard-Surf-Etikette gilt; respektiere die begrenzte Take-off-Zone.
- Begrenzte Take-off-Zone
- Vermeide Niedrigwasser an der Flussmündung, weil freiliegende Felsen die Gefahr erhöhen.
- Morgensessions können sauberere, glattere Wellen bieten, wenn der Wind offshore aus NE–E kommt.
- Der Zugang erfolgt primär per Boot; bringe alle notwendigen Utensilien mit, da es vor Ort keine Einrichtungen gibt.
- Sei auf kälteres Wasser zwischen Januar und März vorbereitet, bedingt durch Auftrieb (Upwelling).
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- San Juan del Sur
- Nächster Ort
- Tamarindo
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- Spanish
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Abgelegene Öko-Lodges befinden sich in den Hügeln hinter dem Strand; breitere Unterkünfte sind rund um San Juan del Sur konzentriert.
- Essen & Trinken
- Am Spot gibt es kein Essen oder Trinken; bringe Wasser und Essen selbst mit.
- Verleihausrüstung:
- Equipmentverleih verfügbar in San Juan del Sur.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Boot/abgelegener Zugang; einige surf-orientierte Bases im weiteren Umfeld bieten möglicherweise Lagerung an, aber eine konkrete Lagerung am Strand vor Ort ist nicht bestätigt.
- Ausrüstungsreparatur
- Verfügbar in San Juan del Sur.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Tamarindo Beach?
Die insgesamt besten Monate für Tamarindo Beach sind Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, April.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Tamarindo Beach?
In Tamarindo Beach funktionieren die Windrichtungen NE, E. Offshore-Windrichtungen sind NE.
Für welche Könnensstufe eignet sich Tamarindo Beach?
Tamarindo Beach eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Anfänger bis Fortgeschritten.