Das Labyrinth (Tiree)

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Welle, Shortboard
Ideal für
Fortgeschritten bis Experte
Könnensstufe
Swell
Spot-Typ
Belebt
Belegt

Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.

Über diesen Spot

Über

The Maze (Tiree) ist eine exponierte, sandige Bucht im Westen von Tiree, die zuverlässig Atlantikswell empfängt und über weite Teile des Jahres kraftvollen, sauberen Surf erzeugen kann. Der Break wird allgemein als Strand-/Point-ähnliche Set-up beschrieben—mit sich „peelenden“ Wellenfronten, starker Wellenpower und ausgezeichneter Gesamtqualität, wenn die Bedingungen passen. Besonders für den Herbst wird die Surf-Performance hervorgehoben, wenn Long-Period-Groundswell häufig gut durchhält und Rider je nach Sandbank-Konfiguration längere „peelende“ Runs hinbekommen können. Ostwinde werden als beste Option fürs Surfen genannt, weil sie sauberere Offshore-Bedingungen für die Wellen liefern. Der Zugang ist ein wichtiger Teil des Erlebnisses: Um The Maze zu erreichen, fährt man an den westlichen Rand nahe Kilkenneth und geht dann über eine schmale Straße/einen Track hinaus, gefolgt von einem Trek über Felder/Küstengrasland (Machair). Das Parken ist begrenzt, und Besuchern wird dringend empfohlen, nicht auf dem Machair zu fahren oder zu parken und auf etablierten Wegen zu bleiben. Für Windsportarten wird der Bereich als sehr exponiert gegenüber Atlantik-Wettersystemen beschrieben—mit konstantem, hoher Verlässlichkeit Wind. Gleichzeitig werden jedoch auch Sicherheitsrisiken betont—nimm Felsen und die Möglichkeit von Ripsströmen mit dazu, außerdem kaltes Wasser und Einsamkeit/Isolation. Ein sorgfältiges Checken der Prognosen wird stark empfohlen, da sich die Bedingungen schnell ändern können, besonders bei größeren Swells.

  • Exponierte Atlantikswell und hochwertige „peelende“ Wellen
  • Beste Saison fürs Surfen: September bis Oktober (Long-Period-Groundswell)
  • Offshore-/Surf-freundliche Option: Ostwinde
  • Konstante, verlässliche Winde unterstützen Kitesurfen, Windsurfen und Wingfoiling
Ideal für
Surfing ShortboardKitesurfing WaveWindsurfing WaveWingfoil WaveFortgeschrittene Rider
Was gut ist
  • Exponierter, hochwertiger Surf und konstante Atlantikswell
  • Funktioniert das ganze Jahr, mit besonders starken Bedingungen im Herbst (September bis Oktober)
  • Saubere Sandlocation mit kraftvollen, „peelenden“ Wellen, wenn die Swell-Linien passen
  • Konstante, verlässliche Winde unterstützen das Wellenreiten über mehrere Disziplinen
Achtung
  • Anspruchsvoller Zugang mit Trek über Felder/empfindliches Küstengrasland und begrenztem Parken
  • Keine Rettungsschwimmer vor Ort
  • Sehr exponierte Atlantikbedingungen können weniger erfahrene Rider überfordern
  • Kaltes Wasser und starkes Potenzial für Ripsströme bei größeren Swells
War diese Beschreibung hilfreich?
Praktischer Spot-Guide

Wind, Wasser und Saisons

Wind

Richtung
E, SW, NW, S
Offshore-Richtungen
E
Windbereich
15–35 kts
Windtyp
Frontal — Überwiegend Winde aus Front-/Atlantik-Wettersystemen; sehr exponiert gegenüber dem Nordatlantik.
Zuverlässigkeit
high
Böenfaktor
Stetig — Gleichmäßig wehende Bedingungen werden gemeldet.
Beste Monate
April, Mai, Juni, September, Oktober
Empfohlene Kite-Größen
7–10 m²

Wasser & Strand

Wassertyp
Swell
Strand
Sand — Sandige Bucht mit mittlerer Strandgröße.
Strandgröße
Mittel
Wellen
Groß — Oft in der Lage, größeren Brandungsdurchzug bei ankommender Atlantik-Swell zu bekommen.
Startstelle
Mittel — Die Erreichbarkeit wird so beschrieben, dass man über Machair-Grasland/Felder quert; kein direkter Self-Launch-Strand.
Startschwierigkeit
Mäßig — Erfordert einen Trek über Felder, nachdem man den Bereich erreicht hat; kein direkter Self-Launch.

Im Jahresverlauf

Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Beste SaisonNebensaison
14–22 °C
Wassertemperatur
8–18 °C
Lufttemperatur
Neopren-Guide
Nov–Apr: 5/4mm + Neoprenschuhe, Handschuhe, NeoprenhaubeMai–Okt: 4/3mm
Andrang nach Saison

Meistens ruhig, kann aber während der Oktober-Events belebter werden.

Sturm/Regen-Saison

Der Winter kann sehr stürmisch und nass sein; die stärksten Stürme sind oft von Oktober bis Februar.

Nach Sport

Was du jeweils erwarten kannst.

KitesurfingKönnensstufe

Weltklassiger Spot, der nennenswerte Swell aufnimmt und in kreuz-offenen Winden kraftvolles Down-the-line-Riding ermöglicht.

WelleStraplessBig Air
Kite-Größen
7–10 m²
WindsurfingKönnensstufe

Spitzenbedingungen fürs Wellen-Segeln, wenn Atlantik-Swells einrollen; starkes Springen und Potenzial für Wellenreiten möglich.

WelleFreeride
Segel-Größen
3.7–5.3 m²
WingfoilingKönnensstufe

Geeignet für erfahrene Wingfoiler, die Wellenreiten suchen; die Swell kann beträchtlich sein und erfordert hohe Boardkontrolle.

Foil-freundlich
Ja — Foil-freundlich; meist tief genug, sobald man die anfängliche Uferzone hinter sich hat—je nach Tide.
Mindesttiefe
Variable due to tide; generally deep enough once past the initial shore zone.
Wing-Größen
3–5 m²
SurfingAm besten für diesen SpotKönnensstufe

Exponierte sandige Bucht/Spitze mit recht konstanten, kraftvollen Atlantik-Wellen, die über weite Teile des Jahres funktionieren können; besonders starke Long-Period-Performance im Herbst.

Beachbreak
Optimaler Swell
W, WNW, NW
Swell-Höhe
1–3 m
Optimaler Tidenstand
Alle Gezeiten
Schutzlevel
Ungeschützt
Windeinfluss
Am besten mit Ostwinden, die saubere Offshore-Bedingungen für das Surfen liefern.
Verhalten bei großem Swell
Hält Long-Period-Groundswell im Herbst gut, kann bei größerer Swell aber schwerer werden und das Paddeln hinaus herausfordernder.
Wellenqualität
Ausgezeichnet — Sauberer, hochwertiger Surf, wenn die Bedingungen passen.
Wellenpower
Kraftvoll
Wellform
Sauber ablaufend
Peel-Geschwindigkeit
Mittel
Ride-Länge
Mittel — Kann lange, sich „peelende“ Runs ermöglichen, abhängig von der Sandbank-Konfiguration.
Details zur Ride-Länge
Long-Period- Groundswell kann im Herbst längere „peelende“ Fahrten hervorbringen.
Prognose

Check den Forecast bevor du losfährst

Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Das Labyrinth (Tiree) in der vollständigen Forecast-Ansicht.

Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Das Labyrinth (Tiree)

Wind
11–44 ktsBöen 65 kts
Richtung
SW218°
Stärkster Tag
So., 25. Okt.44 kts
Windige Tage
7/712 kts oder mehr
Wellen
1.6–7.5 m10s Periode
Temperatur
10–14 °C

In den nächsten 7 Tagen werden für Das Labyrinth (Tiree) tagsüber 11–44 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 44 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 65 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 1.6–7.5 m bei einer Periode von rund 10s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.

In der Nähe

Weitere Spots in der Umgebung

Sicherheit

Was du vor dem Start wissen solltest

Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.

Gefahren

  • Felsen
  • Ripsströme
  • kaltes Wasser
  • Einsamkeit/Isolation
Fähigkeitsniveau: Fortgeschritten bis Experte
Empfohlenes Sicherheits‑Equipment
NeoprenanzugNeoprenhaubeHandschuheNeoprenschuhePrallschutzweste

Rettung & Unterstützung

Rettungsschwimmer
Keine — Keine Rettungsschwimmer vor Ort.
Bergung & Selbstrettung
Nein — Keine spezielle Rettungsverfügbarkeit am Spot.
Notfallinfos
Die nächsten medizinischen Einrichtungen sind in Scarinish. Notrufnummer: 999 oder 112 (UK-Standard).
Localism / Stimmung
Keine

Regeln des Spots

Vermeide das Fahren oder Parken auf dem Machair (empfindliches Küstengrasland). Bleib auf den etablierten Wegen. Für einige Tiree-Strand-Tracks werden Regeln für die Genehmigung durch Farmer/Landbesitz erwähnt, aber unklar ist, ob sie speziell für „The Maze“ gelten.

Beschränkungen
  • Machair-Schutzregeln: Vermeide, das Grasland zu beschädigen; halte dich an Wege.
  • Begrenztes Parken—nicht auf dem Machair/Gras parken.
Lokale Tipps
  • Der Trek/der Zugang ist herausfordernd—plane eher eine Wanderung über Felder/Wegen ein als einen direkten Self-Launch-Strand.
  • Das Parken ist begrenzt; nicht auf dem Gras/Machair parken—nutz etablierte Bereiche/Wegen.
  • Der Spot ist sehr exponiert: Prüfe Swell-/Windvorhersagen sorgfältig, da die Bedingungen überwältigend werden können.
  • Ein östlicher Wind kann fürs Surfen sehr gut sein (offshore), aber bei windbasierten Sportarten bleibt Vorsicht nötig—bedingt durch die starke Exponierung und kaltes Wasser.

Anreise & Zugang

Nächste Stadt
Scarinish (main town on Tiree)
Nächster Ort
Kilkenneth
Nächster Flughafen
Tiree Airport (TRE)
Parken
Begrenztes Parken an/nahe dem Ende des Tracks; nicht auf dem Gras/Machair parken.
Öffentliche Verkehrsmittel
Bedarfsorientierter Inselservice; die meisten Besucher bringen ein Auto mit oder mieten Fahrräder.
Zugang
Fahre bis ganz in den Westen von Tiree nahe Kilkenneth. Die Bucht von The Maze liegt weiter westlich hinter einer schmalen Küstenstraße/einem Track; der Zugang beinhaltet dann einen Trek über Felder/empfindliches Küstengrasland (Machair). Ein Auto oder ein 4x4 wird empfohlen; das Parken ist begrenzt.
Kostenlevel
Mäßig
Lokale Sprache
English
Ausstattung

Was am Strand ist

Unterkunft
Nahegelegene Stadt — Gästehäuser und Ferienhäuser zur Selbstverpflegung in Kilkenneth und in der Nähe sowie begrenzte Zimmer direkt auf der Insel; eine frühe Buchung wird empfohlen.
Essen & Trinken
Keine Einrichtungen am Strand; bringe deine eigenen Vorräte aus Scarinish oder von nahegelegenen Cafés mit.
Verleihausrüstung:
Die Ausrüstungsmiete ist bei lokalen Schulen auf Tiree verfügbar, oft mit Zustellung oder mobil.
Ausrüstungsaufbewahrung
Als saisonal verfügbar beschrieben—über lokale Schulen (kostenpflichtig).
Ausrüstungsreparatur
Einfache Reparaturen sind möglicherweise über lokale Schulen möglich; spezielle Einrichtungen sind nicht angegeben.
Lernen, leihen & mehr

Schulen & Services

Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.

Die Umgebung

Abseits des Wassers

Skerryvore Lighthouse Exhibition10 km

Ein Museum zur Geschichte und zum Bau des höchsten Leuchtturms Schottlands, der vor der Küste liegt.

Island Cycling0 km

Tiree ist außergewöhnlich flach und eignet sich daher ideal, um Strände mit dem Fahrrad zu erkunden.

Tiree heritage and coastal walkson-island

Küsten- und Geschichtswege, einschließlich Möglichkeiten zum Vogelbeobachten.

The Reef Inn5 km

Beliebtes Restaurant und Bar mit lokal bezogenem Essen.

Tyree Gin Distillery7 km

Tasting-Room und Shop einer Small-Batch-Destillerie.

Tiree Village Innon-island

Kleine lokale Kneipe und gelegentliche saisonale Eats.

Island Cyclingon-island

Tiree ist außergewöhnlich flach und eignet sich daher ideal, um es mit dem Fahrrad zu erkunden.

Tiree heritage and coastal walkson-island

Küsten- und Geschichtswege, einschließlich Möglichkeiten zum Vogelbeobachten.

Pony Trekking5 km

Geführte Fahrten entlang der Strände für alle Altersgruppen.

Tiree coastal explorationon-island

Wanderwege und Wildlife-Sichtung entlang sandiger Küsten.

Bewertungen

Von Riders, die hier waren

Community-Beobachtungen

Zuletzt gemeldete Bedingungen

Fragen zum Spot

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Saison für Das Labyrinth (Tiree)?

Die insgesamt besten Monate für Das Labyrinth (Tiree) sind April, Mai, Juni, September, Oktober.

Welche Windrichtungen funktionieren bei Das Labyrinth (Tiree)?

In Das Labyrinth (Tiree) funktionieren die Windrichtungen E, SW, NW, S. Offshore-Windrichtungen sind E.

Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Das Labyrinth (Tiree) empfohlen?

Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Das Labyrinth (Tiree): Kitesurfing: 7–10 m² · Windsurfing: 3.7–5.3 m² · Wingfoiling: 3–5 m². Der typische Windbereich beträgt 15–35 kts.

Für welche Könnensstufe eignet sich Das Labyrinth (Tiree)?

Das Labyrinth (Tiree) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Erfahren bis Experte · Windsurfing: Erfahren bis Experte · Wingfoiling: Erfahren bis Experte · Surfing: Fortgeschritten bis Erfahren.