Die Meadows
- Freeride, Shortboard
- Ideal für
- Anfänger
- Könnensstufe
- Ozean, Gemischt
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Die Meadows ist ein sandiger öffentlicher Beachbreak an der South Shore von Nova Scotia und ist bekannt dafür, spaßigen, konsistenten Surf mit sowohl Links- als auch Rechtswellen zu produzieren. Der Untergrund wird als sandig beschrieben, aber Felsen in/nahe der Brandungszone werden wiederholt als Hauptsicherheitsproblem genannt—besonders Richtung der Enden und nahe Points, wo sich auch Strömungen entwickeln können. Die Surfbedingungen werden als mit guter Wellenqualität beschrieben, mit einer verlässlichen „good day length“ an ordentlichen Tagen. Für das sauberste Surfen wird als empfohlener Wind Nord oder Nordwest genannt, der offshore über den Strand bläst. Bei größeren Swells (berichtet als über etwa 3 Metern) können die Wellen anfangen zuzumachen. Für Windsportarten werden die Winde häufig mit Komponenten aus Süd/Südwest/Ost beschrieben, und für Herbst- und Wintersturmzyklen wird als verlässlicher für Wind hingewiesen. Im Sommer kann ein nachmittägliches thermisches Muster auftreten, das durch Seebrise-Winde in der Region unterstützt wird. Kitesurfing und Windsurfing werden als für Freeride- und Wellenstile geeignet beschrieben, während Wingfoiling ebenfalls möglich ist—Rider sollten jedoch auf Felsen bei Ebbe achten. Die Atmosphäre ist generell ruhig und eher „unter dem Radar“, obwohl die Anzahl der Leute an Wochenenden und im Sommer mit Strandbesuchern und Schwimmern zunimmt. Der Spot wird außerdem weitgehend als autark behandelt, mit begrenzter Rettungsverfügbarkeit vor Ort—daher ist eine Planung rund um Sicherheit und Bedingungen wichtig, besonders wenn Swell, Wind oder Felsen den Ein- und Ausstieg erschweren.
- Sehr konsistenter Beachbreak-Surf (ca. 150 Tage/Jahr werden berichtet)
- Sandiger Untergrund mit sowohl Links- als auch Rechtswellen
- Guter öffentlicher Strandlaut mit Boardwalk und Parkplätzen
- Hauptgefahren: Felsen und mögliche Rip-Current-Strömungen nahe felsigen Ausläufern
- Sauberer Offshore-Surf-Wind für Nord/Nordwest
- Sehr konsistenter Beachbreak-Surf (ca. 150 Tage/Jahr werden berichtet)
- Anfängerfreundlich bei kleineren Swells mit sandigem Untergrund
- Langer Sandstrand mit unkompliziertem öffentlichem Zugang, Parkplätzen und grundlegenden Einrichtungen
- Meist ruhige/unter-dem-radar Atmosphäre (mit mehr Leuten an Wochenenden/im Sommer)
- Felsen in/nahe der Brandungszone sind eine erhebliche Gefahr
- Ganzjährig kaltes Wasser und harte Bedingungen im Winter/frühen Frühjahr
- Rip Currents können nahe felsigen Ausläufern entstehen
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- S, SW, SE
- Windbereich
- 15–25 kts
- Windtyp
- Frontal — Frontsysteme können den Frühling und Herbst beeinflussen; der Sommer wird in der weiteren Region häufiger durch verlässliche südwestliche Winde am Nachmittag angetrieben.
- Zuverlässigkeit
- Beständig während der Herbst- und Wintersturm-Zyklen.
- Böenfaktor
- Mäßige Böen — Moderate Böen werden gemeldet.
- Beste Monate
- September, Oktober, November, Dezember
- Empfohlene Kite-Größen
- 9–12 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Ozean, Gemischt
- Strand
- Sand — Sandiger Strand.
- Strandgröße
- Mittel
- Wellen
- Klein — Quellen beschreiben kleinen bis mittleren Brandungs-Surf; eine Quelle charakterisiert die Wellen als klein, eine andere als mittel.
- Startstelle
- Groß — Langer, breiter Sandstrand mit viel Platz zum Aufbauen des Equipments; Zugang über einen Boardwalk und ein Bereich eines öffentlichen Parks.
- Startschwierigkeit
- Einfach — Leichter Zugang und leichtes Launchen werden beschrieben.
Im Jahresverlauf
Am Wochenende und in den Sommermonaten mit Schwimmern und Strandbesuchern voller; außerdem als Winter-Ziel für Strandspaziergänge/Krabbeln beschrieben und insgesamt eher ruhig.
Im Herbst und Winter treten die häufigsten Tiefdrucksysteme auf.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Freeride und Wellenreiten, wenn der Wind onshore oder side-onshore steht; der sandige Boden wird als relativ sicher für Anfänger beschrieben, aber es sind Felsen vorhanden bei Ebbe/nahe den Enden.
- Kite-Größen
- 9–12 m²
Spaßige Bump-and-Jump-Bedingungen mit einigen Möglichkeiten fürs Wellenreiten.
- Segel-Größen
- 4.5–6 m²
Geeignet für Wingfoiling, dabei ist auf Felsen bei Ebbe zu achten.
- Foil-freundlich
- Ja — Foilfreundlich gemeldet.
- Mindesttiefe
- 1.0m
- Wing-Größen
- 4–6 m²
Konsistenter Sandstrand-Brandungsbrecher mit Links und Rechts. Als gute Wellenqualität und anfängerfreundlich bei kleineren Swells beschrieben, mit Felsen als hauptsächlicher Gefahrenquelle.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- S, SE
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel, Alle Gezeiten — Eine Quelle nennt Mid Tide; eine andere nennt alle Gezeiten (all-tides).
- Schutzlevel
- Ungeschützt — Offene Strandlage.
- Windeinfluss
- Nord- und Nordwestwinde liefern saubere Offshore-Bedingungen fürs Surfen.
- Verhalten bei großem Swell
- Bei sehr großen Swells über 3 Metern kann es anfangen, zumachen (close out).
- Wellenqualität
- Gut — Gute Wellenqualität wird gemeldet.
- Wellenpower
- Mäßig — Spaßige/moderate Power als Beachbreak beschrieben.
- Wellform
- Sauber ablaufend — Wellenform wird als „peeling“/gemischt beschrieben.
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Mittel — Gute Session-Länge an ordentlichen Tagen; kann an guten Tagen bis zu 100 Meter erreichen.
- Typische Ride-Länge
- 50 m
- Details zur Ride-Länge
- Rides können an guten Tagen bis zu 100 Meter erreichen; typische Ride-Länge um etwa 50 Meter wird berichtet.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Die Meadows in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Die Meadows
- Wind
- 4–10 ktsBöen 23 kts
- Richtung
- WNW282°
- Stärkster Tag
- Fr., 30. Okt.10 kts
- Windige Tage
- 0/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.4–1.7 m7s Periode
- Temperatur
- 0–17 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Die Meadows tagsüber 4–10 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 10 kts am Freitag, 30. Oktober, mit Böen bis 23 kts. Die vorherrschende Richtung ist WNW. Wellen von 0.4–1.7 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen in der Brandungszone
- Kalten Wasser
- Rip Currents
- Felsen an beiden Enden des Strands und nahe dem Point
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal — Rettungsschwimmer werden als saisonal gemeldet.
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Keine dedizierte Rettung vor Ort gemeldet; die maritime Sicherheitsaufsicht wird als über die Canadian Coast Guard geregelt beschrieben, mit Notfalldiensten, die über 911 erreichbar sind.
- Notfallinfos
- Nächstgelegenes Krankenhaus wird als South Shore Regional Hospital in Bridgewater gemeldet; Notfalldienste sind über 911 erreichbar. (Regionaler Hinweis nennt auch das Queens General Hospital im nahegelegenen Liverpool und 911 für Notfalldienste.)
- Localism / Stimmung
- Keine — Lokales Verhalten (Localism) wird als keines gemeldet.
Regeln des Spots
Gängige Surftetiquette gilt. Respektiere die lokalen Bewohner und halte den Strand sauber. Keine motorisierten Wassersportgeräte in den Schwimmzonen während des Sommers.
- Keine motorisierten Wassersportgeräte in den Schwimmzonen während des Sommers.
- Prüfe die Vorhersage für Southeast Swells und Northwest Winds, um die saubersten Surfbedingungen zu bekommen.
- Fürs Surfen ist der beste Wind aus Norden oder Nordwest, der offshore über den Strand bläst.
- Wingfoiling-Rider sollten auf Felsen bei Ebbe achten.
- Wenn du mit Kites/Boards unterwegs bist, sei besonders vorsichtig nahe den Enden und felsigen Ausläufern, wo Strömungen und Felsen gemeldet werden.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Liverpool
- Nächster Ort
- Beach Meadows
- Nächster Flughafen
- Halifax Stanfield International Airport (YHZ), ~160 km away
- Parken
- Öffentliches Parkgelände am Beach Meadows Municipal Park / Parkplatz am Strandpark.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Extrem eingeschränkt; es gibt keinen geplanten öffentlichen Nahverkehr zu den Strandbereichen—ein privates Fahrzeug ist erforderlich.
- Zugang
- Zugänglich über die Beach Meadows Beach Road; der Strand ist ein öffentlicher Park mit Zugang über einen Boardwalk und einem Bereich eines öffentlichen Parks.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Cottages und Ferienunterkünfte in Beach Meadows und den umliegenden Gebieten; größere Optionen in der nahegelegenen Region Liverpool.
- Essen & Trinken
- Eingeschränkte Optionen vor Ort; mehr Restaurants und Lebensmittelgeschäfte in der nahegelegenen Region Liverpool.
- Verleihausrüstung:
- Lokal begrenzte Verfügbarkeit; die meisten Rider bringen ihr eigenes Equipment mit. Einige Schulen bieten möglicherweise mobiles Verleihservice nach Termin an.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Die South Shore von Nova Scotia bietet Granit-Felsvorsprünge, Strände mit weißem Sand und historische Fischerdörfer—mit naturorientierten Tagesausflügen und nahegelegenen Stationen zum kulturellen Erbe.
Ein öffentlicher Strand mit weißem Sand und Zugang über einen Boardwalk, mit Picknicktischen, Waschmöglichkeiten und saisonalen Zugangsmöglichkeiten.
Ein Küsten-„Wilderness“-Gebiet mit Wanderwegen und abgelegenen Stränden mit weißem Sand.
Ein UNESCO-Welterbe, bekannt für bunte enge Straßen und maritime Geschichte.
Ein lokales Geschichtsmuseum mit Ausstellungen über Forstwirtschaft und Privateering.
Kurze, einfache Spaziermöglichkeiten rund um das Gebiet Beach Meadows.
Die Region South Shore umfasst mehrere Surfspots, die für unterschiedliche Könnensstufen geeignet sind.
Lokale Craft-Brauerei in Liverpool.
Ein Gemeinde-Freizeitzentrum mit sozialen, Bildungs- und Freizeitprogrammen mit Blick auf Eagle Head Bay.
Familienorientierte Strandbesuche, unterstützt durch Sand, Picknicktische und Spielplatz-Einrichtungen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Die Meadows?
Die insgesamt besten Monate für Die Meadows sind September, Oktober, November. Die besten Windmonate sind September, Oktober, November, Dezember.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Die Meadows?
In Die Meadows funktionieren die Windrichtungen S, SW, SE.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Die Meadows empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Die Meadows: Kitesurfing: 9–12 m² · Windsurfing: 4.5–6 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Die Meadows?
Die Meadows eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger.