Tuckers (Tucker’s Town)
- Shortboard, Fortgeschrittene Rider
- Ideal für
- Fortgeschritten bis Erfahren
- Könnensstufe
- Swell, Ozean
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Tucker's Town (Tuckers) ist ein exponierter Point Break an der Südküste von Bermuda, bei dem der Surf zu bestimmten Zeiten zuverlässig läuft, wobei die Bedingungen im Sommer oft flacher sind. Der Spot ist durch einen felsigen und riffartigen Untergrund gekennzeichnet, der mit Sand durchsetzt ist; daher sollte die Welle eher als technisch betrachtet werden: Tempo, Positionierung und Timing rund um die Felsen sind entscheidend. Der Surf hängt stark von Swelldirektion und Tide ab. Beschrieben wird, dass es besonders gut bei Mittel- bis Hochwasser läuft—insbesondere bei steigender Tide—und dass es über den Felsen bei größeren Swells deutlich kräftiger und gefährlicher werden kann. Die stärksten und eindrucksvollsten Bedingungen hängen mit Hurrikan-Swells zusammen. Der Wind beeinflusst den „sauberen“ Look der Faces: Offshore-Winde aus dem Norden werden dafür genannt, die saubersten Wave Faces zu erzeugen, während die besten Bedingungen auch bei Ost- oder ENE-Winden sowie idealen Winden aus Nord-Nordwest beschrieben werden. Insgesamt wird die Windzuverlässigkeit als mittel beschrieben, wobei der typische Bereich oft von den mittleren Zehn bis in die mittleren 20er in Knoten reicht. Da der Launch-Bereich in einem gehobenen Wohnumfeld liegt, können Zugang und Parken begrenzt sein. Besucher sollten die Grenzen des Privatbesitzes respektieren und nicht davon ausgehen, dass der Landzugang einfach ist. Lokale Surfer können sich sammeln, wenn die Swells für guten Surf anliegen, doch insgesamt wird der Spot als eher unauffällig unter Touristen beschrieben.
- Exponierter Point Break mit in der Regel konstantem Surf
- Spitze bei Hurrikan-Swells
- Kristallklares Atlantikwasser mit hoher Sichtweite
- Exponierter Point Break mit generell ziemlich konstantem Surf (im Sommer kann es flacher sein).
- Spitze bei Hurrikan-Swells.
- Klare, hochsichtbare Atlantikgewässer.
- Felsige Gefahren im Break.
- Zugang kann schwierig sein wegen Privatgrund im Wohngebiet und begrenztem Parken.
- Die Surf-Performance hängt stark von Swelldirektion und Tide ab.
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- N, NNW, NE
- Offshore-Richtungen
- N
- Windbereich
- 15–25 kts
- Zuverlässigkeit
- mittel
- Beste Monate
- August
- Schattenzonen
- Möglicher Windschatten durch hohes Gelände in Tucker’s Town
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Swell, Ozean
- Strand
- Sand — Sandige Abschnitte, durchsetzt mit felsigen Bereichen.
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Mittel
- Startstelle
- Klein — Felsiges Vorgebirge mit begrenzter Strandfläche zum Aufbau.
- Startschwierigkeit
- Schwierig — Felsiges Vorgebirge mit begrenztem Platz zum Aufbau; der Zugang kann zudem durch Privatbesitz eingeschränkt sein.
Im Jahresverlauf
Meist ruhig wegen der schwierigen Erreichbarkeit, mit möglicher lokaler Ansammlung bei seltenen guten Swells.
Die Hurrikansaison läuft von Juni bis November (Höhepunkt im September).
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Exponierter Point Break, der linksseitige Wellen erzeugen kann (und je nach Swell/Tide-Wrap auch beide Richtungen). Sandiger Grund, durchsetzt mit Felsen; besonders gut bei Hurrikan-Swells, wenn die Bedingungen zusammenpassen.
- Wellenrichtung
- Links
- Optimaler Swell
- ESE, SE, SW, S
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel, Hoch — Am besten bei Mittel- bis Hochwasser, besonders bei steigender Tide.
- Schutzlevel
- Ungeschützt
- Windeinfluss
- Am besten bei Ost- oder ENE-Winden; ideale Winde kommen aus Nord-Nordwest. Offshore-Winde aus dem Norden erzeugen die saubersten Wave Faces.
- Verhalten bei großem Swell
- Funktioniert besonders gut bei Hurrikan-Swells; bewältigt größere Hurrikan-Swells, wird aber über den Felsen deutlich stärker und gefährlicher.
- Wellenqualität
- Gut — Kann je nach Swellrichtung/Tide-Wrap durchschnittlich sein.
- Wellenpower
- Kraftvoll — Kann bei größeren Swells über den Felsen deutlich stärker und gefährlicher werden.
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Mittellange Rides; kann anständige Rides bieten, wenn der Swell korrekt um die Spitze herumläuft.
- Details zur Ride-Länge
- Mittellange Ride-Länge; anständige Rides sind möglich, wenn der Swell korrekt um die Spitze herumläuft.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Tuckers (Tucker’s Town) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Tuckers (Tucker’s Town)
- Wind
- 12–32 ktsBöen 42 kts
- Richtung
- NE55°
- Stärkster Tag
- So., 25. Okt.32 kts
- Windige Tage
- 6/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.9–3.9 m7s Periode
- Temperatur
- 23–26 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Tuckers (Tucker’s Town) tagsüber 12–32 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 32 kts am Sonntag, 25. Oktober, mit Böen bis 42 kts. Die vorherrschende Richtung ist NE. Wellen von 0.9–3.9 m bei einer Periode von rund 7s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- Felsen
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Keine
- Bergung & Selbstrettung
- Begrenzt — Professionelle Seenotrettungsdienste werden durch das Bermuda Maritime Operations Centre (RCC Bermuda) koordiniert.
- Notfallinfos
- Notdienste sind über 911 erreichbar; professionelle Seenotrettung wird über RCC Bermuda koordiniert (begrenzte Rettungsmöglichkeiten).
- Localism / Stimmung
- Mild — Lokale Surfer können sich während seltener guter Swells versammeln.
Regeln des Spots
Achte auf Felsen; die Bedingungen sind am besten bei Mittel- bis Hochwasser, besonders bei steigender Tide.
- Privatgrundstück, das den Launch-Bereich umgibt
- Achte auf Felsen.
- Am besten bei Mittel- bis Hochwasser, besonders bei steigender Tide.
- Zugang aus privatem Wohngebiet zurückweisen/ vermeiden; Privatbesitz respektieren.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Hamilton
- Nächster Ort
- Tucker's Town
- Nächster Flughafen
- L.F. Wade International Airport (BDA)
- Parken
- Extrem begrenzte Parkmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe aufgrund privater Anwesen.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Lokale Buslinien und Fährverbindungen verbinden die Gemeinde; private Taxis sind in diesem gehobenen Bereich häufiger.
- Zugang
- Einfache Erreichbarkeit in Tucker’s Town (öffentlicher Zugang kann aufgrund privater Anwesen und Wohngebiete eingeschränkt sein).
- Kostenlevel
- Luxus
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Exklusive Luxusresorts, hochwertige private Villen und gehobene Unterkünfte in Tucker’s Town und St. George’s.
- Essen & Trinken
- Erhältlich in nahegelegenen Hotels und in der Stadt St. George’s.
- Verleihausrüstung:
- Leih-/Mietausrüstung ist in der Regel über lokale private Instruktoren verfügbar, nicht über große kommerzielle Zentren.
- Ausrüstungsaufbewahrung
- Die Lagerung wird typischerweise von lokalen Schulen bereitgestellt oder privat bei gehobenen Unterkünften verwaltet.
- Ausrüstungsreparatur
- Begrenzte Reparaturservices verfügbar; die meisten Surfer bringen eigene Ersatzteile für spezielles Equipment mit.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Tuckers (Tucker’s Town)?
Die insgesamt besten Monate für Tuckers (Tucker’s Town) sind August.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Tuckers (Tucker’s Town)?
In Tuckers (Tucker’s Town) funktionieren die Windrichtungen N, NNW, NE. Offshore-Windrichtungen sind N.
Für welche Könnensstufe eignet sich Tuckers (Tucker’s Town)?
Tuckers (Tucker’s Town) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Surfing: Fortgeschritten bis Erfahren.