Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex)
- Freeride, Freestyle
- Ideal für
- Anfänger bis Fortgeschritten
- Könnensstufe
- Kabbelig
- Spot-Typ
- Belebt
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Walton-on-the-Naze ist ein niedrig profilierter, geschützter North-Sea-Strandaufbau, bei dem die Bedingungen stark von Tide und Layout abhängen. Beim Kitesurfen ist er für seine Vielseitigkeit bekannt: Südliche Winde können gut sein, Nordostlagen erzeugen anständiges Springen, und Rider nutzen auch Nordwestwinde, indem sie auf einen offeneren Strandbereich ausweichen. Ein zentrales Thema für diesen Einstieg ist die Sicherheit rund um die Küsteninfrastruktur und die Gezeiten. Starke/mittlere gezeitliche Strömungen werden berichtet, außerdem ein Wellenbrecher plus ein solider Shorebreak. Der Bereich um Pier/Spor(n)/Seemauer kann zusätzliches Risiko schaffen: Versunkene Hindernisse werden bei Hochwasser gemeldet, und der verfügbare Strandplatz kann eingeschränkt sein—daher wird das Planen rund um den mittleren bis niedrigen Tidepegel für Start und Landung immer wieder betont. Surfen ist möglich, aber nur sehr selten: Ein geschützter Beachbreak, der typischerweise den richtigen Nordost-/Ostswell braucht, um zu funktionieren. Wenn es passt, werden die Wellen meist als weich und kurz beschrieben, mit einer matschigen Wellenform und langsamen Clean-up/Peeling, und die Ride-Längen tendieren dazu, kurz zu sein—oft enden sie um die Sporne herum. Als bestes Wetter werden winterliche offshore NW-Bedingungen genannt. Wenn Sie Wingfoiling planen, wird meist Hochwasser bevorzugt, um genügend Tiefe über flachen Bereichen/Sandbänken sicherzustellen, während Windsurfen am ehesten mit östlichen Bedingungen verbunden ist (Bump und Jump bei stärkeren Ostlagen). Insgesamt eignet sich der Spot am besten als Beach-Ride-Location mit Fokus auf Intermediate und sorgfältiger Beachtung des Tide-Zustands sowie dem Freiräumen von Hindernissen.
- Einstieg vor der Coastguard-Station
- Beim Flut-Stand am besten fürs Kitesurfen
- Geschützter Beachbreak—Surfen funktioniert selten
- Starkes Kitesurf-Potenzial mit einer Bandbreite an Styles, darunter Freeride, Wellen und Big-Air
- Mehrere Windrichtungen können funktionieren (südlich/NE fürs Kiten; Ostlagen im Windsurf-/Winging-Kontext)
- Der Strandzugang ist allgemein unkompliziert, mit Parkoptionen in der Nähe der Seafront
- Region meldet starken Safety-Schutz (RNLI/Coastguard-Präsenz) und Notfallzugang über Colchester
- Surfen funktioniert selten und hängt von bestimmten Swell-Fenstern ab
- Gezeitenwirkung und verfügbarer Startplatz können sich schnell ändern (hoher Wasserstand kann den Strand einschränken und Gefahren erhöhen)
- Strömungen in der Nähe von Hochwasser können stark sein, mit solidem Shorebreak
- Navigationsgefahren im Bereich Sporn/Pier (versunkene Hindernisse bei Hochwasser)
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- NE, E, SE, S
- Windbereich
- 12–25 kts
- Windtyp
- Frontal — Durch ein Frontensystem getriebene Winde mit Windswells; es können auch Windswells auftreten. Seebrise kann an warmen Nachmittagen gelegentlich östliche Komponenten verstärken.
- Zuverlässigkeit
- durchschnittlich
- Böenfaktor
- Mäßige Böen — Außerdem wird erwähnt, dass Südwestwinde durch Stadt/ Gelände abgeschattet werden können, wodurch die Bedingungen sehr böig werden.
- Beste Monate
- Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober
- Empfohlene Kite-Größen
- 9–14 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Kabbelig
- Strand
- Sand — Sandiger Strand mit Bereichen, die je nach den Hinweisen zum Zugang auch Kies enthalten können.
- Strandgröße
- Groß
- Wellen
- Klein
- Chop-Level
- Mäßig kabbelig — Küstenspritzigkeit/Wellenhobel für Kitesurfen/ Foiling; der Wind kann besonders bei Oisterlies (Ostwindlagen) Chop erzeugen.
- Startstelle
- Mittel — Der Einstieg befindet sich vor der Coastguard-Station; ein breiter Sandstrand steht bei mittlerem bis niedrigem Tidepegel zur Verfügung, bei hohem Wasserstand eingeschränkt.
Im Jahresverlauf
Im Juli und August viel Andrang von Touristen; im Winter und im Frühjahr ruhiger.
Oktober bis Januar
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Ein vielseitiger Spot für Freeriden und Springen. Gut bei südlichen Winden, mit respektablem Springen bei Nordostwinden; bei Nordwestwinden wird mittlerer Chop genannt. Am besten bei Flut mit starken Strömungen und Shorebreak; das Launchen ist vor allem bei mittlerem bis niedrigem Tidepegel sinnvoll, wenn genug Strand vorhanden ist.
- Kite-Größen
- 9–14 m²
Gutes Küsten-Windsurfen mit Bump- und Jump-Bedingungen bei stärkeren Ostwindlagen; geeignet zum Windsurfen.
- Segel-Größen
- 5.5–7.5 m²
Am besten bei Hochwasser (+/- 2 Stunden) wegen der Tiefe über den Sandbänken; Vorsicht ist bei geringerem Wasserstand und nahe Hindernissen nötig. Tiefes Wasser jenseits der Sporne ist für Foils geeignet.
- Foil-freundlich
- Ja — Als foil-freundlich gemeldet; Mindesttiefe wird mit 1,0 m angegeben.
- Mindesttiefe
- 1.0m
- Wing-Größen
- 4–6 m²
Ein geschützter Beachbreak, der bestimmte Nordost- oder Ost-Swell benötigt, um zu funktionieren; am besten im Winter mit offshore NW-Winden. Linke und rechte Wellen werden berichtet.
- Wellenrichtung
- Beide
- Optimaler Swell
- NE, E
- Swell-Höhe
- 0.5–1.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel
- Schutzlevel
- Halb geschützt — Geschützter Beachbreak; funktioniert nur selten.
- Windeinfluss
- Ostwind erzeugt Chop; Westwinde sorgen für sauberere, geglättete Flächen. Offshore von NW ist am besten.
- Verhalten bei großem Swell
- Kann dicht machen (close out) oder unruhig werden, wenn die Swell-Periode zu kurz ist.
- Wellenqualität
- Schlecht — Die Wellen sind typischerweise weich und kurz; es braucht einen spezifischen Swell, damit es funktioniert.
- Wellenpower
- Weich — Die Wellen sind typischerweise weich und kurz; Surfen funktioniert nur selten.
- Wellform
- Kraftlos
- Peel-Geschwindigkeit
- Langsam
- Ride-Länge
- Kurz — Kurze Sessions enden typischerweise an den Sporn(en).
- Details zur Ride-Länge
- Kurze Sessions enden typischerweise an den Sporn(en).
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex)
- Wind
- 2–32 ktsBöen 49 kts
- Richtung
- SW225°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.32 kts
- Windige Tage
- 5/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.1–1.5 m3s Periode
- Temperatur
- 7–15 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex) tagsüber 2–32 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 32 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 49 kts. Die vorherrschende Richtung ist SW. Wellen von 0.1–1.5 m bei einer Periode von rund 3s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Wellenbrecher
- Starke Strömungen
- Solider Shorebreak
- Holzsporne (Wellenbrecher)
- Pier
- Gezeitenströmungen
- Versunkene Hindernisse bei Hochwasser
- Seemauer
- Fels-/Steinschüttung als Ufersicherung (Rock Armor)
Rettung & Unterstützung
- Rettungsschwimmer
- Saisonal
- Bergung & Selbstrettung
- Ja — Quellen auf Spot-Ebene widersprechen sich bei der Verfügbarkeit von Rettung. Regionale Einordnungen nennen eine RNLI-Lebensrettungsboot-Station direkt in Walton-on-the-Naze mit zusätzlicher naher Absicherung, und es gibt eine Coastguard-Abdeckung in der Nähe des Gebiets.
- Notfallinfos
- Colchester Hospital ist die nächstgelegene größere Einrichtung; rufen Sie 999 für die Coastguard im Notfall. Der Einstieg befindet sich vor der Coastguard-Station.
- Localism / Stimmung
- Keine
Regeln des Spots
Halten Sie einen sicheren Abstand zum Pier und zu Strand-/Beach-Usern; prüfen Sie die Beschilderung des lokalen Councils für ausgewiesene Startzonen. Starten und Landen nur bei mittlerem bis niedrigem Tidepegel, um Gefahren durch die Seemauer und Sporne (falls zutreffend) zu vermeiden.
- Eingeschränkter Platz am Strand bei hohem Wasserstand.
- Kein Fahren in der Nähe des Piers.
- Am besten bei Flut.
- Bei einer nordwestlichen Windrichtung nördlich an der Naze Tower entlang fahren oder in einen offeneren Bereich weg von den Haupt-Town-Crowds wechseln.
- Fürs Surfen: Der Spot ist geschützt und funktioniert nur selten; nutzen Sie offshore NW-Bedingungen.
- Der Einstieg befindet sich vor der Coastguard-Station.
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Colchester
- Nächster Ort
- Walton-on-the-Naze
- Nächster Flughafen
- London Stanstansted Airport
- Parken
- Parkmöglichkeiten gibt es entlang der Promenade oder in der Nähe des Naze Tower (kostenfreies Parken entlang der Promenade wird in einer Quelle genannt; gebührenpflichtiges Parken nahe dem Pier/Car-Park am Naze Tower wird in einer anderen Quelle genannt).
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Erreichbar per Bahn (Greater Anglia) und verbunden durch lokale Busverbindungen.
- Zugang
- Fahren Sie von Colchester aus ostwärts auf der A133, biegen Sie ab nach Weeley, fahren Sie dann ostwärts bis Thorpe-le-Soken und fahren Sie weiter ostwärts auf der B1034, bis Walton-on-the-Naze.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nahegelegene Stadt — Verschiedene Pensionen und Caravan Parks befinden sich innerhalb der Stadt sowie am Naze.
- Essen & Trinken
- Tolles Café am Strand; zahlreiche Cafés und Pubs an der Promenade in der Nähe des Piers.
- Verleihausrüstung:
- Eingeschränktes lokales Verleihangebot; die meisten Schulen bringen Ausrüstung zur Location (die Verfügbarkeit von Ausrüstungsverleih wird auch in der regionalen Einordnung genannt).
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Ein ruhigere Küsten-Destination mit Unterhaltung am Pier und geschützten Naturbereichen, mit starkem historischem Charakter und einer ganzjährig aktiven Rider-Community.
Großbritanniens zweitlängster Pier, mit einer Indoor-Vergnügungs-/Kirmesfläche und Angelmöglichkeiten.
Ein Navigations-Turm aus dem 18. Jahrhundert mit Museum, Kunstgalerie und Panoramablicken auf die Essex-Küste.
Erosionsklippen, die für Eozän-Fossilien berühmt sind, insbesondere für Haizähne.
Gezeitenarme (Tidal Inlets) und Salzwiesen, bekannt für das Beobachten von Robben und die Vogelzugmigration.
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex)?
Die insgesamt besten Monate für Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex) sind Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex)?
In Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex) funktionieren die Windrichtungen NE, E, SE, S.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex): Kitesurfing: 9–14 m² · Windsurfing: 5.5–7.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². Der typische Windbereich beträgt 12–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex)?
Walton-on-the-Naze (Tendring, Essex) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Fortgeschritten · Windsurfing: Fortgeschritten · Wingfoiling: Fortgeschritten · Surfing: Anfänger.