Westpunt (Aruba)
- Welle, Shortboard
- Ideal für
- Experte
- Könnensstufe
- Kleine Wellen, Mittlere Wellen
- Spot-Typ
- Ruhig
- Belegt
Diese Spot‑Informationen wurden KI‑unterstützt erstellt und sind nicht menschlich verifiziert. Sie können unvollständig, veraltet oder falsch sein. Überprüfe Sicherheit, Zugang, lokale Regeln und aktuelle Bedingungen bei offiziellen oder lokalen Quellen, bevor du aufs Wasser gehst.
Über
Westpunt (West Point Aruba) ist ein rauer, exponierter felsiger Pointbreak an Arubas Westseite mit kristallklarem Wasser und Potenzial für Ozean-Swell. Das prägende Merkmal des Spots ist das Risiko: Scharfe vulkanische Felsen und Seeigel sind nahe am Einstieg und beim Anlanden/Einreiten vorhanden, und Strömungen/Unterströmungen können dich um die nördliche Spitze herum ins offene Meer ziehen. Aufgrund der abgelegenen Erreichbarkeit und fehlender Rettungsdienste vor Ort wird von Fahrern erwartet, dass sie starkes lokales Urteilsvermögen und eine unabhängige Sicherheitsplanung mitbringen. Für Windsportarten sind die vorherrschenden ostnordöstlichen (NE/ENE) Passatwinde saisonübergreifend durchgehend verfügbar, mit einem typischen nutzbaren Bereich um 15–25 Knoten. Quellen beschreiben den Wind als solide, aber auch deutlich böig, mit Löchern/Unregelmäßigkeiten; das macht den Spot eher für fortgeschrittene Weiterentwicklung geeignet als für Anfänger. Kitesurfen und Windsurfen werden als wellenorientierte Disziplinen eingeordnet, wobei die ruppigen side-onshore Tendenzen die Ride-Qualität beeinflussen und eine sorgfältige Routen-/Line-Wahl rund um den felsigen Einstieg erfordern. Surfen wird als Experten-Level beschrieben, da der Pointbreak exponiert ist und gefährliche Felsen vorhanden sind – eine Quelle warnt dabei auch konkret vor der linken Seite. Obwohl der Break die Größe gut halten kann, bedeuten starke Strömungen und die Exposition, dass die Bedingungen auch dann herausfordernd sind, wenn das Swell-Fenster passt. Ride-Abschnitte werden als ordentlich beschrieben, wenn Swell und Tide zusammenpassen, und als empfohlene Swellrichtung wird Nord bis Nordost angegeben. Insgesamt wird die Wind-Saison besonders von Dezember bis August hervorgehoben (oft wird Januar–August für die stärkste Konstanz genannt), und die Bedingungen bleiben das ganze Jahr über warm (um die hohen 20 °C für das Wasser). Der Spot wird generell als nicht überlaufen beschrieben, aber „ruhig“ kommt hier von der technischen Schwierigkeit – daher sind Vorbereitung und Erfahrung genauso wichtig wie das Wetter.
- Kristallklares, gut einsehbares Wasser
- Exponierter Pointbreak mit Potenzial für Ozean-Swell und Wellen, die die Größe halten können
- Starke Zuverlässigkeit der ostnordöstlichen Passatwinde für Wellenreiten
- Meist nicht überfüllt für einen „working spot“
- Kristallklares Wasser und starkes Potenzial für Ozean-Swell
- Unnachgiebige ostnordöstliche Passatwinde, geeignet für fortgeschrittenes Wellenfahren
- Meist ruhig/nicht überfüllt, selbst wenn er „working“ ist
- Felsiger, sehr technischer Einstieg und Ein-/Ausreiten
- Keine Rettungsdienste vor Ort; abgelegene Bedingungen
- Seeigel, starke Strömungen/Unterströmungen und gefährliche Felsen
- Böiger, von Löchern durchsetzter Wind, der schwer zu managen sein kann
Wind, Wasser und Saisons
Wind
- Richtung
- NE
- Offshore-Richtungen
- ESE
- Windbereich
- 15–25 kts
- Windtyp
- Passat — Ostnordöstliche (ENE/NE) Passatwinde
- Zuverlässigkeit
- solide
- Böenfaktor
- Extreme Böen — Der Wind kann sehr böig sein; eine Quelle beschreibt ihn außerdem als gleichmäßig
- Beste Monate
- Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August
- Empfohlene Kite-Größen
- 7–14 m²
Wasser & Strand
- Wassertyp
- Kleine Wellen, Mittlere Wellen
- Strand
- Felsen — Felsig/vulkanisches Substrat
- Strandgröße
- Klein
- Wellen
- Groß — Widersprüchliche Angaben zur Wellenhöhe: Eine Quelle nennt sie groß, eine andere mittel.
- Chop-Level
- Mäßig kabbelig — Passatwinde können die Wasseroberfläche stark aufgeraut machen.
- Startstelle
- Klein — Sehr begrenzter/felsiger Einstieg auf einem Abschnitt der Schotterstraße nahe der nördlichen Landspitze; große Felsen können nur wenige Zentimeter unter der Oberfläche liegen.
Im Jahresverlauf
Ganzjährig wenig besucht/ruhig; keine Spitzen-Besucherzahlen berichtet.
Meist trocken das ganze Jahr; kurze Regenschauer können zwischen Oktober und Dezember auftreten. Regen dauert typischerweise weniger als 10 Minuten, auch in der Regenzeit.
Nach Sport
Was du jeweils erwarten kannst.
Fortgeschritten / streng fortgeschrittener, felsiger Wellenspot mit böigen Passatwinden und Löchern/unregelmäßigem Wind; technischer Einstieg und Wellenleistung mit gefährlichen Felsen und Seeigeln.
- Kite-Größen
- 7–14 m²
Wellen-/Windbedingungen bei side-onshore Passatwinden; ruppig und böig mit schwierigem felsigem Einstieg.
- Segel-Größen
- 4.2–6 m²
Nur für erfahrene Rider möglich, aber flache Riffköpfe und scharfe Felsen machen es sehr risikoreich für Foils.
- Foil-freundlich
- Begrenzt
Exponierter Pointbreak mit kristallklarem Wasser und gefährlichen Felsen; Links/Rechts-Details widersprechen sich zwischen den Quellen.
- Optimaler Swell
- N, NE, NNE
- Swell-Höhe
- 1–2.5 m
- Optimaler Tidenstand
- Mittel
- Schutzlevel
- Ungeschützt
- Windeinfluss
- Am besten mit Offshore-Wind aus Ost-Südost; Passatwinde können die Wasseroberfläche aufrauen machen (side-onshore).
- Verhalten bei großem Swell
- Hält die Größe gut, aber starke Strömungen können es sehr herausfordernd machen.
- Wellenqualität
- Schlecht — Eine Quelle bewertet die Wellenqualität insgesamt als schlecht; eine andere als gut.
- Wellenpower
- Kraftvoll — Eine Quelle bewertet die Wellenpower als moderat; eine andere nennt sie kräftig, mit den größten Wellen auf Aruba.
- Wellform
- Sauber ablaufend
- Peel-Geschwindigkeit
- Mittel
- Ride-Länge
- Mittel — Eine Quelle beschreibt den Surf als recht konstant; eine andere nennt die Ride-Länge mittel.
- Details zur Ride-Länge
- Kann ordentliche Abschnitte bieten, wenn Swell und Tide zusammenpassen.
Check den Forecast bevor du losfährst
Sieh Wind, Wellen, Wetter und Session-Zeiten für Westpunt (Aruba) in der vollständigen Forecast-Ansicht.
Zusammenfassung der Wind- und Wellenvorhersage für Westpunt (Aruba)
- Wind
- 6–17 ktsBöen 29 kts
- Richtung
- O97°
- Stärkster Tag
- Sa., 24. Okt.17 kts
- Windige Tage
- 5/712 kts oder mehr
- Wellen
- 0.8–1.5 m6s Periode
- Temperatur
- 27–32 °C
In den nächsten 7 Tagen werden für Westpunt (Aruba) tagsüber 6–17 kts Wind vorhergesagt, am stärksten mit rund 17 kts am Samstag, 24. Oktober, mit Böen bis 29 kts. Die vorherrschende Richtung ist O. Wellen von 0.8–1.5 m bei einer Periode von rund 6s. Basierend auf dem Modell Wavind, in der Ortszeit des Spots.
Weitere Spots in der Umgebung
Was du vor dem Start wissen solltest
Sicherheit, Zugang, Beschränkungen, Rettung und lokale Regeln können sich ändern. Betrachte diese Angaben als informativ und bestätige sie lokal, bevor du startest.
Gefahren
- Felsen
- Seeigel
- Strömungen / Unterströmung
- starke Strömungen
- Stromleitungen nahe der Straße
Rettung & Unterstützung
- Bergung & Selbstrettung
- Nein — Quellen deuten auf keine Rettungsdienste vor Ort hin; eine Quelle erwähnt außerdem eine nur begrenzte Rettungsabdeckung entlang der Küste.
- Notfallinfos
- Das nächste Krankenhaus ist in Oranjestad; die Küstenwache wird über lokale Resorts referenziert. Notrufnummer: 911.
- Localism / Stimmung
- Keine — Eine Quelle gibt an, dass kein Localism vorliegt; eine andere deutet auf milden Localism hin.
Regeln des Spots
- Booties tragen wegen der scharfen Felsen und Seeigel
- Nicht bei böigen Bedingungen starten, ohne die passende Erfahrung
- Gefährliche Abschnitte des Breaks meiden (eine Quelle warnt konkret vor der linken Seite fürs Surfen)
- Ein- und Ausstiegsstellen vor dem Start genau beobachten
- Nicht allein versuchen zu fahren, weil keine Rettungsdienste verfügbar sind
Anreise & Zugang
- Nächste Stadt
- Oranjestad
- Nächster Ort
- Noord
- Parken
- Informelles Parken kann entlang der Schotterstraße neben dem Spot verfügbar sein; Parken nahe dem Eingang der Schotterstraße kann in der Hochsaison eine Reservierung erfordern.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Busse und Minibusse sind außerhalb der Hochsaison verfügbar; in der Hochsaison kann das Reservieren eines Mietwagens nötig sein.
- Kostenlevel
- Mäßig
- Lokale Sprache
- English, Dutch, Papiamento
Was am Strand ist
- Unterkunft
- Nah — Luxus-Villen in Malmok und Hotels im Palm Beach-Gebiet (plus breiteres Unterkunftsangebot nördlich davon über Noord).
- Essen & Trinken
- Keine Einrichtungen am Spot; Restaurants sind in kurzer Fahrtzeit in Malmok oder im Bereich des California Lighthouse verfügbar.
- Verleihausrüstung:
- Keine Verleihmöglichkeiten vor Ort; das Material muss von lokalen Shops/Schulen mitgebracht werden. Der regionale Kontext deutet darauf hin, dass Verleihe in der Regel rund um die Haupt-Ride-Bereiche verfügbar sind.
Für diesen Spot sind noch keine Schulen oder Services eingetragen.
Abseits des Wassers
Nord-Aruba (Nordküste) bietet klares Wasser, starken Wind für Wassersport und eine Reihe von Küsten- und kulturellen Tagesausflugsoptionen rund um Oranjestad sowie entlang der West-/Nordküste.
Schöne Küstenfahrt von Malmok nach Arashi
Ikonischer steinerner Leuchtturm mit Panoramablicken auf Arubas westliche Küste und die nördliche Bucht
Tagesausflüge als Kreuzfahrt in nahegelegene Inseln
Historische niederländische Kolonialgebäude und Museen in Oranjestad
Antike Arawak-Felsritzzeichnungen nahe Malmok
Archäologische Stätten und historische niederländische Kolonialarchitektur in Oranjestad
Geführte Offroad-Touren, die das raue Wüsten- und Kalksteinklippen-Gelände der Nordküste erkunden
Schöne Küstenklippen und natürliche Pools am Malmok Beach
Eines der größten Schiffswracks der Karibik, beliebt zum Tauchen und Schnorcheln vor der Küste von Malmok
Restaurants und Bars direkt am Strand entlang von Noord und Tierra del Sol
Beliebte Strandbar und Restaurant im Freien mit lebhafter Atmosphäre und Sonnenuntergangsblick
Internationale Küche und lokale niederländisch-arubanische Gerichte in Oranjestad
Flachwasser-Strände, die für Kinder geeignet sind
Tropischer Garten voller Hunderter Schmetterlinge nahe der Palm Beach Hotel-Promenade
Familien-Wasserparks und Beach Clubs entlang der nördlichen Küste
Von Riders, die hier waren
Zuletzt gemeldete Bedingungen
Fragen zum Spot
Häufig gestellte Fragen
Wann ist die beste Saison für Westpunt (Aruba)?
Die insgesamt besten Monate für Westpunt (Aruba) sind Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, Dezember. Die besten Windmonate sind Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August.
Welche Windrichtungen funktionieren bei Westpunt (Aruba)?
In Westpunt (Aruba) funktionieren die Windrichtungen NE. Offshore-Windrichtungen sind ESE.
Welche Ausrüstungsgrößen werden bei Westpunt (Aruba) empfohlen?
Empfohlene Ausrüstungsgrößen in Westpunt (Aruba): Kitesurfing: 7–14 m² · Windsurfing: 4.2–6 m². Der typische Windbereich beträgt 15–25 kts.
Für welche Könnensstufe eignet sich Westpunt (Aruba)?
Westpunt (Aruba) eignet sich für folgende Fahrniveaus: Kitesurfing: Erfahren bis Experte · Windsurfing: Erfahren bis Experte · Wingfoiling: Experte · Surfing: Experte.