Alisitos (La Salina)

Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermedio
Nivel de habilidad
Plano
Tipo de spot
Tranquilo
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Alisitos (La Salina) es un beach break arenoso y expuesto en Baja Norte, descrito como consistente y capaz de funcionar todo el año. La ola suele ser de potencia moderada, con forma que rompe, y ofrece derechas e izquierdas. Varias fuentes describen el break como manejable—y a menudo preferido por surfistas intermedios—aunque sigue requiriendo atención al cambio del banco de arena y al comportamiento del oleaje. Las condiciones de surf dependen fuertemente del oleaje y la dirección del viento offshore. Se citan como direcciones de swell óptimas los componentes del noroeste y oeste (incluyendo oeste/noroeste/suroeste), y se reporta operación a todas las mareas. Una fuente enfatiza que los vientos offshore del noreste son el montaje más limpio, mientras que otra señala que los vientos onshore del oeste o del noroeste pueden arrugar el agua. Se describe una “ventana de la mañana” para condiciones offshore, lo que coincide con la recomendación de llegar temprano cuando el componente offshore es más fuerte. La seguridad es una preocupación clave: se mencionan repetidamente rocas/rocas sumergidas y corrientes de resaca peligrosas. Con condiciones más grandes, el break puede cerrarse (se menciona alrededor del rango de 3+ metros en una descripción) y se marcan rayas específicamente en aguas someras durante los meses más cálidos. Como las resacas y los peligros cerca de la orilla forman parte del entorno, planea una entrada/salida controlada y no dependas de la visibilidad perfecta o del agua tranquila. Para el horario y la estacionalidad, un conjunto de datos destaca el verano como el mejor periodo para condiciones de surf asociadas al viento, mientras que otro apunta a otoño/octubre–diciembre como la mejor ventana general de viento. Las temperaturas frescas del agua se mantienen durante todo el año (aprox. a mediados de los 10 °C), por lo que se recomienda fuertemente traje de neopreno. Se reporta que no hay apoyo de rescate/guardavidas, así que trata el sitio como un lugar que requiere conciencia y manejo del riesgo por cuenta propia.

  • Beach break consistente y expuesto con ambas direcciones
  • La mejor limpieza de olas con vientos offshore del noreste temprano
  • Apto para intermedios, pero las resacas y las rocas requieren cuidado
  • Acceso orientado a campamento cerca con acceso con pago
Ideal para
Surf shortboardSurf longboardRiders avanzados
Lo bueno
  • Surf consistente en beach break con derechas e izquierdas.
  • Funciona en una amplia gama de mareas y, por lo general, es manejable para surfistas intermedios.
  • Se reportan como mejores los vientos offshore del noreste por la mañana, para mayor limpieza de la ola.
A tener en cuenta
  • Las condiciones expuestas pueden hacer el surf más desafiante, especialmente cuando cambian las condiciones del banco de arena.
  • Las corrientes de resaca peligrosas son un riesgo recurrente.
  • Las rocas/rocas sumergidas crean riesgo adicional cerca de las aguas someras y en marea baja.
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
NE, E
Direcciones offshore
NE
Rango de viento
5–15 kts
Tipo de viento
Térmico — El proveedor reporta vientos offshore/de tipo térmico; también se menciona un patrón de brisa marina estacional por otro proveedor.
Fiabilidad
moderada (aprox. 42% soplado según una fuente; otro proveedor caracteriza la fiabilidad general como baja).
Factor de racha
Rachas ligeras — Las rachas se describen como rachas suaves según un proveedor; otro proveedor indica rachas moderadas.
Mejores meses
Junio, Julio, Agosto, Septiembre
Ventana térmica
Otro · Mañana · Dir: NNE, NE, E · Una fuente describe condiciones offshore típicamente desde el amanecer hasta alrededor de las 10:00 AM; otra describe el patrón general como offshore en la mañana que pasa a onshore más tarde.

Agua y playa

Tipo de agua
Plano
Playa
Arena
Tamaño de la playa
Mediano
Olas
Pequeño — Otra fuente describe una altura de ola media; en general, los reportes varían de pequeña a mediana según el oleaje.
Zona de salida
Pequeño — Acceso directo a playa de arena; se señala un acceso amplio a la playa con afloramientos rocosos cerca de los acantilados por otro proveedor.
Dificultad de salida
Fácil

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
16–19 °C
Temperatura del agua
Guía de neopreno
Ene–Dic: 4/3mmJul, Ago, Sep: 3/2mmJun–Sep: 3/2mm
Afluencia por temporada

Los fines de semana pueden estar más concurridos con campistas de la frontera, pero sigue habiendo significativamente menos gente que en las playas principales cercanas.

Temporada de tormentas/lluvia

El invierno (diciembre a marzo) puede traer lluvia y oleajes fuertes de tormenta.

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Ruptura de playa expuesta y consistente que funciona todo el año con derechas e izquierdas; en general es más manejable que alternativas de arrecife.

Beach break
Dirección de la ola
Ambas
Swell óptimo
O, NO, SO
Altura del swell
1–2.5 m
Marea óptima
Todas las mareas
Resguardo
Expuesto
Efecto del viento
La mejor limpieza es con vientos offshore del noreste; la ola puede ondularse fácilmente con flujo onshore del oeste/noroeste.
Swell más grande
Responde bien con energía de oleaje mediano a grande, pero puede cerrarse cuando los swells superan aproximadamente 3 metros; la forma puede desarmarse en el beachbreak.
Calidad de la ola
Buena
Potencia de la ola
Moderado
Forma de la ola
Que rompe progresivamente
Velocidad de rompiente
Mediano
Longitud del recorrido
Mediano — Los paseos pueden ser variables; una fuente señala secciones cortas de beachbreak, mientras que otra brinda un rango típico de 50–150 m.
Longitud típica del recorrido
50–150 m
Detalles de la longitud del recorrido
Esquinas y tramos cortos en un beach break; los rides típicamente pueden durar aprox. de 50 a 150 metros dependiendo del banco de arena y la energía del oleaje.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Alisitos (La Salina) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Alisitos (La Salina)

Viento
2–13 ktsRachas 19 kts
Dirección
ONO295°
Día más fuerte
lun, 26 oct13 kts
Días con viento
1/712 kts o más
Olas
1.0–1.7 m10s de periodo
Temperatura
15–25 °C

En los próximos 7 días se prevé para Alisitos (La Salina) viento diurno de 2–13 kts, con el máximo en torno a 13 kts el lunes, 26 de octubre y rachas de hasta 19 kts. La dirección predominante es ONO. Las olas van de 1.0 a 1.7 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • rocas
  • corrientes de resaca peligrosas
  • rocas sumergidas (especialmente cerca de secciones más rocosas/en marea baja)
  • rayas en aguas someras durante los meses más cálidos
Nivel de habilidad: Intermedio
Equipo de seguridad recomendado
CascoChaleco de impactoNeoprenoBotasLeash

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno — No se reportan guardavidas.
Rescate y autorrescate
No — No se describe rescate dedicado para este acceso a la playa.
Información de emergencia
Se mencionan como instalaciones médicas importantes más cercanas Ensenada al sur o Rosarito al norte.
Localismo / Ambiente
Suave — Un proveedor sugiere que el ambiente es relajado; otro describe una falta de localismo significativo.

Reglas del spot

Aplica la etiqueta general para surfear; respeta a los campistas y residentes locales. No se indican zonas designadas; sigue las expectativas estándar de acceso a la playa.

Consejos locales
  • Ten cuidado con las resacas y negocíalas de forma segura.
  • Llega temprano por la mañana para mejores condiciones (lo offshore suele ser mejor temprano).
  • Revisa la dirección del swell antes de entrar; los swells grandes pueden cambiar las condiciones y la forma del banco de arena.
  • Mueve/retira tus pies al entrar para evitar rayas.

Cómo llegar y acceso

Pueblo más cercano
La Salina
Estacionamiento
Hay estacionamiento disponible dentro de un área de campamento designada con tarifa diaria o por pernocta.
Idioma local
Spanish
Servicios

Qué hay en la playa

Aparcamiento
Baños
Duchas
Camping
Zona de pícnic
Alojamiento
Pueblo cercano — El campamento en el sitio es la opción principal; hay hoteles y villas a un corto trayecto en auto en La Salina y Puerto Nuevo.
Comida y bebida
Hay pequeños puestos de tacos y restaurantes disponibles cerca a lo largo de la carretera y alrededor del área del marina de La Salina.
Alquiler de equipo:
No hay tiendas de renta dedicadas directamente en la playa; los visitantes deben llevar su propio equipo (con rentas cercanas generales descritas en otro lugar).
Guardado de equipo
No disponible.
Reparación de equipo
Hay servicios básicos de reparación en Ensenada.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

Puerto Nuevo Lobster Village15 km north

Destino culinario famoso conocido por la langosta tradicional a la plancha, servida con frijoles, arroz y tortillas de harina.

Paragliding at Alisitos0 km

Se describen los acantilados de Alisitos como un punto de despegue popular para hacer parapente y ala delta debido al levantamiento constante de la cresta.

La Fonda Restaurant2 km

Establecimiento icónico sobre el acantilado que sirve comida mexicana tradicional con vistas al océano.

Horseback Riding La Misión1 km

Paseos guiados a caballo a lo largo de la playa y a través del estero y el cañón cercanos.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Alisitos (La Salina)?

Los mejores meses en general en Alisitos (La Salina) son Junio, Julio, Agosto, Septiembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Alisitos (La Salina)?

En Alisitos (La Salina) funcionan los vientos de NE, E. Las direcciones offshore son NE.

¿Para qué nivel es adecuado Alisitos (La Salina)?

Alisitos (La Salina) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.