Bananas Point (São Sebastião)

Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermedio a Avanzado
Nivel de habilidad
Swell
Tipo de spot
Tranquilo
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Bananas Point (São Sebastião) es un point break resguardado, conocido por producir muros largos que “se desenrollan” cuando la dirección y el timing del swell están bien alineados. El spot es rocoso: hay rocas sumergidas/expuestas a lo largo del punto, lo que hace esencial una entrada y salida cuidadosas. En cuanto al viento, el spot se asocia con vientos del noreste y se describe como parcialmente resguardado, favoreciendo el grooming offshore cuando los vientos se alinean con direcciones Norte/NE. Se menciona la influencia térmica de la brisa marina, con el periodo más activo descrito alrededor del mediodía hasta la tarde. La calidad de ola se describe como buena a sólida cuando las condiciones son las adecuadas, y el mejor desempeño está ligado a conseguir el swell correcto. Con swells más grandes, se describe que el punto aguanta un tamaño importante y se vuelve más potente y más rápido, pero ese aumento de energía también eleva el nivel de peligro debido a las rocas y a la posible fuerza de las corrientes. Para el timing, se destaca repetidamente el invierno como la mejor temporada: una guía del spot cita septiembre como el mejor mes y otra lista de junio a septiembre entre los mejores meses. Los niveles de afluencia se describen como rara vez concurridos en general, con condiciones más ocupadas más probables los fines de semana cuando coinciden swell y viento.

  • Rodadas largas en point break que se “desenrollan”
  • Resguardado de vientos típicos cuando NE/N se alinean
  • Rara vez concurrido para ser un point break
Ideal para
Surf shortboardSurf longboard
Lo bueno
  • Point break resguardado que puede producir rodadas largas que se “desenrollan”
  • Rara vez concurrido
  • Funciona en invierno y, en general, se considera una alternativa sólida para surfistas intermedios que buscan olas de calidad
A tener en cuenta
  • Peligros rocosos (incluyendo rocas sumergidas y bordes de roca cortantes) en la entrada/salida
  • Pueden presentarse corrientes fuertes durante swells grandes
  • El comportamiento del spot depende de conseguir el swell adecuado para la mejor forma
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
N, NE
Direcciones offshore
NE, N
Rango de viento
8–15 kts
Tipo de viento
Brisa marina — Se menciona la influencia de la brisa marina térmica, con brisas terrestres más suaves por la mañana que pasan a brisas marinas por la tarde.
Fiabilidad
fair
Factor de racha
Constante
Mejores meses
Junio, Julio, Agosto, Septiembre
Zonas de sombra
El punto está parcialmente resguardado de los vientos del Sur.

Agua y playa

Tipo de agua
Swell
Playa
Rocas
Tamaño de la playa
Pequeño
Olas
Mediano
Zona de salida
Pequeño — Entrada rocosa o remar desde playas adyacentes.
Dificultad de salida
Moderado — Entrada rocosa; se puede usar el acceso remando desde las playas adyacentes.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
20–26 °C
Temperatura del agua
Guía de neopreno
Jun, Jul, Ago: 2mm shorty or full suit (especially for winter mornings)Ene, Feb: 1mm top (or rashguard)
Afluencia por temporada

Rara vez hay gente entre semana; puede volverse moderadamente concurrido los fines de semana con buenas condiciones.

Temporada de tormentas/lluvia

Los meses de verano (de diciembre a marzo) suelen traer lluvias tropicales por la tarde.

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Bananas Point se describe como un point break resguardado en São Sebastião con peligros rocosos. Una descripción resalta un point break de izquierda; otra describe un point break de derecha que necesita un swell sólido para funcionar correctamente.

Point break
Dirección de la ola
Ambas
Swell óptimo
S, SE
Altura del swell
1–2.5 m
Marea óptima
Media — También se indica buen surf en todas las fases de la marea.
Resguardo
Protegido — Point break resguardado; parcialmente resguardado de los vientos del Sur (resguardo por el punto).
Efecto del viento
Los vientos del Norte y Noreste aportan un grooming offshore.
Swell más grande
Aguanta un tamaño importante y se vuelve más potente y más rápido con swells más grandes.
Calidad de la ola
Buena — Point break resguardado; muros largos que pegan y se “desenrollan” cuando la alineación del swell es ideal.
Potencia de la ola
Moderado
Forma de la ola
Que rompe progresivamente
Velocidad de rompiente
Mediano
Longitud del recorrido
Mediano
Longitud típica del recorrido
100–200 m
Detalles de la longitud del recorrido
Muros largos que pegan y se “desenrollan” cuando la alineación del swell es perfecta; el largo de la rodada se describe como medio, con tramos que se desenrollan más largos en la mejor alineación.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Bananas Point (São Sebastião) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Bananas Point (São Sebastião)

Viento
2–12 ktsRachas 25 kts
Dirección
SSE165°
Día más fuerte
lun, 26 oct12 kts
Días con viento
1/712 kts o más
Olas
0.5–1.6 m8s de periodo
Temperatura
17–29 °C

En los próximos 7 días se prevé para Bananas Point (São Sebastião) viento diurno de 2–12 kts, con el máximo en torno a 12 kts el lunes, 26 de octubre y rachas de hasta 25 kts. La dirección predominante es SSE. Las olas van de 0.5 a 1.6 m, con un periodo de unos 8s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Rocas
  • Rocas sumergidas
  • Bordes de roca cortantes en la entrada/salida
  • Corrientes fuertes durante swells grandes
  • Rocas expuestas y sumergidas a lo largo del punto
Nivel de habilidad: Intermedio a Avanzado
Equipo de seguridad recomendado
LeashNeoprenoBotas

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno — No se listan guardavidas para el spot en sí, aunque hay servicios de guardavidas en las playas turísticas principales de la zona más amplia.
Rescate y autorrescate
Limitado — Se describe rescate como limitado para la zona más amplia; una ficha a nivel de spot también indica “no”.
Información de emergencia
Hay hospitales disponibles en el centro de la ciudad de São Sebastião. Los números de emergencia de Brasil incluyen 193 (bomberos/rescate) y 192 (ambulancia); el principal centro médico es el Hospital das Clínicas de São Sebastião.
Localismo / Ambiente
Suave

Reglas del spot

Se aplica la etiqueta estándar del surf; se da prioridad a quienes estén más adentro en el punto.

Consejos locales
  • Ten cuidado para evitar las rocas.
  • El acceso suele ser más fácil remando desde el extremo norte de la playa de Juquehy.
  • Espera un swell del Sur sólido para ver el spot en su mejor momento.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
São Sebastião
Pueblo más cercano
Juquehy
Estacionamiento
El estacionamiento suele encontrarse en las calles residenciales de Juquehy.
Idioma local
Portuguese
Servicios

Qué hay en la playa

Alojamiento
Pueblo cercano — Numerosas pousadas y hoteles en Juquehy y Barra do Sahy.
Comida y bebida
Hay varios restaurantes y bares de playa disponibles en el pueblo cercano de Juquehy.
Alquiler de equipo:
Las tiendas de surf en Juquehy ofrecen alquiler de tablas; el alquiler de equipo está ampliamente disponible en las playas cercanas de la zona más amplia.
Guardado de equipo
Sí
Reparación de equipo
Los shapers locales y las tiendas de surf en São Sebastião pueden proporcionar reparaciones.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Bananas Point (São Sebastião)?

Los mejores meses en general en Bananas Point (São Sebastião) son Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Los mejores meses de viento son Junio, Julio, Agosto, Septiembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Bananas Point (São Sebastião)?

En Bananas Point (São Sebastião) funcionan los vientos de N, NE. Las direcciones offshore son NE, N.

¿Para qué nivel es adecuado Bananas Point (São Sebastião)?

Bananas Point (São Sebastião) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio a Avanzado.