Bobon (Mati)
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Avanzado
- Nivel de habilidad
- Océano, Swell
- Tipo de spot
- Tranquilo
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Bobon (cerca de Mati) es un spot remoto de arrecife, con acceso principalmente en barco, conocido sobre todo por una ola hacia la derecha que puede ser hueca, rápida y potente, con calidad de ola de nivel mundial. El quiebre empieza a funcionar con menos de 1 m y puede aguantar hasta 3 m+ a medida que crece el swell, lo que lo convierte en una opción de alto rendimiento durante la temporada principal de mar de fondo. Los riders lo describen como consistente, con paredes de alto rendimiento y barriles en la mar de fondo hacia la derecha. El acceso es un factor importante: se describe como difícil de encontrar y, por lo general, se llega en barco (típicamente desde Dahican Beach o Mati). La entrada y las condiciones exigen respeto por la línea de costa y el estado del mar: se citan repetidamente peligros como arrecife cortante, coral, rocas expuestas y corrientes fuertes en marolas más grandes. Como el spot es sensible a la marea, se recomienda enfocarse en marea alta y marea creciente; los niveles de agua más bajos pueden aumentar el riesgo alrededor del arrecife. Las condiciones de viento están influenciadas por patrones de comercio/Amihan, con vientos típicos de 10–20 nudos y fiabilidad moderada. Se indican como los más limpios para la calidad del surf los vientos de mar adentro desde el Oeste o el Norte. La mejor ventana reportada para el spot es de octubre a abril (temporada de Amihan), y los niveles de gente suelen ser tranquilos: vacío entre semana y solo unos pocos surfistas los fines de semana. La planificación de seguridad importa aquí: no hay presencia de guardavidas y el rescate se describe como limitado (sin rescate formal motorizado y específico para el deporte). También se menciona el localismo como consideración, así que es importante comportarse con respeto y seguir las indicaciones en el agua dada la configuración remota y el acceso solo en barco.
- Quiebre de arrecife hacia la derecha, hueco y de nivel mundial
- Empieza a funcionar con menos de 1 m y puede llegar a 3 m+
- Acceso remoto solo en barco con condiciones críticas para la marea
- Quiebre de arrecife hacia la derecha de nivel mundial, con características huecas, rápidas y potentes.
- Consistente durante la temporada de mar de fondo (el swell funciona desde menos de 1 m y puede aguantar hasta 3 m+).
- Por lo general vacío entre semana, con solo unos pocos surfistas los fines de semana.
- Difícil de encontrar; requiere acceso en barco para llegar al punto del arrecife.
- Entrada difícil y peligros de arrecife expuesto.
- La marea baja puede ser peligrosa.
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- E, N, W
- Direcciones offshore
- W, N
- Rango de viento
- 10–20 kts
- Tipo de viento
- Alisio — Se reporta influencia de los vientos alisios Amihan en las condiciones del spot.
- Fiabilidad
- moderada
- Factor de racha
- Rachas ligeras
- Mejores meses
- Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Abril
Agua y playa
- Tipo de agua
- Océano, Swell
- Playa
- Rocas — También se informan rocas planas en el fondo.
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Grande — Se reporta que empieza a funcionar con menos de 1 m y que puede aguantar hasta 3 m+.
- Zona de salida
- Pequeño — Acceso desde embarcación o entrada a rocas difícil
- Dificultad de salida
- Difícil — Entrada a rocas difícil; el acceso es principalmente en barco.
A lo largo del año
De junio a octubre
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Un quiebre de arrecife hacia la derecha, conocido por su consistencia durante la temporada de mar de fondo, con secciones huecas y paredes de alto rendimiento.
- Dirección de la ola
- Derecha
- Swell óptimo
- SE
- Altura del swell
- 0.9–3 m
- Marea óptima
- Alto — Solo con marea alta; se nota marea creciente.
- Resguardo
- Expuesto
- Efecto del viento
- Los vientos de mar adentro desde el Oeste o el Norte brindan las condiciones más limpias.
- Swell más grande
- Mantiene un tamaño importante y se vuelve muy pesado y hueco.
- Calidad de la ola
- De primer nivel
- Potencia de la ola
- Potente — Condiciones huecas, rápidas y potentes; se reporta calidad de ola de nivel mundial.
- Forma de la ola
- Hueca
- Velocidad de rompiente
- Rápida
- Longitud del recorrido
- Mediano
- Detalles de la longitud del recorrido
- Acelerado, take-off hacia la derecha que se secciona en barriles huecos a la derecha en la mar de fondo.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Bobon (Mati) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Bobon (Mati)
- Viento
- 2–7 ktsRachas 16 kts
- Dirección
- ESE111°
- Día más fuerte
- sáb, 24 oct7 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.6–1.0 m8s de periodo
- Temperatura
- 26–31 °C
En los próximos 7 días se prevé para Bobon (Mati) viento diurno de 2–7 kts, con el máximo en torno a 7 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 16 kts. La dirección predominante es ESE. Las olas van de 0.6 a 1.0 m, con un periodo de unos 8s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Arrecife cortante
- Rocas sumergidas
- Corrientes fuertes
- Localismo
- Coral
- Rocas expuestas
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno
- Rescate y autorrescate
- Limitado — No hay rescate formal motorizado específico para kitesurf; puede brindarse asistencia informal mediante la actividad de la comunidad local de surf.
- Información de emergencia
- El Davao Oriental Provincial Medical Center está ubicado en la ciudad de Mati; el número nacional de emergencias es 911.
- Localismo / Ambiente
- Moderado
Reglas del spot
- Accesible principalmente en barco
- Accesible solo en barco
- Respeta a los locales y la naturaleza remota del spot.
- Siempre revisa la marea, ya que se vuelve peligroso con niveles de agua más bajos.
- El spot es difícil de encontrar y generalmente requiere ir en barco para llegar al punto del arrecife.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Mati
- Pueblo más cercano
- Mati
- Aeropuerto más cercano
- Davao International Airport (DVO)
- Estacionamiento
- Hay estacionamiento disponible en Dahican Beach antes de tomar un barco hacia el spot.
- Acceso
- El acceso suele ser en barco (bangka) desde Dahican Beach o desde la ciudad de Mati. El acceso por tierra es extremadamente difícil debido a la falta de carreteras pavimentadas.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Cebuano, Tagalog, English
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Cerca — Hay una variedad de resorts y casas de huéspedes ubicados en la cercana Dahican Beach.
- Comida y bebida
- No hay instalaciones en el spot; se deben llevar provisiones en barco.
- Alquiler de equipo:
- El equipo básico de surf y skimboarding está ampliamente disponible; el equipo para kitesurf es limitado y a menudo requiere llevar el tuyo.
- Guardado de equipo
- Hay almacenamiento limitado disponible en resorts específicos frente a la playa que atienden a surfistas de larga estancia.
- Reparación de equipo
- Se dispone de reparaciones informales de tablas para surfboards.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
La costa de Mati (Davao Oriental) ofrece turismo ecológico y belleza costera cruda, con una fuerte comunidad local dedicada a montar tabla y condiciones consistentes para deportes acuáticos durante la temporada de Amihan.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Bobon (Mati)?
Los mejores meses en general en Bobon (Mati) son Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo, Abril.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Bobon (Mati)?
En Bobon (Mati) funcionan los vientos de E, N, O. Las direcciones offshore son O, N.
¿Para qué nivel es adecuado Bobon (Mati)?
Bobon (Mati) es adecuado para estos niveles: Surf: Avanzado.