Chicahauk (Chicahauk Sandbar)

Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermedio
Nivel de habilidad
Océano
Tipo de spot
Concurrido
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Chicahauk (Chicahauk Sandbar) es un rompiente de banco de arena expuesto frente a Southern Shores, conocido por un surf bastante confiable que puede funcionar durante todo el año. Se describe que el desempeño del surf es mejor con oleajes del este y vientos que alisan el agua (vientos favorables desde mar afuera/offshore), destacando el verano—especialmente julio—para las condiciones más consistentes. En general, el lineup se considera de nivel intermedio con tendencia. Las olas suelen romper en secciones peeling con longitudes de rodada medias reportadas, y la configuración del banco de arena del rompiente es clave: los bancos de arena pueden desplazarse con frecuencia después de tormentas importantes, lo que puede mover el pico a lo largo de la playa. Como el spot está expuesto y afectado por corrientes costeras fuertes, toma los peligros en serio: se reportan rips/undertow y corrientes fuertes, además de tiburones y localismo moderado. Cuando las condiciones de seguridad son malas, se colocan banderas rojas de advertencia y nadar se vuelve inseguro/ilegal—evita entrar al agua cuando se exhiben banderas y sigue las normas locales. El rescate y la supervisión son estacionales: las torres fijas de salvavidas están atendidas desde el fin de semana del Memorial Day hasta el fin de semana del Labor Day en Chicahauk Trail. En caso de emergencia, marca 911; hay atención médica de emergencia de servicio completo disponible en Nags Head.

  • Rompiente de banco de arena expuesto con surf confiable todo el año
  • Se reporta la mejor consistencia en verano, especialmente julio
  • Los oleajes del este tienden a favorecer la rompiente; vientos offshore del oeste/suroeste alisan las olas
  • Cobertura estacional de salvavidas en Chicahauk Trail
Ideal para
Surf shortboardSurf longboard
Lo bueno
  • Rompiente de banco de arena expuesto con surf bastante confiable y potencial para trabajar todo el año.
  • Mejor consistencia en verano (especialmente julio).
  • Cobertura estacional de salvavidas durante los periodos pico en Chicahauk Trail.
A tener en cuenta
  • Condiciones expuestas con bancos de arena en movimiento después de tormentas.
  • Los peligros incluyen rips/undertow/corrientes fuertes, tiburones y localismo.
  • Se prohíbe nadar cuando se exhiben banderas rojas de advertencia.
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
W, SW
Direcciones offshore
W, SW
Tipo de viento
Brisa marina — El patrón regional muestra la brisa marina térmica de verano como dominante; el spot es favorable para viento offshore cuando los vientos se alinean correctamente.
Fiabilidad
baja
Factor de racha
Rachas moderadas
Zonas de sombra
Ocasionalmente hay sombras por casas frente a la playa y dunas en días muy leves con viento offshore.
Ventana térmica
Brisa marina · Todo el día · Meses: Jul · Dir: O, SO · Se describe que la influencia de la brisa marina de verano dura todo el día, normalmente con mayor fuerza desde finales de la mañana hasta la tarde en la región.

Agua y playa

Tipo de agua
Océano
Playa
Arena — Playa de arena.
Tamaño de la playa
Mediano
Olas
Mediano — El tamaño de las olas se describe como medio; las condiciones del banco de arena determinan cómo se mantiene y si llega a romper como closeout en el caso de un oleaje de mayor período.
Nivel de chop
Chop moderado — La cabezonería/cacareo (chop) aumenta con vientos del este (onshore); los vientos favorables desde mar adentro (offshore) alisan el oleaje.
Zona de salida
Mediano — Se describe una playa/área de lanzamiento amplia de arena.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
Guía de neopreno
Dic, Ene, Feb: 5/4mm hooded wetsuit + CapuchaMar–Nov: 3/2mm or 4/3mm wetsuitJun, Jul, Ago: Boardshorts or bikinis
Afluencia por temporada

Puede haber mucha gente durante los fines de semana de verano y en días de oleaje destacados.

Temporada de tormentas/lluvia

La temporada de huracanes alcanza su punto máximo de agosto a octubre.

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Rompiente expuesta de banco de arena que puede funcionar en cualquier época del año, con surf bastante confiable. La mejor consistencia es en verano (especialmente julio), con oleajes del este que tienden a favorecer la rompiente.

Banco de arena
Swell óptimo
E, ESE, NE
Altura del swell
1–2.5 m
Marea óptima
Todas las mareas, Media — Las fuentes describen disponibilidad para todas las mareas, con el mejor desempeño también descrito alrededor de la marea media; evita el dead-low y la marea alta (high tide) porque pueden cambiar la forma de la ola.
Resguardo
Expuesto — Rompiente expuesta de banco de arena hacia condiciones del Atlántico; no está protegida.
Efecto del viento
Funciona mejor con vientos offshore del oeste al suroeste que alisan el oleaje; los vientos del este lo vuelven desordenado y con mucho chop.
Swell más grande
Puede manejar oleajes más grandes de huracanes, pero puede empezar a romper como closeout si el período del oleaje es demasiado largo para los bancos de arena.
Calidad de la ola
Buena — La calidad de las olas se describe como buena/confiable, aunque una fuente también describe la calidad general del oleaje como promedio.
Potencia de la ola
Moderado — El surf se describe como confiable/expuesto con un perfil de potencia moderado.
Forma de la ola
Que rompe progresivamente — Forma de ola tipo peeling, con secciones que dependen de la configuración actual del banco de arena.
Velocidad de rompiente
Mediano — Las secciones peeling se describen como rápidas a peeling dependiendo de la configuración del banco de arena.
Longitud del recorrido
Mediano
Longitud típica del recorrido
50–100 m
Detalles de la longitud del recorrido
Las olas pueden ofrecer secciones rápidas y que van despegando (peeling) dependiendo de la configuración actual del banco de arena.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Chicahauk (Chicahauk Sandbar) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Chicahauk (Chicahauk Sandbar)

Viento
7–22 ktsRachas 30 kts
Dirección
NE36°
Día más fuerte
dom, 25 oct22 kts
Días con viento
5/712 kts o más
Olas
0.4–1.3 m7s de periodo
Temperatura
15–19 °C

En los próximos 7 días se prevé para Chicahauk (Chicahauk Sandbar) viento diurno de 7–22 kts, con el máximo en torno a 22 kts el domingo, 25 de octubre y rachas de hasta 30 kts. La dirección predominante es NE. Las olas van de 0.4 a 1.3 m, con un periodo de unos 7s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • resacas
  • undertow (contracorriente)
  • corrientes fuertes
  • corrientes de resaca (rip currents)
  • deriva lateral
  • tiburones
  • localismo
Nivel de habilidad: Intermedio
Equipo de seguridad recomendado
Chaleco de impactoNeopreno

Rescate y apoyo

Socorrista
Por temporada — Las torres fijas de salvavidas están atendidas de 10 am–6 pm desde el fin de semana del Memorial Day hasta el fin de semana del Labor Day en Chicahauk Trail.
Rescate y autorrescate
Limitado — Los servicios estacionales de rescate en el océano están disponibles durante los meses pico del verano; se describe la disponibilidad de rescate como limitada.
Información de emergencia
Los servicios de emergencia más cercanos están en Kitty Hawk o Nags Head. Número de emergencia: 911. El Outer Banks Hospital en Nags Head es un centro médico cercano de servicio completo.
Localismo / Ambiente
Moderado — Se reporta un localismo moderado; respeta a la gente local y el lineup.

Reglas del spot

No se permite nadar durante condiciones peligrosas y mientras estén ondeando banderas rojas. Sigue las normas locales de uso de la playa cuando corresponda y usa la etiqueta estándar de surf (respeta a la gente local/la alineación/lineup).

Restricciones
  • No nadar durante condiciones peligrosas ni cuando estén ondeando banderas rojas.
  • No dejar objetos personales sin supervisión en la playa entre las 5pm y las 7am.
Consejos locales
  • Vigila las banderas rojas de advertencia que indiquen condiciones de natación inseguras o ilegales debido a corrientes fuertes.
  • Evita entrar al agua cuando estén ondeando banderas rojas.
  • Ten cuidado al bajar la marea cuando las corrientes pueden ser complicadas.
  • Los bancos de arena se desplazan con frecuencia después de tormentas importantes; espera que el pico se mueva hacia el norte o el sur.
  • Revisa la marea porque puede quedar demasiado alta (fat) en marea alta o demasiado baja (dumpy) en dead low.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Southern Shores
Pueblo más cercano
Southern Shores
Estacionamiento
Hay estacionamiento disponible en el punto de acceso de Chicahauk Trail; también se reporta que el estacionamiento público es extremadamente limitado, con muchas áreas reservadas para titulares de permisos.
Acceso
Chicahauk Trail (96A Ocean Blvd.) es un punto de acceso a playa designado como accesible para personas con discapacidad en Southern Shores.
Idioma local
English
Servicios

Qué hay en la playa

Aparcamiento
Baños
Duchas
Vestuarios
Restaurante
Bar
Alojamiento
Pueblo cercano — Principalmente alquileres vacacionales residenciales, además de varios hoteles en las cercanías de Kitty Hawk.
Comida y bebida
Hay restaurantes y bares disponibles; los restaurantes y cafés cercanos están a poca distancia en coche.
Alquiler de equipo:
Hay alquiler de equipo de surf disponible en comercios del área de playas del norte.
Reparación de equipo
Las reparaciones de tablas están disponibles a través de tiendas de surf en el área cercana.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

Mejor época para visitar: A finales de la primavera y principios de otoño para deportes activos; verano para vacaciones familiares con agua templada.
Wright Brothers National Memorial~5 miles

Lugar del primer vuelo motorizado exitoso, con un centro de visitantes y marcadores históricos.

Kitty Hawk Pier~1 mile

Hito histórico con vistas de la costa y una mirada a la herencia pesquera.

Jockey's Ridge State Park~8 miles

El sistema de dunas vivas más alto de la costa atlántica; popular para el parapente y el senderismo.

Black Pelican Oceanfront Restaurant~2 miles

Spot de comida popular en una antigua Estación de Salvamento (Lifesaving Station) con vistas al océano.

Duck Town Park and Boardwalk~4 miles

Parque junto al frente del agua con un largo paseo (boardwalk) a lo largo de Currituck Sound, además de tiendas y eventos aptos para familias.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Chicahauk (Chicahauk Sandbar)?

Los mejores meses en general en Chicahauk (Chicahauk Sandbar) son Julio.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Chicahauk (Chicahauk Sandbar)?

En Chicahauk (Chicahauk Sandbar) funcionan los vientos de O, SO. Las direcciones offshore son O, SO.

¿Para qué nivel es adecuado Chicahauk (Chicahauk Sandbar)?

Chicahauk (Chicahauk Sandbar) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.