Playas de Coronado
- Bodyboard, Longboard
- Ideal para
- Principiante a Intermedio
- Nivel de habilidad
- Chop
- Tipo de spot
- Tranquilo
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Coronado Beaches es una rompiente de playa de arena expuesta en la zona de Coronado, con surf generalmente fiable pero con condiciones a menudo desordenadas y que pueden cerrarse. Está fuertemente vinculado a las mareas altas, y el surf tiende a funcionar mejor cuando coincide un oleaje del sur (en particular S/SW/W) con un viento que se inclina hacia mar abierto (offshore); específicamente se señalan los vientos del norte como la dirección preferida. A lo largo de la temporada, agosto se destaca como el mejor mes para surf, y los datos de la guía del spot también reportan una baja probabilidad de "olas pequeñas"; es decir, no se trata tanto de días diminutos, sino de conseguir condiciones listas para surf cuando llegan patrones de oleaje más grandes. Cuando el oleaje crece hasta eventos a escala de huracán, la ola puede mantenerse desde la altura de la cabeza hasta overhead, pero también puede volverse desordenada y propensa a cierres cuando el oleaje supera aproximadamente 2 metros. Para el viento, la playa suele verse influenciada por un patrón de brisa marina de la tarde en la región, pero el efecto de sombra del viento desde Point Loma puede hacer que las condiciones impulsadas por NW sean inconsistentes. Como resultado, los vientos del norte/offshore son la mejor apuesta para surf, mientras que el kitesurf se describe como no un destino principal debido a la sombra y a la presencia de estrictas regulaciones locales en ciertas zonas. En seguridad, las sesiones de surf requieren atención extra en las aguas someras por las rayas (se enfatiza la técnica de mover/“agitar” los pies), y también se mencionan las corrientes de resaca como un peligro. La calidad del agua puede deteriorarse después de lluvias intensas debido al escurrimiento de aguas residuales en el área más amplia, así que se recomienda encarecidamente revisar las condiciones antes de salir, especialmente en invierno. Se reporta que hay salvavidas presentes todo el año en la playa principal, con servicios de emergencia disponibles mediante 911 y atención en un hospital cercano.
- Surf de rompiente expuesto pero fiable
- Mejor mes reportado como agosto; la mejor marea es marea alta
- Preferencia por vientos del norte con inclinación offshore para condiciones de surf
- Rayas y corrientes de resaca como peligros clave
- Surf de rompiente de playa fiable, con el mejor mes reportado como agosto
- Orientado a marea alta, con vientos del norte generalmente offshore
- Generalmente raramente concurrido
- A menudo desordenado y puede cerrar, especialmente a medida que aumenta el oleaje
- Los deportes de viento están limitados por la sombra del viento y las regulaciones locales en ciertas zonas
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- N
- Direcciones offshore
- N
- Tipo de viento
- Brisa marina — Patrón de brisa marina de la tarde común (12:00 PM–5:00 PM regionalmente), con influencia adicional de frentes en invierno. La dirección del viento del spot suele reportarse como norte/sotavento (offshore).
- Fiabilidad
- Baja para deportes de viento de alto rendimiento; moderada para actividades de viento ligero (notablemente afectada por el efecto de sombra del viento).
- Factor de racha
- Constante — Reportado como constante; también se describe como "soplado" alrededor del 28% del tiempo en los datos de la guía del spot.
- Mejores meses
- Agosto
- Zonas de sombra
- Point Loma hacia el oeste ensombrece significativamente la playa de los vientos predominantes del NW.
- Ventana térmica
- Brisa marina · Tarde · Meses: May, Jun, Jul, Ago, Sep · Dir: ONO · La brisa marina térmica (regional) desde WNW tiende a desarrollarse por la tarde; Point Loma puede bloquear los vientos del NW en esta playa.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Chop
- Playa
- Arena — Se informa una composición de playa de arena; la arena se describe como con vetas de mica para un aspecto de brillo dorado en las notas locales del spot.
- Tamaño de la playa
- Grande
- Olas
- Pequeño — Surf de rompiente de playa pequeña a mediana; las guías también señalan que los días de "olas pequeñas" son relativamente poco probables.
- Nivel de chop
- Chop moderado — El viento y la exposición pueden crear picado (chop), aunque el oleaje puede seguir siendo manejable en días más pequeños.
- Zona de salida
- Grande — Playa muy amplia y arenosa, con espacio suficiente para el equipo.
A lo largo del año
Raramente concurrido durante todo el año; el verano puede estar más ocupado con turistas, aunque la formación de filas (lineup) sigue siendo relativamente accesible.
De diciembre a marzo
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
No es un destino principal para kitesurf por el importante efecto de sombra del viento desde Point Loma y las estrictas regulaciones locales en ciertas zonas.
- Tamaños de cometa
- 12–17 m²
El lado del océano lo usan los locales para sesiones de foil con viento ligero, aunque el viento puede ser inconsistente.
- Apto para foil
- Sí — Reportado como favorable para el foil.
- Profundidad mínima
- 1.5 meters
- Tamaños de wing
- 5–7 m²
Rompiente de playa expuesto con surf fiable pero a menudo desordenado (tende a volcarse) y que termina en cierres. Funciona mejor con oleajes del sur (especialmente S/SW/W) con marea alta; con oleajes más grandes tipo huracán puede sostenerse de la altura de la cabeza a overhead, pero tiende a volverse cierres desordenados.
- Dirección de la ola
- Ambas
- Swell óptimo
- S, SO, O
- Altura del swell
- 0.5–1.5 m
- Marea óptima
- Alto — Mejor con marea alta.
- Resguardo
- Expuesto — Mayormente expuesto, aunque regionalmente se describe protección de Point Loma; para este spot exacto, aun así se considera expuesto.
- Efecto del viento
- Por lo general se prefiere el viento del norte/sotavento (offshore) para surf; según el otro proveedor, los vientos del Este o Noreste brindan las condiciones offshore más limpias. El efecto de sombra del viento desde Point Loma puede afectar la consistencia.
- Swell más grande
- Puede volverse desordenado y propenso a cierres cuando el oleaje supera aprox. 2 metros; con oleajes de huracán puede sostenerse de la altura de la cabeza a overhead.
- Calidad de la ola
- Media — En general, calidad media; a menudo desordenado/ya cerrado, mejorando por la mañana con marea/oleaje favorables.
- Potencia de la ola
- Moderado — Los datos de la guía del spot indican potencia moderada; otro proveedor reporta potencia blanda/baja a escalas más pequeñas.
- Forma de la ola
- Mixto — Tendencia mixta/"mushy" según el oleaje y las condiciones; puede cerrarse con oleajes más grandes.
- Velocidad de rompiente
- Lenta — Se reporta velocidad de "peel" lenta.
- Longitud del recorrido
- Corta — Puede ser corto en general; en días más grandes puede mejorar a mitad de la mañana dependiendo de la marea y el oleaje.
- Longitud típica del recorrido
- 30–50 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Corto y con picos (peaky); secciones rápidas que a menudo se cierran con oleajes más grandes.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Playas de Coronado en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Playas de Coronado
- Viento
- 2–9 ktsRachas 18 kts
- Dirección
- ONO300°
- Día más fuerte
- dom, 25 oct9 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.7–1.2 m10s de periodo
- Temperatura
- 15–26 °C
En los próximos 7 días se prevé para Playas de Coronado viento diurno de 2–9 kts, con el máximo en torno a 9 kts el domingo, 25 de octubre y rachas de hasta 18 kts. La dirección predominante es ONO. Las olas van de 0.7 a 1.2 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Rayas en las zonas someras
- Corrientes de resaca
- Contaminación del agua después de lluvias intensas
- Zonas de entrenamiento militar
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Todo el año — Se reportan servicios profesionales de salvavidas durante todo el año en la línea base regional; las notas a nivel de spot indican salvavidas en la playa principal.
- Rescate y autorrescate
- Limitado — El punto de referencia regional indica disponibilidad de rescate limitada (servicios profesionales de salvavidas), con apoyo de la estación cercana de la Guardia Costera.
- Información de emergencia
- Hay salvavidas apostados en la playa principal; marca 911 en emergencias. El centro de emergencias más cercano es Sharp Coronado Hospital.
- Localismo / Ambiente
- Ninguno — No se describe localismo.
Reglas del spot
Evita las áreas solo para nadadores cerca de las principales torres de salvavidas; mantente fuera de las zonas de playa militares. Revisa las condiciones de calidad del agua antes de salir, especialmente en invierno.
- No surf en las zonas solo para nadadores.
- Las zonas militares de playa están estrictamente fuera de límites.
- Al entrar al agua, sacude tus pies (desliza/chasquea) para evitar rayas.
- Consulta los reportes de calidad del agua antes de salir, especialmente en invierno.
- Evita las áreas designadas solo para nadadores cerca de las principales torres de salvavidas.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Coronado
- Pueblo más cercano
- Coronado
- Estacionamiento
- Estaciona en Coronado y camina hasta la playa.
- Acceso
- Estaciona en Coronado y camina hasta la playa; si surfeas en barras de arena frente a la base militar, sube por la playa.
- Idioma local
- English
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay varios hoteles pequeños y alquileres en el pueblo; Hotel del Coronado se describe como una opción icónica destacada.
- Comida y bebida
- Numerosos restaurantes y cafeterías se encuentran a lo largo de Orange Avenue (caminata corta).
- Alquiler de equipo:
- Disponible en escuelas de surf y tiendas locales en el pueblo de Coronado.
- Reparación de equipo
- Las tiendas locales de surf ofrecen servicios básicos de reparación de quillas (ding); el punto de referencia regional indica que hay instalaciones de reparación de servicio completo disponibles cerca para velas, cometas y tablas en San Diego.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
Un entorno costero de alta gama y amigable para visitantes, con historia y atracciones importantes cercanas, anclado por el icónico resort frente a la playa y el fácil acceso a San Diego.
Un resort histórico frente al mar de estilo victoriano y Monumento Histórico Nacional.
Gran área de playa ideal para acampar, hacer surf y montar en bicicleta.
Museo dedicado a la historia y el patrimonio de la península de Coronado.
Complejo de compras y restaurantes frente al mar con vistas al skyline de San Diego.
Área de parque exuberante que ofrece oportunidades para fotos del puerto de San Diego.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Playas de Coronado?
Los mejores meses en general en Playas de Coronado son Agosto, Septiembre, Octubre. Los mejores meses de viento son Agosto.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Playas de Coronado?
En Playas de Coronado funcionan los vientos de N. Las direcciones offshore son N.
¿Qué tamaños de material se recomiendan en Playas de Coronado?
Tamaños de material recomendados en Playas de Coronado: Kitesurf: 12–17 m² · Wing foil: 5–7 m².
¿Para qué nivel es adecuado Playas de Coronado?
Playas de Coronado es adecuado para estos niveles: Kitesurf: Intermedio · Wing foil: Intermedio · Surf: Principiante a Intermedio.