Fort Stevens Area A

KitesurfingWindsurfingWingfoilingSurfing
Freeride, Shortboard
Ideal para
Intermedio a Avanzado
Nivel de habilidad
Olas pequeñas
Tipo de spot
Concurrido
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Fort Stevens Area A es un gran lugar de lanzamiento de arena en la costa de Oregón cerca de la desembocadura del río Columbia. La calidad del agua generalmente se reporta como limpia, con olas de pequeño a mediano para surf y condiciones oceánicas de pequeño a mediano a mayores que pueden apoyar el surf de olas para kitesurf. El principal atractivo para deportes de viento es el viento fiable del noroeste a finales de primavera y verano—normalmente de mayo a septiembre. Los vientos de verano a menudo se refuerzan con gradientes de temperatura costeros y tienden a intensificarse por la tarde. Los rangos de viento reportados para el spot comúnmente están en la franja de 15 a 30 nudos, con una racheos moderados. El agua fría es un factor constante: el agua se mantiene aproximadamente en el rango de 50–60°F durante la temporada de viento, y se recomiendan trajes completos (con protección más gruesa usada todo el año). Para kitesurf y navegación en el océano, la principal preocupación de seguridad es el comportamiento de las corrientes en la desembocadura del río/Barra del río Columbia. Cuando las mareas están bajando, el agua puede moverse extremadamente rápido hacia el océano, creando condiciones peligrosas; los riders deben revisar con cuidado las tablas de marea y evitar que las corrientes los empujen hacia las rocas del espigón. La calidad del surf se describe como mejor cuando el swell y los bancos de arena se alinean. Cerca de la zona del espigón, las condiciones pueden producir picos potentes que van despegando; el viento del noroeste es relativamente manejable, mientras que el viento sur puede entrar cruzado y volverse caótico. En general, es un lugar serio que depende de la marea y las corrientes, y favorece a riders experimentados y conscientes de la seguridad.

  • Ventana de viento del noroeste fiable en mayo–septiembre
  • Playa de arena amplia adecuada para lanzar alejándose de las rocas del espigón
  • Riesgos de corrientes potentes impulsadas por la marea en la desembocadura del río Columbia—usa tablas de marea con cuidado
Ideal para
Kitesurf freerideKitesurf de olasKitesurf big airSurf shortboardSurf bodyboardRiders avanzados
Lo bueno
  • Gran playa de arena con zona de lanzamiento fácil de acceder para kitesurf
  • Viento del noroeste fiable para sesiones de verano (mayo–septiembre)
  • Agua limpia y condiciones de surf aprovechables según el swell y los bancos de arena
A tener en cuenta
  • Corrientes fuertes en la desembocadura del río y peligro serio cerca de la Barra del río Columbia (especialmente con mareas de vaciante)
  • Agua fría todo el año; los trajes de neopreno son obligatorios de forma estricta
  • Rocas del espigón, madera arrastrada y trampas ocasionales para cangrejos aumentan el riesgo
  • Cobertura de rescate limitada en el contexto inmediato del spot
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
NW, S, SW
Rango de viento
15–30 kts
Tipo de viento
Alisio — Gradientes de presión del noroeste en verano con apoyo de gradiente de temperatura costero; los vientos a menudo aumentan durante la tarde.
Fiabilidad
Alta durante la temporada de verano
Factor de racha
Rachas moderadas
Mejores meses
Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre
Tamaños de cometa recomendados
7–11 m²

Agua y playa

Tipo de agua
Olas pequeñas
Playa
Arena
Tamaño de la playa
Grande
Olas
Grande — Se reporta como de pequeño a mediano en algunas referencias; otras descripciones señalan condiciones oceánicas mayores según el swell.
Zona de salida
Grande — Extremadamente amplia playa de arena con mucho espacio para montar el equipo y salir a lanzar alejándose de las rocas del espigón.
Dificultad de salida
Fácil — También se describe como moderado en algunas condiciones; la playa amplia en general proporciona acceso sencillo.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
8–16 °C
Temperatura del agua
5–23 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Ene–Dic: 5/4mm or 4/3mm + Botas
Afluencia por temporada

Muy concurrido los fines de semana de verano; muy tranquilo durante los meses de invierno.

Temporada de tormentas/lluvia

De octubre a abril

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

KitesurfLo mejor para este spotNivel

Playa de arena amplia con espacio para montar/salir a lanzar; vientos fiables del noroeste durante mayo–septiembre y condiciones serias de océano con agua fría y corrientes fuertes en la desembocadura del río. Las travesías con viento a favor pueden durar aproximadamente 1–2 horas.

OlaFreerideDownwinderStraplessBig air
Tamaños de cometa
7–11 m²
WindsurfNivel

Navegación en olas con viento fuerte, con vientos del noroeste que proporcionan condiciones favorables de costado para saltar y navegar la ola que rompe por el swell del espigón.

OlaFreestyle
Wing foilNivel

Complicado por el rompiente pesado en la orilla y el swell potente; mejor para foilers con experiencia.

Apto para foil
Limitado
Profundidad mínima
2 meters
Tamaños de wing
3–5 m²
SurfNivel

Condiciones de beach break de pequeño a mediano con agua limpia, con potencial de surf constante cerca de la zona del espigón dependiendo del swell y la formación del banco de arena.

Beach break
Dirección de la ola
Ambas
Swell óptimo
O, NO
Altura del swell
1.5–3 m
Marea óptima
Media — El punto medio de la marea suele ser el mejor (condiciones dependientes de la marea en la desembocadura del río).
Resguardo
Semiprotegido — Las características del espigón proporcionan algo de protección, pero la zona sigue muy influenciada por el swell y las corrientes de la desembocadura del río.
Efecto del viento
El viento del noroeste entra de costado; el viento sur entra cruzado a la playa y puede volverse muy caótico.
Swell más grande
Puede ponerse pesado y tiende a cerrarse durante swells masivos de invierno.
Calidad de la ola
Buena
Potencia de la ola
Potente
Forma de la ola
Que rompe progresivamente — Conocido localmente por picos potentes que van despegando cerca de la zona del espigón.
Velocidad de rompiente
Rápida
Longitud del recorrido
Mediano
Longitud típica del recorrido
50–150 m
Detalles de la longitud del recorrido
Olas rápidas y con pegada; se pueden hacer travesías largas cuando los bancos de arena están bien formados.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Fort Stevens Area A en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Fort Stevens Area A

Viento
2–14 ktsRachas 26 kts
Dirección
S174°
Día más fuerte
dom, 25 oct14 kts
Días con viento
1/712 kts o más
Olas
0.8–2.4 m9s de periodo
Temperatura
6–14 °C

En los próximos 7 días se prevé para Fort Stevens Area A viento diurno de 2–14 kts, con el máximo en torno a 14 kts el domingo, 25 de octubre y rachas de hasta 26 kts. La dirección predominante es S. Las olas van de 0.8 a 2.4 m, con un periodo de unos 9s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Corrientes fuertes
  • Corrientes de resaca
  • Riesgos de la Barra del río Columbia / corrientes de la desembocadura del río
  • Rocas del espigón
  • Madera arrastrada
  • Trampas para cangrejos (ocasionales)
  • Animales marinos
Nivel de habilidad: Intermedio a Avanzado
Equipo de seguridad recomendado
CascoChaleco de impactoNeoprenoCapuchaBotasGuantesLeash

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno
Rescate y autorrescate
Limitado — No se confirmó específicamente ninguna base dedicada de rescate costero a esta escala; el rescate formal de la Guardia Costera está disponible mediante recursos regionales cerca de Astoria.
Información de emergencia
Llama al 911 (Estados Unidos). Hospital de servicio completo más cercano: Columbia Memorial Hospital en Astoria.
Localismo / Ambiente
Suave

Reglas del spot

No hacer kitesurf dentro del canal de envío del río Columbia. Se requiere un permiso del State Park para estacionar (cuando aplique). Ten en cuenta el tráfico de vehículos en la playa, que está permitido en ciertas áreas de Fort Stevens.

Restricciones
  • No hacer kitesurf dentro del canal de envío del río Columbia
  • Se requiere un permiso del State Park para estacionar
Consejos locales
  • Cuando la marea está bajando (vaciante), el agua puede moverse extremadamente rápido hacia el océano; extrema la precaución alrededor de las corrientes en la desembocadura del río.
  • Consulta siempre las tablas de marea; las mareas de vaciante en la desembocadura del río crean condiciones peligrosas.
  • Mantente a una distancia segura de las rocas del espigón para evitar que las corrientes te empujen hacia ellas.
  • Consulta siempre las tablas de marea antes de salir a montar.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Astoria
Pueblo más cercano
Astoria
Estacionamiento
Hay estacionamiento en Fort Stevens Area A; estacionamiento amplio pavimentado. Se requiere Oregon State Parks Pass o una tarifa de uso por día.
Acceso
Desde Portland toma la Ruta 30 hacia el oeste. Maneja pasando por Astoria y sigue los letreros hacia Fort Stevens State Park. Para ir a por las olas, estaciona cerca del espigón. Area A es el estacionamiento más al norte, el más cercano al espigón.
Nivel de costo
Moderado
Idioma local
English
Servicios

Qué hay en la playa

Aparcamiento
Restaurante
Baños
Zona de pícnic
Alojamiento
Pueblo cercano — Fort Stevens State Park Campground (uno de los más grandes del país), además de alojamiento en Warrenton y Astoria cercanos.
Comida y bebida
Opciones limitadas dentro del parque; servicios completos disponibles en Warrenton y Astoria cercanos.
Alquiler de equipo:
No hay alquileres en el sitio; hay tiendas en Seaside o Cannon Beach (no en el spot).
Guardado de equipo
No disponible en el sitio.
Reparación de equipo
No disponible.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

Cerca de Astoria, Fort Stevens ofrece un entorno marítimo rudo con una destacada herencia militar y atracciones cercanas en el waterfront.

Mejor época para visitar: Los meses de verano (julio–agosto) ofrecen un buen equilibrio entre clima y recreación.
Wreck of the Peter Iredale2 miles

El esqueleto de un bark de acero de cuatro mástiles que encalló en 1906, visible en la playa.

Columbia River Maritime Museum8 miles

Un museo en Astoria que detalla la historia de la Barra del río Columbia y el transporte marítimo regional.

Hiking and Biking Trails0 miles

Más de 15 millas de senderos pavimentados y sin pavimentar a través del fuerte histórico y las dunas costeras.

Buoy Beer Company9 miles

Cerveza artesanal popular y restaurante en el paseo marítimo de Astoria, con vistas al río.

Military History Tours1 mile

Explora baterías de hormigón e instalaciones militares que datan de la Guerra Civil.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Fort Stevens Area A?

Los mejores meses en general en Fort Stevens Area A son Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Fort Stevens Area A?

En Fort Stevens Area A funcionan los vientos de NO, S, SO.

¿Qué tamaños de material se recomiendan en Fort Stevens Area A?

Tamaños de material recomendados en Fort Stevens Area A: Kitesurf: 7–11 m² · Wing foil: 3–5 m². El rango de viento habitual es 15–30 kts.

¿Para qué nivel es adecuado Fort Stevens Area A?

Fort Stevens Area A es adecuado para estos niveles: Kitesurf: Intermedio a Avanzado · Windsurf: Avanzado · Wing foil: Avanzado · Surf: Intermedio.