IJsselmeer (Makkum)

KitesurfingWindsurfingWingfoiling
Freestyle, Freeride
Ideal para
Principiante
Nivel de habilidad
Plano, Poco profundo, Chop
Tipo de spot
Concurrido
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Ijsselmeer (Makkum) es un pequeño spot de lanzamiento de deportes de kite y viento con base de arena, en un entorno de lago de agua dulce sin mareas. Las condiciones se describen como muy planas con corrientes mínimas, pero el intercambio es que el agua puede ser extremadamente poco profunda cerca de la orilla (incluyendo varios cientos de metros en algunas descripciones), así que la altura de los saltos y las líneas de aproximación requieren un control cuidadoso. La fiabilidad del viento se apoya en patrones frecuentes de lago/presión, con un proveedor que describe vientos térmicos y direccionalidad estacional. Primavera y otoño se destacan como los meses clave para el kitesurf (marzo, abril, octubre, noviembre), mientras que las tardes cálidas de primavera/verano también pueden ver refuerzo del viento al final del día. Un proveedor menciona específicamente una ventana térmica de la tarde en días soleados, alineada con las expectativas típicas de impulso por la tarde. El acceso y las operaciones son fuertemente estacionales y por zonas. El kitesurf generalmente se permite del 1 de octubre al 1 de mayo, y se reporta como estrictamente prohibido durante la temporada de verano en algunas fuentes. También hay separación estricta de las zonas de windsurf/natación, por lo que los riders deben usar la playa de kite designada y la posición de lanzamiento y evitar invadir a otros usuarios. Las instalaciones lo convierten en una base práctica: el aparcamiento está cerca del edificio con forma de pirámide, y la playa de kite se alcanza por el área de camping y hasta el final del pier/mole. Varias fuentes también enfatizan los riesgos clave de seguridad en el lanzamiento—estructuras de pier/mole y piedras/basalto sobre las estructuras rígidas—además del riesgo general de aguas poco profundas cerca de la orilla. Para situaciones de emergencia, las fuentes apuntan a KNRM y a un hospital cercano en Sneek (con alternativas indicadas en referencias regionales).

  • Entorno de navegación en lago de agua dulce muy plano
  • Flatwater poco profundo adecuado para progresar (con precaución estricta sobre la altura de salto)
  • Meses clave de kitesurf: marzo, abril, octubre, noviembre
  • Playa de kite designada y normas estrictas de acceso estacional
Ideal para
Kitesurf freestyleKitesurf freerideKitesurf foilWindsurf freestyleWindsurf slalomWindsurf de velocidadWing foil freeridePrincipiantesRiders avanzados
Lo bueno
  • Condiciones de lago muy planas con un entorno de aprendizaje en poca profundidad.
  • Fuerte presencia de viento respaldada por patrones estacionales fiables, con posible refuerzo por la tarde en días cálidos.
  • Buena infraestructura en el sitio (camping e instalaciones) y soporte de alquiler/reparación mediante escuelas locales.
A tener en cuenta
  • El kitesurf está muy restringido por las normas de acceso estacional y las zonas designadas.
  • La poca profundidad extrema cerca de la orilla puede ser peligrosa para saltos altos.
  • El área de lanzamiento es pequeña y está situada alrededor de las estructuras del pier/mole.
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
E, N, NE, NW
Direcciones offshore
E
Rango de viento
15–18 kts
Tipo de viento
Térmico — Vientos térmicos con cambios estacionales; en verano puede incluir vientos de levante (a menudo offshore), mientras que primavera/otoño son más de través.
Fiabilidad
moderada
Factor de racha
Constante — Se reportan rachas, pero en general se describen como constantes; otra fuente describe rachas moderadas.
Mejores meses
Marzo, Abril, Octubre, Noviembre
Tamaños de cometa recomendados
9–12 m²

Agua y playa

Tipo de agua
Plano, Poco profundo, Chop
Playa
Arena — Playa de arena.
Tamaño de la playa
Pequeño
Olas
Plano — Condiciones de olas descritas como planas; puede aparecer chop de lago con el viento.
Nivel de chop
Chop ligero — El nivel de chop del baseline de Kiteforum describe que está plano con chop; otro proveedor menciona ligera deriva y chop ocasional.
Zona de salida
Pequeño — Franja pequeña de arena al final del muelle/embarcadero cerca de la zona de camping.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
0–22 °C
Temperatura del agua
0–23 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Jul, Ago: 3/2mm (or shorty)Mar–Oct: 5/4mm + BotasNov–Feb: 6/5mm (hooded) + Capucha
Afluencia por temporada

Muy concurrido en julio y agosto; más tranquilo pero popular en otoño.

Temporada de tormentas/lluvia

De octubre a diciembre suele estar nublado/lloviendo cuando hay viento; en otoño e invierno hay sistemas de tormenta frecuentes.

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

KitesurfLo mejor para este spotNivel

Las aguas poco profundas y muy planas hacen que el spot sea adecuado para aprender y practicar freestyle/freeride/foil—aunque la poca profundidad también es una limitación de seguridad cerca de la orilla. Una fuente destaca un área de lanzamiento pequeña y de acceso estacionalmente limitado para el kitesurf.

FreestyleFreerideFoilOla
Tamaños de cometa
9–12 m²
WindsurfNivel

Navegación de windsurf en flatwater centrada en el viento con zonas amplias poco profundas; también descrito como un destino destacado para windsurf de slalom/freestyle/velocidad según las condiciones.

FreerideFoilSlalomVelocidadFreestyle
Tamaños de vela
4.5–7.5 m²
Wing foilNivel

Desafiante para wingfoiling debido a la gran extensión de agua poco profunda; los riders pueden necesitar caminar lejos mar adentro para tener suficiente profundidad para mástiles típicos.

Apto para foil
Limitado — Una fuente dice que es apto para foil en la zona accesible; otra dice que la aptitud para foil es limitada en general por la poca profundidad.
Profundidad mínima
Approximately 400 meters offshore for a 75cm mast (reported).
Tamaños de wing
4–6 m²
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de IJsselmeer (Makkum) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en IJsselmeer (Makkum)

Viento
5–31 ktsRachas 47 kts
Dirección
OSO243°
Día más fuerte
dom, 25 oct31 kts
Días con viento
5/712 kts o más
Olas
0.0–0.5 m2s de periodo
Temperatura
9–15 °C

En los próximos 7 días se prevé para IJsselmeer (Makkum) viento diurno de 5–31 kts, con el máximo en torno a 31 kts el domingo, 25 de octubre y rachas de hasta 47 kts. La dirección predominante es OSO. Las olas van de 0.0 a 0.5 m, con un periodo de unos 2s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Muelle/pilote de amarre (pier) / estructura de la mole en el área de lanzamiento
  • Agua muy poco profunda cerca de la orilla (peligro para saltos altos)
  • Piedras/basalto en el muelle/diques y en las estructuras del pier
Nivel de habilidad: Principiante
Equipo de seguridad recomendado
BotasNeoprenoCasco

Rescate y apoyo

Socorrista
Por temporada — La presencia de socorristas se describe como estacional por un proveedor.
Rescate y autorrescate
Limitado — Un proveedor informa de disponibilidad de rescate limitada; el baseline regional señala KNRM como rescate dedicado para el área.
Información de emergencia
Hospital más cercano señalado en las fuentes: Antonius Ziekenhuis en Sneek (también se menciona como referencia el centro médico de Leeuwarden). Emergencias en el agua: contacta con KNRM. El número de emergencia es 112 (estándar UE).
Localismo / Ambiente
Ninguno — No se reporta localismo significativo.

Reglas del spot

El kitesurf se permite estacionalmente solo (según normas de camping/acceso a la playa). También hay zonas de kite designadas y separación con otros usuarios del agua (zonas de windsurf/natación).

Restricciones
  • Normas de acceso estacional: el kitesurf solo es posible del 1 de octubre al 1 de mayo (varía según cómo lo redacten las fuentes; una fuente indica que el kitesurf está estrictamente prohibido del 1 de mayo al 1 de octubre).
  • No kitesurf en las zonas de baño.
  • Separación estricta de zonas: el kitesurf solo está permitido en la playa de kite designada.
Consejos locales
  • En verano, los vientos de levante suelen soplar offshore; los locales recomiendan usar zonas cercanas cuando las condiciones offshore no son favorables.
  • Suelta al final del muelle para mantenerte fuera del área de windsurf.
  • Para conocer las fechas estacionales más recientes, revisa la señalización de la asociación/club local.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Leeuwarden
Pueblo más cercano
Makkum
Estacionamiento
Aparcamiento grande cerca del edificio con forma de pirámide; una fuente menciona P-Strand cerca de la entrada a la playa.
Transporte público
Acceso en autobús regional desde Sneek y Harlingen; se recomienda coche para transportar el equipo.
Acceso
A7 hasta Makkum; aparca cerca del edificio con forma de pirámide (gira a la derecha antes del puente de madera y conduce hasta el final), luego camina a través/along el área de camping hasta la pequeña playa de kite al final del pier/mole.
Nivel de costo
Moderado
Idioma local
Dutch
Servicios

Qué hay en la playa

Duchas
Baños
Vestuarios
Aparcamiento
Restaurante
Bar
Camping
Zona de pícnic
Alojamiento
Pueblo cercano — Camping y hoteles/apartamentos de vacaciones disponibles en el sitio y cerca en Makkum.
Comida y bebida
Restaurante y comida disponibles en el camping/centro de ocio y en el beach resort; varios pabellones/restaurantes en la playa en el paseo marítimo.
Alquiler de equipo:
Alquiler disponible a través de la escuela local de surf y tiendas cercanas; un proveedor también describe alquileres disponibles en el sitio.
Guardado de equipo
Taquillas para guardar disponibles en camping/escuela de surf; también se menciona almacenamiento en el beach resort y en el camping.
Reparación de equipo
Reparaciones realizadas por el servicio local de kite/windsurf mediante tiendas/escuelas locales de surf.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

El carácter de pueblo de Makkum y la cultura frisona cercana se combinan con una zona de turismo y deportes en la playa centrada en el área del resort principal.

Mejor época para visitar: De mayo a septiembre para disfrutar del calor y el equilibrio con el viento; también se destacan la primavera y el verano como los períodos más favorables en general.
Beach Resort Makkum0 km

Gran parque de vacaciones y paseo marítimo con actividades de ocio y acceso a la playa.

Makkum old town centre

Centro histórico de Makkum, un pueblo pesquero frisón tradicional.

Royal Tichelaar Makkum2 km

La empresa cerámica más antigua de los Países Bajos, famosa por su cerámica.

Kazemattenmuseum8 km

Búnkeres y fortificaciones históricas de la Segunda Guerra Mundial situados en el Afsluitdijk.

Afsluitdijk Cycling5 km

Carril bici a través de la enorme presa de 32 km que separa el lago del mar.

Captain’s Cabin0.2 km

Restaurante y bar popular junto a la playa con vistas al IJsselmeer.

Makkum Beach Playground0 km

Gran zona de baño en poca profundidad y parque infantil, ideal para niños pequeños.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en IJsselmeer (Makkum)?

Los mejores meses en general en IJsselmeer (Makkum) son Marzo, Abril, Octubre, Noviembre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en IJsselmeer (Makkum)?

En IJsselmeer (Makkum) funcionan los vientos de E, N, NE, NO. Las direcciones offshore son E.

¿Qué tamaños de material se recomiendan en IJsselmeer (Makkum)?

Tamaños de material recomendados en IJsselmeer (Makkum): Kitesurf: 9–12 m² · Windsurf: 4.5–7.5 m² · Wing foil: 4–6 m². El rango de viento habitual es 15–18 kts.

¿Para qué nivel es adecuado IJsselmeer (Makkum)?

IJsselmeer (Makkum) es adecuado para estos niveles: Kitesurf: Principiante a Intermedio · Windsurf: Principiante · Wing foil: Principiante a Avanzado.