Il Sasso (Sassi Neri)
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Avanzado
- Nivel de habilidad
- Swell
- Tipo de spot
- Abarrotado
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Il Sasso (Sassi Neri) es una playa pequeña/rompiente sobre arrecife en el Adriático cerca de Sirolo (al sur de Ancona), donde el surf se forma sobre un fondo rocoso/arrecife. Se describe como semi-protegido, con puntos de entrada técnicos a lo largo de una costa rocosa y repisas de arrecife sumergidas, así que el despegue y la colocación importan—especialmente cuando el swell aumenta. El spot está especialmente bien valorado para el rendimiento en invierno. Los vientos offshore del oeste se destacan de forma constante como la condición que mejor limpia las caras, y las configuraciones más limpias reportadas combinan un swell del Sudeste (Scirocco) con un cambio a viento del oeste. También se describen condiciones como inconsistentes y fuertemente dependientes de sistemas meteorológicos invernales específicos. Los peligros son el eje del consejo: las rocas y las formaciones poco profundas del arrecife son elementos permanentes, y se señala específicamente que hay corrientes de resaca. También se menciona una fuerte presencia local, y es común el agobio de fin de semana cuando el swell está corriendo. Por todo ello, es mejor para surfistas con experiencia que puedan gestionar la entrada rocosa y sigan la etiqueta local. Para la planificación de seguridad, considera la falta de socorristas fiables y prioriza el equipo de protección frente a las rocas. Se recomiendan escarpines para reducir el riesgo de lesiones en la entrada, y se menciona un casco como equipamiento a considerar; evita las secciones rocosas más peligrosas y presta atención extra a las resacas alrededor de los periodos de mayor masificación en el pico.
- Los ciclos de tormenta de invierno brindan la ventana óptima para surfear
- Los vientos offshore del oeste alisan/mejoran las caras de las olas
- Rompiente sobre arrecife con opciones a la izquierda y a la derecha (a menudo el mejor rendimiento a la derecha por la longitud de la manga)
- Las rocas y las corrientes de resaca son peligros importantes
- Olas de arrecife de calidad (izquierda y derecha) con buena calidad cuando las condiciones encajan
- Mejores resultados en invierno con el swell adecuado y vientos offshore
- Buena calidad de agua para la zona
- Acceso técnico sobre rocas con repisas de arrecife sumergidas y rocas afiladas
- Corrientes de resaca y rocas como peligro principal
- Multitudes importantes los fines de semana
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- W, NW, SW
- Direcciones offshore
- W
- Rango de viento
- 10–25 kts
- Tipo de viento
- Frontal — Patrones de viento frontal de invierno; funciona mejor con vientos del oeste offshore.
- Fiabilidad
- inconsistente/baja (depende de sistemas invernales específicos)
- Factor de racha
- Rachas moderadas — Vientos con rachas/ciclo de tormenta dependiente.
- Mejores meses
- Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero
- Zonas de sombra
- Los acantilados de Monte Conero pueden crear importantes zonas de sombra de viento según el ángulo del viento.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell
- Playa
- Guijarros — Playa natural de grava/rocosa, no desarrollada, con zonas rocosas.
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Mediano — El comportamiento del agua y las olas varía con el swell; el rompiente sobre el arrecife puede soportar swells más grandes del Adriático antes de cerrar.
- Zona de salida
- Mediano — Caminata corta desde el aparcamiento/parada de autobús; costa rocosa con puntos de entrada estrechos, según el tamaño del swell.
- Dificultad de salida
- Moderado — Dificultad moderada por la entrada rocosa/línea de costa y el acercamiento estrecho, según el swell.
A lo largo del año
Extremadamente concurrida durante el verano; los picos de surf están concurridos cuando entra un swell.
En los meses de invierno hay actividad frecuente de tormentas.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Solo posible durante eventos de viento fuerte; la salida rocosa y el arrecife lo convierten en una opción desafiante y de nicho en comparación con playas de arena cercanas.
- Tamaños de vela
- 4.5–5.5 m²
Desafiante por el fondo rocoso y posibles problemas de profundidad cerca del arrecife; posible para riders experimentados.
- Apto para foil
- Limitado — Condiciones favorables para foil limitadas debido al entorno de arrecife/rocas.
- Profundidad mínima
- 1.5m
- Tamaños de wing
- 4–6 m²
Rompiente sobre arrecife/arrecife-rocosa con fondo rocoso, con olas tanto a la izquierda como a la derecha en el Adriático. Rendimiento destacado y consistente en ciclos de tormentas de invierno; el despegue puede ser crítico y la entrada es técnica debido a la costa rocosa.
- Dirección de la ola
- Ambas
- Swell óptimo
- SE, NE
- Altura del swell
- 0.5–2 m
- Marea óptima
- Media — Mejor con marea media (donde se indique).
- Resguardo
- Semiprotegido — Semi-protegido por la costa/terreno circundante; los acantilados pueden influir en los ángulos expuestos.
- Efecto del viento
- Los vientos offshore del oeste arreglan/afilian las caras; los vientos del este las hacen picadas; a veces tolera poco viento onshore.
- Swell más grande
- Puede manejar swells más grandes del Adriático antes de cerrar; el despegue se vuelve crítico en días más grandes.
- Calidad de la ola
- Buena — La calidad de la ola se describe como buena; se reportan mejores resultados cuando un swell del Sudeste se combina con vientos offshore.
- Potencia de la ola
- Moderado — No suele ser potencia extrema; en general es moderada.
- Forma de la ola
- Que rompe progresivamente — Conocido por formas de olas de calidad sobre el arrecife.
- Velocidad de rompiente
- Mediano — Olas que “pelan” en los buenos días.
- Longitud del recorrido
- Mediano — Duración normal/buena del día; la longitud de la manga puede ser significativa a la derecha cuando las condiciones están limpias.
- Detalles de la longitud del recorrido
- En buenos días, la ola de la derecha puede producir una longitud de recorrido significativa para la región; duración general normal/buena del día cuando el spot está en.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Il Sasso (Sassi Neri) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Il Sasso (Sassi Neri)
- Viento
- 2–12 ktsRachas 21 kts
- Dirección
- NO322°
- Día más fuerte
- sáb, 24 oct12 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.2–1.0 m3s de periodo
- Temperatura
- 11–19 °C
En los próximos 7 días se prevé para Il Sasso (Sassi Neri) viento diurno de 2–12 kts, con el máximo en torno a 12 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 21 kts. La dirección predominante es NO. Las olas van de 0.2 a 1.0 m, con un periodo de unos 3s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- rocas
- corrientes de resaca
- fuerte presencia local
- arrecife poco profundo
- multitudes
- rocas sumergidas grandes/repisas del arrecife
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Por temporada — Los socorristas son estacionales (no están presentes de forma constante en todo momento).
- Rescate y autorrescate
- No — Se reporta rescate como “no” para este spot.
- Información de emergencia
- Las instalaciones médicas más cercanas están en Sirolo o Ancona; el número de emergencias nacional es 112 (en toda la región).
- Localismo / Ambiente
- Moderado — Localismo moderado; fuerte presencia local en el pico.
Reglas del spot
Respeta a los locales; evita las zonas rocosas y no entres en las secciones más peligrosas.
- Ojo con las resacas, las rocas y los locales.
- Funciona mejor con vientos offshore del oeste; las condiciones pueden llenarse mucho los fines de semana cuando el swell está corriendo.
- Para las condiciones más limpias, espera una marejada sólida de Scirocco y luego una virada a viento del oeste.
- Usa escarpines para protegerte de las rocas afiladas en la entrada.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Ancona
- Pueblo más cercano
- Sirolo
- Estacionamiento
- Hay aparcamiento en Sirolo, pero a menudo es limitado y de pago; normalmente se requiere acceso en coche, con una caminata corta desde las zonas de aparcamiento hacia la playa.
- Transporte público
- Accesible mediante autobús/conexiones locales desde Ancona hasta Sirolo; luego una caminata corta.
- Acceso
- Ve en coche a Sirolo y luego camina hacia abajo (5-15 min). Hay autobús desde Sirolo seguido de una caminata corta; en verano, operan autobuses lanzadera a playas cercanas.
- Nivel de costo
- Moderado
- Idioma local
- Italian
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Hay hoteles, bed and breakfasts y campings en Sirolo y Numana.
- Comida y bebida
- Hay bares de playa y restaurantes estacionales en la playa de Sassi Neri.
- Alquiler de equipo:
- Centros de alquiler para windsurf y SUP disponibles en las zonas cercanas (referencia regional).
- Guardado de equipo
- Disponible en algunos clubes y escuelas estacionales a lo largo de la Riviera del Conero (referencia regional).
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Il Sasso (Sassi Neri)?
Los mejores meses en general en Il Sasso (Sassi Neri) son Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Il Sasso (Sassi Neri)?
En Il Sasso (Sassi Neri) funcionan los vientos de O, NO, SO. Las direcciones offshore son O.
¿Qué tamaños de material se recomiendan en Il Sasso (Sassi Neri)?
Tamaños de material recomendados en Il Sasso (Sassi Neri): Windsurf: 4.5–5.5 m² · Wing foil: 4–6 m². El rango de viento habitual es 10–25 kts.
¿Para qué nivel es adecuado Il Sasso (Sassi Neri)?
Il Sasso (Sassi Neri) es adecuado para estos niveles: Windsurf: Avanzado · Wing foil: Avanzado · Surf: Avanzado.