K12 (Taghazout)
- Shortboard, Bodyboard
- Ideal para
- Intermedio
- Nivel de habilidad
- Mixto, Océano
- Tipo de spot
- Tranquilo
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
K12 es un reef point break enfocado en el surf justo al sur de Aourir (accedido mediante una pista de tierra hasta la parte alta del acantilado y luego escaleras hasta la playa, con un paddle hacia la izquierda). Se describe el spot con olas a la izquierda y a la derecha, con un carácter peaky tipo A-frame. Se reporta que empieza a funcionar con un swell de menos de 1 m y que aguanta alrededor de 2 m+ (con una descripción que indica que puede manejar hasta unos 2,5 m antes de cerrarse). La calidad de las olas se describe como un clásico regional, y las longitudes de bajada típicas son las normales/típicas de olas en el rango de 50–150 m, dependiendo de qué tan bien conecte el swell. La marea y el viento importan: el spot se describe de forma consistente como mejor con mareas medias a altas. Se reporta que los vientos del Este a Noreste (incluyendo Sureste/E/NE) dan las condiciones más limpias/con sensación offshore para las caras. La fiabilidad del viento se describe como baja en un conjunto de datos, y se señala que los acantilados proporcionan algo de protección frente a vientos ligeros del norte. En seguridad, el fondo se describe como rocas planas con arena/parches de arrecife, y los peligros incluyen rocas (además de erizos de mar ocasionales en zonas rocosas). Para reducir el riesgo de rocas expuestas, se recomienda una marea de mitad de marea a media marea en subida, en lugar de marea baja, y los surfistas deberían planear para un rescate limitado/la falta de socorristas en el sitio.
- Bajadas en reef point-break a la izquierda y a la derecha
- Ventana de marea media a alta preferida
- Las bajadas comúnmente caen en el rango de 50–150 m
- Olas de point-break a la izquierda y a la derecha con pico tipo A-frame/peaky
- Funciona con swell pequeño (menos de 1 m) y puede aguantar alrededor de 2 m+
- En general, pocos surfistas entre semana y fines de semana
- Fondo rocoso de reef/plano con rocas sumergidas, lo que hace que los wipeouts sean de mayor riesgo
- Disponibilidad de rescate limitada y no se reportan socorristas dedicados
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- E, NE, SE
- Direcciones offshore
- E, NE, SE
- Rango de viento
- 5–15 kts
- Tipo de viento
- Brisa marina — Las fuentes describen condiciones offshore/más limpias con vientos del Este a Noreste.
- Fiabilidad
- baja
- Factor de racha
- Rachas ligeras
- Mejores meses
- Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo
- Zonas de sombra
- Los acantilados pueden proporcionar algo de protección frente a vientos ligeros del norte.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Mixto, Océano
- Playa
- Mixto — Se reporta como arena/mezclada con rocas, con parches de arrecife.
- Tamaño de la playa
- Mediano
- Olas
- Mediano — Funciona desde menos de 1 m y aguanta alrededor de 2 m+.
- Zona de salida
- Mediano — Acceso de arena/arrecife desde una pista en la parte alta del acantilado, además de escaleras para bajar; remar hacia la izquierda, hacia la rotura del lado izquierdo.
- Dificultad de salida
- Moderado — Pista de tierra y bajada por escaleras; un conjunto de datos también describe el acceso como fácil, pero confirma el enfoque por acantilado/escaliers.
A lo largo del año
Menos surfistas que en los picos de Taghazout más famosos; puede ponerse concurrido cuando vienen escuelas.
La lluvia es más probable entre noviembre y marzo.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Rompiente puntual de arrecife con picos tanto a la izquierda como a la derecha (pico tipo A-frame). Se reporta que funciona mejor con marea media a alta y que aguanta oleaje de hasta alrededor de 2 m+.
- Dirección de la ola
- Ambas
- Swell óptimo
- N, NNO, NO, O, OSO, SO
- Altura del swell
- 0.5–2.5 m
- Marea óptima
- Media, Alto — Mareas medias y altas; descrito como lo mejor en media a alta, y se recomienda una subida de marea a mitad de la marea para evitar rocas más expuestas con marea baja.
- Resguardo
- Expuesto
- Efecto del viento
- Mejor con vientos del Este, Noreste o Sureste para condiciones más limpias/offshore; otras direcciones de viento no se describen claramente para este spot exacto.
- Swell más grande
- Se reporta que aguanta hasta alrededor de 2 m+; una descripción indica que puede manejar swells más grandes de hasta aproximadamente 2,5 m antes de cerrarse.
- Calidad de la ola
- Excelente — Descrita como un clásico regional.
- Potencia de la ola
- Moderado
- Forma de la ola
- Mixto — Descrita como mixta/suave, con pico tipo A-frame; una fuente menciona específicamente que tiene secciones que barren (peeling).
- Velocidad de rompiente
- Mediano
- Longitud del recorrido
- Mediano — Las bajadas de longitud normal se reportan típicamente en el rango de 50–150 m.
- Longitud típica del recorrido
- 50–150 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Olas de longitud normal; bajadas típicas reportadas de 50–150 m según cómo conecte el oleaje.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de K12 (Taghazout) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en K12 (Taghazout)
- Viento
- 2–8 ktsRachas 16 kts
- Dirección
- ONO286°
- Día más fuerte
- mar, 27 oct8 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.6–1.4 m10s de periodo
- Temperatura
- 20–30 °C
En los próximos 7 días se prevé para K12 (Taghazout) viento diurno de 2–8 kts, con el máximo en torno a 8 kts el martes, 27 de octubre y rachas de hasta 16 kts. La dirección predominante es ONO. Las olas van de 0.6 a 1.4 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Rocas en la zona de rompiente y en el fondo
- Rocas planas sumergidas
- Ocasionalmente erizos de mar en zonas rocosas
Rescate y apoyo
- Socorrista
- Ninguno
- Rescate y autorrescate
- Limitado
- Localismo / Ambiente
- Suave
Reglas del spot
Se aplica la etiqueta estándar de surf; respeta la alineación local.
- El acceso está al sur de Banana Beach: pista de tierra hasta la parte alta del acantilado y luego escaleras para bajar a la playa, con un paddle hacia la izquierda.
- La marea de media a alta es la ventana preferida; evita la marea baja, donde las rocas están más expuestas.
- Se reporta que tanto las mareas medias como las altas funcionan bien; lo mejor se describe como una marea media en subida para ayudar a evitar rocas expuestas.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Agadir
- Pueblo más cercano
- Aourir
- Estacionamiento
- Zona de aparcamiento sin asfaltar en la parte alta del acantilado, se reporta.
- Acceso
- Al sur de Banana Beach: ve hacia el sur pasando Bananas por una pista de tierra hasta la parte alta del acantilado, y luego baja por escaleras a la playa y remas hacia la izquierda.
- Nivel de costo
- Económico
- Idioma local
- Arabic, Tamazight, French
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Se reporta que hay numerosos surf camps y casas de huéspedes en Aourir y Tamraght.
- Comida y bebida
- Hay cafeterías y restaurantes locales disponibles en el cercano Aourir (Banana Village).
- Alquiler de equipo:
- Se reporta que el alquiler de equipo está disponible a través de tiendas de surf en Aourir y Tamraght.
- Guardado de equipo
- Sí
- Reparación de equipo
- La reparación de material está disponible en el cercano Tamraght (talleres).
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en K12 (Taghazout)?
Los mejores meses en general en K12 (Taghazout) son Enero, Febrero, Marzo, Octubre, Noviembre, Diciembre. Los mejores meses de viento son Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo.
¿Qué direcciones de viento funcionan en K12 (Taghazout)?
En K12 (Taghazout) funcionan los vientos de E, NE, SE. Las direcciones offshore son E, NE, SE.
¿Para qué nivel es adecuado K12 (Taghazout)?
K12 (Taghazout) es adecuado para estos niveles: Surf: Intermedio.