La Rinconada (Cobquecura)

Surfing
Longboard, Riders avanzados
Ideal para
Principiante a Avanzado
Nivel de habilidad
Mixto
Tipo de spot
Moderado
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

La Rinconada es un point break de mano izquierda en el área de Cobquecura que se describe ampliamente como un clásico regional y de nivel mundial para surfistas. La ola se caracteriza por paredes potentes, rápidas y que “pelan” bien, con longitudes de viaje largas: normalmente entre 50–150 m, y los buenos días pueden extenderse aproximadamente a 150–300 m. Se reporta que funciona con todas las mareas, por lo que no está limitada a una sola fase de marea. Condicionalmente, se dice que el mejor escenario es con oleajes de Sur a SurOeste (a menudo descritos como óptimos) y con viento que favorezca direcciones del este a través del sureste: específicamente, se describen los vientos desde el Norte/Este como offshore y alisadores. Los reportes señalan que la configuración de punto/bahía puede dar algo de protección contra el viento en comparación con una exposición más abierta, pero las condiciones igual pueden ponerse serias cuando el oleaje es grande. La seguridad es una consideración central en La Rinconada. La bahía tiene un fondo arenoso y rocoso/mixto, y hay advertencias sobre rocas sumergidas cerca de la zona de salida, especialmente con marea alta. Pueden formarse corrientes de resaca fuertes cerca del punto durante oleajes grandes, y el surf puede producir largas retenciones bajo la ola. Suma el agua fría del Pacífico durante todo el año y el riesgo general aumenta rápidamente con el tamaño. El acceso y la logística también importan. Se describe la entrada como difícil y a menudo requiere un 4x4 para el tramo final; se describe que la entrada de inicio/remada más corta viene desde el estacionamiento junto a un área de hotel, usando una pequeña caleta a la izquierda. Las instalaciones son limitadas y no hay cobertura de rescate en el lugar, así que el hecho de llevar todo el equipo necesario y estar bien preparado está fuertemente sugerido por la naturaleza remota del spot.

  • Point break de mano izquierda de calidad de nivel mundial
  • Viajes largos (típicamente ~50–150 m; hasta ~300 m en los mejores días)
  • Funciona con todas las mareas
  • Mejor con oleajes de Sur/Suroeste y viento del este a sureste (viento offshore/alineado a esas direcciones)
Ideal para
Surf longboardRiders avanzados
Lo bueno
  • Point break de mano izquierda de nivel mundial con viajes largos
  • Funciona con todas las mareas (subiendo y bajando)
  • Aguanta hasta ~4 m+ con paredes potentes y rápidas
  • Los días de semana normalmente están vacíos; los fines de semana pueden estar concurridos
A tener en cuenta
  • Agua fría durante todo el año (Corriente de Humboldt) y riesgo de hipotermia
  • Rocas sumergidas dentro o cerca del área de salida (especialmente con marea alta)
  • Posibles corrientes de resaca fuertes cerca del punto y durante oleajes más grandes
  • Acceso remoto; el tramo final puede requerir 4x4 y hay instalaciones limitadas
  • No hay rescate en el lugar
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
SE
Direcciones offshore
N, E, NE
Fiabilidad
baja
Factor de racha
Rachas moderadas
Zonas de sombra
El punto ofrece cierta protección frente a vientos del sur

Agua y playa

Tipo de agua
Mixto
Playa
Arena
Tamaño de la playa
Pequeño
Olas
Grande — Funciona aproximadamente desde 1,5–2 m y aguanta hasta 4 m+.
Zona de salida
Pequeño — Bahía pequeña con fondo de arena y roca; se describe el acceso con estacionar frente al lugar con una pequeña entrada a la caleta cercana y una entrada más corta desde el estacionamiento junto al área del hotel.
Dificultad de salida
Moderado — Dificultad de salida moderada, con acceso potencialmente complicado para la entrada principal.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
11–15 °C
Temperatura del agua
9–24 °C
Temperatura del aire
Guía de neopreno
Jun–May: 5/4mm with boots and hood + Botas, CapuchaDic–Mar: 4/3mm wetsuit
Afluencia por temporada

Los días de semana normalmente están vacíos; los fines de semana pueden estar moderadamente concurridos desde ciudades regionales.

Temporada de tormentas/lluvia

De mayo a agosto (temporada de lluvias)

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

SurfLo mejor para este spotNivel

Break de punto de mano izquierda de calidad de nivel mundial y con paredes largas y potentes. Funciona con todas las mareas; se describe el mejor rendimiento para condiciones de otoño a primavera y con oleajes de Sur/Suroeste.

Point break
Dirección de la ola
Izquierda
Swell óptimo
S, SO
Altura del swell
1.5–4 m
Marea óptima
Todas las mareas — Mejor posición de marea descrita: todas las mareas (subiendo y bajando).
Resguardo
Semiprotegido — Configuración de punto/bahía con algo de protección; aun así, las condiciones pueden quedar expuestas y ser serias cuando se combinan oleaje y viento.
Efecto del viento
Mejor con vientos del este a sureste (se describen vientos del este/E–N como off-shore y alisadores).
Swell más grande
Aguanta el tamaño hasta alrededor de 4 m+ y puede volverse muy pesado y rápido en días más grandes, incluyendo largas retenciones bajo la ola (hold-downs).
Calidad de la ola
De primer nivel
Potencia de la ola
Potente
Forma de la ola
Que rompe progresivamente
Velocidad de rompiente
Mediano
Longitud del recorrido
Larga — Las sesiones normalmente son de 50–150 m; en los mejores días las olas pueden llegar a ~150–300 m.
Longitud típica del recorrido
50–300 m
Detalles de la longitud del recorrido
Se describen sesiones típicas de 50 a 150 metros; en buenos días se extienden hasta unos 150 a 300 metros (posibles remadas más largas con oleaje más grande).
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de La Rinconada (Cobquecura) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en La Rinconada (Cobquecura)

Viento
2–10 ktsRachas 24 kts
Dirección
SO222°
Día más fuerte
lun, 26 oct10 kts
Días con viento
0/712 kts o más
Olas
1.0–2.0 m10s de periodo
Temperatura
10–23 °C

En los próximos 7 días se prevé para La Rinconada (Cobquecura) viento diurno de 2–10 kts, con el máximo en torno a 10 kts el lunes, 26 de octubre y rachas de hasta 24 kts. La dirección predominante es SO. Las olas van de 1.0 a 2.0 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • Surf potente de largo período
  • Fondo rocoso en partes de la bahía
  • Rocas sumergidas cerca de la zona de salida (especialmente con marea alta)
  • Posibles corrientes de resaca fuertes cerca del punto y durante oleajes grandes
  • Retención profunda bajo el surf en oleaje más grande
  • Agua fría y riesgo de hipotermia
  • Ubicación aislada
  • Acceso potencialmente difícil para la entrada principal
  • Instalaciones limitadas en el lugar
Nivel de habilidad: Principiante a Avanzado
Equipo de seguridad recomendado
LeashNeoprenoBotas

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno — No hay salvavidas presentes.
Rescate y autorrescate
No
Información de emergencia
Las instalaciones médicas más cercanas están en Cobquecura, aproximadamente a 15–20 minutos. El número de emergencias marítimas es 137.
Localismo / Ambiente
Suave

Reglas del spot

Se aplica la etiqueta estándar para surfear; respeta la alineación local (lineup) en esta zona algo remota.

Restricciones
  • No hay cobertura de rescate en el lugar.
Consejos locales
  • Estaciona frente al lugar para acceder.
  • La entrada más corta es desde el estacionamiento junto a Hotel Arica, usando una pequeña caleta a la izquierda para iniciar la remada.
  • El acceso suele ser difícil y puede requerir un 4x4 en el tramo final.
  • Los días de semana normalmente están vacíos; los fines de semana pueden estar concurridos.
  • Lleva todo el equipo necesario ya que las instalaciones son limitadas.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Cobquecura
Pueblo más cercano
Cobquecura
Aeropuerto más cercano
Carriel Sur International Airport (CCP) in Concepción
Estacionamiento
Se describe estacionar frente al lugar como el acceso normal; también se indica estacionamiento limitado cerca de la playa.
Transporte público
Los buses públicos (micros) conectan Cobquecura con Chillán y Quirihue; se recomienda un vehículo privado para la mayoría de los accesos costeros.
Acceso
Cobquecura → viaja hacia el sur en dirección a Taucu → continúa hacia el sur hasta el área del punto designado. Estaciona frente al lugar; se describe como entrada más corta la que sale desde el estacionamiento junto a Hotel Arica, con una pequeña caleta a la izquierda.
Idioma local
Spanish
Servicios

Qué hay en la playa

Aparcamiento
Alojamiento
Pueblo cercano — Cabañas y hostales en Cobquecura, y eco-lodges/cabañas/campings en el área cercana.
Comida y bebida
Hay restaurantes locales disponibles en Taucu cercano o en Cobquecura.
Alquiler de equipo:
Arriendo de equipo limitado; conviene llevar tu propio equipo.
Reparación de equipo
Hay reparación básica de tablas localmente en el área más amplia; la reparación especializada de equipo localmente es limitada.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

La costa de Cobquecura se describe como un tramo rural tranquilo con un paisaje dramático del Pacífico y recreación al aire libre centrada en la costa.

Mejor época para visitar: De diciembre a febrero para mejor clima y el viento más confiable.
Iglesia de Piedra~2 km

Una enorme caverna natural de roca en la playa designada como Monumento Nacional.

Casco Urbano de Cobquecura~1 km

Un centro de pueblo histórico con arquitectura tradicional de piedra y barro (adobe).

Lobería de Cobquecura~1 km

Un santuario de la naturaleza con una gran colonia de lobos marinos de Sudamérica.

Local Seafood Eateries~1 km

Pequeños restaurantes que sirven especialidades locales como papaya cobquecurana y reineta fresca.

Buchupureo Beach~10 km

Un área escénica adecuada para caminatas costeras y fotografía.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en La Rinconada (Cobquecura)?

Los mejores meses en general en La Rinconada (Cobquecura) son Octubre, Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Marzo.

¿Qué direcciones de viento funcionan en La Rinconada (Cobquecura)?

En La Rinconada (Cobquecura) funcionan los vientos de SE. Las direcciones offshore son N, E, NE.

¿Para qué nivel es adecuado La Rinconada (Cobquecura)?

La Rinconada (Cobquecura) es adecuado para estos niveles: Surf: Principiante a Avanzado.