Lagundri The Machine (Lagundri Bay)
- Riders avanzados
- Ideal para
- Avanzado a Experto
- Nivel de habilidad
- Swell, Océano
- Tipo de spot
- Concurrido
- Nivel de afluencia
Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.
Acerca de
Lagundri The Machine es un arrecife protegido dentro de Lagundri Bay en Nias, conocido por secciones de barril mecánico de forma constante. Se describe que el spot funciona mejor cuando tienes un oleaje limpio de SW (South a South-West) en el rango aproximado de 4–10 ft+ (alrededor de 1.2–3 m), con vientos idealmente ligeros y alineados para mantener la limpieza mar adentro (se citan vientos E–NE como condiciones que funcionan; se menciona específicamente un viento de mar adentro desde el norte/noreste). Como la ola se forma sobre el arrecife, las mareas importan: se recalca repetidamente la marea alta para evitar dejar al descubierto el peligroso arrecife seco. En cuanto a sensación y progresión, la ola se caracteriza como con barrido y potencial de líneas largas/tubo, pero también se describe como exigente debido al fondo de arrecife y a las condiciones cambiantes en series grandes. En oleajes más grandes, se describe como que mantiene bien el tamaño, aunque se vuelve más pesado y solo apto para surfistas más expertos, y pueden desarrollarse fuertes corrientes de resaca que podrían sacar a los riders y arrastrarlos hacia abajo de la línea. En seguridad, espera peligros de arrecife y rocas (coral cortante, erizos de mar, rocas) además de corrientes fuertes durante surf más grande. Planifica alrededor de la marea alta, usa la línea de entrada/salida más fácil descrita para un cruce de arrecife más seguro, y presta especial atención a los giros/posicionamiento donde podrías quedar atrapado por rips. Hay reportes de mucho aforo durante el periodo pico de oleaje, así que la etiqueta en el lineup y esperar tu turno es importante. Las mejores condiciones generales se concentran en la temporada seca, con mayo a septiembre identificados repetidamente como la ventana más favorable (y julio se menciona como un mes destacado). Las temperaturas del agua se mantienen cálidas durante todo el año (alrededor de los 20 y tantos °C), así que comúnmente se recomienda una rashguard para protección del sol/arrecife en lugar de un traje de neopreno.
- Arrecife protegido y surf de barriles/arrecifes mecánicos de forma constante
- Requiere marea alta y una ventana de oleaje limpio SW
- Agua tibia todo el año; a menudo basta la protección con rashguard
- Arrecife protegido con barriles de forma constante y mecánicos
- Los mejores periodos de ola coinciden con la temporada seca y mejor consistencia del oleaje
- Agua tibia todo el año con necesidades mínimas de equipo para frío (a menudo basta la protección con rashguard)
- Peligros de arrecife/roca que requieren una sincronización cuidadosa de la marea y elecciones de entrada/salida
- Se reportan fuertes corrientes de resaca en oleajes más grandes
- Las multitudes pueden ponerse bastante ajetreadas durante la temporada
- El spot puede requerir una dirección específica de oleaje y condiciones de marea alta
Viento, agua y temporadas
Viento
- Dirección
- E, NE, N
- Direcciones offshore
- N, NE, NNW, NNE
- Rango de viento
- 5–15 kts
- Tipo de viento
- Alisio — Influencia de los alisios; se describe un flujo ligero del este a noreste para el spot, lo que favorece condiciones de mar adentro cuando está alineado correctamente.
- Fiabilidad
- de medio a consistente durante la temporada seca/oleaje (mayo–septiembre); las condiciones pueden ser suaves a veces
- Factor de racha
- Rachas ligeras
- Mejores meses
- Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre
- Zonas de sombra
- Se describe que la bahía/las colinas y las plantaciones reducen el impacto de vientos adversos.
Agua y playa
- Tipo de agua
- Swell, Océano
- Playa
- Arrecife
- Tamaño de la playa
- Pequeño
- Olas
- Mediano — Otra descripción caracteriza las condiciones típicas como grandes dependiendo de la marea y el oleaje.
- Zona de salida
- Mediano — Salida con paddle desde la orilla durante marea alta o entrada/salto desde el arrecife (incluyendo una entrada tipo “ojo de cerradura”).
- Dificultad de salida
- Moderado
A lo largo del año
Line-up concurrido la mayor parte de la temporada (abril–octubre), especialmente cuando se pronostica oleaje; muy concurrido durante junio–agosto.
De octubre a marzo es la temporada de lluvias, aunque todavía es posible surfear.
Por deporte
Qué esperar de cada uno.
Lagundri The Machine se describe como un arrecife protegido con rompiente dentro de Lagundri Bay, con secciones de barrido mecánico de forma constante. Puede requerir marea alta para evitar dejar al descubierto el peligroso arrecife seco y funciona mejor con un oleaje limpio de SW (South a South-West) y vientos adecuados (ligeros/de mar adentro).
- Dirección de la ola
- Izquierda
- Swell óptimo
- S, SSO, SO
- Altura del swell
- 1.2–3 m
- Marea óptima
- Alto — Se recalca repetidamente la marea alta para un acceso seguro y para que la ola funcione correctamente.
- Resguardo
- Protegido — Dentro de Lagundri Bay; se menciona protección contra el viento por la geografía de la bahía.
- Efecto del viento
- Se describe un flujo ligero del este a noreste (E–NE); la alineación de mar adentro desde el norte/noreste ayuda a mantener el arrecife limpio. Vientos del sur/de costa se describen como empeorando la limpieza mar adentro.
- Swell más grande
- Aguanta con fuerza los oleajes más grandes; puede ponerse más pesado y/o ser solo para avanzados cuando escala.
- Calidad de la ola
- Excelente — Se reporta como muy consistente y mecánica, con notas de calidad de nivel mundial/excepcional.
- Potencia de la ola
- Potente
- Forma de la ola
- Tubular — Se enfatizan los barriles de arrecife con caída en modo barrido/mecánico.
- Velocidad de rompiente
- Mediano — Otra descripción también señala un peel rápido en condiciones clásicas.
- Longitud del recorrido
- Larga — Se reportan travesías largas, incluyendo distancias de días clásicos.
- Longitud típica del recorrido
- 100–300 m
- Detalles de la longitud del recorrido
- Se reportan secciones largas de tubo; una descripción da recorridos típicos en días clásicos y también menciona potencial de línea clásica larga.
Consulta el pronóstico antes de ir
Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Lagundri The Machine (Lagundri Bay) en la vista de pronóstico completa.
Resumen del pronóstico de viento y olas en Lagundri The Machine (Lagundri Bay)
- Viento
- 2–7 ktsRachas 14 kts
- Dirección
- SSE153°
- Día más fuerte
- sáb, 24 oct7 kts
- Días con viento
- 0/712 kts o más
- Olas
- 0.9–1.9 m12s de periodo
- Temperatura
- 24–30 °C
En los próximos 7 días se prevé para Lagundri The Machine (Lagundri Bay) viento diurno de 2–7 kts, con el máximo en torno a 7 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 14 kts. La dirección predominante es SSE. Las olas van de 0.9 a 1.9 m, con un periodo de unos 12s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.
Otros spots en la zona
Lo que debes saber antes de entrar al agua
La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.
Peligros
- Rocas
- Fondo de arrecife
- Arrecife de coral cortante
- Erizos de mar
- Las fuertes corrientes de resaca pueden sacar a los riders y arrastrarlos hacia abajo de la línea durante oleajes grandes
- Multitudes numerosas
- Impacto de olas grandes
Rescate y apoyo
- Rescate y autorrescate
- Limitado — No se reporta rescate formal por parte de la guardia costera; la seguridad se gestiona de forma informal por campamentos locales de surf/operadores de botes y por la comunidad local de surf.
- Información de emergencia
- No se reporta rescate formal por parte de la guardia costera. Para lesiones serias, puede ser necesario el traslado a Gunungsitoli o Medan; se describe una clínica más cercana para Teluk Dalam. El número nacional de emergencias es 112.
- Localismo / Ambiente
- Suave — Se describe una cultura de localismo suave en el lineup local de surf.
Reglas del spot
Se aplica la etiqueta estándar de surf; respeta a los surfistas locales y espera tu turno en el lineup.
- Se requiere marea alta para evitar el arrecife seco; la marea baja puede dejarte en una zona de arrecife más peligrosa (peligro de arrecife).
- Usa la línea más fácil de entrada/salida (el “Keyhole/Ojo de cerradura”) para reducir caminar por las partes más cortantes del arrecife.
- Ten preparado para corrientes de resaca fuertes en oleajes más grandes.
- Las multitudes pueden ser pesadas en el agua durante la mejor temporada y cuando los pronósticos de oleaje son buenos.
Cómo llegar y acceso
- Ciudad más cercana
- Gunung Sitoli
- Pueblo más cercano
- Sorake Beach
- Aeropuerto más cercano
- Binaka Airport (GNS)
- Estacionamiento
- Hay aparcamiento cerca de Sorake Beach en Lagundri Bay; otra descripción señala estacionamiento limitado a lo largo de una carretera de pueblo estrecha cerca de Teluk Dalam.
- Transporte público
- Transporte público limitado; los visitantes normalmente dependen de traslados preacordados, taxis de moto o alquiler de coche privado.
- Acceso
- Vuela al Aeropuerto de Binaka (Gunung Sitoli) y luego conduce hasta Sorake Beach en Lagundri Bay. Se describe el acceso a The Machine mediante paddle-out durante marea alta o en bote si las condiciones son adecuadas.
- Nivel de costo
- Económico
- Idioma local
- Indonesian
Qué hay en la playa
- Alojamiento
- Pueblo cercano — Se describen numerosos campamentos de surf y casas de huéspedes alrededor de la bahía, que atienden a la comunidad de surf.
- Comida y bebida
- Se describen warungs locales y restaurantes de surf-camp que ofrecen comida indonesia y básica occidental.
- Alquiler de equipo:
- Se describe que hay tablas disponibles para alquiler a través de casas de huéspedes/campamentos de surf locales; se describe que el equipo especializado de kite/wing no está disponible de forma efectiva en la zona.
- Guardado de equipo
- Se describe que hay almacenamiento disponible en la mayoría de los campamentos de surf para los huéspedes.
- Reparación de equipo
- Se describen servicios básicos de reparación de tablas en el lugar.
Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.
Fuera del agua
Lagundri Bay es una zona tropical enfocada en el surf, con cultura Nias cercana y tradiciones megalíticas, y las actividades suelen centrarse en hacer “island hopping” y visitar pueblos locales.
Un entorno de bahía orientado al surf, centrado en el surf de arrecife y de point break, con fuerte presencia de riders internacionales.
Un ritual tradicional de hombría de Nias que implica un salto por encima de una torre de piedra.
Un pueblo tradicional de Nias en una colina, conocido por su cultura megalítica y por enormes casas tradicionales.
Excursiones en barco a las islas cercanas de Hinako para snorkel y breaks remotos de surf.
Un lugar popular de encuentro para surfistas, con platos locales e internacionales y vista al point.
Las zonas interiores de bahía arenosa son adecuadas para nadar y para clases de surf para principiantes.
De riders que han estado aquí
Condiciones reportadas más recientes
Preguntas sobre el spot
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la mejor temporada en Lagundri The Machine (Lagundri Bay)?
Los mejores meses en general en Lagundri The Machine (Lagundri Bay) son Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre.
¿Qué direcciones de viento funcionan en Lagundri The Machine (Lagundri Bay)?
En Lagundri The Machine (Lagundri Bay) funcionan los vientos de E, NE, N. Las direcciones offshore son N, NE, NNO, NNE.
¿Para qué nivel es adecuado Lagundri The Machine (Lagundri Bay)?
Lagundri The Machine (Lagundri Bay) es adecuado para estos niveles: Surf: Avanzado a Experto.